Брак на расстоянии из-за бедности и долгов мужа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
оглашенный
Да и нет у нас никакого духовника или епископа, у кого можно спросить, мы только начали слушать и изучать Православное учение...Наверное, при всей проблемности ситуации была надежда услышать мощнейшую христианскую аргументацию против развода...Даже вопреки пунктам из Соц.Концепции, которые подогнала под нашу ситуацию...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
? В официальном браке - блуде?
Я к тому, что вам, Вадим, не следует давать подобные советы (типа "в духовном плане последствий не будет". Откуда вам знать?)
Если Бог попустил, что венчание не случилось с ними за 4 года, в данном случае, то нет и Его благословения на этот союз. А раз нет, то и претензий у Бога на этот счёт не будет... А значит и духовных последствий. Люди явно совершили ошибку. Почему бы её не исправить ..?
Или полагаете, что после венчания у них все измениться ...? Полагаю они сами должны прежде измениться .
 
оглашенный
Сейчас не война, и я никто не подписывался на жену декабриста в ссылке, война все списывает.
На счет инвалида, чем в принципе, муж и любит стращать, что буду таковой если разведусь, да, согласна, не красиво получится! Значит нужно воспринимать мужика как немощного инвалида, в том смысле,что не может решить первостепенный вопрос чтобы семья жила вместе...
 
оглашенный
В протестантизме не венчались,было только благословение пастора, в Православии тоже нет,т.к. он считает что это обряд, форма, необязательный момент....
 
Переславль Залесский
Православный христианин
В официальном браке - блуде?
Разве нет? Венчание и является Божьим благословением на брачный союз. Все остальное в глазах Божьих является блудом. А иначе и 10 официальных браков заключённых в заксе не будут являться грехом . Какая разница, один или десять... В заксе не запрещают разводиться или заключать брак по 10 раз...
 
Последнее редактирование:
оглашенный
Подгонка ситуации под ВОВ не актуальна, это СОВСЕМ другая история! Война все списывает!
На счет инвалида, коим муж так любит стращать, что останусь таковой,если разведусь...да, согласна, будет обидно и некрасиво. Да врочем и в слава Богу,здоровом состоянии, не очень то с рабочей машинкой и играется...
По итогу, нужно воспринимать мужа пока как немощного инвалида в плане неспособности решения вопроса чтобы семья жила элементарно вместе...
 
оглашенный
И вовсе даже не тут же я побежала его заменять, терпела верила и ждала , хоть и с оскорблениями, не хочу выставлять себя такой хорошей, не молчала, ругалась...Пятый год не бегу заменять, до сих пор в раздумьях...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Н
С бомжами,это утрированно,лиц без собственного жилья,в очень стесненных условиях сьемного жилья, а распмсались в моем городе, и останавливался у меня, его проблемы с жильем как бы не замечалось, когда приезжали в его город, снимал скромненькую кв. для нас на неск.дней...
Анна Мария, что-то это напоминает... если не "гостевой брак", который становится ныне весьма популярным, так банальное "двоежёнство" или "многоженство".
Рамзан Кадыров вообще высказался за отмену института регистрации брака в органах ЗАГСА, мол, это брак рушит. )

Но пока сей институт регистрации актов гражданского состояния не покрушён шариатом, если есть возможность - проверить Вашего сидельца по базам данных, то быть может Вам и разводиться бы не пришлось вследствие недействительности совершения брака.
 
оглашенный
Да! Абсолютно точно! Это гостевой брак! Только вот на него и не подписывалась, а мне все:сама виновата, большего ты и не заслуживаешь...
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А смысл вообще на форуме вопрос о разводе или не разводе решать, если начинать нужно с исповеди и беседы со священником в реале?
Миряне в принципе не компетентны в этом вопросе, который решается индивидуально.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Да! Абсолютно точно! Это гостевой брак! Только вот на него и не подписывалась, а мне все:сама виновата, большего ты и не заслуживаешь...
А... классика жанра: "сама дура виновата".

Что не лишено основания. Потому как именно женщина - последняя инстанция, которая принимает решение: жить или убить. Любовь.
 
оглашенный
Смысл? Скорее всего ожидала услышать сильную и убедительную аргументацию против развода вопреки даже такой ситуации..думала,что этот форум читают и священники... Исповедь пока не состоялась, т.к. понятия не имею что и как в православном храме, когда узнавала в храме у женщин, после воскресного богослужения пошагово,что мне делать, сказали что мне почти все нельзя, когда услышали , что не крещена в Православии, не могу исповедоваться и причащаться и должна выходить из храма после слов Оглашенные изыдите...
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Разве нет? Венчание и является Божьим благословением на брачный союз. Все остальное в глазах Божьих является блудом. А иначе и 10 официальных браков заключённых в заксе не будут являться грехом . Какая разница, один или десять... В заксе не запрещают разводиться или заключать брак по 10 раз...
Зарегистрированный брак, Вадим, церковью к блудному сожительству не приравнивается. Не путайтесь сами и не путайте людей. И венчаться им никто не призывает. Призыв один от меня. От меня - вам: не советовать глупостей, которые я удалил. И не старчествовать (или это только я один заметил? Когда вы написали, что «вам открылось, что они рядом»)
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Разве нет? Венчание и является Божьим благословением на брачный союз. Все остальное в глазах Божьих является блудом.
вы сейчас предлогаете мне и не только,хоть и не в прямой форме взять и бросить жену даже не дожидаясь первой соры и пойти с радостной душой и с чистой совестью(после покаяния) искать себе новую жену,потому что у нас оф.брак а не венчание?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Вадим, Вы меня откровенно удивили
Церковь признает гражданский брак, т.е. оформленный в ЗАГС.
И даже в документе «О подготовке к Святому Причащению» прямо сказано, что «в отличие от блудного сожительства, являющегося каноническим препятствием к Причащению, такой брачный союз (оформленный в ЗАГС), но невенчанный, в глазах Церкви представляет собой законный брак».

когда узнавала в храме у женщин, после воскресного богослужения пошагово,что мне делать, сказали что мне почти все нельзя, когда услышали , что не крещена в Православии, не могу исповедоваться и причащаться и должна выходить из храма после слов Оглашенные изыдите...
Подойдите в храме к священнослужителю и узнайте, а то вам миряне иные такого наговорят
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Смысл? Скорее всего ожидала услышать сильную и убедительную аргументацию против развода...
Убедительной аргументации для протестантов нет. Они признают аргументы только из текста Писания. Причём истолкованные только ими самими.
Но вот, ежели Ваш брак действителен в глазах гражданского общества, а Русская Православная Церковь считает это необходимым и достаточным основанием, чтобы считать брак - браком, а не блудом; при том условии, что сама Церковь определяет брак - как союз мужчины и женщины,

и если Вы и Ваш избранник готовы принять Православие, то для вас обоих есть основание в Писании, необходимое и достаточное:
"Претерпевший до конца - спасён будет".

1) По условиям ОСК гостевой брак является основанием для расторжения брака.
2) Но вот по толкованиям части священников и богословов - нет. И повторный брак для Вас, будет прелюбодеянием, если именно Вы подали на развод. Не меняет дела, если Ваш супруг стал инициатором развода при отсутствии вины прелюбодеяния. т.е развестись вы можете. Но... строгая аскеза воздержания в миру, где полно искушений, понесёте ли?

Это икономия и акривия.

Так что решать Вам, дорогая Анна Мария. Ваш выбор определяет Ваше будущее. На что у Вас хватит сил. Такие венцы и получите.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Смысл? Скорее всего ожидала услышать сильную и убедительную аргументацию против развода...думала,что этот форум читают и священники... Исповедь пока не состоялась, т.к. понятия не имею что и как в православном храме, когда узнавала в храме у женщин, после воскресного богослужения пошагово,что мне делать, сказали что мне почти все нельзя, когда услышали , что не крещена в Православии, не могу исповедоваться и причащаться и должна выходить из храма после слов Оглашенные изыдите...
Христос Воскресе
ненадо у женщин спрашивать.рещили стать православной идите прямо к батюшке и у него спросите,нестесняйтесь вам ведь и исповедоватся у него надо будет и благословения на какие-то делания.чувствуйте себя как дома у Отца.
 
Мужа больше всего в Православии привлекает аскеза и постоянная подготовка к вечности, вся остальная жизнь, не так интересна, но зачем же тогда такому псевдо аскету семья, коли он не тянет ее ни морально,как глава, ни тем более материально...только мучает себя и нас...

"Постился до полусмерти, молился до того, что сводил всех с ума дома, и т.д. Обыкновенно так и бывает, что все в доме делаются святыми, как только кто-нибудь захочет карабкаться на небо, потому что все должны терпеть, смиряться, всё выносить от “подвижника”. Помню, как-то я молился у себя в комнате в самом возвышенном духовном настроении, и бабушка отворила дверь и сказала: “Морковку чистить!” Я вскочил на ноги, сказал: “Бабушка, ты разве не видишь, что я молился?” Она ответила: “Я думала, что молиться – это значит быть в общении с Богом и учиться любить. Вот морковка и нож”. - https://azbyka.org/otechnik/Antonij_Surozhskij/o-vstreche/1 :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху