Библия и наука

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
дмитрий, а почему встречаются живые ископаемые? интересно? или это эволюционные неудачники? например мечехвост
 
атеист
Интересно?
Какие же задачи обещал Бог?
1. Он должен быть рождён обычным способом.
2. Должен стать царём Израиля.
3. Собрать всех евреев с рассеяния.
4. Прекратить войны по всей земле.
5. Все народы привести к Торе.
 
Православный христианин
Василий, ответьте на простой вопрос:
[1] Каковы задачи науки? [2] Что такое наука вообще? - определение науки
1. Задачи науки: Изучение "видимого", т.е. физического, материального мира, а так-же всего, что в этом мире происходит.
При этом следует знать, что существует еще мир "невидимый", т.е. духовный, НЕ материальный, и он научными методами не исследуется, т.ск. "по определению".
2. Наука это: Область человеческой деятельности, направленная на ... (далее смотрите Пункт 1).
"Вот где-то так!" :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Семён, а зачем? Если наши с Вами предки, в конце XVIII века камешек и поболее и подалее перетащили (2500 тонн). Почитайте про добычу и перевозку "Гром-камня" для основания "Медному всаднику" в Петербурге! И как-то без современных технологий обошлись и "антигравитации" :) Вот и вся демистификация. Ставились опыты Туром Хиердалом по высечению, перетаскиванию и установке статуй на о. Пасха силами местных туземцев. И с пирамидами всё что нужно проделывали, все этапы воспроизведены! Вам, что нужно целую пирамиду построить 1:1? Вы профинансируете это?
Вы, Дмитрий продолжаете гуглить, не изучив предмета.
Вес камня, насколько я помню меньше и составляет около 1600 тонн, а не 2500! Но это не столь важно, как то, что технологии 1768 года были не такими, с чем вы пытаетесь сравнить, хотя и вы пропагандируете патриотическое отношение в данном случае. Да и история тут приукрашена. Стоило бы подумать и об иной доставке сего камня, свидетельства о которой сохранились даже до сих пор:

по следам Гром-камня
"Водный путь, по которому везли камень, содержал 12 верст", - пишет Бакмейстер. Я промерил расстояние по карте - от "Большого камня" до Адмиралтейства точь в точь 12,5 км. Казалось бы, все сходится. Но вот вопрос: зачем надо было тащить камень на Лахтинскую отмель?

В 100 метрах от "Большого камня" стоит вот такой информационный стенд.
1058053_original.jpg
 
Интересующийся
А почему жизнь разумная не везде есть, ведь появление жизни, такой пустяк, далее эволюция и о чудо, все само. Время в кучу свободного проходит. С точки зрения эволюции, появление жизни из не живой материи возможно, если куча времени пройдет, так во вселенной пока мы одни чего то ((( эволюция только для земли)))
Вопрос, кстати классный и резонный... но, Семён, учтите несколько моментов:

1) мы действительно не знаем насколько сложно или легко жизнь появляется на планете, даже если мы примерно знаем каковы основные условия её зарождения. То есть мы не знаем насколько банальна или уникальна жизнь во Вселенной, основываясь на данных по одной планете.
2) мы только недавно начали изучать экзопланеты на наличие следов жизни
3) инструменты для такого изучения только-только доходят до нужного уровня
4) мы не знаем какие формы может принять разумная биологическая жизнь и какова её судьба (Вам, Семён подсказка, посмотрите информацию про термин "технологическая сингулярность" и про СверхчеловеческийИИ, возможно разумная жизнь в биологической форме передаёт эстафету разумной жизни на других носителях?)

