Библия - ответы на вопросы

Православный христианин
Но вы, получается, клевещите на Булгакова...это ему будет полезно?
Либо я заблуждаюсь насчёт Булгакова, либо нет, либо вы клевещите на меня. Информация проверяема. А насчёт А. Кураева я не согласен с его пониманием слова "творчество" и отсюда с рядом других тезисов, которые обсуждать не хочу, чтобы не раздувать демагогию и свару. Спаси Господь!
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
В корне не согласен с Вами.
За последние 100 лет наука сделала огромный скачок вперед.
Правда, чем больше ответов, тем больше вопросов.
Но это нормально.
Этот мир очень сложно устроен.

Сколько светлых голов згубила святая инквизиция.
Сколько невинных душ загубила
Так все таки «сделала» скачок или «накопала» себе еще больше вопросов? Что же это за скачок такой, если вопросы только умножаются? Ааа , теперь понял, это инквизиция виновата!? Вопрос: а сколько же было загублено невинных душ? Что такое в вашем понимании: невинная душа?
Что мне делать?
Услышь меня Отче.
Верни мне разум!!
И Господь Вас услышал! Об этом свидетельствуют Ваши слова покаяния ! Отчаяние ( гибель души) подступила к сердцу и сразу в сердце откликнулся Господь. Он протянул уже вам руку помощи- идите к Нему.
Я пока не готов еще в Церковь к Пастору идти.
Так идите к Богу! А где Его можно найти, как не в Церкви? Враг будет цепляться и не пускать, будет толкать на преступление ( удавиться! ) и только вы можете сделать правильный выбор! А помощь уже рядом!
Что такое глупость с точки зрения Православного Христианства?
Наказание Богом за слабость, бездушие и трусость?
Если ум - это врожденное свойство человека , данное ему Богом, то глупость ( не путать с простотой) это повреждение этого свойства. Это отказ от его развития , как в притче: закапывание таланта в землю. « Премудрость …. Проповедует: доколе невежды , будете любить невежество? … доколе глупцы будут ненавидеть знания? … упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их» (Притч. 1:20-32) Вы заметили, что про глухость не говориться, как наказание, наоборот, предостерегает , что глупость ведет к погибели.
 
Крещён в Православии
Либо я заблуждаюсь насчёт Булгакова, либо нет, либо вы клевещите на меня. Информация проверяема. А насчёт А. Кураева я не согласен с его пониманием слова "творчество" и отсюда с рядом других тезисов, которые обсуждать не хочу, чтобы не раздувать демагогию и свару. Спаси Господь!
Какая свара, спаси Господи от такого...
И причём тут кураевское понимание некоего слова? Это богословское понятие? Или его понимание противоречит учению Церкви или отцов? Это его личное понимание, кстати я про него ничего не знаю или пропустил мимо сознания, и если просветите мимоходом буду признателен.
Вопрос о понимании творчества Булгакова...кмк, это единственное его произведение которое можно нормально читать, всё остальное такая занудень как по мне... я пытался, честно пытался, но не смог...
В нём были выведены все известные "аватары" сатаны или его подручные, смотря как понимать конечно... и при этом они были высмеяны вместе с сатаной, а гордому духу это нестерпимо. Булгаков встал на прямой бой против дьявола, а то что он был наркоманом и излечился только подтверждает его правоту, он фактически лично был в общении с этими сущностями и победил - вышел из общения...
Такое ощущение, что кроме Кураева из тех кого я слышал ни кто Булгакова не понял...
 
Крещён в Православии
Был сегодня в Храме на вечерней службе.
Перед службой подходил к иконам, молился, ставил свечи.
Могу часами сам с собой рассуждать о высоких материях,
о которых на самом деле ничего не понимаю, о смысле жизни.
Хотя жизненный опыт у меня очень скудный. :(
А простых вещей не понимаю.
И как вести себя в Православном Храме не знаю.
Как прикладываться к иконе?
Хотел помолиться Иисусу и поставить свечу.
А перед распятием свечи ставить нельзя.
Справа и с лева от распятия иконы. Что это за иконы?
На службе батюшка помазал мне на лбу крест.
Как называется этот обряд?
И сказал что-то. Я не расслышал. А я не знаю, что ему ответить.
И что ему надо целовать руку.

