Бесовское наваждение?

Православный христианин
В последнее время одолевают меня мрачные мысли. Смотрю я на окружающую действительность, на свою семью, близких. На себя самого смотрю. И вижу, что никакого "прогресса" нет, каждое новое поколение хуже предыдущего: я хуже своих родителей, родители хуже моих бабушек и дедушек, мои дети хуже нас с женой. Ученые хуже своих учителей, артисты бездарнее, священство слабее в вере.
Иногда приходит мысль: может правы сектанты и сейчас уже не время создавать семьи и рожать детей, самому бы спастись. Вот последняя мысль явно еретическая.
Так что, эти мысли - бесовское навождение?
А если навождение, то как с ним бороться? Может что посоветуете, кто имеет опыт?
 
Москва
Православный христианин
Ссылка на книги нужна? Вернее, на страничку одного монастыря. Увидела на сайте Оптиной пустыни ссылку на сайт Шамординского монастыря ( он находится около Оптиной пустыни и основан он преподобным Амвросием Оптинским ). Сейчас сижу читаю там, пока одну книгу.
На мой взгляд, всё лучше читать книги более опытных в духовном делании.
А про спасение cкажу своими словами... что такое спасение? - Это быть с Богом, - так? А быть с Богом может и семейный человек и если он найдёт Бога или ищет Его - он может привести к Богу и всю свою семью. Может. А там как Бог управит. Главное самому идти путём посильного исполнения Заповедей Божиих, путём покаяния, любви и терпения.
А молодёжь у нас хорошая, дети наши у нас - хорошие. Мы тоже, такие какие есть. Бог нам в помощь жить нам всем в наше время. Потому что... времена не выбирают... а Бог Он всегда рядом с человеком, если человек от Него сам не отказывается.
Подобные мысли, если обнаруживать их на Исповеди, - " лопаются как мыльный пузырь"( это из книги которую читаю). Когда советуешься, проявляешь смирение, не доверяешь себе... лукавый этого не любит. На Исповеди или просто в разговоре со священником он бывает обнаружен. Человек понимает откуда эти мысли и ... cлушает совета священника или читает что с этими мыслями делают, проявлением какой страсти они являются и больше на эти мысли не поддаётся. Потому что понимает откуда они. Но Исповедовать эти мысли нужно. Священник подскажет как кратко о них говорить.
Как пишут святые отцы - это долгий путь. Путь всей жизни.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ссылка на книги нужна? Вернее, на страничку одного монастыря. Увидела на сайте Оптиной пустыни ссылку на сайт Шамординского монастыря ( он находится около Оптиной пустыни и основан он преподобным Амвросием Оптинским ). Сейчас сижу читаю там, пока одну книгу.
На мой взгляд, всё лучше читать книги более опытных в духовном делании.
А про спасение cкажу своими словами... что такое спасение? - Это быть с Богом, - так? А быть с Богом может и семейный человек и если он найдёт Бога или ищет Его - он может привести к Богу и всю свою семью. Может. А там как Бог управит. Главное самому идти путём посильного исполнения Заповедей Божиих, путём покаяния, любви и терпения.
А молодёжь у нас хорошая, дети наши у нас - хорошие. Мы тоже, такие какие есть. Бог нам в помощь жить нам всем в наше время. Потому что... времена не выбирают... а Бог Он всегда рядом с человеком, если человек от Него сам не отказывается.
Подобные мысли, если обнаруживать их на Исповеди, - " лопаются как мыльный пузырь"( это из книги которую читаю). Когда советуешься, проявляешь смирение, не доверяешь себе... лукавый этого не любит. На Исповеди или просто в разговоре со священником он бывает обнаружен. Человек понимает откуда эти мысли и ... cлушает совета священника или читает что с этими мыслями делают, проявлением какой страсти они являются и больше на эти мысли не поддаётся. Потому что понимает откуда они. Но Исповедовать эти мысли нужно. Священник подскажет как кратко о них говорить.
Как пишут святые отцы - это долгий путь. Путь всей жизни.
Здравствуйте, Татьяна! Рад Вас видеть.
Приятно Вас читать. А ещё говорят, что женщины глупее мужчин! (Только ради Бога, не возгордитесь от моей лести))
 
Москва
Православный христианин
Не могла не ответить на приветствие - Здравствуйте! - Лесть конечно дело не хорошее. Будем считать что я её не читала.
 
Православный христианин
А если навождение, то как с ним бороться?
Любить (по мере возможности) людей какие они есть. А прогресса в христианской истории нет, все уже свершилось в евангельские времена. Есть только обратная перспектива.
 
Православный христианин
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
В последнее время одолевают меня мрачные мысли. Смотрю я на окружающую действительность, на свою семью, близких. На себя самого смотрю. И вижу, что никакого "прогресса" нет, каждое новое поколение хуже предыдущего: я хуже своих родителей, родители хуже моих бабушек и дедушек, мои дети хуже нас с женой. Ученые хуже своих учителей, артисты бездарнее, священство слабее в вере.
Иногда приходит мысль: может правы сектанты и сейчас уже не время создавать семьи и рожать детей, самому бы спастись. Вот последняя мысль явно еретическая.
Так что, эти мысли - бесовское навождение?
А если навождение, то как с ним бороться? Может что посоветуете, кто имеет опыт?
Какие критерии используете для определения лучше-хуже?
 
Православный христианин
"Наша земля приходит в упадок, безнравственность и коррупция процветают, Дети перестали слушаться своих родителей, каждый хочет написать книгу. И конец света уже близок. " (Папирус Присса датирован 3350 годом до н. э.)
Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру. (Надпись на горшке в развалинах Вавилона, ок. 3000 до н. э. )
Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна. (Гесиод, ок. 720 до н. э. )
Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие. (Сократ, ок. 380 до н. э. )
 
Православный христианин
Любить (по мере возможности) людей какие они есть. А прогресса в христианской истории нет, все уже свершилось в евангельские времена. Есть только обратная перспектива.
Достоевский, например, так не считал
Обратиться к доктору. Психотерапевту.
Это было бы хорошо. Но современная психотерапевтическая наука исходит из того, что нынешнее, падшее, состояние человека есть самое для него нормальное. То есть если ты получаешь удовольствие от винопития - пей вино, от блуда - блуди, от гордости - делай карьеру и гордись собой на здоровье. А вот если ты плачешь о своих грехах, то это психотерапевты называют стигматизацией, это плохо. Знаю на собственном опыте
 
Москва
Православный христианин
Есть что-то в словах Аркадия Райкина.
- Мне больно и страшно слышать рассуждения о том, что у наших детей слишком легкая жизнь, мало трудностей и лишений. И что от этого, дескать, страдают их человеческие качества. Это неправда. Трудности, беды, гонения - не они формируют личность. Они лишь обнаруживают, удостоверяют существующие, но скрытые до поры черты характера. Человека формирует счастье. И если он вырос не таким, как нам всем хотелось бы, то, скорее всего, потому, что счастья ему оказалось недостаточно.
Аркадий Райкин «Без грима»
* Читайте, " ему оказалось недостаточно (не хватило) счастья " - ему - не хватило любви. Когда человека любят он раскрывается людям навстречу. Как цветок - к солнышку.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да, много говорится о том что любовь это - труд. Только думаю, что любовь это дар Божий.
Нельзя пользоваться даром Божьим без труда. В земной жизни в поте лица удерживается и реализуется дар Божий - любовь. Начало труда научиться принимать в общении людей такими, какие они есть.
 
Москва
Православный христианин
Нельзя пользоваться даром Божьим без труда. В земной жизни в поте лица удерживается и реализуется дар Божий - любовь. Начало труда научиться принимать в общении людей такими, какие они есть.
Если есть личностные проблемы то лучше сначала решить эти проблемы. Потому что если к личностным проблемам добавлять ещё то что ты в трудные моменты для себя должен принимать других такими какие они есть, - может произойти срыв.
Всё лучше делать с рассуждением. А когда есть Любовь она не " удерживается в поте лица " (c). Ты просто - Любишь. И не приписываешь этот дар себе. Любишь и благодаришь Бога за этот дар.
 
Сверху