Благодатный Огонь: это чудо или фокус?

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Игорь, Вы не доверяете свидетельским показаниям Марии Владимировны, я не доверяю свидетельским показаниям акушерки, принимавшей Вас.
Мы можем убеждать в обратном друг друга бесконечно, спор этот бессмысленно по определению, о чем я ранее уже писала. Не удастся Вам убедить Марию, что ее опыта у нее не было.
 
атеист
Игорь, Вы не доверяете свидетельским показаниям Марии Владимировны, я не доверяю свидетельским показаниям акушерки, принимавшей Вас.
Мы можем убеждать в обратном друг друга бесконечно, спор этот бессмысленно по определению, о чем я ранее уже писала. Не удастся Вам убедить Марию, что ее опыта у нее не было.
1) Что касается Марии Владимировны, то я хочу обосновать, почему разумно не доверять в целом подобным рассказам.
Я считаю, что это можно хорошо показать на примере подобных рассказов о Благодатном огне в храме Гроба Господня, в которых фигурируют и всполохи и самовозгорания и не обжигающий огонь и т.п. и которые, в отличии от рассказа Марии, проверить можно по большому количеству видеоматериалов.

2) Я так и не понял чему конкретно Вы не доверяете, самому факту моего существования, тому что я мог родиться или точности записи в медицинской карте? .
Я задавал наводящие вопросы, но почему-то, вы считаете, что рождение это только одиночная запись по воспоминаниям акушерки, Забываете о врачах, наблюдаемые роженицу до и после, о возможности проверять данные и исправить ошибку, пока ребенок под рукой в роддоме.А когда Вы уточните, что конкретно нужно было доказать, то можно будет найти и дополнительные способы доказательств.
 
Последнее редактирование:
атеист
И вы знаете, когда там находишься - вообще не до фотографий или видео. Хорошо, что есть те, кто снимает и делает эти сюжеты.
У Вас нет, случайно рассказа (рассказов за разные периоды) о том, что Вы видели в храме, чувствовали и т.п. в описываемый день, написанного неделю или более назад? Мы могли бы сравнить то, что Вы писали тогда, с тем что Вы пишите сейчас.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Свечи включают фитиль. Как я глянул, фитиль зачастую бывает хлопковый. Температура воспламенения хлопка 210°С. Как можно видеть на видео, в первые минуты появления огня, фитили свечи прекрасно загораются. Таким образом, наше качественное исследование, проводимое тысячами паломников доказывает, что температура пламени не может быть меньше 210 градусов. В противном случае фитили бы не воспламенялись.
Отвечаю Вам, как специалист по процессам горения.
В свече горит не фитиль, а пары расплавленного воска. Как и в керосиновой лампе горит керосин, а не фитиль. Вы, вероятно, знаете, что когда керосин кончается, лампа гаснет: хлопчатобумажный фитиль горения не поддерживает.
Температура плавления воска намного ниже заявленных Вами 210 С. Всего около 60 С.

Но это - частности. Главное в другом: почему Вы думаете, что Бог, создавший весь этот мир, давший ему законы, на которые Вы ссылаетесь, не волен сделать так, чтобы какой-то из процессов пошел вопреки одному из законов? Не вижу, почему бы Он не мог этого сделать!
 
Отвечаю Вам, как специалист по процессам горения.
О! А нельзя ли Вас попросить объяснить мне, является ли естественным для процесса горения, что первое время нет ни температуры, ни дыма? От чего образуется дым? Как я заметила, он начинает идти только, когда поднимается температура огня. Спасибо!
Но это - частности. Главное в другом: почему Вы думаете, что Бог, создавший весь этот мир, давший ему законы, на которые Вы ссылаетесь, не волен сделать так, чтобы какой-то из процессов пошел вопреки одному из законов? Не вижу, почему бы Он не мог этого сделать!
+1. Да и к тому же, весь наш мир - чудо!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
От чего образуется дым? Как я заметила, он начинает идти только, когда поднимается температура огня.
Мария Владимировна, то, что мы называем дымом, может быть вызвано разными причинами. Чаще всего, это несгоревшие и частично разложившиеся до углерода частицы топлива, проще говоря - сажистые частицы. Они появляются при условии недостатка кислорода в зоне горения: часть топлива сгорает, вступая в реакцию со всем доступным кислородом, температура в зоне горения возрастает, и происходит разложение углеводородного топлива на углерод и водород. Пиролиз: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пиролиз
Очень характерный пример, когда газует дизельный грузовик: при резком нажатии на педаль топлива впрыскивается больше, чем можно сжечь в том воздухе, который набран в цилиндр. И мы видим клубы черного дыма. Затем набирает обороты турбокомпрессор, и в цилиндр начинает поступать большее количество (за счет предварительного сжатия) воздуха, и полнота сгорания увеличивается. Дыма становится меньше.
Иногда, даже когда кислорода вокруг полно, пламя коптит. Это происходит потому, что бытовые пламена (например, пламя свечи или керосиновой лампы) имеют ламинарный характер (нулевую или очень низкую турбулентность). И все поступающие в зону горения пары топлива просто не смешиваются с находящимся вокруг кислородом. Достаточно помахать импровизированным веером около вяло горящего и коптящего костра, как пламя начинает гудеть, и копоть исчезает!
Вторая причина: образование в зоне горения оксида азота NO2. Это газ, образующийся в результате реакции азота воздуха с кислородом того же воздуха. Имеет желто-бурый цвет. Реакция протекает (с заметной скоростью) при очень высокой температуре (свыше 1500С), поэтому характерна для промышленных пламен. В быту такого "дыма" не увидишь, температура в конфорке обычной газовой плиты не превышает 1200С.

Говоря об естественности горения при низкой температуре и без дыма: это противоречит физике горения. Процессы идут интенсивнее и полнее при более высоких температурах. Но, как я сказал, Бог волен, по моему, допустить исключения из тех законов, которые Он же и дал.

Простите за наукообразие.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
У Вас нет, случайно рассказа (рассказов за разные периоды) о том, что Вы видели в храме, чувствовали и т.п. в описываемый день, написанного неделю или более назад? Мы могли бы сравнить то, что Вы писали тогда, с тем что Вы пишите сейчас.
Здравствуйте, Игорь. С удовольствием и интересом читаю Вашу дискуссию с форумчанами. Я во многом разделяю Вашу позицию и поддерживаю скептический подход, но хотел бы всё же несколько вступиться за верующих...

Вы вот в Вашей критике ссылаетесь на исследования Элизабет Лофтус о ложных воспоминаниях... но при всей эпохальности и значимости её работы и открытий, только лишь особенностями нашей несовершенной памяти не объяснить веру множества людей в чудо! Даже в исследованиях Лофтус далеко не все люди были склонны к эффектам "ложной памяти", хотя согласен с Вами - порой поразительные фокусы с нами проворачивает наш мозг. Но разве Вы исключаете, Игорь, вероятность того, что верующие люди видели именно то, что видели, то, о чём они рассказывают...? ведь подобный опыт людьми переживается, как правило, в особом эмоциональном состоянии... а, как известно из открытий нейробиологии, мы ярко и надолго запоминаем события, которые сопряжены с сильными всплесками эмоций (ужас, испуг, агрессия, влюблённость, эйфория и т.д.). Человек может потом не только общую картину события помнить всю оставшуюся жизнь, но и невероятные детали - цвета, запахи, звуки и т.д., связанные с ним. Конечно, наша память так устроена, что мы не храним конкретные воспоминания о нашей жизни в конкретных участка нашего мозга, а каждый раз эти события заново конструируем при вспоминании. Но сильные эмоциональные происшествия оставляют порой неизгладимые следы, прочные нейронные связки, которые может разрушить только травма головы или деградация мозговой ткани при болезнях. Я больше чем уверен, что часть того, что помнят многие верующие о происходившем перед и во время схождения Благодатного огня - это то, что они на самом деле видели, а не ошибки их памяти по прошествии многих лет.

Другой вопрос - природа того, что они видели и восприняли за "чудо". Наш мозг сколь и удивительная природная структура, стольо же и хрупкая и ненадёжная. Вы знаете, Игорь, что большинство здоровых людей хотя бы раз в жизни видят галлюцинацию?, при этом могут даже и не узнать об этом никогда (если галлюцинация не выбивается из логики окружающей обстановки, например). А есть болезни при которых частенько человек видит к примеру фосфены - светящиеся вспышки, точки, молнии и т.д. Это может произойти и со здоровым человеком в условиях физических перегрузок, нервного напряжения, нехватки кислорода (духоты), повышенного электромагнитного поля и т.д. А если человек болен некоторыми сердечно-сосудистыми заболеваниями с резкими скачками артериального давления, отслоением сетчатки, сахарным диабетом, или там остеохондрозом, когда отдельные кровеносные сосуды сужают свой просвет и снижается доступ крови к тем или иным участкам ГМ, то фосфены и др. визуальные, слуховые и т.д. глюки случаются с ним нередко. Так же подобные галлюцинации могут предшествовать наступающему приступу мигрени. А часто бывает так (из медицинской практики известно, читайте О.Сакс "Галлюцинации"), что фосфены у человека случаются, а болевой приступ мигрени в симптоматике не присутствует (и возможно никогда не будет присутствовать). И вот представьте такую картину. Тысячи поломников ежегодно стремятся посетить церемонию схождения Благодатного огня. Многие из этих людей имеют проблемы со здоровьем, некоторые о них и не догадываются. Например, у кого-то начальные этапы мигрени или отслоения сетчатки. Эти люди стоят часами на ногах в душном храме, голодные (т.к. пост), возбуждённые (т.к. все они ждут чуда, много о нём читали и т.д.). И вот у кого-то от таких условий провоцируется - может вспышкой фотоаппарата, может каким звуком или запахом - галлюцинация: молния, вспышка, звук и т.д. Кстати, до середины ХХ века о "вспышка" свидетельств почти нет, или от того, что фотоаппаратов в средние века мало было, или некоторые галлюциногенные болезни помолодели в наше время? В общем, мозг человека так устроен, что он всегда пытается объяснить себе увиденное явление, и проще всего это делать, используя уже известные шаблоны - многие в интернете свидетельствовали о "вспышка" света и "молниях" при схождении БО, ну вот мозг и быстро вспоминает эту информацию и достраивает детали (если их не хватает в галлюцинации). И вот уже человек свои глюки принимает за божью силу. И его можно понять, а что же это ещё такое в храме Гроба Господня под Пасху так сверкает? При этом он может спровоцировать подобные (но не обязательно такие же) галлюцинации и у соседей (хотя чаще это не срабатывает). И получив подтверждение как бы со стороны, как бы объективное, теперь его галлюцинация превращается в реальное его переживание и опыт. И ведь его остеохондроз может подобным же образом дать о себе знать в следующий раз только через какое-то продолжительное время, или мигрень развиться не скоро, или вообще не иметь болевого симптома, и человек уже никогда не свяжет свою галлюцинацию во время схождения БО со своей болезнью. А вокруг столько единомышленников и столько описаний этого чуда, что со временем "чудо" этого человека попадает в общую копилку рассказов в интернете или в какую-нибудь книгу, и т.о. "чудо" подпитывает себя само этими рассказами. И я сейчас не говорю конкретно про Марию, я не знаю, что она там видела и как это всё ощущала. И наверное, со здоровьем у неё всё в порядке, хотя и со здоровыми людьми подобное вполне может произойти. Возможно, она-то видела настоящее чудо... А я говорю в общем. Представьте цифры и статистику, и тогда поймёте, что подобные случаи не только могут иногда происходить, но и должны, и скорее каждый год, и не у одного человека, и люди не врут, и действительно помнят то, что видели! Другой вопрос в интерпретации...

То же самое и про чудеса исцеления. Понимаете Игорь, у нас, конечно, треть диагнозов ставится неверно и многие случаи чудесного исцеления от серьёзных болезней можно списать на это. Но - и это медицинский факт - иногда происходят спонтанные ремиссии/регрессы реальных заболеваний, даже на крайних стадиях! Это происходит, и с верующими, и с неверующими. А среди болящих очень много верующих людей. В мире, например, 40 миллионов слепых, и многие из них ездят по монастырям и прикладываются к святыням. И было бы чудом, если бы самоисцеления в мире происходили где угодно, а вот при посещении святых мест и при усердной молитве - нет! Это было бы уже нарушением теории вероятности и теории больших чисел. Да и возможности, и пластичность нашего мозга до конца не изучена. Наш мозг материален и мысли материальны, и если человек постоянно о чём-то думает (усиленно молится или занимается аутотренингом), то он изменяет свой мозг на физическом уровне и, возможно, появляется шанс на определённые изменения в организме. Например, спинной мозг паралитика уже несколько восстановил проводящие пути после травмы, но его моторная кора за годы бездействия не способна эффективно управлять мышцами. И вот привозят такого паралитика к святыне, он уже заранее, в дороге, молит о чуде, прокручивает в голове - как он встанет и пойдёт. На месте это всё удесятеряется. Он судорожно воспроизводит это всё в голове сотни раз. А мысль материальна - это факт! Одной мысленной тренировкой моторной коры можно вызвать рост синапсов в ней, и - О, "чудо"! - человек пытается встать и вдруг чувствует, что это у него получается - мощный выброс гормонов, эйфория - и он на ногах! Но он один из тысяч таких же паралитиков, у других может и шанса нет. Но сколько таких паралитиков проходит через святые места? Чисто статистически должно быть множество исцелённых паралитиков, онкобольных, слепых и т.д. То есть, тех чьи болезни итак время от времени самоизлечиваются, а тут ещё и эффект плацебо! И я вот в этом не вижу ничего плохого, Игорь. Главное не заменять подобной верой в исцеление поход к врачу, а дополнять. Единственное, что странно, вот не слышал я того, что бы у людей одноруких или одноногих, вдруг, чудесным образом, вырастала бы потерянная конечность. Конечно, может такие верующие и не молят Бога о возвращении себе оных, подсознательно понимая, что это уж будет чересчур? Но, думаю, для Бога - это было бы сущей безделицей, а для атеистов показательно, особенно от того, что мы не знаем таких случаев самоисцеления у людей неверующих!

А то, что БО "не обжигает" в первые минуты - так в этом нет ничего удивительного. Попробуйте в домашних условиях взять пучок свечей, поджечь и поводить потную ладонь через огонь, как это делают паломники, а потом вытереть о полотенце и попробовать поводить сухой - увидите разницу! Люди не врут, это не ложные воспоминания... Вы представляете как усиливается кровообращение у ожидающих чудо людей, как некоторые верующие потеют в предвкушении схождения БО? - это известный эффект, если ты определённым образом настроен, не боишься, кожа твоя легко потеет, то ты сможешь даже ходить по раскалённым углям, не то что бегло "умывать" себя огнём. Но всеобщая эйфория проходит - всем же известно, что БО через какое-то время начинает обжигать - вот верующие постепенно успокаиваются, остывают и начинают уже ощущать жжение от огня.

А насчёт приведённых выше "научных" измерений, так я с Вами полностью согласен - это бред, а не наука, Вы правильно описали как должно было выглядеть научное исследование. А я вот предложил бы таким горе-ученым опыт гораздо проще. Раз пламя БО не жжёт первые минуты, становимся напротив камеры, протираем руку влажной салфеткой, вытираем после неё сухой (их запечатываем и потом на проверку если понадобится) и затем вносим руку в пламя свечи, и держим хотя бы минуту, именно держим в пламени, а не "умываем". Если пламя имеет 42 градуса, то ничего плохого с рукой не произойдёт. Огарок свечи тоже запечатываем и на проверку скептикам. А лучше, что бы независимый скептик (с противоожоговой мазью на всякий случай) участвовал в эксперименте! :)

Кстати, при обсуждении чудес Вы с верующими говорите немного на разных языках. В других ситуациях, не связанных непосредственно с их религиозными взглядами, они в среднем проявляют туже осмотрительность, что и люди скептически настроенные. Но стоит заговорить с ними о проверке чудес, эффективности молитв и проч., то требования к доказательности существенно снижаются. Есть исследования на этот счёт: J McPhetres, M Zuckerman "Religious people endorse different standards of evidence when evaluating religious versus scientific claims." Soc Psychol Personal Sci 2017 https://sci-hub.se/https://doi.org/10.1177/1948550617691098
Так что делайте на это скидку и не унывайте! :)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А насчёт приведённых выше "научных" измерений, так я с Вами полностью согласен - это бред, а не наука, Вы правильно описали как должно бы было выглядеть исследование. А я вот предложил бы таким горе-ученым опыт гораздо проще. Раз пламя БО не жжёт первые минуты, становимся напротив камеры, протираем руку влажной салфеткой, вытираем после неё сухой (их запечатываем и потом на проверку если понадобится) и затем вносим руку в пламя свечи, и держим хотя бы минуту, именно держим в пламени, а не "умываем". Если пламя имеет 42 градуса, то ничего плохого с рукой не произойдёт. Огарок свечи тоже запечатываем и на проверку скептикам. А лучше, что бы независимый скептик (с противоожоговой мазью на всякий случай) участвовал в эксперименте! :)
Да бред ВЫ несете.
Лично для меня не нужно проверять и исследовать Благодатный огонь, мне достаточно сведений указанных выше в теме.
Да и сам опыт с измерением тепловизора никаких противоречий не содержит, а то что якобы погрешность измерений,то ведь не на 300 градусов погрешность может быть у любого прибора, а лишь 2%.
А тем скептикам, что здесь злопыхают, нужно просто поехать и самим измерить, тем более есть смысл "доказать" несостоятельность проведенных измерений.
Но как я уже говорил, прошло 3 года, а никто так и не доказал обратного?:D
 
Интересующийся
Но как я уже говорил, прошло 3 года, а никто так и не доказал обратного?:D
Сергей, Вам уже указали, что так в науке не поступают, есть определённые процедуры и методы... данный священник научного доказательства не привёл, корректных замеров не произвёл. А как ещё древние говорили - "Бремя доказывания лежит на утверждающей стороне". Все мы знаем, что пламя жжёт, этого доказывать не нужно, а вот, что пламя от обычной свечи не жжёт - требует доказательств, пусть проведут грамотные испытания, с контрольными замерами и опубликуют в рецензируемом журнале. А по поводу этой хохмы (с тепловизором) никто из учёных (не ангажированных) в здравом уме дёргаться не станет, тем более тратить деньги на дальнюю поездку :)

А насчёт "эксперимента" Волкова (который Вы тоже приводили), когда он зафиксировал "молнию", якобы ударившую в Кувуклию, так послушайте, что он сам (довольно трезво) об этом говорит:

"- И что теперь вы намерены делать дальше?

- Ничего. С научной точки зрения это измерение недостоверно, поскольку оно - единственное, нужна целая серия экспериментов.

- Но у вас сложилось на этот счет определенное мнение?

- Нет. Повторю, по одному опыту выводов делать нельзя. Странный электроимпульс мог быть вызван действиями человека, находящегося в Кувуклии. Или снаружи. А могло получиться и так, что мы засекли причину, предществующую появлению подлинного божественного Благодатного огня. Почему бы ему не проявиться перед нами таким электроразрядом? Впрочем, для неверующего это никакое не доказательство, а христианам и вовсе доказательства не требуются."
https://kp.ua/incidents/171510-uchenye-podobralys-k-razghadke-tainy-blahodatnoho-ohnia
 
атеист
Отвечаю Вам, как специалист по процессам горения.
В свече горит не фитиль, а пары расплавленного воска. Как и в керосиновой лампе горит керосин, а не фитиль. Вы, вероятно, знаете, что когда керосин кончается, лампа гаснет: хлопчатобумажный фитиль горения не поддерживает.
Температура плавления воска намного ниже заявленных Вами 210 С. Всего около 60 С.

Но это - частности. Главное в другом: почему Вы думаете, что Бог, создавший весь этот мир, давший ему законы, на которые Вы ссылаетесь, не волен сделать так, чтобы какой-то из процессов пошел вопреки одному из законов? Не вижу, почему бы Он не мог этого сделать!
1)Воспламеняется в начале фитиль, с необходимыми для этого 210 градусами, а потом начинают работать описанные Вами эффекты.
Правильно?
2) если сверхьестественное существует, то может пойти вопреки одному из законов, только для фиксации такой ситуации нужно получить веские доказательства. Я пытаюсь обосновать, что изучая ситуацию с Благодатным Огнем мы ничего необычного, с точки зрения законов ыизики, не видим.
 
атеист
Здравствуйте, Игорь. С удовольствием и интересом читаю Вашу дискуссию с форумчанами. ....
Так что делайте на это скидку и не унывайте! :)
Спасибо за интересный и развернутый пост. Я выскажу свое мнение.
1) Думаю, что можно изличить любую болезнь силой воли, в том числе отрастить конечности, исключитель опираясь на резервы организма. Без всяких чудес. При этом, эти внутренние процессы хорошо активирует состояние веры в исцеление. К сожалению я не встречал ниодного достаточно надежного факта фиксирующего такое исцеление в религиозных учреждениях, покарайне мере связанных со слепотой, запущенным раком и т.п. пока можно довольствоваться эффектом плацебо в рки.
2) относительно схожести воспоминаний, то они реконструируются согласно традициооным верованиям, отсюда и общность.
3) могу привести свой пример ложного воспоминания. Когда повторяешь умывание огнем, как это делают верующие, то касания огня тела очень неприятны. Через несколько дней в памяити, при воспоминание этого событияя отчетливо помнится, как это было легко, огонь не жег. По сути, два воспоминания, специально зафиксированое, что умываться огнем неприятно и след от воспоминаний об умывании, оставшийся без акцентирования на ощущениях в момент умываний и это ощущение легкости умываний.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
1)Воспламеняется в начале фитиль, с необходимыми для этого 210 градусами, а потом начинают работать описанные Вами эффекты.
Правильно?
2) если сверхьестественное существует, то может пойти вопреки одному из законов, только для фиксации такой ситуации нужно получить веские доказательства. Я пытаюсь обосновать, что изучая ситуацию с Благодатным Огнем мы ничего необычного, с точки зрения законов ыизики, не видим.
1. Нет, не правильно. Воспламеняются пары топлива. Известен фокус, когда в Якутии зимой шофера гасят факел в ведре с соляркой: на морозе она не испаряется, и воспламенения не происходит.
2. Не нужно. Вы свели явление к обсуждению температуры пламени Благодатного Огня. Я около Кувуклии при схождении не бывал, и судить не могу. К тому же, ощущения субъективны. Да они и не важны. Важно, что Благодатный Огонь сходит сверхъестественным образом.
Можете опровергнуть доказательно? Нет? Тогда разговаривать не о чем.
 
Православный христианин
Сергей, Вам уже указали, что так в науке не поступают, есть определённые процедуры и методы... данный священник научного доказательства не привёл, корректных замеров не произвёл. А как ещё древние говорили - "Бремя доказывания лежит на утверждающей стороне". Все мы знаем, что пламя жжёт, этого доказывать не нужно, а вот, что пламя от обычной свечи не жжёт - требует доказательств, пусть проведут грамотные испытания, с контрольными замерами и опубликуют в рецензируемом журнале. А по поводу этой хохмы (с тепловизором) никто из учёных (не ангажированных) в здравом уме дёргаться не станет, тем более тратить деньги на дальнюю поездку :)
Для начала ознакомтесь:

Обзор / Цифровой инфракрасный Термометр - Пистолет GM – 320


Инфракрасный цифровой термометр пистолет


Пирометр - опыт эксплуатации


Хороший пирометр с термопарой!(ИК термометр)Обзор и тест!

Нет каких то премудростей при измерении, таки почему такие выводы?

Попробуйте сами как я уже отмечал выше опровергнуть.;)

А не заниматься отрицанием не пошевелив и пальцем.:D
 
атеист
1. Нет, не правильно. Воспламеняются пары топлива. Известен фокус, когда в Якутии зимой шофера гасят факел в ведре с соляркой: на морозе она не испаряется, и воспламенения не происходит.
2. Не нужно. Вы свели явление к обсуждению температуры пламени Благодатного Огня. Я около Кувуклии при схождении не бывал, и судить не могу. К тому же, ощущения субъективны. Да они и не важны. Важно, что Благодатный Огонь сходит сверхъестественным образом.
Можете опровергнуть доказательно? Нет? Тогда разговаривать не о чем.
1) Откуда пары у негорящей еще свечки? От другой свечки, от которой зажигают? У меня есть сомнения, что момент зажжения, до формирования паров, может происходить с низкой температурой. Не знаю как это выяснить.
2) Мы не знаем как появлется огонь, потому что сам процесс скрыт за закрытывми дверьми. При этом одни очевидцы говорят, что огонь появляется чудесным способом, другие очевидцы, что возгорается от уже горящей лампады.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
1) Откуда пары у негорящей еще свечки? От другой свечки, от которой зажигают?
2) Мы не знаем как появлется огонь, потому что сам процесс скрыт за закрытывми дверьми. При этом одни очевидцы говорят, что огонь появляется чудесным способом, другие очевидцы, что возгорается от уже горящей лампады.
Повторим сказанное уже выше:

«8. Епископ Христодул(1998-1999 гг.)

Епископ Христодулбыл рукоположен в диаконы в 1962 г. И проживает в Иерусалиме с 1957 г. вот уже 53 года. В личной беседе, состоявшейся 10 января 2010 г., он особенно открыто описал все пережитое во Гробе. Вчастности, вот как проходил наш разговор:

- Ваше Преосвященство, это правда, что вВеликую Субботу 1998 и 1999 гг. Патриарх Диодор возложил на Вас завершение священнодействия Святого Света?

- Правда. В те годы Патриарх Диодор был серьезно болен и во время священнодействия оставался в приделе Гроба, сидя в инвалидной коляске.

- Что именно произошло, когда Вы вошли во внутренний придел?

-Я сразу стал читать особую молитву. 3акончив чтение, я заметил, что на гробовой плите стали выступать «капли пота». Постепенно это явление усиливалось, как будто вся плита покрылась влажным миром, исходящим изнутри. Одновременно с этим миром появился очень яркий голубой свет, покрывший всю гробовую плиту. В тот момент «неусыпаемая» лампада зажглась чудесным образом.

- Итогда Вы зажгли связки своих свечей от лампады?

- Нет, этого не потребовалось. Я поднес свечи к надгробной плите, над голубым светом, и они сразу загорелись.

- В тот час в приделе Кувуклии находился и армянский представитель?

- Конечно.

- И все то, что видели Вы, увидел и он?

- Он тоже все это увидел. Это был очень хороший человек, отец Расмик, теперь он в Австралии. Когда появился голубой Свет и загорелась лампада, он стоял на коленях прямо у входа во внутренний придел. Он сподобился узреть все.

- Сколько времени продлилось присутствие голубого Света?

- Недолго.

- Одну, две минуты?

- Примерно.

- Что Вы ощутили в тот момент, Ваше Преосвященство?

- Невозможно описать.Ты входишь в общение с Богом.

- Благодарю Вас.

- Ступайте с Богом.

По прошествии 12 лет Владыка Христодул впервые общенародно говорил о чуде, пережитом во ГробеГосподнем
…». (стр. 264-265).

Из книги:
(Святой Свет. Чудо в Святую Cубботу на гробе Христа; Харис К. Скарлакидис; Сорок пять исторических свидетельств (IX-XVI вв.);Афины, 2011).

- В тот час в приделе Кувуклии находился и армянский представитель?
- Конечно.
- И все то, что видели Вы, увидел и он?
- Он тoже все это увидел. Это был очень хороший человек, отец Расмик, теперь он в Австралии. Когда появился голубой Свет и загорелась лампада, он стоял на коленях прямо у входа во внутренний придел. Он сподобился узреть все…

“Итак вера от слышания(Рим.10:14, 17)!!!!!
А если, ЕЕ у Вас нет?
ТО кто в Этом ВИНОВАТ?:confused:
 
атеист
Да бред ВЫ несете.

Да и сам опыт с измерением тепловизора никаких противоречий не содержит, а то что якобы погрешность измерений,то ведь не на 300 градусов погрешность может быть у любого прибора, а лишь 2%.
А тем скептикам, что здесь злопыхают, нужно просто поехать и самим измерить, тем более есть смысл "доказать" несостоятельность проведенных измерений.
Но как я уже говорил, прошло 3 года, а никто так и не доказал обратного?:D
В первом случае подержите серебряную пластинку в огне 1 секунду, а во втором 5 и температура их будет сильно разница.

Можно подержать одинаковое время, но изменить время продолжительности измерения или момента начала измерения.

Достаточно не обращать внимания на эти моменты и легко получаются цифры разнящиеся в разы.

По какому протоколу проводил измерение священник?

Сколько держал, куда направлял луч? Или можно проводить измерение как вздумается?
 
атеист
Повторим сказанное уже выше:

«8. Епископ Христодул(1998-1999 гг.)

ТО кто в Этом ВИНОВАТ?:confused:

Вы понимаете , что это свидетельство из вторых рук?
Т.е. мы не знаем что говорил, Епископ Христодул, мы знаем как это передал автор книги.

Вот свидетельство из первых рук, от очевидца
См.
перевод.
В интервью программе «GКРIZES ZONES» на греческом телеканале MEGA Местоблюстителя Патриаршего престола Иерусалимской Церкви митрополит Петрский Корнилий, который принимал огонь в 2001 году, сказал[47]:

30px-Aquote1.png
… Молитвы [патриарха] имеют силу освятить природный огонь, поскольку существует и огонь сверхъестественный. Здесь мы говорим о природном огне, но молитвы, которые возносит патриарх или архиерей, освящают природный огонь и, следовательно, он имеет благодать Благодатного огня. Это природный огонь, который зажигается от неугасимой лампады, что хранится в ризнице храма Воскресения…
30px-Aquote2.png

 
Православный христианин
В первом случае подержите серебряную пластинку в огне 1 секунду, а во втором 5 и температура их будет сильно разница.

Можно подержать одинаковое время, но изменить время продолжительности измерения или момента начала измерения.

Достаточно не обращать внимания на эти моменты и легко получаются цифры разнящиеся в разы.

По какому протоколу проводил измерение священник?

Сколько держал, куда направлял луч? Или можно проводить измерение как вздумается?
Простите, а вот сейчас Вы занимаетесь пустословием.
Я привел выше видео с измерениями, а они то не дают права сомневаться в показаниях приборов.
А Вы просто голословите, видео для подтверждения сказанного приведите.
 
Православный христианин
Вы понимаете , что это свидетельство из вторых рук?
Т.е. мы не знаем что говорил, Епископ Христодул, мы знаем как это передал автор книги.

Вот свидетельство из первых рук, от очевидца
См.
перевод.
В интервью программе «GКРIZES ZONES» на греческом телеканале MEGA Местоблюстителя Патриаршего престола Иерусалимской Церкви митрополит Петрский Корнилий, который принимал огонь в 2001 году, сказал[47]:

30px-Aquote1.png
… Молитвы [патриарха] имеют силу освятить природный огонь, поскольку существует и огонь сверхъестественный. Здесь мы говорим о природном огне, но молитвы, которые возносит патриарх или архиерей, освящают природный огонь и, следовательно, он имеет благодать Благодатного огня. Это природный огонь, который зажигается от неугасимой лампады, что хранится в ризнице храма Воскресения…
30px-Aquote2.png
Свидетелями указанного выше было два человека:

“при устѣ́хъ двою́ или́ трiе́хъ свидѣ́телей ста́нетъ вся́къ глаго́лъ” (Мф. 18:16).

Таки слова Христа подтверждают, что достаточно двоих, для принятия на веру сказанного!!!

А где сказанное выше подтверждено двумя или тремя свидетелями?
 
Сверху