Безнравственность рок-музыки

Кто писал эту музыку, тексты? Святые разве?

А Вам откуда знать: святые или нет? За Бога уже решили? И все, что делали, говорили и писали святые -это правильно, а что несвятые - неправильно?

Хочу Вас расстроить, но святость не дает гарантии того, что любое дело и слово святого верно и правильно. Об этом на основе и примерах из святоотеческого учения Вы можете прочитать у Роуза. Он хорошо и доходчиво написал.
Но отсюда следует и обратное, что не любое слово и дело несвятого неверно и неправильно.

Как говорят французы, c'est la vie
 
После пасхальной службы в этом году подошел к своему духовнику и говорю, что не знаю, что со мной, вроде только что и причастился, но не могу отделаться от чувства, что хор всю службу не пел, а выл. На что он мне тихонько сказал, что и он тоже в этом пении слышал вой.
Так что не все так однозначно... И в рок-музыке мне доводилось слышать ангельское звучание... Но рок зачастую несет в себе другую очень важную задачу, он будит спящие людские души. А это, поверьте, грязная работа...
 
Православный христианин
А Вам откуда знать: святые или нет? За Бога уже решили? И все, что делали, говорили и писали святые -это правильно, а что несвятые - неправильно?

Хочу Вас расстроить, но святость не дает гарантии того, что любое дело и слово святого верно и правильно. Об этом на основе и примерах из святоотеческого учения Вы можете прочитать у Роуза. Он хорошо и доходчиво написал.
Но отсюда следует и обратное, что не любое слово и дело несвятого неверно и неправильно.

Как говорят французы, c'est la vie
Тоже подумала об этом же. Бывает всякое, я не спорю, бывает, что озарение именно свыше приходит и к обычным людям и к негодяям. Но это те искры, о которых я уже упоминала, крупицы. В основной же своей массе рок - это экспрессивная музыка, что противоречит духовности. А нравственности... - может и нет, смотря что понимать, как заметил Михаил.

И вообще, пора уже чётко определиться, что такое рок-музыка. А то тут и Шевчук и Sex Pestols и Любэ :)confused:)...всё смешалось уже в доме Облонских. А начиналось всё с Наутилуса.

С прочим же - согласна. А на клиросах бывает вообще нецерковные люди поют. Что очень грустно. Что они могут? Техника пения на высоте, а молитвы нету и в помине. Так, - концерт. Это только подтвержает мои слова. Душа должна быть чистой и к Богу устремлённой у тех, кто пишет музыку, тексты и исполняет, чтобы музыка была высоконравственной или духовной, что по-моему одно и то же. Чем больше устремления, тем музыка духовнее.
 
Возьмем сербскую группу "Теодулиjа". Ее творчество вполне можно отнеси и к року, хотя оно базируется на фолке. Есть у них композиция "Тjело Христово". В одном из подмосковных храмов я слышал, как пел ее хор во время богослужения. Теперь берем слова Михаила, что "рок-музыка в лучшем случае - нейтральна к нравственности". И как это все понимать? Во время богослужения поется нечто нейтральное к нравственности? Может тогда и само богослужение нейтрально к нравственности? Явная несостыковка. Как говорят в математике, доказательство от обратного.
 
Православный христианин
Вот поэтому я и предложила определить, что такое рок-музыка. Что именно в этой теме мы понимаем под этими словами.

А то может и наши песнопения (которые исполняем мы на клиросе) в какие-то моменты можно отнести к року :rolleyes:...

А вообще - речь о рок-музыке в целом, как пласта.
... не тексты, не поведение людей на концертах, не жизнь самих рок исполнителей, а только лишь музыку, ОТДЕЛЬНО от всего
Если же нет - то надо создавать отдельную тему и обсуждать конкретную группу. Или отдельные композиции.
 
г.Иваново
Православный христианин
Герман Александрович , Я не слышал такой группы, и не слышал что и как они поют в храме. Поэтому я делаю выводы исходя из того что сам слышал.
 
Герман Александрович , Я не слышал такой группы, и не слышал что и как они поют в храме. Поэтому я делаю выводы исходя из того что сам слышал.
Вы неправильно поняли, в храме поют не они, а поет в храме хор то, что пели они. Вот для ознакомления, о чем речь http://yadi.sk/d/9hKL12kYAUTA8
 
Вот поэтому я и предложила определить, что такое рок-музыка. Что именно в этой теме мы понимаем под этими словами.

А вообще - речь о рок-музыке в целом, как пласта. Если же нет - то надо создавать отдельную тему и обсуждать конкретную группу. Или отдельные композиции.

А чем Вам не нравится то, что уже давно понимается под рок-музыкой? Зачем что-то заново определять?

А вот, что принято писать о роке:
Рок-музыка — жанр музыки, который возник как «рок-н-ролл» в США в 1950-х и развился в различные стили в 1960-х и позднее, особенно в Соединенном Королевстве и Соединенных Штатах. Она имеет свои корни в музыке 1940-х и 1950-х годов. Рок ощутил самое сильное влияние на себя от ритм-и-блюза и кантри-музыки. Рок-музыка также постоянно обращается к ряду других жанров, таких как блюз и фолк, и подвергается влиянию джаза, классической музыки и других музыкальных направлений.

В нем найдем корни и госпел. Помните у Led Zeppelin знаменитую In My Time of Dying? Это кавер также знаменитого госпела 1926 года, который относит к псалму 41. А Вы, надеюсь, помните, что госпел - это жанр духовной христианской музыки, появившийся в США в конце XIX века.

Кстати, возвращаясь к старому, я думаю, это уместно, чтобы было понимание. В сольфеджио все термины произошли из итальянского языка. У нас вместе с ними применяются некоторые термины и на русском. А бит - это английское слово (beat), которое означает "ритм", "такт". Его применяют, как часть субкультуры. Ничего зазорного в этом не вижу, так как и сам "стажировался" в ней.
 
Православный христианин
Браво, браво, Герман Александрович. Вы знаток музыки, мы заметили. Спасибо за терминологию. Очень широкое понятие, значит.

А что же русский рок? с него началась тема-то.

Ну как бы Вы там дальше не повернули, я своё мнение высказала вполне полно и , надеюсь, понятно. Если не касаться текстов, музыка ( именно рок (хоть какой), впрочем, как и поп, впрочем как и всякая мирская музыка, никогда не достигнет того результата, который способна достичь музыка церковная.

В этом смысле она не нравственная (если базироваться на высоких духовных принципах), правильно сказать, наверное, не высоконравственная.


Мой родственник, например, не видит ничего плохого, чтобы смотреть триллеры и боевики ребёнку 10 лет. У него вот такие вот "нормативы".
 
А что же русский рок? с него началась тема-то.

Ну как бы Вы там дальше не повернули, я своё мнение высказала вполне полно и , надеюсь, понятно. Если не касаться текстов, музыка ( именно рок (хоть какой), впрочем, как и поп, впрочем как и всякая мирская музыка, никогда не достигнет того результата, который способна достичь музыка церковная.

В этом смысле она не нравственная (если базироваться на высоких духовных принципах), правильно сказать, наверное, не высоконравственная.

Нет, Марина, тема началась не с русского рока. Даже в заглавие темы слово "русский" не стоит. Автор темы начал, что он "согласен насчет того зверства что обычно играют на рок-концертах". И здесь слово "русский" отсутствует. Хотя мне хотелось бы его спросить, где ему удалось услышать(!), не увидеть, зверства, что обычно(!) играют на рок-концертах. Я за свой полтинник такого "не слышал" и не видел на рок-концертах. И далее он с удивлением пишет, что он узнал, что песни "Машины времени", "Наутилуса-помпилиуса" тоже считают роком. Надо поправить, что не считают, а они по всем канонам являются роком. Даже из этого нельзя сделать вывод, что речь идет именно о русском роке. А, вообще, для меня все это звучит, как анекдот. С одной стороны, он категорично пишет "там действительно ничего хорошего". А с другой стороны, он не знает темы, о которой пишет. Как говорят, "я не читал, но глубоко возмущен".

А теперь посмотрим на Ваше утверждение в другой плоскости. Как Вы, надеюсь, уже поняли, рок-музыка родилась из негритянской музыки. А теперь мысленно перенесемся в Африку (мне проще, я уже там был). Я, например, не уверен, что нашу церковную музыку негры не назовут тягомотиной, которая не достигла совсем никаких высот, и о нравственности в ней говорить даже и не приходится. А вот их церковная музыка самая что ни на есть правильная, высокодуховная, божественная. И кто тут будет прав, Вы или они? Отвечу - никто. Потому что это будет демонстрацией низкой музыкальной культуры и низкого музыкального развития, когда рассуждать так на такие темы - это верх самомнения и гордыни.
 
Православный христианин
А теперь посмотрим на Ваше утверждение в другой плоскости. Как Вы, надеюсь, уже поняли, рок-музыка родилась из негритянской музыки. А теперь мысленно перенесемся в Африку (мне проще, я уже там был). Я, например, не уверен, что нашу церковную музыку негры не назовут тягомотиной, которая не достигла совсем никаких высот, и о нравственности в ней говорить даже и не приходится. А вот их церковная музыка самая что ни на есть правильная, высокодуховная, божественная. И кто тут будет прав, Вы или они? Отвечу - никто. Потому что это будет демонстрацией низкой музыкальной культуры и низкого музыкального развития, когда рассуждать так на такие темы - это верх самомнения и гордыни.

Вы вероятно не заметили , но согласились со мной, однако же. Продолжать не вижу смысла. У африканцев своё вИдение хорошего. Согласны - уже радует. . У вас - своё.
Но с тем, что музыка эта сугубо мирская- с этим вы не будете же спорить?
 
Но с тем, что музыка эта сугубо мирская- с этим вы не будете же спорить?

А какой смысл Вы вкладываете в понятие "сугубо мирская"? Это то, что не поется в храмах? В каких храмах? А как быть с понятием христианский рок, который можно услышать на неправославных богослужениях?
 
Православный христианин
А какой смысл Вы вкладываете в понятие "сугубо мирская"? Это то, что не поется в храмах? В каких храмах? А как быть с понятием христианский рок, который можно услышать на неправославных богослужениях?

Позволю себе задать встречный вопрос, надеюсь потом всё разрешится. Почему песнопения или музыка называются церковными? Только лишь потому, что их поют на богослужениях? А почему именно их поют на богослужениях? и я , конечно, про православие (потому как глубоко уверена, что только оно является максимально истинным учением о Царствии Божием)

только не говорите, что потому, что они церковные
 
Позволю себе задать встречный вопрос, надеюсь потом всё разрешится. Почему песнопения или музыка называются церковными? Только лишь потому, что их поют на богослужениях? А почему именно их поют на богослужениях? и я , конечно, про православие (потому как глубоко уверена, что только оно является максимально истинным учением о Царствии Божием)

только не говорите, что потому, что они церковные

Вы выше предлагали рассматривать только музыку без слов. Здесь Вы за православную церковную музыку. А она разве существует без слов? Вокализы? Или я что-то пропустил?

И отвечая на Ваш вопрос, приведу общепринятое определение церковной музыки, что это вокальная и инструментальная музыка христианской церкви (православной, католической, протестантской), сопровождающая церковное богослужение. В православной традиции мне неизвестна инструментальная музыка в богослужении. Поэтому, следуя Вашему настоянию говорить только об инструменталах, рассматривать поднятый вопрос в свете Православия просто невозможно. Поэтому я и приводил "импортные аналоги".
 
Православный христианин
В православной традиции мне неизвестна инструментальная музыка в богослужении. Поэтому, следуя Вашему настоянию говорить только об инструменталах, рассматривать поднятый вопрос в свете Православия просто невозможно. Поэтому я и приводил "импортные аналоги".
Вы не ответили на вопрос.

Эта музыка и песнопения использованы в богослужении потому что они душу устремляют к Богу. Или по крайней мере призваны это делать. В целом. Церковные православные исполняются а-капелла, то есть без муз. сопровождения, поэтому если их рассматривать отдельно от текста, то рассматривать нечего. Поэтому как когда-то справедливо вы сказали, разделять тут нельзя никак. И я пишу "устремляют к Богу" не только о словах, а именно о партитуре. (Про песни такого сказать нельзя, там хоть и хорошее исполнение, но оно существенно подкрепляется и даже замещается инструментами. Если Вы так настаиваете, то давайте оставим голос, но лишь как муз. инструмент.)

Про мирскую музыку (в целом) такого сказать нельзя, потому она собственно и мирская. Желаете ещё порассуждать, пожалуйста, но без меня. Мне, кстати, давно уже кажется, что вы всё поняли, только для чего-то желаете переубедить меня, например или кто тут ещё не вполне согласен с вами.
 
Православный христианин
Википедия

Рок — это, с одной стороны, рупор молодёжи, музыкальное воплощение раздирающих её противоречивых настроений, конфликта с общепринятыми нормами. С другой стороны, рок — один из инструментов шоу-бизнеса, направленный на коммерческую прибыль в индустрии развлечений. Эта двойная природа и обусловливает противоречия, «пилообразность» развития жанра.
Рок-музыка как культурный феномен породила так называемый «рок-н-ролльный образ жизни», определённый стиль поведения и систему жизненных ценностей, своего рода философию.
Рок-музыка обладает относительно большой захватывающей энергией (драйвом). Она может дать личности свободу от устоявшихся общественных принципов и стереотипов, от окружающей действительности

Герман Александрович, зря вы стараетесь. Вот и Вики подтверждает, что рок далёк от проповеди смирения, мира и бесстрастия в душе. "Теодулиjа" - это этно-фолк. А к року вы её сами отнесли похоже. Слова из песнопений-да, но музыка-то не соответствует ведь. Красива, мелодична, но душевна, хотя бы по причине богатого инструментального сопровождения.
 
Эта музыка и песнопения использованы в богослужении потому что они душу устремляют к Богу. Или по крайней мере призваны это делать. В целом.

Про мирскую музыку (в целом) такого сказать нельзя, потому она собственно и мирская. Желаете ещё порассуждать, пожалуйста, но без меня. Мне, кстати, давно уже кажется, что вы всё поняли, только для чего-то желаете переубедить меня, например или кто тут ещё не вполне согласен с вами.

Душу устремляет к Богу не музыка и песнопения, а молитва. А песнопения служат для украшения богослужения, как золотые купола украшают храм. Поэтому церковную и мирскую музыку можно делить только по предназначению.

Да, я давно уже понял, что у Вас есть свое представление, которое соотносится или нет с действительностью, Вас не волнует... В Вашем случае, как говорят, есть только два мнения: мое и неправильное...
 
Православный христианин
Душу устремляет к Богу не музыка и песнопения, а молитва. А песнопения служат для украшения богослужения, как золотые купола украшают храм. Поэтому церковную и мирскую музыку можно делить только по предназначению.
Песнопения - это и есть молитва, положенная на ноты. ..по предназначению - ДА.
Да, я давно уже понял, что у Вас есть свое представление, которое соотносится или нет с действительностью, Вас не волнует... В Вашем случае, как говорят, есть только два мнения: мое и неправильное...
Оставьте свои предположения на мой личный счёт при себе. Они не относятся к теме.
 
Песнопения - это и есть молитва, положенная на ноты. ..по предназначению - ДА.

Вот и славно, что разобрались, что основа песнопений - это молитва, а музыка - это рюшечки. Что в принципе можно и без них обойтись. Без украшательств.
 
Православный христианин
Вот и славно, что разобрались, что основа песнопений - это молитва, а музыка - это рюшечки. Что в принципе можно и без них обойтись. Без украшательств.
Рюшечки - точно :), только соответствующие, то есть и музыка в песнопениях особенная. Посмотрите на знаменный распев. Это же практически "голый" текст молитвы. Но тем не менее - музыка. Музыка, которая помогает молитве, а не отвлекает. Насчёт "можно" - не знаю, это к Уставу, Типикону. Устав не знаю, грешна.
 
Сверху