Библия и наука

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Извините, Андрей, но псевдонаукой у нас в стране (как и в других более-менее развитых странах) считается т.наз. "научный креационизм" (и я с этим согласен), а вы именно на него довольно часто ссылаетесь.
Василий, ответьте на простой вопрос:
Каковы задачи науки? Что такое наука вообще? - определение науки
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Потому, что мессия, которого они ожидали и который был им обещан самим Богом, должен был исполнить некоторые задачи о которых библейский Бог тем самым иудеям сам поведал.
Иисус ничего из обещанного Богом иудеям не исполнил.
Интересно?
Какие же задачи обещал Бог?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Слушайте, тут всё что Вас интересует.


Не представляю, правда, как это будет Вами увязано со светом, но то ладно, возможно будет сюрпризом.
Василий, а вот это, тоже считается наукой?
Чем это отличается от гадания на кофейной гуще?
Да ничем!

Автор нам повествует:
"Для решения проблемы происхождения жизни достаточно обнаружить даже маловероятный механизм" !???
Под такую сурдинку можно играть любую музыку, не так ли?
Вот оно!
Теперь уж, можно навешать лапши сколь угодно!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Слабая вера при уверенности в существования Бога?
Это что за нонсенс, широкоглядный Вы наш?
Прежде чем ответить сначала подумайте или полностью прочитайте что написано собеседником
14. Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?

15. Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,

16. а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы?

17. Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.

18. Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. (Иак. 2, 14–18)
 
Православный христианин
это его мнение по поводу зарождения жизни, что то он науку соединяет со своим мировоззрением. Чего то у нас случайно машина не появляется, хотя шанс есть, в процентах, от сотворения мира, вроде и времени куча прошло. все дело в том, что верующий скажет Бог повелел, а атеист госпожа удача, случай, это на мой взгляд, смотря как смотреть на мир. По мне, так атеист ищет что бы Бог где то написал, Я тут, или простите, но пришел Иисус Христос, и все с аппаратами, фото, видео и прочие достижения цивилизации для изучения чудес и т.д.
 
Интересующийся
это его мнение по поводу зарождения жизни, что то он науку соединяет со своим мировоззрением. Чего то у нас случайно машина не появляется, хотя шанс есть, в процентах, от сотворения мира, вроде и времени куча прошло. все дело в том, что верующий скажет Бог повелел, а атеист госпожа удача, случай, это на мой взгляд, смотря как смотреть на мир.
Машина случайно из материалов не собралась, Вы правы. Только и живые организмы такими как есть случайно не стали! Да, случайна мутация в ДНК, изменяющая генетическую информацию, но не случаен отбор! Он конечно не имеет высшего инженера, или контролёра, или цели "куда ему двигаться", но действует он по своим законам, природным! Так что получить сложный биологический организм - это не тоже самое что получить Боинг-747 из кучи мусора на свалке, при помощи урагана. Многие просто не понимают всех механизмов самоусложнения и самовыбраковки в природе! А без глубокого понимания таких механизмов, выясненных на примерах из биологических и генетических экспериментов, без этого любая букашка с её сложностью может казаться чудесной. Но надо иметь ввиду, что каждая эта букашка несёт на себе не отпечаток неслучайного творения по разумному плану, а долгую историю преобразований и неизбежных при этом несовершенств внутренней анатомии и физиологии, и компромиссов между разными системами органов.
По мне, так атеист ищет что бы Бог где то написал, Я тут, или простите, но пришел Иисус Христос, и все с аппаратами, фото, видео и прочие достижения цивилизации для изучения чудес и т.д.
Ну так считается, что Бог раньше являлся людям и "писал" что Он тут - и в этом не было ничего зазорного, а сейчас в век фото и видео, как-то перестал... почему? Куда чудеса вдруг подевались? Не странно ли это, Семён?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
букашка несёт на себе не отпечаток неслучайного творения по разумному плану, а долгую историю преобразований и неизбежных при этом несовершенств внутренней анатомии и физиологии, и компромиссов между разными системами органов.
Вот это, как раз и невозможно доказать.
Потому в ход и идут маловероятные механизмы. Проверить, все равно невозможно: миллиарды лет не проверишь.
 
Последнее редактирование:
атеист
Ну так считается, что Бог раньше являлся людям и "писал" что Он тут - и в этом не было ничего зазорного, а сейчас в век фото и видео, как-то перестал... почему? Куда чудеса вдруг подевались? Не странно ли это, Семён?

Это мне тоже интересно. И мог бы новую обновленную версию Бытия изложить. На вузовском уровне. И Библию бы цифровую выверенную на основных языках. А передачу материала можно было бы сопроводить громом с молнией и разрыванием каких-нибудь материй.
 
Православный христианин
А почему жизнь разумная не везде есть, ведь появление жизни, такой пустяк, далее эволюция и о чудо, все само. Время в кучу свободного проходит. С точки зрения эволюции, появление жизни из не живой материи возможно, если куча времени пройдет, так во вселенной пока мы одни чего то ((( эволюция только для земли)))
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
то мне тоже интересно. И мог бы новую обновленную версию Бытия изложить. На вузовском уровне. И Библию бы цифровую выверенную на основных языках. А передачу материала можно было бы сопроводить громом с молнией и разрыванием каких-нибудь материй.
Даже, если Он явиться воочию, - вы все одно не поверите!
А вот явиться человек и будет извергать вот такие молнии с небес, с разрыванием материй: вот тут многие побегут за ним и позабудут про всякие формулы и сомнения. Он будет на пальцах показывать и многие будут кивать головами и восторгаться.
Обновленная версия - это липа.
У Бога все будет , было и есть, как дано ранее.
Наши знания по сравнению с Божественными с момента сотворения мало изменились, скорее многое потеряно. А то, что приобретено, еще мизерно мало ( в Его измерении) Так что менять, что -либо в угоду неверующим, Бог не будет.
А верующему дано будет столько, сколько вместить может своим сознанием.
 
Православный христианин
Это мне тоже интересно. И мог бы новую обновленную версию Бытия изложить. На вузовском уровне. И Библию бы цифровую выверенную на основных языках. А передачу материала можно было бы сопроводить громом с молнией и разрыванием каких-нибудь материй.
Бог уже приходил, и что то не это было главное в Его проповеди.(чудеса) Фарисеи как и вы просили чудес.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Слушайте, тут всё что Вас интересует.


Не представляю, правда, как это будет Вами увязано со светом, но то ладно, возможно будет сюрпризом.
Лавр,не увиливайте.Перефраз Докинза не интересен.Дайте свой ответ насчет энергоисточника,не прекращающего кстати и научно доказаным.Или сушите весла тогда на бережку.Мы Вам дали конкретные ответы. Vis-à-vis как говорят французы,лицом к лицу,и требуем научной сатисфакции,что материя первична.Или это пшик?
 
Интересующийся
Извините, Андрей, но псевдонаукой у нас в стране (как и в других более-менее развитых странах) считается т.наз. "научный креационизм" (и я с этим согласен), а вы именно на него довольно часто ссылаетесь.

А нормальная наука вообще не лезет области, которые относятся к религии (этим занимаются "английские историки", на которых только-что ссылался здесь один почтенный коллега :D ).
Но вот когда Церковь (со своей стороны), начинает претендовать на "руководящую и направляющую роль" в науке (как совсем недавно это-же пытались делать коммунисты), особенно в точных и "естественных" дисциплинах, или в светском образовании (по тем-же дисциплинам) - здесь уже начинают "огрызаться" не только профессиональные ученые, но и просто образованные люди, и это совершенно естественно и правильно - границы между "научным" и "религиозным" надо соблюдать с обоих сторон.
Василий, соглашусь с Вам в том, что каждый должен заниматься своим делом, но... как Вы разграничите области в которых религия (или её Священные тексты) пересекаются с областью научных интересов? Вы как-то писали, что Библия - это не учебник по естественным наукам (истории). Я согласен, не в этом была цель написания книг, составляющих Библию! Но что делать с теми отрывками из неё, которые говорят о происхождении нашего мира, о появлении планеты Земля, биологической жизни на ней и человека, то есть о тех вещах, которые являются предметом изучения разных наук. Что теперь, науке подвинуться в сторону и не заниматься этими вопросами? И что делать с тем, что открытые знания о рождении нашего мира и появлении и эволюции жизни на Земле мягко говоря отличаются от того, что написано в Шестодневе? Есть верующие, которые понимают это и просто рассматривают Шестоднев, как взгляды на окружающую природу древних евреев на момент написания текстов. Но есть другие верующие, которые считают Библию непогрешимой ни в чём, ни на йоту, пытаются искать в Шестодневе соответствия данным, открытым современной наукой, вытягиваю за уши эти соответствия и потом заявляют: Вот мол, какая мудрая книга - Библия, все основные научные открытия описала ещё за три тысячи лет до! И потом некоторые из них идут в общество с призывом отменить Теорию Эволюции в школах (например, в США есть такие школы), чему вы сами недавно были свидетелем...