А у меня к Вам встречный вопрос: а если будут найдены чёткие следы биологической жизни на экзопланетах, для Вас лично, Семён, это будет каким-либо мировоззренческим сломом, что-то поменяется в Ваших религиозных взглядах?
дмитрий, а почему мечехвосты не эволюционировали? они неудачники??
Потому что нет такого эволюционного закона что бы всё менялось постоянно! Мечехвосты достигли пика своей приспособленности в своей экологической нише и неудачниками на данный момент не являются :) Но и в них происходят эволюционные изменения адаптивного характера.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
1. Задачи науки: Изучение "видимого", т.е. физического, материального мира, а так-же всего, что в этом мире происходит.
При этом следует знать, что существует еще мир "невидимый", т.е. духовный, НЕ материальный, и он научными методами не исследуется, т.ск. "по определению".
2. Наука это: Область человеческой деятельности, направленная на ... (далее смотрите Пункт 1).
"Вот где-то так!" :)
Вот именно, что изучение!
Проверки гипотез и теорий.
А у нас теперь, некоторые атеисты, решили присвоить науке статус религии.
В лучшем случае, наука может предположить, на основании фактов. Очень редко она утверждает, да и то, оговаривая вероятность.
А уж если надо что-то опровергнуть или подтвердить, то ученый тысячу раз оговорит все условия, прежде чем из него вытянешь ответ.
А тут пришли " специалисты" которые отвечают за науку, не имея на это никаких оснований. Особенно мне нравиться ссылки на миллиарды лет. Это схоже на посылание тебя куды подале, чтобы не маячил тут...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Типа "экспресс подсказки": Поинтересуйтесь историей строительства Исаакиевского собора и весом его колонн.
И что?
Вы наверное видите, что я из Санкт Петербурга и не раз уже слышал и смотрел схемы строительства этого Собора?
Вы еще про Александрийский столп забыли сказать.
Я сам инженер строитель, так что технологии мне известны. Кстати, не раз, приходилось руководить работами без подъемных механизмов, перемещая многотонные плиты. В том числе и вручную. Так что меня это не удивляет как вас.
 
Православный христианин
А у нас теперь, некоторые атеисты, решили присвоить науке статус религии.
Так ведь это атеисты, а не ученые - вот на них и "наезжайте" :)
Всё! Далее стараюсь отвечать на вопросы "в порядке их поступления" :)
 
Православный христианин
Семён, а зачем? Если наши с Вами предки, в конце XVIII века камешек и поболее и подалее перетащили (2500 тонн). Почитайте про добычу и перевозку "Гром-камня" для основания "Медному всаднику" в Петербурге! И как-то без современных технологий обошлись и "антигравитации" :) Вот и вся демистификация. Ставились опыты Туром Хиердалом по высечению, перетаскиванию и установке статуй на о. Пасха силами местных туземцев. И с пирамидами всё что нужно проделывали, все этапы воспроизведены! Вам, что нужно целую пирамиду построить 1:1? Вы профинансируете это?
Думайте конечно как хотите,но во первых Гром камень-неотесанный валун.А тот мегалит-целиком вырубленный.Во вторых таких мегалитов-большое множество,в третьих по версии той же науки люди в то время только только вылезли из пещер.Это касается пирамид.И самое главное-наука до сих пор не имеет сколько нибудь правдоподобной версии-зачем нужны были такие колоссальные затраты и самое главное-почему подобные вещи не строились позже?..
По логике вещей-технологии должны были совершенствоваться-вместо этого люди перешли на некое подобие,а вернее начали копировать эти технологии?
 
атеист
дмитрий, а почему встречаются живые ископаемые? интересно? или это эволюционные неудачники? например мечехвост


Почему оно "живое ископаемое"? Оно так же претерпевало эволюционные изменения. Такие -

73baacf2dabc.gif


Или вы думали, что оно было и остается неизменным на протяжении сотен миллионов лет?
 
Православный христианин
А у меня к Вам встречный вопрос: а если будут найдены чёткие следы биологической жизни на экзопланетах, для Вас лично, Семён, это будет каким-либо мировоззренческим сломом, что-то поменяется в Ваших религиозных взглядах?
а для вас дмитрий, если экзопланеты окажутся не населены хотя бы животными?? я про разумных личностей не говорю даже. Лично для меня это довольно таки серьезный факт был бы, уж явно задумался. А пока мы в огромной вселенной одни обладаем разумом и свободной волей. А вы тогда поверите что не просто так волей случая появилась жизнь?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так ведь это атеисты, а не ученые - вот на них и "наезжайте" :)
Всё! Далее стараюсь отвечать на вопросы "в порядке их поступления" :)
А как же с их тезисом, что большинство ученый - атеисты?
В том то и дело.
Наука состоит из людей, но люди - это не наука, а собранные знания.
А тут сектантство. Из общей копилки отсекают некую часть и выдают за непререкаемый авторитет.
 
атеист
Думайте конечно как хотите,но во первых Гром камень-неотесанный валун.А тот мегалит-целиком вырубленный.Во вторых таких мегалитов-большое множество,в третьих по версии той же науки люди в то время только только вылезли из пещер.Это касается пирамид.И самое главное-наука до сих пор не имеет сколько нибудь правдоподобной версии-зачем нужны были такие колоссальные затраты и самое главное-почему подобные вещи не строились позже?..
По логике вещей-технологии должны были совершенствоваться-вместо этого люди перешли на некое подобие,а вернее начали копировать эти технологии?


"Только вылезали из пещер" это если верить Библии, по которой Земле меньше 7.500 лет. На самом же деле развитие "пирамидостроение" прекрасно прослеживается на протяжении сотен лет. Видно как совершенствуется техника. Знаменитые пирамиды построили не сразу и не вдруг. То, что современная наука не имеет правдоподобной версии это с потолка взяли. Ведь ни одной книги не прочитали, кроме документалок Склярова.
 
Интересующийся
Для добывания, перевозки и установки Гром-камня использовались медные шары, медные желоба, канаты, деревянные рычаги, тягловая сила домашнего скота, парусные суда и человеческая смекалка! Чего из этого не было в бронзовом веке, когда создавался Баальбек??? :)
 
Православный христианин
Или вы думали, что оно было и остается неизменным на протяжении сотен миллионов лет?
мне показалось что мечехвост особо не поменялся за такой длительный промежуток времени, только адаптировался
 
Православный христианин
Василий, а вот это, тоже считается наукой ?
Чем это отличается от гадания на кофейной гуще? ...
Конечно я не "крутил" этот ролик все "час-сорок", но как успел заметить, просматривая его "по диагонали" - ничего нового или "сенсационного" Марков там не говорит.
Что вас там могло испугать или шокировать ? - обычное популяризаторское изложение наиболее вероятных гипотез, и ничего более.

Вот только я "не поймал" момент, где говорилось-бы о возникновении РНК-ДНК, или его там вообще нет ?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
а для вас дмитрий, если экзопланеты окажутся не населены хотя бы животными?? я про разумных личностей не говорю даже. Лично для меня это довольно таки серьезный факт был бы, уж явно задумался. А пока мы в огромной вселенной одни обладаем разумом и свободной волей. А вы тогда поверите что не просто так волей случая появилась жизнь?
Семен, прежде чем слушать эти фантазии обратите внимание на лукавых ПОСЫЛ Дмитрия.
Он навязывает вам условия для отказа вас от веры.
Это все тот же прием сатаны уже использованный им на прародителях:
"подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?"
....
нет, не умрете,
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло." ( Быт3:1.4)

Сравните? если будут найдены чёткие следы биологической жизни на экзопланетах, для Вас лично, Семён, это будет каким-либо мировоззренческим сломом, что-то поменяется в Ваших религиозных взглядах?

Никаких следов еще нет, а уже призыв к отказу уже присутствует. Их и не будет никогда, но если вы поколеблетесь внутри себя, то внушить вам эти следы - дело второе.
Дмитрий сам пал, подчиняясь вот такой дешевой обещалке. Потому как разумный человек и исследователь, не будет летать по сомнительным идеям, а постарается разобраться, взвесив все и рассмотрев с разных сторон. А легкомысленный ( потому как он легко, поверхностно мыслит) как перышко тянется за любым сквозняком.
Можете сами проверить: про камень, он выхватил первую понравившуюся ему картинку, благо в Википедии есть и все - для него уже вопрос ясен.
Так что успехов вам, Семен! Спаси Господи!
 
Православный христианин
И что?
Вы наверное видите, что я из Санкт Петербурга и не раз уже слышал и смотрел схемы строительства этого Собора?
Вы еще про Александрийский столп забыли сказать.
Я сам инженер строитель, так что технологии мне известны. Кстати, не раз, приходилось руководить работами без подъемных механизмов, перемещая многотонные плиты. В том числе и вручную. Так что меня это не удивляет как вас.
Ну, значит моя реплика переадресуется Семену Семенычу.
 
Последнее редактирование:
атеист
мне показалось что мечехвост особо не поменялся за такой длительный промежуток времени, только адаптировался


Ага. Вот телега с лошадью "эволюционировала" в автомобиль, а велосипед так и остался велосипедом, только "адаптировался". Если конструкция и функционал меченосца были хорошими, зачем он должен кардинально изменяться? ИМХО
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху