Царебожие и монархизм

Крещён в Православии
Посмотрел я бегло на высказывания пророческие Лаврентия - одна форма, одна плоть.
Не бойтесь убивающих плоть, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может душу и тело погубить в геенне. (Мф.10:28)
Царство Мое не от мира сего (Ин.18:36)
Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот: оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. (Лк.17:20-21)

Ну не может любить Бога тот, кто ближнего своего ненавидит. А тут такие слова нахожу:
«Будет время, когда будут ходить подписывать за одного царя на земле. И будут строго переписывать людей. Зайдут в дом, а там — муж, жена, дети. И вот жена станет уговаривать супруга: «Давай подпишемся, у нас дети, ведь ничего же не купишь для них». А муж скажет: «Ты как хочешь, а я готов умереть, но за антихриста подписывать не буду». Такая трогательная картина будущего».

Да это просто лицемер самолюбивый и горделивый, а не любящий муж и отец. Жертвенной любовью тут и не пахнет. Вот это трогательная картина ... да уж. Отдавайте кесарю кесарево, а Богу богово. А ему от нас одно надо: милости хочу а не жертвы, дай мне сердце свое сыне. Храм Бога - сердце наше, ум наш и там поклонение. И антихристу в сердце кланяются, когда принимают учения человеческие вместо истины Божией, которая суть Любовь, для которой нет ни границ, ни национальностей, ни какого лицеприятия, ни законов, ни правил, ни предписаний. Иначе и Сына Человеческого не было бы - если бы Иосиф по плоти, по букве закона поступил с Марией. Не для того поражен был зверь, плод познания добра и зла, который суть закон.
Дух животворит, плоть не пользует нимало.

Если бы было все так просто - не ставь подпись, не принимай печать на тело - то к чему вся эта духовность, молитвы... а тут не расписался и все ... спасся. Царствие Божие силою берется, и употребляющий усилие восхищает его.
Не могу спокойно смотреть как вводят овец в заблуждение и дают на растерзание хищникам.

Помните: кто имеет всю веру и знает все тайны, а любви не имеет - тот ничто, медь звенящяя и кемвал звучащий.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не могу спокойно смотреть как вводят овец в заблуждение и дают на растерзание хищникам.
Если это так, то вы должны бы быть или пастырем, или волком. Разве не так?
Мы все овцы и каждый из нас бежит на зов знакомого ему голоса: Одни бегут на зов Пастыря, которому верят, другие же, вне стада, движутся кто куда: либо за этими овцами, либо бегут "сломя голову" куда-то далече...
Яков, в заблуждение вводят того, кто уже находится в блужданиях..., того кто мечется, как неприкаянный и не открывает своего сердца Богу.
Где просто, там и ангелов сто... Действительно, чего проще: иди за Христом и будешь спасен. Но сколько трудов и усилий необходимо предпринять?! И все труды в основном в принуждении себя следовать в нужном направлении.
Подпись?!
Да это ведь самое легкое, по сравнению с отказом от своих страстей, от своего своеволия....
Никто обманом не навяжет печать антихриста тому, у кого есть уже печать Христа в сердце.
Другое дело с теми, кто еще не выбрал своего пути в жизни!
Христианин ждет Христа и это радостное событие для него, а иные ждут антихриста, Всемирной катастрофы - и это пугающая перспектива будущего.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
У нас, где живу, что ни посмотри, обман и лукавство, откроешь епархиальную газету Троицкий вестник, а там одни фото батюшек с теми, и благословляющих тех, кто храмы наши рушит и православных врагами назвал и убивает, прямо у них соревнование
К сожалению - это результат нашего духовного невежества!
"Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!" (Пс136:9)
В свое время, когда только зарождались все эти "Рухи" и " Сектора" все строилось на ненависти к русскому.
Все эти оскорбления про "москалей" и выдумки про Православную церковь МП не пресекались, а наоборот, росли и крепли...- и вот теперь результат!
Если на Украине было 4 православных церквей, то понятно, что когда-то должно было произойти "замыкание".
Теперь "нарыв" вскрылся и наступил малый апокалипсис.
Время - "собирать камни" ....
Видимо, духовный разрыв достиг критической величины.
Но любому испытанию приходит конец, будем молится к Господу о помощи и прощении всех нас. Претерпевший до конца спасется.
 
О

Ольга К..

Guest
Старец Паисий Святогорец (и, может быть, также старец Иосиф Ватопедский, если мне память не изменяет) тоже говорил о поражении России в мировой войне.
никто такого не говорил... посмотрите внимательней. Все пророчества говорят о том, что Россия в войне как раз объеденит все православие, все православные страны в одну. Все эти Болгарии-Греции... и тем более Украины... в этой войне поймут, что поймут, что помощи ждать неоткуда, кроме как от России, и сами прильнут уже тогда. Поражения в той войне, как и победы не будет ни кого - об этом говорят пророчества. Но если Европе и Америке такие потрясения только усугубление их кризиса, то русским - урок. Поэтому и встанет, и оправится Россия первой из этого кризиса. Для этого и пророчества не нужны, чтобы это понять. Все и так ясно, а пророчества только подтверждают неизбежность. "Что русскому хорошо, то немцу - смерть" - старая народная мудрость. Вот такие мы на всю голову больные, что только "палкой к счастью" нас можно привести.
Но на этом не все. Все эти старцы также говорили, что Европе придет спасение от России. Поэтому о каком тут поражении России можно говорить, если нам опять все разгребать и спасать придется? Как в Первую Мировую разгребали и спасали Европу, так и в будущую будем...
Книга Екклесиаста

1:9. Что было, то и будет; и что делалось, то и
будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Впрочем все эти пророчества остаются для меня словами пока не начнут исполняться.
Ну, это все же не просто слова, а предупреждения для принципиальных иных решений, потому что...
Потому не надо нам быть уверенными, что мы знаем будущее.
будущее мы все равно не знаем, даже имея пророчества, т. к. ничего из этого окончательно не предопределено. Вспомните пророка Иону и его диалог с Богом, и все становится понятно, что есть пророчества. Умолять их ни в коем случае нельзя, это грех. и принимать за неизбежность тоже, а уж тем более относиться к ним так, как о знании будущего.
 
О

Ольга К..

Guest
Подпись?!
Да это ведь самое легкое, по сравнению с отказом от своих страстей, от своего своеволия....
Вы понимаете, что старцы говорили, что мир дойдет до крайней степени безбожия, страсти и соблазны так возрастут, что даже простое стояние за простой отказ от печати рай будет обеспечен. Это не я выдумала, я это читала еще в самом начале своего интереса к вере, лет 10 назад. А вы говорите просто... Это сейчас самое простое не брать ИНН как говорится, а тогда это будет не просто, поэтому и спрос иной совсем будет: "Кусок хлеба детям за печать или смерть со всеми ними в своей квартире?" Просто? О каких страстях тогда спрашивать будут?
 
О

Ольга К..

Guest
Ну, Слава Богу, мне все ясно вообще стало. Если все так и будет идти как идет и мир не совершит скачок в ином направлении, то вся перспектива для меня вполне очевидна. И поэтому, могу кого-то, может быть, и обрадовать, что антихриста вообще может и не быть... если люди опомнятся и займутся самоочищением от грехов, то его точно не будет. Он нужен, чтобы привести народ "палкой к счастью" (к единению с Богом). Антихрист это сущностное проявление общечеловеческого духовного состояния, который в финале должен "накрыть" человеческий эгоизм, и собой же его и разрушить. В итоге, человечество должно отказаться от эгоизма и прийти к принципиально новому духовному состоянию, слиянию с Творцом.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы понимаете, что старцы говорили, что мир дойдет до крайней степени безбожия, страсти и соблазны так возрастут, что даже простое стояние за простой отказ от печати рай будет обеспечен. Это не я выдумала, я это читала еще в самом начале своего интереса к вере, лет 10 назад. А вы говорите просто... Это сейчас самое простое не брать ИНН как говорится, а тогда это будет не просто, поэтому и спрос иной совсем будет: "Кусок хлеба детям за печать или смерть со всеми ними в своей квартире?" Просто? О каких страстях тогда спрашивать будут?
Вы, видимо плохо поняли о чем идет речь!
Безбожный мир, конечно же дойдет до крайней степени безбожия, но из этого совсем не следует, что христианин не распознает, что от него требует этот мир! Согласиться на печать антихриста будет сознательным предательством Христа и самого себя. Если же ты сохраняешь Бога в своем сердце и борешься за спасение с теми самыми страстями, которые ТАК возрастут, то и отказ от печати будет абсолютно логичен для каждого христианина. Ну а дальше идет борьба с самим собой и за своих родных, которые не принимают Христа, а иные и враждебны Ему.
Что же тогда делать?
Помню рассказ мамы про блокаду, когда женщина с грудным ребенком на руках шла вдоль очереди за хлебом и просила кусочек хлеба, потому как она потеряла карточки.... И когда никто ничего не дал - она бросилась под трамвай и погибла вместе с ребенком.
И какой мы сделаем вывод?
Но там же, в Ленинграде, были и иные случаи, когда человек спасался чудесным образом. Достаточно было одной ложки теплой баланды и человек оживал. Но, по словам мамы, дистрофия была не столько физическая, сколько душевная. Человек полностью терял человеческий образ, он был равнодушен к страданиям родных и близких и это было со многими. Бывали случаи людоедства, грабежей и убийств из-за пищи. Вот это и есть печать антихриста!
Но все же, и там оставалось много верующих и просто порядочных, которые оставались людьми и в этих страшнейших условиях и Бог спасал и помогал им. Благодаря им и выстоял град Петра.
Впрочем, Господь помогает абсолютно всем кто к Нему обращается. Вот только не каждый хочет этого - в этом и есть трагедия!
 
Православный христианин
никто такого не говорил... посмотрите внимательней. Все пророчества говорят о том, что Россия в войне как раз объеденит все православие, все православные страны в одну. Все эти Болгарии-Греции... и тем более Украины... в этой войне поймут, что поймут, что помощи ждать неоткуда, кроме как от России, и сами прильнут уже тогда. Поражения в той войне, как и победы не будет ни кого - об этом говорят пророчества. Но если Европе и Америке такие потрясения только усугубление их кризиса, то русским - урок. Поэтому и встанет, и оправится Россия первой из этого кризиса. Для этого и пророчества не нужны, чтобы это понять. Все и так ясно, а пророчества только подтверждают неизбежность. "Что русскому хорошо, то немцу - смерть" - старая народная мудрость. Вот такие мы на всю голову больные, что только "палкой к счастью" нас можно привести.
Но на этом не все. Все эти старцы также говорили, что Европе придет спасение от России. Поэтому о каком тут поражении России можно говорить, если нам опять все разгребать и спасать придется? Как в Первую Мировую разгребали и спасали Европу, так и в будущую будем...
Сестра Ольга! Кто победит, кто проиграет, будет ли православный царь и кто будет царём... я с равнодушием отношусь к этим пророчествам. Сбудутся, не сбудутся - слава Богу за всё! Я просто привожу факты, то что слышал. Есть на интернете озвученные на греческом языке пророчества старца Паисия с русскими субтитрами. Но русский перевод не везде там точен по смыслу. Потому я привожу оригинальный текст пророчеств со своим переводом. Если на следующей недели найду время, приведу то, что говорил старец Иосиф. Божие благословение Вам!

«Μετά τη διάλυση της Τουρκίας, η Ρωσία θα συνεχίσει τον πόλεμο μέχρι τον Περσικό Κόλπο και θα σταματήσουν τα στρατεύματά της έξω από την Ιερουσαλήμ. Τότε οι δυτικές δυνάμεις θα δώσουν προθεσμία στους Ρώσους για να αποσύρουν από τα μέρη αυτά τα στρατεύματά τους, τόσο χρόνο όσο χρειάζεται για να γίνουν τα λάχανα, δηλαδή 6 μήνες. Η Ρωσία, όμως, δε θα αποσύρει τις δυνάμεις της. Και τότε οι δυτικές δυνάμεις θα αρχίσουν να συγκεντρώνουν στρατεύματα, για να επιτεθούν στους Ρώσους. Ο Πόλεμος που θα ξεσπάσει θα είναι Παγκόσμιος και θα έχει ως συνέπεια να χάσουν οι Ρώσοι. Θα ακολουθήσει μεγάλη σφαγή. Οι μεγαλουπόλεις θα γίνουν παραγκουπόλεις. Εμείς, οι Έλληνες, δεν θα συμμετάσχουμε στον παγκόσμιο πόλεμο.»

"После распада Турции, Россия будет продолжать войну до Персидского залива и остановит свои войска под Иерусалимом. Тогда западные державы дадут срок русским вывести свои войска оттуда, столько времени, сколько нужно чтобы вырасти овощи, а именно шесть месяцев. Россия, однако, не выведет свои силы. И тогда западные державы начнут собирать войска, чтобы напасть на русских. Война, которая разразится, будет всемирной и приведёт к поражению русских. Последует большая резня. Города станут трущобами. Мы, греки, не будет участвовать в мировой войне ".

P.S. О русских православных великих царях греческие старцы ничего не говорят.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Господь есть и Господь господствующих.
Один сказал, что сделает так, а увидев изменения, поступил по другому; а другой сказал, что сделает так, и, увидев изменения, все ровно сделал так, как планировал. Кто из них свободней? И кто судил праведно? Не Тот ли, Кто принес в жертву Слово Свое?
Книга жизни написана внутри и отвне.

Безумному для мира можно то, чего другим нельзя. Надо есть - ест, не надо есть - не ест; есть мясо - ест мясо, нет мяса - не ест мясо; надо поработать - работает, не надо работать - не работает; надо помолиться - молится, не надо молиться - не молится. Надо миловать - милует; надо обличить - обличает; надо наказать - наказывает.
Любовь освобождает, закон порабощает.
"Цари земные с кого берут пошлины и подати? с сынов ли своих, или с посторонних? Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак, сыны свободны." (Мф.17:25-26)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Господь есть и Господь господствующих.
Один сказал, что сделает так, а увидев изменения, поступил по другому; а другой сказал, что сделает так, и, увидев изменения, все ровно сделал так, как планировал. Кто из них свободней? И кто судил праведно? Не Тот ли, Кто принес в жертву Слово Свое?
Книга жизни написана внутри и отвне.

Безумному для мира можно то, чего другим нельзя. Надо есть - ест, не надо есть - не ест; есть мясо - ест мясо, нет мяса - не ест мясо; надо поработать - работает, не надо работать - не работает; надо помолиться - молится, не надо молиться - не молится. Надо миловать - милует; надо обличить - обличает; надо наказать - наказывает.
Любовь освобождает, закон порабощает.
"Цари земные с кого берут пошлины и подати? с сынов ли своих, или с посторонних? Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак, сыны свободны." (Мф.17:25-26)
Книга жизни написана ДЛЯ Жизни: кто хочет жить - тот принимает ЗАКОНЫ жизни, а сомневающийся ищет ответов в самом себе, в своей САМОСТИ. И претыкаясь в гордыне, делает ВОПРЕКИ закону жизни.
Притча такова:
Мф.21:28-31. А ка́к вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня, работай в винограднике моем.
Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел.
И подойдя к другому, он сказал то́ же. Этот сказал в ответ: иду, государь; и не пошел.
Который из двух исполнил волю отца? Говорят ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царствие Божие,...

"Господь приводит здесь два рода людей, из которых одни сначала дали обещание, — таковы были иудеи, говорившие некогда: «все, что сказал Бог, сделаем и будем послушны», а другие — люди, первоначально не покорявшиеся, каковы блудницы и мытари, равно и язычники; все эти люди сначала не слушались воли Божией, а, в конце концов, покаялись и послушались."

Чтобы обрести освобождение через Любовь, надо немало потрудится в законе жизни и перво наперво вернуться в Образ Божий, а уж потом: уподобится Богу, который ЕСТЬ Любовь!
 
Крещён в Православии
(Мф.20:1-15)
Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званных, а мало избранных.
Господь волен в своем делать что хочет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
(Мф.20:1-15)
Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званных, а мало избранных.
Господь волен в своем делать что хочет.
Что бы стать последними надо бы откликнуться на зов Господа, а не оставаться праздно стоящими у "врат" ....
 
