Бесовское наваждение?

Православный христианин
Если есть личностные проблемы то лучше сначала решить эти проблемы. Потому что если к личностным проблемам добавлять что ты в трудный момент должен принимать других такими какие они есть, - может произойти срыв.
Всё лучше делать с рассуждением. А когда есть Любовь она не удерживается в поте лица. Ты просто - Любишь. И не приписываешь этот дар себе. Любишь и благодаришь Бога за этот дар.
Что по-Вашему значит любить? Любовь - это действие с целью иметь единство жизни с тем, кого любишь? Любить своих нетрудно, а любить чужих и противников - тоже легко?
 
Москва
Православный христианин
Что по-Вашему значит любить? Любовь - это действие с целью иметь единство жизни с тем, кого любишь? Любить своих нетрудно, а любить чужих и противников - тоже легко?
С Божией помощью. Что не возможно человекам, возможно Богу.
Мне нравится как говорил батюшка Амвросий: - Где просто там ангелов со сто. Где мудрено - там не одного.
Не перемудривайте ни с формулировками, ни с Любовью.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Достоевский, например, так не считал

Это было бы хорошо. Но современная психотерапевтическая наука исходит из того, что нынешнее, падшее, состояние человека есть самое для него нормальное. То есть если ты получаешь удовольствие от винопития - пей вино, от блуда - блуди, от гордости - делай карьеру и гордись собой на здоровье. А вот если ты плачешь о своих грехах, то это психотерапевты называют стигматизацией, это плохо. Знаю на собственном опыте
Вы пишете о психологах. Психотерапевт - врач. Это, скорее, ближе к психиатру.
 
Православный христианин
Любая любовь -- отблеск божественной любви, даже блуд (см. Ареопагит). Поэтому любой человек достоин любви. Даже тот, кто принимает ложное за истину и движется против собственной любви. (Как это совмещается с текущими событиями не спрашивайте, не отвечу:))
 
Православный христианин
С Божией помощью. Что не возможно человекам, возможно Богу.
Мне нравится как говорил батюшка Амвросий: - Где просто там ангелов со сто. Где мудрено - там не одного.
Не перемудривайте ни с формулировками, ни с Любовью.
В чем я перемудрил? Можете ответить? Вы не можете дать определение любви, но призываете меня не перемудрить с формулировкой, как Вы поймете перемудрил я или нет?
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Формулировка - это краткое изложении каких-либо понятий. Вы хотите чтобы всё было слишком правильно. Это называю перемудрил.
А объяснять то что чувствуешь и облекать в слова - ничего не хочется. Не хочется ничего формулировать. А Вы как хотите, хотите формулировать и давать определения, - формулируйте и давайте.
Вот что тут формулировать... муж приготовил нам ужин и позвал кушать. Я не стала сидеть за компьютером и пошла ужинать. Сидели мы за ужином и разговаривали, интересовались как у каждого из нас дела. Что нового было за день.
Вообщем, уже написала, если хотите - определяйте, давайте определения. Мне нравится от определений переходить к жизни.
А то можно давать определения - любви а как нужно будет эту самую любовь проявить на деле то останутся одни лишь формулировки и определения.
Это Вы уж без меня, пожалуйста.
 
Православный христианин
Православный христианин
Формулировка - это краткое изложении каких-либо понятий. Вы хотите чтобы всё было слишком правильно. Это называю перемудрил.
Очень хочу, чтобы все было правильно. Вот наша православная вера является правильной верой. Если бы христиане не понимали правильно определения своей веры, они не смогли бы ее отличить от ереси.
Мудрость - любовь к истине, а истина обладает свойством правильности. Следовательно мудрость есть и любовь к правильности. Если любишь православную веру, надо обязательно любить правильность или, хотя бы, стремиться к ней.
Мудрости противостоит глупость. Если христине не хотят и не стремятся быть мудрыми, значит он остаются глупыми и неправильными. Третьего состояния не дано.
А объяснять то что чувствуешь и облекать в слова - ничего не хочется. Не хочется ничего формулировать. А Вы как хотите, хотите формулировать и давать определения, - формулируйте и давайте.
Татьяна, но если Вы другому лицу пишете о любви, то Вы, по крайней меры, должны понимать, что такое любовь. Понимание, как раз, и выражается через словесное определение или формулировку слова "любовь". Если Вы любовь понимаете только чувство, а чувственное неразумно и бессловесно, то Вы не можете правильно передать словами, что такое любовь, а значит не можете правильно писать о любви другому лицу.
Вот что тут формулировать... муж приготовил нам ужин и позвал кушать. Я не стала сидеть за компьютером и пошла ужинать. Сидели мы за ужином и разговаривали, интересовались как у каждого из нас дела. Что нового было за день.
Вообщем, уже написала, если хотите - определяйте, давайте определения. Мне нравится от определений переходить к жизни.
А то можно давать определения - любви а как нужно будет эту самую любовь проявить на деле то останутся одни лишь формулировки и определения.
Это Вы уж без меня, пожалуйста.
Но если давать словесное определение слова "любовь", то как можно правильно любить?
 
Православный христианин
... и сейчас уже не время создавать семьи ...
Скорее всего, да. Семья забирает человека от духовного мира в бессмысленную пожизненную суету с горькими плодами, которые приносят ещё более горькие плоды. Уже в евангельские времена было сказано, что лучше не связывать себя этими заботами, от которых скорби. Человек слабостью, а не силой создаёт семью. И любит человек своих родных (то есть себя) слабостью; а чужих не в силах любить
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Очень хочу, чтобы все было правильно.

Но если давать словесное определение слова "любовь", то как можно правильно любить?
Я не на русском языке Вам отвечаю или Вы не понимаете русского языка?
Вообщем, уже написала, если хотите - определяйте, давайте определения. Мне нравится от определений переходить к жизни.
А то можно давать определения - любви а как нужно будет эту самую любовь проявить на деле то останутся одни лишь формулировки и определения.
Это Вы уж без меня, пожалуйста.
Благодарю за понимание.
 
Православный христианин
Я не на русском языке Вам отвечаю или Вы не понимаете русского языка?

Благодарю за понимание.
Видите, не зная, что есть любовь, Вы не можете проявить любовь ко мне, даже в простом форумном общении.
".... но желаю, чтобы вы были мудры на добро и просты на зло" (Рим. 16:19).
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Четыре глагола существует в греческом языке для запечатления в слове различных сторон чувства любви: Στοργη (сторги), έ̉ρος (эрос), φιλία (фили́я), αγάπη (агапи).

Филия (φιλία) — любовь дружеская, эрос (ἔρως) — любовь-стремление (обычно понимаемая лишь как чувственная любовь); сторги (στοργή) —любовь в пределах семьи, рода, друзей, близких; агапи (ἀγάπη) — любовь духовная, любовь-уважение, доброе отношение (именно это слово было избрано Спасителем, чтобы наполнить его новым смыслом любви духовной).

 
Православный христианин
Любовь - это единство неразрывного существования двух или более лиц.
Например.
Филия - единство существования лиц в отношениях взаимной симпатии и привязанности.
Эрос - единство существования двух лиц противоположного пола в браке
Сторги - единство существования в рамках одной семьи, рода, племени.
Агапи - единство существования христианина как Церкви Христовой.
Неразрывность, в моем понимании, достигается благодатью, подаваемой Богом, существующим в единстве лицам, но не ради самого единства, а именно единства, осуществляемого во славу Божию и во славу Иисуса Христа.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Любовь отблеск любви - это очень сильно сказано.
Можно продолжить.
Свет отблеск света.
Тень затемнение тени.
И так далее.
Бог присутствует в каждой твари особенным образом и вместе с тем всецело в силу Своей простоты, разделяясь не разделяется и сливается не слитно. Так и Любовь присутствует как Свой собственный отблеск в каждом творении и вместе с тем во всей Своей полноте.
 
Православный христианин
Бог присутствует в каждой твари особенным образом и вместе с тем всецело в силу Своей простоты, разделяясь не разделяется и сливается не слитно. Так и Любовь присутствует как Свой собственный отблеск в каждом творении и вместе с тем во всей Своей полноте.
Мне не понятно. Проще можете объяснить?
 
Православный христианин
Это паламистский тезис. Бог присутствует в каждом творении целиком. Потому что не может быть так, чтобы Он какой-то Своей частью присутствовал в одном творении, а другой частью в другом. Это бы противоречило Его простоте и неделимости. Вместе с тем, Он присутствует в каждом творении особенным образом, иначе нельзя было бы объяснить все многообразие тварного мира и то, как Он промышляет о каждой твари отдельно. Это основной парадокс паламизма о сущности и энергиях. Бог по сущности един, а по энергиям множественен и многообразен.При этом ни многообразие нарушает единства, ни единство препятствует многообразию.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Любить людей - это идеал.
Сначала надо научиться принимать людей такими, какие они есть, не прерывая отношений с ними.
Можно прервать и любить. Одиночество - лекарство от многих пороков (например, гордости). В одиночестве и Господь виднее человеку. Не зря, видимо, удалялись от людей святые ...
 
Православный христианин
Более избалованные, изнеженные. Менее дисциплинированные
Я понимаю так. Человек создаёт семью, чтобы любить себя: окружить себя обязанными любить его (даже очень плохого) родными и слугами (подчиняющимися ему) - т.е. мужем/женой и детьми. Дарить свою любовь безкорыстно человек мог бы и чужим людям (как ангел-хранитель). Если в семье человек получает любовь и послушание, то чувствует себя, как король, и всем доволен; если нет - приходит, наверно, к правильному выводу, что всё зря (как написано в Библии, всё суета). Если мы любим человека и создаём семью - это корысть и гордость; поступаем по нашей слабости (потому что ожидаем быть любимыми и уважаемыми). Дети - результат работы родителей, их воспитания. Думаю, они не могут быть хуже. Просто наши грехи в них по другому отражаются. Я тоже смотрю на детей, и от каждого хочется плакать - такими их вырастили; такие, оказывается, мы; а думали о себе мы раньше намного лучше. Но ещё дети - это заботы, суета, преобладание материального над духовным. Мы отдаём им свою душу, больше времени, сил и мыслей, чем Господу
 
Православный христианин
Принимать без любви -- тяжелый труд:)
Согласна. Легче научиться любить на расстоянии, чем принять нелюбимого. Любовь - собственное чувство. И как всё своё, оно нам очень дорого со всеми любимыми людьми. Нет и любви совершенной в этом мире: чтобы любил - и с радостью отпустил; или не любил - и с радостью принял (как оно должно быть, наверно)
 
Сверху