Брак на расстоянии из-за бедности и долгов мужа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Казахстан. Семей
Православный христианин
Христос Воскресе
ненадо у женщин спрашивать.рещили стать православной идите прямо к батюшке и у него спросите,нестесняйтесь вам ведь и исповедоватся у него надо будет и благословения на какие-то делания.чувствуйте себя как дома у Отца.
Батюшка жизнь за человека не поживёт по своему совету. Расхлёбывать то самой придётся.
Одно дело исповедываться, другое дело вручить свою волю незнакомому, человеку.

Зачем молимся Богородице:
"Во время жизни моей не остави меня, человеческому предстательству..."

Что ли в монахи подписались, решив стать православным человеком? Обеты отречения от своей воли принесли?
Такое послушание не для всех. Зачем человека вводить во искушение ложью?

В общем, вред это: нормы монастырские в миру внедрять с кондычка.
 
оглашенный
Убедительной аргументации для протестантов нет. Они признают аргументы только из текста Писания. Причём истолкованные только ими самими.
Но вот, ежели Ваш брак действителен в глазах гражданского общества, а Русская Православная Церковь считает это необходимым и достаточным основанием, чтобы считать брак - браком, а не блудом; при том условии, что сама Церковь определяет брак - как союз мужчины и женщины,

и если Вы и Ваш избранник готовы принять Православие, то для вас обоих есть основание в Писании, необходимое и достаточное:
"Претерпевший до конца - спасён будет".

1) По условиям ОСК гостевой брак является основанием для расторжения брака.
2) Но вот по толкованиям части священников и богословов - нет. И повторный брак для Вас, будет прелюбодеянием, если именно Вы подали на развод. Не меняет дела, если Ваш супруг стал инициатором развода при отсутствии вины прелюбодеяния. т.е развестись вы можете. Но... строгая аскеза воздержания в миру, где полно искушений, понесёте ли?

Это икономия и акривия.

Так что решать Вам, дорогая Анна Мария. Ваш выбор определяет Ваше будущее. На что у Вас хватит сил. Такие венцы и получите.

Спасибо большое за честные ответы!
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Смысл? Скорее всего ожидала услышать сильную и убедительную аргументацию против развода вопреки даже такой ситуации..думала,что этот форум читают и священники... Исповедь пока не состоялась, т.к. понятия не имею что и как в православном храме, когда узнавала в храме у женщин, после воскресного богослужения пошагово,что мне делать, сказали что мне почти все нельзя, когда услышали , что не крещена в Православии, не могу исповедоваться и причащаться и должна выходить из храма после слов Оглашенные изыдите...
это было не Вам адресовано. Вы обратились за помощью и это нормально. А нам нужно аккуратнее свое веское мнение высказывать )
даже услышанная веская аргументация недостаточна. Потому что случай Ваш, на мой взгляд, нестандартный.

В храмах есть расписание. Для бесед с желающими креститься выделено время. Подойдите на беседу.

Кроме того, в храмах есть дежурные батюшки. Можете подойти к нему.

Не нужно спрашивать у прихожан как Вам поступить. Нужно спрашивать только, как застать батюшку для беседы. И то, если расписание не нашли.

У каждого храма есть интернет сайт или группа в контакте. Там есть расписание и телефоны.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Батюшка жизнь за человека не поживёт по своему совету. Расхлёбывать то самой придётся.
Одно дело исповедываться, другое дело вручить свою волю незнакомому, человеку.

Зачем молимся Богородице:
"Во время жизни моей не остави меня, человеческому предстательству..."

Что ли в монахи подписались, решив стать православным человеком? Обеты отречения от своей воли принесли?
Такое послушание не для всех. Зачем человека вводить во искушение ложью?

В общем, вред это: нормы монастырские в миру внедрять с кондычка.
,,рещили стать православной идите прямо к батюшке и у него спросите,,а не у женщин что сделать чтобы быть православным?или ненадо этого делать,батюшка не нужен?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Батюшка жизнь за человека не поживёт по своему совету. Расхлёбывать то самой придётся.
Одно дело исповедываться, другое дело вручить свою волю незнакомому, человеку.

Зачем молимся Богородице:
"Во время жизни моей не остави меня, человеческому предстательству..."

Что ли в монахи подписались, решив стать православным человеком? Обеты отречения от своей воли принесли?
Такое послушание не для всех. Зачем человека вводить во искушение ложью?

В общем, вред это: нормы монастырские в миру внедрять с кондычка.
как можно принять решение когда в голове и в душе раздрай? Батюшки не стремятся давать советы. А вот раздрай помогут уменьшить. Ну и мнение высказать грех или не грех развод и последующий брак. Возможно, потребуется разрешение епископа. Начать нужно с беседы. Беседа и послушание разные вещи.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Батюшка жизнь за человека не поживёт...
Аника, у Анны-Марии сразу несколько вопросов. Это и вопрос о семейной жизни, вопрос о вхождении в Православие, вопрос о молитвенном правиле и чтении иных молитв, вопрос о почитании святых, и, думаю, еще много всяких вопросов.
Не думаю, что разговор с немолодым семейным священником будет ей во вред. Скорее, напротив.
А вот наши однозначные советы: разводиться-не разводиться, вполне могут быть вредными. Мы не знаем и не видим ни саму Анну-Марию, ни ее мужа. На нас не сходила та благодать, которая сходит на священника во время рукоположения. Мы можем такого насоветовать, мама не горюй!
Поэтому лучше всего со всеми вопросами Анне обратиться к священнику, ну а потом, конечно, думать своей головой с учетом батюшкиных советов и Евангельских истин.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
,,рещили стать православной идите прямо к батюшке и у него спросите,,а не у женщин что сделать чтобы быть православным?или ненадо этого делать,батюшка не нужен?
Батюшка нужен. Но он только человек грешный, который может ошибаться, заблуждаться, бояться страха ради иудейска сказать истину прямо и вслух, без изъятий и обмана.
Так что, разумением мы обязаны пользоваться по велению Божьему. Собственным разумением. А советоваться нужно конечно, но только выслушать надо и других людей, что опыт имеют искушений, а не в теории только подвизаются богословию.

Ты сам несёшь отвественность за свой выбор. Отказаться от выбора - тоже выбор. Но тогда, если принял совет духовника, как волю Божию, то не плачь и и помои не лей по всему интернету, подобно мадам Кикоть, которая веру потеряла. Терпи стойко всё, что даст тебе Бог. А Он даст.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Аника, у Анны-Марии сразу несколько вопросов. Это и вопрос о семейной жизни, вопрос о вхождении в Православие, вопрос о молитвенном правиле и чтении иных молитв, вопрос о почитании святых, и, думаю, еще много всяких вопросов.
Не думаю, что разговор с немолодым семейным священником будет ей во вред. Скорее, напротив.
Семейный священник, если как в нынешних СВА - амбулаториях "семейный врач", то нафиг надо. Профанация. Где его найти ,"семейного" при гостевом браке?
Это же супруги должны у одного и того же священника исповедываться, да не один год, прежде чем он семейным станет по настоящему
.

А вот наши однозначные советы: разводиться-не разводиться, вполне могут быть вредными.
Да

Мы не знаем и не видим ни саму Анну-Марию, ни ее мужа.
отчасти.

На нас не сходила та благодать, которая сходит на священника во время рукоположения.
Благодать сходит для служения Богу, а не для того, чтобы строить "его" из себя.
Мы можем такого насоветовать, мама не горюй!
Мы талантливы. ))

Поэтому лучше всего со всеми вопросами Анне обратиться к священнику, ну а потом, конечно, думать своей головой с учетом батюшкиных советов и Евангельских истин.
Думать своей головой нам заповедано со времён апостольского благовестия.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Так что, разумением мы обязаны пользоваться по велению Божьему. Собственным разумением.
Аника, вот как раз эти слова для человека с протестантским опытом могут стать искушением.
Фактически это предложение перейти из подготовительной группы сразу в 10 класс.

