Безнравственность рок-музыки

г.Иваново
Православный христианин
неплохо бы определиться о какой нравственности речь идёт.
если о самой высшей - христианской...то в подавляющем большинстве рок-музыка безнравственна.
 
неплохо бы определиться о какой нравственности речь идёт.
если о самой высшей - христианской...то в подавляющем большинстве рок-музыка безнравственна.

Давайте остановимся на христианской нравственности. Давайте определим критерии, параметры, по которым будем относить или игнорировать. Как уже договорились, "бекары игнорируем". И самое главное, как будем считать "подавляющее большинство"? По числу минут в композициях? По числу исполнителей? По числу композиций? По количеству проданных копий? По количеству концертов и их продолжительности? По числу лайков в "лицекниге"? По цитируемости? По "ревалентности" и "релевантности"? КАК?

А в противном случае - это будет "одна бабка сказала". И грош цена будет таким утверждениям.
 
г.Иваново
Православный христианин
Хорошо. В подавляющем большинстве рок-музыка отвечает наивысшим христианским нравственным стандартам....как Вам такое утверждение? не коробит слух?
 
Под МКС
Православный христианин
Давайте остановимся на христианской нравственности. Давайте определим критерии, параметры, по которым будем относить или игнорировать. Как уже договорились, "бекары игнорируем". И самое главное, как будем считать "подавляющее большинство"? По числу минут в композициях? По числу исполнителей? По числу композиций? По количеству проданных копий? По количеству концертов и их продолжительности? По числу лайков в "лицекниге"? По цитируемости? По "ревалентности" и "релевантности"? КАК?

А в противном случае - это будет "одна бабка сказала". И грош цена будет таким утверждениям.

Может зрение выручит?
Почему молекуле воды нравится Бетховен и не нравится тяжелый рок? Это она слов не разобрала?
icon7.gif

http://www.o8ode.ru/file/0001/1611.jpg - Кристалл воды, прослушавший «Пастораль» Бетховена.
http://www.o8ode.ru/file/0001/1612.jpg - Вода, прослушавшая тяжёлый рок.

 
Православный христианин
Какие обиды? Просто тяжело говорить с человеком, когда ты говоришь о Ереме, а он слышит о Фоме.

А Вы приведенный мной текст песни Алисы "Крещение" заметили? А список ее песен, в которых я просил указать безнравственные моменты или отсутствующую нравственность видели? А выложенную ссылку на композицию Теодулиjа не пропустили? Недостаточно примеров? Можно подкинуть еще. Сколько нужно примеров, чтобы было достаточно?
Извините, но когда человек просто игнорирует это, продолжая "настаивать" на том, что ждет факты, начинаешь сомневаться в его, скажем так, адекватности...

Храни Вас Господь!
Факты о нравственности рока - это обоснованные и аргументированные моменты в музыке, показывающие соответствие тем или иным нравственным принципам. То, что дали ссылки - это просто материал, в котором надо разобраться. Про текст - это НЕ ТО! Вы вообще не воспринимаете посты оппонентов?

Текст - это текст. Голос - это уже музыкальный инструмент. Поэтому православные песнопения ОТНОСЯТСЯ к музыке. Про тексты есть соответствующие темы, выкладывайте в них тексты, которые вам нравятся.
 
Может зрение выручит?
Почему молекуле воды нравится Бетховен и не нравится тяжелый рок? Это она слов не разобрала?
icon7.gif

http://www.o8ode.ru/file/0001/1611.jpg - Кристалл воды, прослушавший «Пастораль» Бетховена.
http://www.o8ode.ru/file/0001/1612.jpg - Вода, прослушавшая тяжёлый рок.


Фильм "Вода"/"Великая тайна воды"? О нем на православном ресурсе "Нескучный сад" пишут, что это документальная ложь. Вот ссылка http://www.nsad.ru/articles/film-voda-dokumentalnaya-lozh
 
Хорошо. В подавляющем большинстве рок-музыка отвечает наивысшим христианским нравственным стандартам....как Вам такое утверждение? не коробит слух?

Мне коробит слух то, что постоянно идут бездоказательные утверждения. А попытку разобраться в том, как на самом деле обстоят дела, как бы не замечают.

А тут рок-музыку, которую слушаю я, в подавляющем большинстве отвечает христианским нравственным стандартам. А какую слушаете Вы? Может тут причина не в музыке, а в слушателе?
 
Православный христианин
Мне коробит слух то, что постоянно идут бездоказательные утверждения. А попытку разобраться в том, как на самом деле обстоят дела, как бы не замечают.
Так первый и разорвите этот порочный круг, и докажите хоть что-нибудь. Например, почему вы считаете, что

ту рок-музыку, которую слушаю я, в подавляющем большинстве отвечает христианским нравственным стандартам.

Где аргументация? Бекары, тепмы, хиханьки, да хаханьки, в Африке я был...где ?
 
Православный христианин
Я привела вам аргумент: та музыка, которая соответствует, - она используется в соответствии со своим назначением. Лично с моей стороны доказательства были, но вместо того, что бы или опровергнуть их или согласится, вы свели разговор на нет, лукаво избегая прямого ответа, как и Валерий, но это уже не к месту..

Где используется рок? Про отдельные композиции, которые более-менее мелодичны и спокойны, я уже упоминала, бывают, бывают такие, но это не позволяет Вам сказать о рок-музыке, что она духовна. Максимум - душевна. Бывает.
 
Факты о нравственности рока - это обоснованные и аргументированные моменты в музыке, показывающие соответствие тем или иным нравственным принципам. То, что дали ссылки - это просто материал, в котором надо разобраться. Про текст - это НЕ ТО! Вы вообще не воспринимаете посты оппонентов?

Текст - это текст. Голос - это уже музыкальный инструмент. Поэтому православные песнопения ОТНОСЯТСЯ к музыке. Про тексты есть соответствующие темы, выкладывайте в них тексты, которые вам нравятся.

Марина, это Вы сами с больной головы на здоровую, не воспринимаете посты. Сергей не хочет говорить о "нравственности бекаров", а Вы хотите. Геннадий вообще прислал какую-то "околонаучную" ахинею.

Марина, когда я говорил, что за этой темой наблюдает молодежь, я не преувеличивал. Той, которой я пытаюсь рассказывать о Православии и воцерковлять (крестить в детстве еще недостаточно). Они, к примеру, раскопали и сказали, что Вы, по всей видимости, - учитель.

Их текущее мнение, прошу прощения за резкость, но слов из песни не выкинешь, что здесь собрались по большей части чванливые безграмотные тупицы.

Спасибо всем за такую "помощь" в миссионерстве...
 
Православный христианин
Марина, это Вы сами с больной головы на здоровую, не воспринимаете посты. Сергей не хочет говорить о "нравственности бекаров", а Вы хотите. Геннадий вообще прислал какую-то "околонаучную" ахинею.

Марина, когда я говорил, что за этой темой наблюдает молодежь, я не преувеличивал. Той, которой я пытаюсь рассказывать о Православии и воцерковлять (крестить в детстве еще недостаточно). Они, к примеру, раскопали и сказали, что Вы, по всей видимости, - учитель.

Их текущее мнение, прошу прощения за резкость, но слов из песни не выкинешь, что здесь собрались по большей части чванливые безграмотные тупицы.

Спасибо всем за такую "помощь" в миссионерстве...

Мне жаль, что мы мало вам помогли, честное слово. Но ведь Вы сами же знаете, что к чему. И Вы прекрасно понимаете, о чём я пишу, зачем Вы пытаетесь поставить рок на одну ступень с церковной музыкой по воздействию на душу в духовном плане?

А про меня.... хотите я вам пришлю свои плейлисты? Если я просто перечислю вам исполнителей и композиции, вряд ли вы поверите. Я люблю слушать очень многое (рок в т. ч), только я отдаю отчёт, что во мне любит это слушать и к чему это.

И я не тешу себя напрасными надеждами, что душевная музыка способна возвести меня к Небу. Ну, максимум - легонько подтолкнуть..
 
Я привела вам аргумент: та музыка, которая соответствует, - она используется в соответствии со своим назначением. Лично с моей стороны доказательства были, но вместо того, что бы или опровергнуть их или согласится, вы свели разговор на нет, лукаво избегая прямого ответа, как и Валерий, но это уже не к месту..

Где используется рок? Про отдельные композиции, которые более-менее мелодичны и спокойны, я уже упоминала, бывают, бывают такие, но это не позволяет Вам сказать о рок-музыке, что она духовна. Максимум - душевна. Бывает.

Марина, нельзя ставить равенство между духовностью и использованием, как, по сути, делаете Вы. Вы хотите, чтобы Вам доказывали в Вашей системе понимания (правильна ли она, или не правильна). Хотите, чтобы "играли на Вашем поле" "по Вашим правилам", по Вашим понятиям ("ритм есть, только он не звучит, а подразумевается"). А все, что относится к нормальным устоявшимся понятиям для Вас хиханьки-хаханьки. Вы, конкретно, не можете в них оперировать. А раз так, как я учу молодежь, лучше помолчать. Тем более, когда пытаетесь отвечать вместо того, кому был адресован вопрос.
 
г.Иваново
Православный христианин
Спасибо всем за такую "помощь" в миссионерстве...
Вам не кажется что Вы выбрали не то фундамент для проповеди Евангелия молодёжи?
например, Вы пошли проповедывать среди сатанистов....пришли к ним и говорите: сатана конечно класный чувак, но есть покруче....и рассказываете о Христе.

Так же и тут.
Фундаментом для проповеди Евангелия может быть только само Евангелие.
 
зачем Вы пытаетесь поставить рок на одну ступень с церковной музыкой по воздействию на душу в духовном плане?

Позвольте, начну издалека. Как-то своему духовнику сказал, что прочитал у Паисия Святогорца, что настоящий священник тот, кто готов спуститься за своим духовным чадом в ад. На что мне мой духовник ответил, что он видит для себя еще и другое. Это готовность понять человека.

К чему я это. Я также пытаюсь понять, в данном случае молодежь. Что делать, если на практике как раз рок-музыка оказывает на них и их душу положительное воздействие в духовном плане, а не церковная? Не верить глазам своим? А церковная в некотором смысле ими еще и отвергается, как незамысловатая, которую и слушать-то может только неискушенный в музыке.

Что мне делать в таком случае: закрыть глаза или попытаться разобраться? А когда пытаешь разобраться, глядя на проблему с разных сторон, то и поставить на одну ступень уже не кажется таким уж большим вольнодумством. Главным становится, что ставить.

Это так вкратце. Тема на самом деле большая.

Поэтому, всех просил бы поаккуратней. Такие темы могут читать и ищущие души. А их легко можно и оттолкнуть..
 
Православный христианин
Марина, нельзя ставить равенство между духовностью и использованием, как, по сути, делаете Вы. Вы хотите, чтобы Вам доказывали в Вашей системе понимания (правильна ли она, или не правильна). Хотите, чтобы "играли на Вашем поле" "по Вашим правилам", по Вашим понятиям ("ритм есть, только он не звучит, а подразумевается"). А все, что относится к нормальным устоявшимся понятиям для Вас хиханьки-хаханьки. Вы, конкретно, не можете в них оперировать. А раз так, как я учу молодежь, лучше помолчать. Тем более, когда пытаетесь отвечать вместо того, кому был адресован вопрос.

Вы сюда учить молодёжь оказывается пришли? Так с этого и начинали бы..

Марина, нельзя ставить равенство между духовностью и использованием, как, по сути, делаете Вы.
Обоснуйте с цитатами и примерами.

Вы хотите, чтобы Вам доказывали в Вашей системе понимания (правильна ли она, или не правильна).
Взаимное впечатление.

А все, что относится к нормальным устоявшимся понятиям для Вас хиханьки-хаханьки. Вы, конкретно, не можете в них оперировать.
А это обязательно? Не знала, что форум Азбуки специализируется на музыке. У меня вот какое впечатление: некий человек (связан с музыкой так или иначе) желает показать уровень своего образования, похвастать своими знаниями и умением вежливо "затыкать" собеседника, "ставить на место". Аргументов - 0,2, фактов - и того меньше, рассуждения путаны и не по сути. Ваша точка зрения: рок - это разновидность музыки, вобравшая многие культуры и традиции, имеющая разнообразное предназначение, в том числе и духовное.



И надо заметить, ваши издёвки, ваш высокомерный тон(и не только ко мне, я-то ладно, реально младше, но и к прочим вполне "пожившим" участникам этой темы), ваше неумолимое "учительство" порядком мешают, отвлекая от сути вопросов. Хотя лучше было бы (для меня в первую очередь - терпением спасайте души ваша) этого не писать.
 
Вам не кажется что Вы выбрали не то фундамент для проповеди Евангелия молодёжи?
например, Вы пошли проповедывать среди сатанистов....пришли к ним и говорите: сатана конечно класный чувак, но есть покруче....и рассказываете о Христе.

Так же и тут.
Фундаментом для проповеди Евангелия может быть только само Евангелие.

Важен процесс (технология) или результат? Говоря по-современному, нам шашечки или ехать?..
 
г.Иваново
Православный христианин
Важен процесс (технология) или результат? Говоря по-современному, нам шашечки или ехать?..
так не будет результата. Вернее будет как-бы результат, но на самом деле его не будет. Есть такие миссионеры которые считали что: давайте не будем говорить новообращённым что Христос умер...давайте обойдём этот неприятный эпизод, тогда у нас прихожан будет больше.
или давайте скажем что Бог только любовь.
нельзя говорить что сатана класный чувак - надо сразу называть всё своими именами...враг человека и лжец.

Мы проповедуем Христа распятого: иудеям соблазн, эллинам безумие (1 Кор. 1, 23)
Вот как надо проповедывать.
 
Православный христианин
Позвольте, начну издалека. Как-то своему духовнику сказал, что прочитал у Паисия Святогорца, что настоящий священник тот, кто готов спуститься за своим духовным чадом в ад. На что мне мой духовник ответил, что он видит для себя еще и другое. Это готовность понять человека.

К чему я это. Я также пытаюсь понять, в данном случае молодежь. Что делать, если на практике как раз рок-музыка оказывает на них и их душу положительное воздействие в духовном плане, а не церковная? Не верить глазам своим? А церковная в некотором смысле ими еще и отвергается, как незамысловатая, которую и слушать-то может только неискушенный в музыке.

Что мне делать в таком случае: закрыть глаза или попытаться разобраться? А когда пытаешь разобраться, глядя на проблему с разных сторон, то и поставить на одну ступень уже не кажется таким уж большим вольнодумством. Главным становится, что ставить.

Это так вкратце. Тема на самом деле большая.

Поэтому, всех просил бы поаккуратней. Такие темы могут читать и ищущие души. А их легко можно и оттолкнуть..

Не вы один, помните об этом! Не нужно думать, что вы делаете что-то исключительное.


Впрочем, я вполне поняла о чём вы тут писали всю дорогу. Понимание - это одно из проявлений любви.

Герман Александрович, понимать молодёжь и понимать что к чему (на самом деле) - это разные вещи. Можно понимать молодёжь и не осуждать их выбор (ни вслух ни про себя) - это будет любовь в чистейшем виде, но для себя-то вы должны чётко разобраться что есть то или иное явление в этом мире.

Вся система ценностей в христианстве и проста и сложна. Проста в том, что везде одна ценность - любовь, хоть в смирении, хоть в терпении, хоть в молитвенности, хоть в понимании близких. А сложна она в том, что нет чёткого определения: вот это хорошее, а это - плохое. Везде относительность и соотносительность. Гневаться вслух лучше убийства делом, но хуже раздражения в душе.

Все мы без исключения растём от малого к большему. Несомненно, лучше слушать Шевчука, чем хеви-металл. Но лучше Шевчука тоже есть музыка в нравственном смысле. Нет разве? Я писала именно об этом, что отдельные прекрасные рок-композиции не есть ещё "верхушка Олимпа". Вы для себя-то сначала разберитесь, а потом уже молодёжь учите. И я очень прошу не обижаться на мой грубый и неотёсанный язык. Невоспитанна я, увы..хотя работаю над этим, вернее пытаюсь.
 
Православный христианин
так не будет результата. Вернее будет как-бы результат, но на самом деле его не будет. Есть такие миссионеры которые считали что: давайте не будем говорить новообращённым что Христос умер...давайте обойдём этот неприятный эпизод, тогда у нас прихожан будет больше.
или давайте скажем что Бог только любовь.

Мы проповедуем Христа распятого: иудеям соблазн, эллинам безумие (1 Кор. 1, 23)
Вот как надо проповедывать.
Компромиссы никогда не доводили до добра.
 
Сверху