Что делать профессору геологии, когда его студент первокурсник встаёт и заявляет, что Всемирный Потоп, как он описан в Библии, был в недавней истории Земли!? Просто промолчать, сказать, что он уважает границы между наукой и религией? И как строить дальнейший процесс обучения?

Или например, история с завоеванием Ханаана древними евреями. Что делать с ней историкам и археологам, которые изучают древний Израиль? Плюнуть на свои методы и сказать, что хотя мы не находим следов тех массовых разрушений ханаанских городов (как это описано в Библии) в эпоху предполагаемого вторжения евреев из Синая (XIII-XII вв. до н.э.), не обладаем другими независимыми источниками об этих кровавых ужасах кроме Библии, авторы которой и сами описывали эти "события" спустя 400-500 лет, но тем не менее мы не лезем в дела религии и пусть в школьных учебниках этот эпизод будет описан по Священному Писанию...???

Так что, мне кажется, Вы несколько идеализируете некие границы между религией и наукой, как их чётко провести?... я не говорю о всяких моральных и нравственных аспектах библейских историй, но и тут религия не имеет монополии и пересекается с некоторыми общественными науками и философией! Так и как Вы в итоге защитите религиозные тексты и воззрения от всего остального накопленного богатства человеческой мысли?

PS Василий, а то что в основном библейской историей с научной точки зрения занимаются "английские историки" так это не от того, что наши бы не стали этим заниматься, а вопрос в финансировании. :)
 
Православный христианин
Василий, соглашусь с Вам в том, что каждый должен заниматься своим делом, но... как Вы разграничите области в которых религия (или её Священные тексты) пересекаются с областью научных интересов? Вы как-то писали, что Библия - это не учебник по естественным наукам (истории). Я согласен, не в этом была цель написания книг, составляющих Библию! Но что делать с теми отрывками из неё, которые говорят о происхождении нашего мира, о появлении планеты Земля, биологической жизни на ней и человека, то есть о тех вещах, которые являются предметом изучения разных наук. Что теперь, науке подвинуться в сторону и не заниматься этими вопросами? И что делать с тем, что открытые знания о рождении нашего мира и появлении и эволюции жизни на Земле мягко говоря отличаются от того, что написано в Шестодневе? Есть верующие, которые понимают это и просто рассматривают Шестоднев, как взгляды на окружающую природу древних евреев на момент написания текстов. Но есть другие верующие, которые считают Библию непогрешимой ни в чём, ни на йоту, пытаются искать в Шестодневе соответствия данным, открытым современной наукой, вытягиваю за уши эти соответствия и потом заявляют: Вот мол, какая мудрая книга - Библия, все основные научные открытия описала ещё за три тысячи лет до! И потом некоторые из них идут в общество с призывом отменить Теорию Эволюции в школах (например, в США есть такие школы), чему вы сами недавно были свидетелем...

Что делать профессору геологии, когда его студент первокурсник встаёт и заявляет, что Всемирный Потоп, как он описан в Библии, был в недавней истории Земли!?
Дмитрий,рекомендую вам посмотреть серию фильмов А.Склярова(ЛАИ-лаборатория альтернативных исследований)-мне кажется,вы сами должны понять,что наука на самом деле не знает ничего...Очень впечатляет.
 
Интересующийся
Дмитрий,рекомендую вам посмотреть серию фильмов А.Склярова(ЛАИ-лаборатория альтернативных исследований)-мне кажется,вы сами должны понять,что наука на самом деле не знает ничего...Очень впечатляет.
Семён, спасибо конечно, но я от этого бреда несколько лет назад избавился :) Был большим поклонником творчества Склярова и иже с ним, смотрел его фильмы, лекции и книги читал! Поражался! Пока не стал проверять, а что официальная наука на этот счёт говорит, и очень удивился, как такой дилетант Скляров, мог такую бучу поднять в этом вопросе. Правда у него есть учителя на Западе. На все каверзные вопросы "альтернативщиков" по поводу строительства пирамид в Египте и сооружений в Новом Свете есть ответы у науки, есть поставленные опыты сверления, пиления, долбления, перетаскивания тяжестей и проч. Может выводы официальной науки и скучны, но они хотя бы не уводят в сказки! Рекомендую начать перепроверять свои взгляды на мир, очень полезно, я лично от многих подобных заблуждений избавился...