Где мне прочесть, как правильно?
Посоветуйте литературу.
 
Православный христианин
Булгаков встал на прямой бой против дьявола, а то что он был наркоманом и излечился только подтверждает его правоту, он фактически лично был в общении с этими сущностями и победил - вышел из общения
Прости брат, но ты ошибаешься.
«...Для христианина любой конфессии демонизм романа М. Булгакова очевиден. Мы получили истину священной истории, свидетельство о нашем искуплении из рук богодухновенных апостолов – учеников Спасителя мира. В романе М. Булгакова новозаветная история рассказана устами сатаны. Автор путем продуманной и четкой композиции предлагает нам вместо Священного Писания взгляд на Сына Божия, Спасителя мира, и на евангельскую историю глазами того, кто сам называет себя профессором черной магии.
Мы не можем рассуждениями о культурных ценностях, художественном мастерстве и прочих вещах уклониться от выбора. А выбрать должны сделать между Иисусом Христом и Воландом. Совместить спасительную веру с демонизмом невозможно. Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? (2 Кор.6:15)...».
Какое место занимает у Булгакова Православная Церковь
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Был сегодня в Храме на вечерней службе.
Перед службой подходил к иконам, молился, ставил свечи.
Могу часами сам с собой рассуждать о высоких материях,
о которых на самом деле ничего не понимаю, о смысле жизни.
Хотя жизненный опыт у меня очень скудный. :(
А простых вещей не понимаю.
И как вести себя в Православном Храме не знаю.
Как прикладываться к иконе?
Хотел помолиться Иисусу и поставить свечу.
А перед распятием свечи ставить нельзя.
Справа и с лева от распятия иконы. Что это за иконы?
На службе батюшка помазал мне на лбу крест.
Как называется этот обряд?
И сказал что-то. Я не расслышал. А я не знаю, что ему ответить.
И что ему надо целовать руку.

Где мне прочесть, как правильно?
Посоветуйте литературу.
Слава Богу!
Думается,, что Вы постепенно все сами узнаете, главное идите в Храм к Богу:
"Вниду в дом Твой, поклонюся ко храму святому Твоему в страсе Твоем. Господи, настави ми правдою Твоею, враг моих ради исправи пред Тобою путь мой: яко несть в устех их истины, сердце их суетно, гроб отверст гортань их, языки своими льщаху. Суди им, Боже, да отпадут от мыслей своих, по множеству нечестия их изрини я, яко преогорчиша Тя, Господи. И да возвеселятся вси, уповающии на Тя, во веки возрадуются, и вселишися в них, и похвалятся о Тебе любящии Имя Твое. Яко Ты благословиши праведника, Господи, яко оружием благоволения венчал еси нас." Наставление. Как вести себя православному христианину в храме Божием
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Мы не можем рассуждениями о культурных ценностях, художественном мастерстве и прочих вещах уклониться от выбора. А выбрать должны сделать между Иисусом Христом и Воландом. Совместить спасительную веру с демонизмом невозможно. Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? (2 Кор.6:15)...».
Похоронен М.Булгаков,по его завещанию,без церковного отпевания,с кремацией тела.

Священника,умирая несколько дней,не звал.

Это его выбор.
 
Крещён в Православии
Прости брат, но ты ошибаешься.
«...Для христианина любой конфессии демонизм романа М. Булгакова очевиден. Мы получили истину священной истории, свидетельство о нашем искуплении из рук богодухновенных апостолов – учеников Спасителя мира. В романе М. Булгакова новозаветная история рассказана устами сатаны. Автор путем продуманной и четкой композиции предлагает нам вместо Священного Писания взгляд на Сына Божия, Спасителя мира, и на евангельскую историю глазами того, кто сам называет себя профессором черной магии.
Мы не можем рассуждениями о культурных ценностях, художественном мастерстве и прочих вещах уклониться от выбора. А выбрать должны сделать между Иисусом Христом и Воландом. Совместить спасительную веру с демонизмом невозможно. Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? (2 Кор.6:15)...».
Какое место занимает у Булгакова Православная Церковь
Кураева вы не слушали, потому и не понимаете...
С таким подходом надо и "Письма Баламута" признать демонизмом и прямой бесовщиной... Так и у Булгакова, если держать в сознании, что это написано со стороны сатаны его адептом Мастером, то всё начинает пониматься с точностью до наоборот...
Похоронен М.Булгаков,по его завещанию,без церковного отпевания,с кремацией тела.