Крещён в Православии
Ну вы еще скажите - надо сначала родиться, вырасти, подойти к вратам...
Не обязательно оставлять за собой последнее слово.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну вы еще скажите - надо сначала родиться, вырасти, подойти к вратам...
Не обязательно оставлять за собой последнее слово.
Вообще-то это не я сказал, читайте ссылку от Матфея, которую вы же и привели!(Мф.20:1-15)
А насчет родиться - это именно так!
Ин.3:3. Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия
 
О

Ольга К..

Guest
Вы, видимо плохо поняли о чем идет речь!
Безбожный мир, конечно же дойдет до крайней степени безбожия, но из этого совсем не следует, что христианин не распознает, что от него требует этот мир! Согласиться на печать антихриста будет сознательным предательством Христа и самого себя. Если же ты сохраняешь Бога в своем сердце и борешься за спасение с теми самыми страстями, которые ТАК возрастут, то и отказ от печати будет абсолютно логичен для каждого христианина. Ну а дальше идет борьба с самим собой и за своих родных, которые не принимают Христа, а иные и враждебны Ему.
Что же тогда делать?
Помню рассказ мамы про блокаду, когда женщина с грудным ребенком на руках шла вдоль очереди за хлебом и просила кусочек хлеба, потому как она потеряла карточки.... И когда никто ничего не дал - она бросилась под трамвай и погибла вместе с ребенком.
И какой мы сделаем вывод?
Но там же, в Ленинграде, были и иные случаи, когда человек спасался чудесным образом. Достаточно было одной ложки теплой баланды и человек оживал. Но, по словам мамы, дистрофия была не столько физическая, сколько душевная. Человек полностью терял человеческий образ, он был равнодушен к страданиям родных и близких и это было со многими. Бывали случаи людоедства, грабежей и убийств из-за пищи. Вот это и есть печать антихриста!
Но все же, и там оставалось много верующих и просто порядочных, которые оставались людьми и в этих страшнейших условиях и Бог спасал и помогал им. Благодаря им и выстоял град Петра.
Впрочем, Господь помогает абсолютно всем кто к Нему обращается. Вот только не каждый хочет этого - в этом и есть трагедия!
Так страшно и так больно. :( Я про все это тоже слышала.
 
О

Ольга К..

Guest
О русских православных великих царях греческие старцы ничего не говорят.
Все верно - и то, и это... потому что окончательно ничего не предопределено. Пророчества это дар Духа Святого, по другому - это божья воля о людях исходя из человеческих действий. Разумеется воля Творца может меняться в зависимости от изменений в человечестве.
Если хотите, можете посмотреть ссылку с этого сайта, где тоже кое-что говорится на тему грядущих событий: http://azbyka.org/otechnik/Iosif_Vatopedskij/o-konchine-veka-i-antikhriste/6
Я уже выше сделала свой вывод из всего этого, что по большому счету и самого антихриста может не быть, и царя русского тоже... все зависит от человечества. Но Христос точно будет )
 
Православный христианин
Согласен с Вами, дорогая сестра Ольга. Могу поделиться также своей интересной мыслью :). Когда я смотрел фильм "Терминатор 3", Треминатор сказал там Джону Кoнеру, будущему спасителю человечества: "Судный день не предотвратить, его можно только отсрочить". Думаю что так и есть.
Большое спасибо за ссылку - прочитал, понравилось. :)
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
я не верю вообще никаким пророчествам, ибо все пророчества закончились на Иоанне Богослове.
Столько читал раньше этих пророчеств - ни одно не сбылось.
Да и не факт что тот или иной святой действительно что то говорил такого...раньше было много подделок, а сейчас в эпоху интернета тем более.
 
О

Ольга К..

Guest
раньше было много подделок, а сейчас в эпоху интернета тем более.
Это не повод уничижать пророчества. Обманщиков и лжецов всегда было достаточно, и во времена великих пророков тоже.
Сказано же - все исследуйте и лучшего держитесь. А вы недоверием своим по причине появления многих лжецов равняете и действенные пророчества с ними же, и тем самым плюете на волю Бога.
Впрочем, это я так себе это понимаю. Я уверена, что среди православных найдутся многие, кто со мной не согласится и станут спорить. Но, пусть каждый думает так, как понимает сам.
 
Сверху