Вам рекомендую очень познавательный канал, разоблачающий множество псевдонаучных направлений (ТАМ МНОГО ТЕМ И ВИДЕО):
 
Православный христианин
Семён, спасибо конечно, но я от этого бреда несколько лет назад избавился :) Был большим поклонником творчества Склярова и иже с ним, смотрел его фильмы, лекции и книги читал! Поражался! Пока не стал проверять, а что официальная наука на этот счёт говорит, и очень удивился, как такой дилетант Скляров, мог такую бучу поднять в этом вопросе. Правда у него есть учителя на Западе. На все каверзные вопросы "альтернативщиков" по поводу строительства пирамид в Египте и сооружений в Новом Свете есть ответы у науки, есть поставленные опыты сверления, пиления, долбления, перетаскивания тяжестей и проч. Может выводы официальной науки и скучны, но они хотя бы не уводят в сказки! Рекомендую начать перепроверять свои взгляды на мир, очень полезно, я лично от многих подобных заблуждений избавился...

Вам рекомендую очень познавательный канал, разоблачающий множество псевдонаучных направлений (ТАМ МНОГО ТЕМ И ВИДЕО):
Ну пусть современная наука перенесет хотя бы мегалит в Баальбеке например?И для начала вырубит такой же?)))
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Или например, история с завоеванием Ханаана древними евреями. Что делать с ней историкам и археологам, которые изучают древний Израиль? Плюнуть на свои методы и сказать, что хотя мы не находим следов тех массовых разрушений ханаанских городов (как это описано в Библии) в эпоху предполагаемого вторжения евреев из Синая (XIII-XII вв. до н.э.),
На вашу точку зрения есть иная.

Джордж Эрнест Райт
Библейская археология

Археологические данные свидетельствуют о том, что в XIII столетии до Р.Х. израильтяне провели широкую военную кампанию, в ходе которой ими бы разрушен ряд важных хананейских городов-государств, что позволило им поселиться в этой стране (прежде всего, в гористой ее части). XII-XI века прошли в постоянных войнах, о чем свидетельствует то обстоятельство, что все разрытые города были разрушены от одного до четырех раз и при этом между этими разрушениями практически не было выявлено прямого соотношения. Ко времени избрания Саула на царство израильтянами была занята лишь центральная гористая часть страны и часть Трансиордании, поскольку завоеватели не могли овладеть такими крепостями, как Беф-Сан, Фаанах и Мегиддо в долине Ездрилонской, или Дором и Газером, защищавшими путь в горную часть страны (Суд. 1, 27 и далее). Израильтяне не могли воевать с противником и на равнине, поскольку у них не было колесниц (Суд. 1:19; сравни 3Цар. 20:23).

обнаружено новое свидетельство завоевания Ханаана евреями
В последнее время археологи работали над участком дворца с зернохранилищем, сожженным завоевателями. Новая находка говорит в пользу версии того, что город был разорен древними евреями. В зернохранилище 13 века до нашей эры обнаружены 14 сосудов емкостью около 15 литров каждый. Во всех найдены сгоревшие остатки зерна. Само хранилище было частью царского дворца, который еще только предстоит раскопать. Все указывает на то, что дворец был сожжен около 1250 года до новой эры, то есть в эпоху Бен-Нуна.

По словам доктора Шарон Цукерман из еврейского университета, у здания – все черты дворца. Оно построено с использованием кедровых балок и очень гладко отесанных базальтовых камней. "Это очень большое здание со множеством комнат. Оно было разрушено в результате пожара в 13 веке до нашей эры", – отмечает Цукерман. Исследователи верят, что обоснование их гипотезе можно найти в Книгах царей в ТАНАХе. В книге Йегошуа в 11 главе упоминается сожжение израильским вождем города Хацор – столицы Хараанейского государства. В ту эпоху Хацор был процветающим городом.

 
Интересующийся
Ну пусть современная наука перенесет хотя бы мегалит в Баальбеке например?И для начала вырубит такой же?)))
Семён, а зачем? Если наши с Вами предки, в конце XVIII века камешек и поболее и подалее перетащили (1500 тонн). Почитайте про добычу и перевозку "Гром-камня" для основания "Медному всаднику" в Петербурге! И как-то без современных технологий обошлись и "антигравитации" :) Вот и вся демистификация. Ставились опыты Туром Хиердалом по высечению, перетаскиванию и установке статуй на о. Пасха силами местных туземцев. И с пирамидами всё что нужно проделывали, все этапы воспроизведены! Вам, что нужно целую пирамиду построить 1:1? Вы профинансируете это?
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну пусть современная наука перенесет хотя бы мегалит в Баальбеке например?И для начала вырубит такой же?)))
Это вряд ли...
Наука ( настоящая) такое делать не решится, для этого надо учесть многие факты. А вот дилетанты от атеизма все переврут, начнут подделывать и, в конце концов, свалят вину на нехватку времени, запросив себе фору в пару миллионов лет
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху