Бессоница - возможно ли победить многолетнюю бессоницу?

  • Автор темы Светлана Нико*
  • Дата начала
Крещён в Православии
Бессонница может иметь множество причин. И повышенное давление, и другие заболевания, и стрессы, и переживания. Хорошо бы выявить причину.

Хорошо бы выявить, кто спорит. Только чтобы ее выявить, придётся очень много денег потратить на врачей и анализы, а у меня их сейчас нет. И не факт, что они причину выявят в итоге. Поэтому пытаюсь методом проб и ошибок найти от неё средство.
 
У меня давным-давно была бессонница. Часов по 4-5 не могла заснуть. Нервничала, что скоро ведь утро. Один друг сказал: как тебе повезло, у тебя столько времени помечтать и подумать о чем хочешь! Я подумала: а ведь точно! И в следующую ночь уже безо всяких нервов типа "уже скоро рассвет" начала с удовольствием думать о чем-то. Проснулась утром )) С тех пор - как рукой сняло )
Иногда бывает, если нужно рано встать и боюсь проспать. Но это уж моя личная проблема тревожности, а не бессонница, поэтому решается это другими способами (какими - пока не знаю )))
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый вечер всем!
Хорошо бы выявить (причину - вставка моя - Е.А.), кто спорит. Только чтобы ее выявить, придётся очень много денег потратить на врачей и анализы, а у меня их сейчас нет. И не факт, что они причину выявят в итоге. Поэтому пытаюсь методом проб и ошибок найти от неё средство.
Надежда, а что полис ОМС у вас не действует? Вы не написали, откуда Вы. Если бессоница, действительно, многолетняя, не эпизол в жизни, вряд ли помогут народные методы. Нужна консультация врача.
 
агностик
Иногда бывает, если нужно рано встать и боюсь проспать. Но это уж моя личная проблема тревожности, а не бессонница, поэтому решается это другими способами (какими - пока не знаю )))
Я обычно с таком случае ставлю будильник, но на таком расстоянии, чтобы для его выключения мне пришлось бы встать. Т.е, чтобы случайно не выключить и не заснуть опять. Тогда для беспокойства повода и нет.
 
Я обычно с таком случае ставлю будильник, но на таком расстоянии, чтобы для его выключения мне пришлось бы встать. Т.е, чтобы случайно не выключить и не заснуть опять. Тогда для беспокойства повода и нет.
Я тоже (2 механических далеко от кровати и парочку на телефоне), но все равно нервничаю, потому что сколько было случаев, когда я вставала, выключала и потом опять отрубалась ) И потом даже не помнила, что сама выключила. Есть будильник, бегающий по полу на колесиках, вот такой надо ) А серьезно, то я хочу световой купить, особенно из-за зимней темноты. Чтобы просыпаться как будто от солнца и уже с удовольствием. Но все это никак не действует на нервы - я начинаю нервничать, что соседям будильник помешает и пр. В общем, кто ищет (причин понервничать), тот найдет )))
 
Крещён в Православии
У меня давным-давно была бессонница. Часов по 4-5 не могла заснуть. Нервничала, что скоро ведь утро. Один друг сказал: как тебе повезло, у тебя столько времени помечтать и подумать о чем хочешь! Я подумала: а ведь точно! И в следующую ночь уже безо всяких нервов типа "уже скоро рассвет" начала с удовольствием думать о чем-то. Проснулась утром )) С тех пор - как рукой сняло )
Иногда бывает, если нужно рано встать и боюсь проспать. Но это уж моя личная проблема тревожности, а не бессонница, поэтому решается это другими способами (какими - пока не знаю )))

Очень за Вас рада! Я тоже пробовала такой подход, но в моем случае он не сработал. У нас с Вами, видимо, разная бессонница - у меня почти нет проблемы с засыпанием. Проблема с тем, что сон не глубокий и короткий, засыпаю нормально, но рано просыпаюсь и уже не могу уснуть. Из-за этого недосып и разбитость.
 
Крещён в Православии
Добрый вечер всем!

Надежда, а что полис ОМС у вас не действует? Вы не написали, откуда Вы. Если бессоница, действительно, многолетняя, не эпизол в жизни, вряд ли помогут народные методы. Нужна консультация врача.

Я из Москвы, полис ОМС у меня, конечно, есть. Проблема в том, что толку от врачей в поликлинике - нет. Я уже обращалась по разным вопросам туда и была крайне разочарована. То есть даже с моего уровня "неврача" понятно, что их работа - сплошная халтура, халатность и крайне низкий уровень знаний. Про хамство вообще молчу. Последний раз я даже написала жалобу в Минздрав на врачей, так как сил терпеть уже больше не было - когда невролог закрыла мне направление к ней из-за того, что я пришла к ней в апреле и якобы могла заразить её коронавирусом, а не сидела дома со своими "надуманными", по её мнению, жалобами. И это при том, что заболевание, которое она лечила (не бессонница - грыжа диска) так и осталось не вылеченным.
Но все равно пойду в поликлинику на днях, куда ж деваться? Я пока безработная, и на платных врачей денег нет вообще. Но надежды на их помощь - крайне призрачные.
 
Крещён в Православии
Я тоже (2 механических далеко от кровати и парочку на телефоне), но все равно нервничаю, потому что сколько было случаев, когда я вставала, выключала и потом опять отрубалась ) И потом даже не помнила, что сама выключила. Есть будильник, бегающий по полу на колесиках, вот такой надо ) А серьезно, то я хочу световой купить, особенно из-за зимней темноты. Чтобы просыпаться как будто от солнца и уже с удовольствием. Но все это никак не действует на нервы - я начинаю нервничать, что соседям будильник помешает и пр. В общем, кто ищет (причин понервничать), тот найдет )))

Да Вам просто повезло невероятно! Вы можете проснуться, а потом отрубиться и выспаться! Я вот так не могу, в том-то и беда. А раньше тоже так могла и спала очень сладко. А теперь ужасно сплю. И здоровье из-за этого очень сильно портится, и разбитость весь день, дела плохо делаются. Ужасное состояние, никому не пожелаю.
Можно попить персен и магне В6 форте для уменьшения тревожности. Даже мне они немного помогают, а Вам должны вообще хорошо помочь. Я пью в максимальных дозировках по инструкции. И ещё хорошо комплекс витаминов группы В.
 
Крещён в Православии
Очень за Вас рада! Я тоже пробовала такой подход, но в моем случае он не сработал. У нас с Вами, видимо, разная бессонница - у меня почти нет проблемы с засыпанием. Проблема с тем, что сон не глубокий и короткий, засыпаю нормально, но рано просыпаюсь и уже не могу уснуть. Из-за этого недосып и разбитость.
Надежда, так бывает когда человек часто поясное время меняет, т.е. перелеты на дальние расстояния, или нарушения режима ... и все это на протяжении лет десяти - двадцати. Мелатонин начинает вырабатываться равномерно в течение дня, а из сна уходит глубокий сон - самый продолжительный. Нужно установить железный режим: подъем в 6 утра; отбой в 22 часа. В течение дня - не дремать!: во-первых вредно; во-вторых опасно, организм (в первую очередь мозг) к этому привыкает и начинает "отдыхать" когда человек, например, ведет машину, - и это происходит незаметно. Только режим! И можно заняться спортом (не профессиональным только!).
По ночам - не работать! Мобильники и телевизоры ("панели". "Лучевые трубки" можно) перед сном не смотреть. Все эти "гаджеты" работают в диапазоне волн примерно одинаковом с диапазоном, в котором работает мозг, но интенсивность их намного больше; мозг просто с толку сбивается.

Сон можно наладить.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
...грыжа диска) так и осталось не вылеченным.
Вы планировали плановую операцию? Наверное, сейчас, когда плановые операции возобновляются, и меет смысл еще раз посетить врача?
Надежда, я лечусь только по ОМС, правда, иногда приходится проявить сильную упертость. Но вода камень точит. И я благодарна тем врачам, которые среди вала документов умеют увидеть человека и желают помочь ему. К сожалению, не все такие, но таких много. И опять-таки, вылечивается организм, а врач только помогает, поэтому вылечивание не всегда возможно.
полис ОМС у меня есть. Но все равно пойду в поликлинику на днях,..
Очень правильное решение. И попробуйте с проблемами сна обратиться не к неврологу, а к психотерапевту (не путать с психиатром). Еще есть сомнологи, но они крайне редки, в нашем кусте поликлиник таковых не имеется. Проблемы со сном бывают и от щитовидки и еще от многих причин. Так что ищите причину бессоницы. Бог помощь!
 
Очень за Вас рада! Я тоже пробовала такой подход, но в моем случае он не сработал. У нас с Вами, видимо, разная бессонница - у меня почти нет проблемы с засыпанием. Проблема с тем, что сон не глубокий и короткий, засыпаю нормально, но рано просыпаюсь и уже не могу уснуть. Из-за этого недосып и разбитость.
Дочка психотерапевта Милтона Эриксона сделала так: если она не засыпала через 15 минут, то вставала и шла ходить по лестнице дома в течение двух часов. На второй день бессонница прошла. Сам Эриксон советовал похожее: если через 15 минут не заснул, то надо встать и начать делать что-то, что ты не хочешь. Тоже действовало сразу ) Попробуйте )
 
В течение дня - не дремать!: во-первых вредно;
Извините, но наоборот - полезно. Все животные на протяжении дня на короткое время засыпают. И людям это очень и очень хорошо, если есть возможность.
 
Крещён в Православии
Извините, но наоборот - полезно. Все животные на протяжении дня на короткое время засыпают. И людям это очень и очень хорошо, если есть возможность
Мария, не сон опасен, а дремота. Говорят спать днем можно, но не более 20 - 30 минут. По крайней мере такая норма предусмотрена в некоторых случаях интенсивной работы в течение дня (у спецназа, например; и даже программистов). Но я что-то сомневаюсь в такой полезности для людей умственного труда. Но это о сне. Дремота - вроде явь, вроде - нет; один глаз открыт, другой закрыт; мозг то ли работает, то ли нет - чревато тем, что полушария, и разные зоны мозга по-разному отдыхают (что вообще-то является нормой, - но если в это не вмешивается воля человека, которая "говорит" - "не спать!", - тогда каждая зона отдыхает так, как положено), неестественно. Сну нужно отдаваться полностью, пусть даже на 30 минут. Дремота - это насилие над собой: мозг хочет спать, а человек ему этого не позволяет - тогда человеческий мозг привыкает "отдыхать" по частям во время бодрствования человека (как человеку кажется). Едет такой человек за рулем, и в руль носом "клюет"; или смотрит вперед с открытыми глазами, а мозг спит.
 
Последнее редактирование:
Мария, не сон опасен, а дремота. Говорят спать днем можно, но не более 20 - 30 минут. По крайней мере такая норма предусмотрена в некоторых случаях интенсивной работы в течение дня (у спецназа, например; и даже программистов). Но я что-то сомневаюсь в такой полезности для людей умственного труда. Но это о сне. Дремота - вроде явь, вроде - нет; один глаз открыт, другой закрыт; мозг то ли работает, то ли нет - чревато тем, что полушария, и разные зоны мозга по-разному отдыхают (что вообще-то является нормой, - но если в это не вмешивается воля человека, которая "говорит" - "не спать!", - тогда каждая зона отдыхает так, как положено), неестественно. Сну нужно отдаваться полностью, пусть даже на 30 минут. Дремота - это насилие над собой: мозг хочет спать, а человек ему этого не позволяет - тогда человеческий мозг привыкает "отдыхать" по частям во время бодрствования человека (как человеку кажется). Едет такой человек за рулем, и в руль носом "клюет"; или смотрит вперед с открытыми глазами, а мозг спит.
Ну возможно. Я в один период жизни могла спать в любое время суток (но именно спать, не дремать), и тогда я чувствовала себя лучше всего. Голова не болела (а обычно - часто). Дремота - это вроде когда на даче притомился и в гамаке в теньке подремал - очень даже хорошо. Именно может не совсем спал, а дремал, - но в этом состоянии может быть и краткий сон. То, что Вы описываете - короткие отключения после долгого вынужденного бодрствования - ужасны, очень тяжелы (особенно когда в таком состоянии едешь в метро и заснуть совсем нельзя) и опасны при вождении, плюсую изо всех сил. Я, как автостопщица, с этим сталкивалась у водителей. Собственно, иногда водители и берут автостопщиков, чтобы разговаривать и не спать, хотя, имхо лучше остановиться на полчаса и поспать.
 
Крещён в Православии
Надежда, так бывает когда человек часто поясное время меняет, т.е. перелеты на дальние расстояния, или нарушения режима ... и все это на протяжении лет десяти - двадцати. Мелатонин начинает вырабатываться равномерно в течение дня, а из сна уходит глубокий сон - самый продолжительный. Нужно установить железный режим: подъем в 6 утра; отбой в 22 часа. В течение дня - не дремать!: во-первых вредно; во-вторых опасно, организм (в первую очередь мозг) к этому привыкает и начинает "отдыхать" когда человек, например, ведет машину, - и это происходит незаметно. Только режим! И можно заняться спортом (не профессиональным только!).
По ночам - не работать! Мобильники и телевизоры ("панели". "Лучевые трубки" можно) перед сном не смотреть. Все эти "гаджеты" работают в диапазоне волн примерно одинаковом с диапазоном, в котором работает мозг, но интенсивность их намного больше; мозг просто с толку сбивается.

Сон можно наладить.

Спасибо большое за советы! С гаджетами и правда беда. Надо приучиться не смотреть в них перед сном. Пока не получается.
В остальном - я не летаю часто, днём не сплю и не дремлю, режим железный: ложусь в 22-23-24, просыпаюсь в 4:00. Иногда даже раньше. В том-то и проблема. Недостаточный сон. И сон поверхностный. :(((
 
Крещён в Православии
Дочка психотерапевта Милтона Эриксона сделала так: если она не засыпала через 15 минут, то вставала и шла ходить по лестнице дома в течение двух часов. На второй день бессонница прошла. Сам Эриксон советовал похожее: если через 15 минут не заснул, то надо встать и начать делать что-то, что ты не хочешь. Тоже действовало сразу ) Попробуйте )

Спасибо! Надо попробовать. Интересно, сработает ли, если проснуться раньше времени, потом поделать что-то неинтересное и от этого опять крепко уснуть. У меня проблема с ранним подъемом. С засыпанием проблем почти нет. Особенно, сейчас стала пить Персен Ночь - с ним засыпается вообще нормально.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте, все.

Вы планировали плановую операцию? Наверное, сейчас, когда плановые операции возобновляются, и меет смысл еще раз посетить врача?
Надежда, я лечусь только по ОМС, правда, иногда приходится проявить сильную упертость. Но вода камень точит. И я благодарна тем врачам, которые среди вала документов умеют увидеть человека и желают помочь ему. К сожалению, не все такие, но таких много. И опять-таки, вылечивается организм, а врач только помогает, поэтому вылечивание не всегда возможно.

Очень правильное решение. И попробуйте с проблемами сна обратиться не к неврологу, а к психотерапевту (не путать с психиатром). Еще есть сомнологи, но они крайне редки, в нашем кусте поликлиник таковых не имеется. Проблемы со сном бывают и от щитовидки и еще от многих причин. Так что ищите причину бессоницы. Бог помощь!

Спасибо большое! На этом форуме самые отзывчивые люди :))
Сходила я в поликлинику, отправили меня оттуда в Клинику неврозов. Посмотрим, может, помогут чем...
 
Православный христианин
Только Богу известно какая это мука - лишиться сна, ну и тем, кто на себе это испытал. Люди, которым несвойственна эта проблема, обычно всерьез ее не воспринимают. Родные меня часто упрекали: " бессовестная, спишь до обеда! ". Объяснять им, что я всю ночь не могла уснуть - бесполезно. Они просто не понимают - как это.
Отчасти моя бессонница сформировалась из-за ошибки родителей. С детства меня приучали спать в полной тишине и темноте. Когда я спала, все ходили на цыпочках. Это и послужило причиной особенной чуткости моего сна.
Когда я пришла к православной вере, 11 лет назад, то стала спать очень хорошо. Даже при шуме могу спать спокойно. Но стоит только начать бояться бессонницы - она тут как тут. Вместе с этим я понимаю, что страх и как следствие бессонница - это мое маловерие, мое недоверие к Богу. И правда, в моменты отчаяния я сомневаюсь в существовании Бога. Мне страшно, что Его может не быть и я совсем одна в моих страданиях. Я так молюсь, чтобы Он сжалился и помог неверию моему. Ведь Он видит, как я хочу верить, как мне нужна вера - твердая, непоколебимая. Только в молитве и полной открытости к Богу нахожу успокоение. Если я ничего сделать не в силах, то остается только довериться Ему. Довериться как Создателю. Раз Бог создал меня, значит, Он создал и мои потребности. В том числе и потребность в сне. Это он меня так устроил. И значит, только Он может дать мне этот сон. Если Богу угодно, чтобы я спала, значит я буду спать, какие бы шумы и обстоятельства вокруг ни происходили. Очень люблю святителя Николая. Ложу его иконку под подушку и засыпая разговариваю с ним. Часто, засыпая просто к Богу или Богородице взываю. Перед сном православные аудиокниги слушаю. Особенно чтеца Дениса Гаврилова.
 
Православный христианин
Даже при шуме могу спать спокойно. Но стоит только начать бояться бессонницы - она тут как тут.
Это невроз, это не бессонница, соответственно и лечить надо его ... Страх отсутствия сна ...
 
Сверху