Священника,умирая несколько дней,не звал.

Это его выбор.
А вот этого я не знал... Надо Кураева переслушать, не думаю, что он этот момент упустил...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кураева вы не слушали, потому и не понимаете...
С таким подходом надо и "Письма Баламута" признать демонизмом и прямой бесовщиной... Так и у Булгакова, если держать в сознании, что это написано со стороны сатаны его адептом Мастером, то всё начинает пониматься с точностью до наоборот...
Слушать Кураева, не значит понимание.
Да, кое что из Кураева можно принять, но далеко не все. Надо учитывать и то, что Михаил Афанасьевич, действительно ушел из православия и никакой апологетики христианства у него и в помине не было.
Он решил продолжить традицию Гоголя и Ф. Достоевского в изображении Христа в художественном произведении. Но у Гоголя это не получилось и он сжег 2 том Мертвых душ, чтобы не смущать читателей. У Достоевского в Идиоте, князь Мышкин, никак не дотянул до Образа Христа, скатившись от служения всем, спасанием лишь одного. Поэтому Федор Михайлович в Братьях Карамазова уже лишает Христа слов (про Инквизитора), так как понимает, что как только он вкладывает слово в уста своему герою, - сразу получается ложь.
Так и Булгаков, решил создать своего героя и именно он выступил, как Мастера создании "рукописи". Надо понимать и то, что со стороны дьявола написано ничего быть не может, а вот искажение в описание событий, как раз и было следованием за лжецом..... Уйдя из Церкви, Булгаков лишился благодати и потому образ его лишился божественности, и наоборот, образ сатаны, приобрел привлекательность. Зло должно быть привлекательным (прелестным), а иначе за ним никто не пойдет.
Несомненно Булгаков обладал талантом, но роман его надо читать очень критично, не прельщаясь.
 
Крещён в Православии
Слушать Кураева, не значит понимание.
Да, кое что из Кураева можно принять, но далеко не все. Надо учитывать и то, что Михаил Афанасьевич, действительно ушел из православия и никакой апологетики христианства у него и в помине не было.
Он решил продолжить традицию Гоголя и Ф. Достоевского в изображении Христа в художественном произведении. Но у Гоголя это не получилось и он сжег 2 том Мертвых душ, чтобы не смущать читателей. У Достоевского в Идиоте, князь Мышкин, никак не дотянул до Образа Христа, скатившись от служения всем, спасанием лишь одного. Поэтому Федор Михайлович в Братьях Карамазова уже лишает Христа слов (про Инквизитора), так как понимает, что как только он вкладывает слово в уста своему герою, - сразу получается ложь.
Так и Булгаков, решил создать своего героя и именно он выступил, как Мастера создании "рукописи". Надо понимать и то, что со стороны дьявола написано ничего быть не может, а вот искажение в описание событий, как раз и было следованием за лжецом..... Уйдя из Церкви, Булгаков лишился благодати и потому образ его лишился божественности, и наоборот, образ сатаны, приобрел привлекательность. Зло должно быть привлекательным (прелестным), а иначе за ним никто не пойдет.
Несомненно Булгаков обладал талантом, но роман его надо читать очень критично, не прельщаясь.
Так, а разве там про апологетику Христа? Кмк нет, скорее против сатаны...и толстовства...вот чего там навалом...это у Толстого Христос получается христосиком, который у сатаны что-то просит...Это именно взгляд сатаны, как бы ему хотелось чтобы Спаситель так выглядел для людей...вот и подумалось, что Толстой-то и есть главный сатанист для русского люда. А вы кмк или не слушали Кураева или не помните о чём там... Ну да не беда, переслушайте при случае...
 
Православный христианин
Так и у Булгакова, если держать в сознании, что это написано со стороны сатаны его адептом Мастером, то всё начинает пониматься с точностью до наоборот...
Что значит, с точностью до наоборот? Как, читая роман, можно утвердиться в мысли, что сатана - этот отец лжи? что это охотник за человеческими душами, ненавидящий всех и стремящийся уничтожить всё доброе в человеке, а не некто, воздающий людям по их грехам?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так, а разве там про апологетику Христа? Кмк нет, скорее против сатаны...и толстовства...вот чего там навалом...это у Толстого Христос получается христосиком, который у сатаны что-то просит...Это именно взгляд сатаны, как бы ему хотелось чтобы Спаситель так выглядел для людей...вот и подумалось, что Толстой-то и есть главный сатанист для русского люда. А вы кмк или не слушали Кураева или не помните о чём там... Ну да не беда, переслушайте при случае...
Да нет слушал и слушаю иногда,. Но принять его не могу. Хотя по -началу мне он нравился.
А роман Булгакова, я читаю уже множество раз. И слушаю различные мнения о нем и романе.
 
Православный христианин
Кураева вы не слушали, потому и не понимаете...
Зачем мне слушать того, кто сам лжец?
Напомню брат тебе слова Христа:
“Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным” (Мф.10:32-33).
В романе М. Булгакова новозаветная история рассказана устами сатаны.
Ты брат это понимаешь?
Зачем нужна эта аллегория для христианина???
 
Крещён в Православии
Что значит, с точностью до наоборот? Как, читая роман, можно утвердиться в мысли, что сатана - этот отец лжи? что это охотник за человеческими душами, ненавидящий всех и стремящийся уничтожить всё доброе в человеке, а не некто, воздающий людям по их грехам?
То, что он давал на деле оказывалось не тем чем казалось сначала...ни по каким грехам не воздавал, а глумился над людьми...и если помнить, что это образ божий, то над кем стремился поглумиться?...ну и т.д. и т.п. Послушайте Кураева, там много смыслов зарыто, он их подробно рассматривает... В том числе и почему появился и почему убрался из Москвы, и над каким контингентом глумился...
 
Крещён в Православии
“Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным” (Мф.10:32-33).
Где и когда Кураев отрёкся от Христа? Наверно я пропустил... конечно когда его турнули за поднятие темы голубизны в церкви он стал уже заговариваться и ругать необдуманно и кмк лишь бы ругать....но отрекаться от Христа...не помню...это бы по всем каналам показали, а уж в инете подавно растрезвонили...
Зачем нужна эта аллегория для христианина???
А он в практически атеистической стране уже писал...и не столько для христиан сколько для всех остальных...недаром Воланда за Сталина некоторые принимали... Всё-таки послушайте Кураева...тогда он был на взлёте и при патриархе практически...все его принимали и ни кто не критиковал...и даже за эту лекцию, а казалось бы... судя по вашим комментам. Может не надо как у Жванецкого : не читал, но осуждаю... и т.п.
 
Православный христианин
Где и когда Кураев отрёкся от Христа? Наверно я пропустил... конечно когда его турнули за поднятие темы голубизны в церкви он стал уже заговариваться и ругать необдуманно и кмк лишь бы ругать....но отрекаться от Христа...не помню...это бы по всем каналам показали, а уж в инете подавно растрезвонили...
Прости брате мной говорилось о лжи которую Кураев воздвиг на отца нашего Феодосия Печерского и не только (на форуме это освещено и не один раз).
он в практически атеистической стране уже писал...и не столько для христиан сколько для всех остальных...недаром Воланда за Сталина некоторые принимали... Всё-таки послушайте Кураева...тогда он был на взлёте и при патриархе практически...все его принимали и ни кто не критиковал...и даже за эту лекцию, а казалось бы... судя по вашим комментам. Может не надо как у Жванецкого : не читал, но осуждаю... и т.п.
Брат мой во Христе, тебя и Кураева будут обличать тысячи мучеников, которые жили при гонителях христиан и приняли невыносимые муки, лишь только за то, что не могли отказаться, от ИМЕНИ ХРИСТА.
Да и сколько истинных христиан современников того-же Булгакова, позволили себе ТАКОЕ, но при этом приняли мучения не меньшие чем христиане первых веков.
А ты допускаешь для христианина сатанинское извращенное понимание, что устами сатаны можно говорить о Господе нашем Иисусе Христе.
Это просто богохульство, которое не имеет никакого оправдания.
 
Сверху