В Православии прежде нужна исповедь и Причастие.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Зарегистрированный брак, Вадим, церковью к блудному сожительству не приравнивается. Не путайтесь сами и не путайте людей. И венчаться им никто не призывает. Призыв один от меня. От меня - вам: не советовать глупостей, которые я удалил. И не старчествовать (или это только я один заметил? Когда вы написали, что «вам открылось, что они рядом»)
Вадим, Вы меня откровенно удивили
Церковь признает гражданский брак, т.е. оформленный в ЗАГС.
И даже в документе «О подготовке к Святому Причащению» прямо сказано, что «в отличие от блудного сожительства, являющегося каноническим препятствием к Причащению, такой брачный союз (оформленный в ЗАГС), но невенчанный, в глазах Церкви представляет собой законный брак».
Законный с чьей стороны??? Повторюсь...В заксе разрешено разводиться,разрешено хоть десять раз жениться - это в глазах Церквки приемлемо??? Если это не приемлемо,то простите и житие в любой форме без венчания считается в глазах Бога блудом, как не крути. И в чем тогда ценность венчания, если можно жить без него в браке???Тогда нет большого греха и быть не крещеным... Братья и сестры, вы чего???
В венчании измена рушит всю благодатную связь между супругами...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
. Начать нужно с беседы. Беседа и послушание разные вещи.
Согласна. Начать надо с малого. Пойти и креститься. Прямо вот сию минуту.
И тогда уже многие вопросы отпадут сами собой.

ПС
Но надо знать, что крещение не отменимо. И усугубляет вину Богоотступника.

Дерзать выбирать между сатаной и Богом удел иудеев. Это им обетовано, что овец этих заблудших, из не Его стада, Бог найдёт и совокупит Себе. Возлюбленные они ради Отцов наших.
А вот для христиан иной суд.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Аника, вот как раз эти слова для человека с протестантским опытом могут стать искушением.
Фактически это предложение перейти из подготовительной группы сразу в 10 класс.

В Православии прежде нужна исповедь и Причастие.
Покаяние нужно прежде. Метанойя. Перемена ума. А это - как второй раз креститься, или воскреснуть, если был мёртв.
А вот уже потом на исповедь и Причастие.
Не младенцы же в Церковь войти хотят. Богоотступники, пусть даже рождённые в это статусе.
Отрешиться прежде надо от заблуждений старой веры.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Но надо знать, что крещение не отменимо. И усугубляет вину Богоотступника.
А кто сказал, что АннаМария собирается стать богоотступницей? Вообще это то, что и говорят на беседе с крещающимися. Только говорят это правильно.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Казахстан. Семей
Православный христианин
А кто сказал, что АннаМария собирается стать богоотступницей? Вообще это то, что и говорят на беседе с крещающимися. Только говорят это правильно.
Простите, дорогая. Здесь многое не по правилам.
Оглашение производит ведь не только священник, но и Дух Святой. А Он дышит как хочет, где хочет и во всякое время. "и голос Его слышишь, и не знаешь, откуда приходит и куда уходит".
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Батюшка нужен. Но он только человек грешный, который может ошибаться, заблуждаться, бояться страха ради иудейска сказать истину прямо и вслух, без изъятий и обмана.
Так что, разумением мы обязаны пользоваться по велению Божьему. Собственным разумением. А советоваться нужно конечно, но только выслушать надо и других людей, что опыт имеют искушений, а не в теории только подвизаются богословию.

Ты сам несёшь отвественность за свой выбор. Отказаться от выбора - тоже выбор. Но тогда, если принял совет духовника, как волю Божию, то не плачь и и помои не лей по всему интернету, подобно мадам Кикоть, которая веру потеряла. Терпи стойко всё, что даст тебе Бог. А Он даст.

АннаМариа,,Исповедь пока не состоялась, т.к. понятия не имею что и как в православном храме, когда узнавала в храме у женщин, после воскресного богослужения пошагово,что мне делать, сказали что мне почти все нельзя, когда услышали , что не крещена в Православии, не могу исповедоваться и причащаться и должна выходить из храма после слов Оглашенные изыдите...

скорее всего вы недопоняли меня.я вовсе не советовал идти за благословением что делать с мужем,а посоветовал,,рещили стать православной идите прямо к батюшке и у него спросите,,а не у женщин что сделать чтобы быть православным?,,
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Законный с чьей стороны???
Написано же в глазах Церкви. А нам православным христианам, Церковь - мать, разве нет?
Вадим, вы почитайте, что есть что.
Венчание
Таинство брака
ЗАГС никому ничего не разрешает и не запрещает, он фиксирует на гос.уровне волеизъявление создать семью.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху