Бог есть Любовь и только Любовь?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Warman
Православный христианин
Спаситель поймал сатану на самого Себя, сатана имел некое право на грешника с момента падения Адама, и по этому все люди, даже праведники сходили в ад. Христос будучи невиновным был убит и попал в ад, но поскольку был без греха - ад не смог его ужержать в себе и Господь разбил его. Христос был наживкой для сатаны, сатана попался, т.к. забрал в ад того, кого не имел власти забирать, того, кто не должен был туда попасть. Поэтому Господь и не "просто открыл" врата ада, а разрушил его - разрушил систему, которая сработала ложно, и по этому не имела уже права на существование в таком виде.

И?

Что Вы хотели сказать по СУТИ обсуждаемого? "Система" ада была создана ... КЕМ?

Вообще если б Господь действительно уничтожал то , что "сработало ложно", то ни станы ни человечества не было бы.
 
г.Иваново
Православный христианин
я к тому что это не аргумент:
Спаситель, сходя во ад разбил двери и запоры, вместо того, чтобы просто открыть, как бы сделал хозяин, достаточно показывает, что не Он ад сотворил.
 
г.Иваново
Православный христианин
Что Вы хотели сказать по СУТИ обсуждаемого? "Система" ада была создана ... КЕМ?
я не знаю кем был создан ад, знаю что он находится в сердце земли, и что ад вечен как и рай....а вот кто создал его - у святых отцов я не нашёл, за то нашёл у митрополита Илариона(по его мнению Бог ад не сотворял).

Единственное высказывание по этому поводу есть у Иоанна Златоуста:
"Бог благ, потому и геенну сотворил".
Думаю Вы догадываетесь, чьему высказыванию я больше доверяю.
 
г.Иваново
Православный христианин
святой Иоанн Златоуст замечает, что Бог благ, потому и геенну сотворил. Творец уготовил своему нераскаявшемуся созданию ад отнюдь не по жестокосердию Своему, а величайшей милости и любви. Вернее сказать, этого возжелают сами грешники (Откр. 6, 16), так как пребывание в раю с сонмом святых причиняло бы им двойные страдания: во-первых, от собственной совести, а во-вторых, от нестерпимой для греха благодати, исходящей от праведников. Таким образом, ад явится тем местом, где будут облегчены страдания грешников.

Подробнее: http://www.pravmir.ru/vrata-neba/#ixzz2roHoHgOk
 
Михаил! А Вы как себе представляете Страшный Суд? Вот вы стоите во плоти перед Всевышним, и вам зачитывается приговор? Но ведь у Бога нет ни рук, ни ног, а значит и языка. Ведь так? Может не слишком буквально надо понимать этот Суд?
Я это к тому, что после Суда и начинается рай или ад. Так что же это такое? И почему Господь сказал, что судящий себя сам в этой жизни на Суд не приходит? Есть о чем задуматься? Правда?
Спаси и сохрани, Господи!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Мое понимание сотворения ада, именно в тот момент, когда Люцифер, один из высших херувимов, возжелал стать равным Богу и был за это низвергнут с небес. Сила любви превратилась в силу ненависти. Сила распространения света, стала силой его поглощения, как черная дыра. До Люцифера ада не было, так как мир был совершенен. После падения, он своей ненавистью и гордостью сам себя поглотил, вывернул наизнанку, и образовалось некое "состояние пространства" в котором он обитает. И все подобные ему,летят в его направлении. Как далеко они упадут, все зависит от силы ненависти и злобы. Но на самом дне, САТАНА, дьявол.Он ненавидит Адама и его потомков.Его подопечные мучают грешников, по этой же причине. Но Бог и тут вмешивается и не дает в полной мере насладиться ему местью.
Считать что Бог создал ад, думаю это безумие. Все равно, что считать что человек на бойне скота заботиться об этих животных, создавая им комфортные условия по любви к ним... Ад противоестественен Богу. Но Бог, зло преобразовывает в добро...Это высшая степень блага.На то Он и Бог.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Михаил! А Вы как себе представляете Страшный Суд? Вот вы стоите во плоти перед Всевышним, и вам зачитывается приговор? Но ведь у Бога нет ни рук, ни ног, а значит и языка. Ведь так? Может не слишком буквально надо понимать этот Суд?
Я это к тому, что после Суда и начинается рай или ад. Так что же это такое? И почему Господь сказал, что судящий себя сам в этой жизни на Суд не приходит? Есть о чем задуматься? Правда?
Спаси и сохрани, Господи!

Судить будет Христос! А у Него и руки и ноги есть...И язык пламенный. И суд будет буквальный. И он продлиться несколько секунд,для человека...но они будут самыми страшными для всех. Праведников и грешников. Ибо лицо Божье откроется и Богу больше времени и не понадобиться, чтобы вынести приговор человеку. И эти секунды, как раз и определят его судьбу. Почему и говорится, что каждый сам себя осудит. Если осудит,то спасется...а если оправдается,то в погибель. Ибо нет никого без греха... Так что, слова судящий себя сам в этой жизни на Суд не приходит это и есть смысл всего суда. Такой на суд придет,но будет помилован, как если бы он и не был на суде.
 
Никодим! Я же вам в одной теме пояснял, что в духовном мире уже все давно произошло. На что вы мне так и не ответили. А ведь это с точки зрения православного вероисповедания я вам объяснял. Сам Бог есть Духовный мир, в котором все известно заранее, потому что Бог Всезнающий. Поэтому, как это вам не покажется парадоксальным Суд уже произошел. Направлен же он в будущее, потому что еще не все люди родились, потому что еще живет человечество, и поэтому нельзя подвести итог. Ясно вам? Каждый судится уже сейчас, а не когда-нибудь. Если примет Бога, то обретет то истинное счастье, которое принес Христос в мир. Если не уверует, то осудится уже сейчас. А если раскается и изменит свою жизнь, то спасется. Человеку же для удобства восприятия рассказано о процессе Суда, о том какой Он будет в привычных для него словах, по снисхождению к нему, и это надо понимать. А вы о каких то секундах фантазируете, и о том, что Бог откроет Свое Лицо в последний момент. Как будто Он сейчас скрывает Его. Ведь написано, что чистые сердцем Бога узрят, а значит увидят Его духовными очами, и не когда-то, а именно в этой жизни. Так что Бог не скрывается ни от кого. Человек же сам не может увидеть, потому что пелена грехов застилает от него Бога. Ясно это?
Спаси и сохрани, Господи!
 
г.Иваново
Православный христианин
валерий-7
думаю что надо различать ад и рай до суда, и после.
т.к. если как Вы говорите, ад будет только после суда, то куда сошёл Христос?
думаю ад и рай существуют вечно, но в полной мере они "заработают" после Страшного суда, когда будет вынесено окончательное решение и когда тела воскреснут и соединятся с душами.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Никодим! Я же вам в одной теме пояснял, что в духовном мире уже все давно произошло. На что вы мне так и не ответили. А ведь это с точки зрения православного вероисповедания я вам объяснял. Сам Бог есть Духовный , в котором все известно заранее, потому что Бог Всезнающий. Поэтому, как это вам не покажется парадоксальным Суд уже произошел. Направлен же он в будущее, потому что еще не все люди родились, потому что еще живет человечество, и поэтому нельзя подвести итог. Ясно вам? Каждый судится уже сейчас, а не когда-нибудь. Если примет Бога, то обретет то истинное счастье, которое принес Христос в мир. Если не уверует, то осудится уже сейчас. А если раскается и изменит свою жизнь, то спасется. Человеку же для удобства восприятия рассказано о процессе Суда, о том какой Он будет в привычных для него словах, по снисхождению к нему, и это надо понимать. А вы о каких то секундах фантазируете, и о том, что Бог откроет Свое Лицо в последний момент. Как будто Он сейчас скрывает Его. Ведь написано, что чистые сердцем Бога узрят, а значит увидят Его духовными очами, и не когда-то, а именно в этой жизни. Так что Бог не скрывается ни от кого. Человек же сам не может увидеть, потому что пелена грехов застилает от него Бога. Ясно это?
Спаси и сохрани, Господи!

Если суд уже произошел, то от человека ничего уже не зависит. И нет смысла молиться о себе и о ближних, об умерших тем более...Потому как если я в ад пойду, какой толк в моих молитвах и моем прошении? Если исправить ничего нельзя...А Бог же хочет спасения всем, не забывайте об этом. И свободу воли Бог бы так не берег. Вы заблуждаетесь,Валерий-7... Есть события,которым отведены в духовном мире в свой "ЧАС". "Ибо о часе том ни кто не знает, кроме Отца моего..." А если это уже произошло,то пророкам это было бы уже известно.

И Христа видели все, обычными глазами. Но при суде Он будет во всей своей славе.
 
"Есть события,которым отведены в духовном мире в свой "ЧАС". "Ибо о часе том ни кто не знает, кроме Отца моего..."

Вы все ставите с ног на голову. О часе том не знает, это о физическом мире говорится, когда он закончится, а не о духовном. В духовном мире все уже давно произошло, спросите об этом у других, если мне не верите.
Бог вне времени в том смысле, что Он знает о всех будущих событиях, они для Него уже произошли. Ясно вам? Поэтому Суд уже был, но он нисколько не предопределяет, как вы написали. Вы только путаете других, и сами не понимаете, и другим не даете понять. Вспомните о золотом правиле, - это мой вам добрый совет.
Спаси и сохрани, Господи!
 
Warman
Православный христианин
святой Иоанн Златоуст замечает, что Бог благ, потому и геенну сотворил. Творец уготовил своему нераскаявшемуся созданию ад отнюдь не по жестокосердию Своему, а величайшей милости и любви. Вернее сказать, этого возжелают сами грешники (Откр. 6, 16), так как пребывание в раю с сонмом святых причиняло бы им двойные страдания: во-первых, от собственной совести, а во-вторых, от нестерпимой для греха благодати, исходящей от праведников. Таким образом, ад явится тем местом, где будут облегчены страдания грешников.

Подробнее: http://www.pravmir.ru/vrata-neba/#ixzz2roHoHgOk


Михаил, а Вы не составили себе труда ИСХОДНИК найти?

Я забил в Цитатный модуль с творениями Златоуста слова "геену сотворил" и как ба никаких совпадений, да и с другими возможными словосочетаниями та же история.

Нашел, что Златоуст говорит, что само лишение видения лица Божия уже есть геена, и что об огне говорится лишь потому, что нас это лишение не страшит, но нигде нет указанного в статье.

Как бы не соло Шаляпина в исполнении Рабиновича, как в анекдоте...
 
г.Иваново
Православный христианин
Бог не может мстить, человек сам уничтожает себя и отдаляется от Бога.
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте
место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я
воздам
, говорит Господь.


(Апостола Павла послание к римлянам, 12:19)

У Меня отмщение и воздаяние, когда поколеблется нога их; ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них

(Втор.32:35).

...как же быть с этим? зачеркнуть?
а то что сам человек отдаляется от Бога и погибает - тут никто и не спорит с этим.
Но мы видим что и Бог не просто сидит и ничего не делает, одно другому не мешает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху