Бесовские страхования

Православный христианин
У Святого Палладия, ученика Иоанна Златоуста есть такой рассказ (возможно он вас взбодрит и утешит в этой борьбе. Только вы не повторяйте за ним жизнь на кладбище в гробнице. Достаточно вам вашей комнаты :)):

"– В одном городе жил юноша, погрязший во множестве тяжких грехов, но по Божьему произволению раскаялся в своих бесчисленных пороках, пошел на кладбище, закрылся в гробнице и, пав ниц, принялся оплакивать свою прежнюю жизнь, стеная из самой глубины сердца.

По истечению недели ночью явились бесы, которые и прежде отравляли ему жизнь, и закричали:

– Вот ты где, нечестивец! Столько времени наслаждался блудом, а теперь вдруг ни с того ни с сего надумал стать целомудренным и благочестивым. Поздно, брат! Доброго христианина из тебя уже не выйдет. Ты по уши погряз в наших пороках – на что надеешься? Лучше вставай и пойдем скорее отсюда. Заживешь по-прежнему – блудницы и кабачники ждут тебя. Неужели откажешься напоследок повеселиться всласть? Все равно у тебя нет никаких надежд на спасение – суд над тобой будет скорым. Что зря убиваешься и спешишь поскорее получить наказание, несчастный? Кара и так неминуема. Ты совершил столько всякого зла – не скроешься. Что молчишь? Или забыл нас и больше не хочешь с нами знаться?

Но юноша продолжал скорбеть, не отвечая им, будто не слыша. Ничего не добившись, бесы набросились на него и, избив до полусмерти, исчезли. Бедняга лежал неподвижно, весь в синяках и чуть живой, продолжая тяжко стонать и каяться.

Тем временем разыскивавшие беглеца родственники, обнаружив его на кладбище в плачевном состоянии, поняли, что с ним произошло, и принялись уговаривать беднягу вернуться домой, но он отказался.

На следующую ночь опять явились бесы, избили юношу пуще прежнего и все же не смогли заставить его покинуть гробницу. Когда снова пришли родственники, он не согласился уйти оттуда, сказав им, что скорее умрет, чем вернется к распутству.

На третью ночь бесы били его с особым остервенением и чуть было совсем не лишили жизни. Но убедившись, что сломить затворника не удастся, унеслись с воем:

– Ты победил! Победил! Победил!

С тех пор ничего подобного с ним больше не случалось. До конца своих дней он оставался в гробнице, живя в чистоте и подвизаясь в добродетелях, превратив могилу в спасительную обитель, и Господь удостоил его дара явлений и чудес"
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Хотела спросить про бесовские страхования. Медленно, но постоянно меня запугивают. Страхов много. Понятно, что в моменты сильных нападок, теряется вера. Замкнутый круг. А как бороться с этим, я не пойму. И что делать если страх и помыслы зашли в сердце?
святая Мария Египетская первые семнадцать лет она боролась с помыслами как с дикими животными, как со зверями: как с шакалами, как с гиенами, как с львами и леопардами. Они грызли её, а она сопротивлялась
 
Прочее
Советы которые помогают мне выйти из тьмы, для вас.
Здравствуйте. Хотела спросить про бесовские страхования. Медленно, но постоянно меня запугивают. Страхов много. Понятно, что в моменты сильных нападок, теряется вера. Замкнутый круг. А как бороться с этим, я не пойму. И что делать если страх и помыслы зашли в сердце?
Нападки бесов сигнализируют о частичном пребывании во тьме. Чтобы разорвать круг потребуется приблизиться к "земле". Всей душою, через все органы чувств необходимо обратиться к тому, что реально и непосредственно, без всяких выдумок и теорий существует на текущий момент времени перед вами.

Существует множество способов "приземлиться". Примеры:
  • Направьте внимание на то, что ваше тело имеет тяжесть. Ощутите тяжесть своего тела. Будьте с тяжестью своего тела. Даже если оно больно, схватитесь за него обеими руками и пейте свою боль как лекарство. А если оно не больно, то со временем может статься совершенно приятно.
  • Трогайте объекты окружения. Полезно трогать кору дерева, и замечать как каждая впадинка воспевает своего Создателя. Трогайте животных, которых создал Бог. Возьмите в руку снега, чувствуйте жжение, пусть горит рука. Пламя льда удержит вас от взлёта в пустоту.
  • Смотрите на то, что есть, а не выдумывайте того, чего нет. Господь познаётся через творение. Посмотрите на пол, на стол, на здание, на летящую птицу, на небо, на землю, на дерево, на звёзды. Если глаза в порядке можете смотреть на солнце.
  • Дышите. Отслеживайте весь путь воздуха внутрь и обратно. Нюхайте воздух, чувствуйте температуру воздуха. Изучите приёмы успокаивающего дыхания.
  • Слушайте светлую музыку. Концентрируйтесь на ней, оставайтесь только с мелодией один на один, без мечтаний.
  • + Ещё множество других вариантов
Если надоело одно, используйте другое. Главное правило - держаться чистоты ощущений, не примешивать мечты, в том числе абстрактные диалоги с людьми, в том числе диалог "с собой". Должна быть чисто - земля. Благо, способов очень много, чистейших в том числе, ищите. Цель - ощутить себя "здесь и сейчас", на земле, а не "где-то там", или не "скоро где-то там", ведь "где-то там", которое мы себе часто представляем, может и не быть, и когда появляться шанс там очутиться, нам об этом ласково намекают обитатели того самого "где-то там".
Меня запугивают помыслами совершить грех или помыслами о прошлых грехах. От этого идет отчаяние. Никогда такие мысли в голову не приходили, а вот уже несколько лет мучают. От этих страхов начинается отчаяние и я начинаю больше молиться, потом, когда отпускает, идет ропот на Бога. То есть когда все хорошо, и молитвы есть, но не в панике. А когда нападки, то и молитва потом перерастает в хулу. Не пойму, как с этим бороться. Смиряться перед нападками? Терпеть? Но меня ломают ими. Я обычный человек, живу с семьей, а получается, большую часть времени провожу в молитве. И с близкими хочется побыть, но помыслы иногда просто не дают расслабиться. И такое бывает частенько.
Сместите фокус на дарении любви близким людям. Уверены ли вы, что за шторами ваших век тот же Бог, что и между членами вашей семьи? Вы уверены, что там Бог куда вы говорите по многу свои слова? Молитвы, особенно многие, часто неуклюжи, и не по мере это ведёт к прелести, прелесть уже подруга тьмы, а во тьме нас поджидают бесы. Послужите близкому, побудьте с родным человеком, успеете ещё подвиг взять, по мере, по времени.

Давайте быть там, где нам самое место - на земле, и тогда, может быть, Господь откроет нам глаза.
 
Последнее редактирование:
г. Москва
Православный христианин
Здравствуйте. Хотела спросить про бесовские страхования. Медленно, но постоянно меня запугивают. Страхов много. Понятно, что в моменты сильных нападок, теряется вера. Замкнутый круг. А как бороться с этим, я не пойму. И что делать если страх и помыслы зашли в сердце?
Добрый вечер! мне очень помогает от страхований говорить себе "Не принимаю". Помогает то что сказал настоятель отец Сергий храма Серафима саровского в Медведково, сей час что с батюшкой я уже и не знаю. Он сказал: " Не верь в них, они не от Бога, они от лукавого, твое дело принять их или не принять". И еще один батюшка сказал: Все произойдет не как в страхах, а как Бог захочет, как Бог сделает. себе это твердите каждый день. Еще помогает молитва: Предложение на главу твою вражию, Матерь Божия, помоги мне. "предложение на главу" мы говорим нечистой силе, потом Матери божией "ПОМОГИ МНЕ". Поверьте, стаж 30 лет борьбы со страхованиями. И они очень сильно ослабели, но есть! Спаси Господи!
 
Православный христианин
Частая исповедь, причастие, молитва, пост, чтение Евангелия и Псалтирь все эти помыслы искореняют постепенно. То, что у вас - это ещё не страхования. Лично я испытывал после своего крещения и прекращения эзотерических практик такие ночные нападения во сне и наяву, что спать без света год не мог. Всё прошло постепенно с исправлением своей жизни и практикой, перечисленной выше.

Скажите, как вы молитесь. Внимательно с благоговением, заключая ум в слова молитвы, или просто вычитываете без внимания и всё?
У меня было похожее как у вас. Молюсь в панике сейчас от страха. Или молитва пролетает в голове или мысли уходят в ощущения, так же, от страхов, либо в непонимание, куда я молюсь, внутрь себя или во вне, все время перебираю взгляд на икону.
 
Православный христианин
Сместите фокус на дарении любви близким людям. Уверены ли вы, что за шторами ваших век тот же Бог, что и между членами вашей семьи? Вы уверены, что там Бог куда вы говорите по многу свои слова? Молитвы, особенно многие, часто неуклюжи, и не по мере это ведёт к прелести, прелесть уже подруга тьмы, а во тьме нас поджидают бесы. Послужите близкому, побудьте с родным человеком, успеете ещё подвиг взять, по мере, по времени.
Меня отводит от родных, насчет приземления, это наверно нужно, но я с детства в мечтательности и внутренних прокручиваниях ситуаций. Реальность кажется тяжелой. Подвиг брать не хочу, вылезти бы из того, во что вляпалась..
 
Православный христианин
У меня было похожее как у вас. Молюсь в панике сейчас от страха. Или молитва пролетает в голове или мысли уходят в ощущения, так же, от страхов, либо в непонимание, куда я молюсь, внутрь себя или во вне, все время перебираю взгляд на икону.
На молитве ум нужно приучить быть в словах молитвы. Молитва - это большой труд, или как её называли Святые - высшее искусство из всех искусств. Вот, что является молитвой - когда (если устная молитва наедине дома):

1. В слух читаете
2. Ушами слышите
3. Умом понимаете
4. Чувством чувствуете
5. Сердцем перед Богом предстоите (не надо взглядом бегать туда-сюда, а представьте себя перед Богом, только не представляя себе ничего, а одной верой, что сейчас рядом с вами находится Бог Вездесущий, Он намного ближе к вам, чем вы к самой себе; из иконы истинно Он смотрит на вас, но старайтесь не через икону с Ним быть, а просто внутренне чувствовать, что Он близ вас. Это похоже должно быть на то, как вы в школе читали перед учителем книгу, или извинялись перед начальником на работе в чём-то. Поначалу может показаться трудно, но потом приладитесь)
6. Мысли, сколько бы не уходили от этого порядка, возвращать их обратно. И постепенно вы приучитесь, а от помыслов отучитесь.

______________________

Я почему обратил ваше внимание на то, как молиться. Потому что от качества молитвы многое зависит. Дело в том, что бесы очень сильно нападают на людей, которые молятся кое-как, не прикладывая особо усилий.

Так Св. Симеон Новый Богослов говорит:

"Если кто молится Богу просто, как попало, будто мимоходом, без страха, какой надлежит иметь тому, кто предстоит пред Богом, пред Коим трепещут херувимы, для того не только это никакой не приносит пользы, тот не только несет ущерб, о коем сказано выше, но терпит несравненно погубнейший вред, гнев Божий, отвращение Божие, изгнание Божие. Ибо как телохранители царские тотчас восхищают от лица царева и выгоняют вон того, кто стоит пред царем небрежно, без страха и благоприличия, и царь не воспрещает им этого, так и Ангелы Божии отторгают от лица Божия и от взора Его и вон изгоняют ум того, кто стоит пред Богом и молится Ему небрежно, будто с презорством, без благоговения и благонастроения, и тогда тотчас схватывают его демоны с дерзостию и насилием и кружат его, где хотят, по местам срамным и нечистым, или по делам злым, или по вещам суетным и бесполезным. И ни сам страждущий сие от демонов не чувствует того, ни Бог не сжаливается над ним и не освобождает его от сего за то, что тот презрел Его и преступил заповедь Его, которая повелевает: работайте Господеви со страхом, и радуйтеся Ему с трепетом (Пс.2:11). Потому гораздо лучше бы было для такого, если б он совсем не молился, потому что демоны ни за какие грехи не овладевают душою с таким тиранством, как за презорство к Богу. И земной царь должникам своим и тем, которые в чем-либо погрешают пред ним, терпит, а для тех, которые презирают его, бывает тяжким и страшным отмстителем. Почему нет большего греха, как молиться Богу с презорственным небрежением"
_____________________


К этому добавлю, что не подумайте ни в коем случае, что это невозможно для вас. Демоны, как говорит кто-то из Святых, так и внушают человеку, что бы ввести его в уныние и отвратить от дела молитвы, что бы погубить, буд-то тот, как внушают они: "молиться внимательно не может, грехов своих не вымолит, страсти не способен одолеть, всё равно попадёт в ад. Так не легче ли бросить это всё и уйти в свободное плавание, снова предаться беззаботности и грехам, в которых так вольготно жилось".

Не поддавайтесь таким помыслам.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И ещё один вопрос. Вы соблюдаете посты? В среду и пятницу поститесь? Пост так же нужен молитве, как и внимание и отсутствие его привеодит часто к рассеянности на молитве. По мере того, как тело благодаря посту становится слабее, душа становится сильнее и молитва бывает глубже, а потому и благодати Бог подаёт больше.

Пост и молитва по слову Господа является тем орудием, которым одолеваются вражьи козни.
"И сказал им: сей род (бесы и страсти) не может выйти иначе (из души), как от молитвы и поста" (Мк. 9:29)
 
Православный христианин
вон изгоняют ум того, кто стоит пред Богом и молится Ему небрежно, будто с презорством, без благоговения и благонастроения, и тогда тотчас схватывают его демоны с дерзостию и насилием и кружат его, где хотят, по местам срамным и нечистым, или по делам злым, или по вещам суетным и бесполезным. И ни сам страждущий сие от демонов не чувствует того, ни Бог не сжаливается над ним и не освобождает его от сего за то, что тот презрел Его и преступил заповедь Его, которая повелевает: работайте Господеви со страхом, и радуйтеся Ему с трепетом (Пс.2:11). Потому гораздо лучше бы было для такого, если б он совсем не молился, потому что демоны ни за какие грехи не овладевают душою с таким тиранством, как за презорство к Богу.
Да, вы правы, я молюсь как с подружкой разговариваю, а иногда доходило и до повелительного тона. Что такое презорство?
 
Православный христианин
Так не легче ли бросить это всё и уйти в свободное плавание, снова предаться беззаботности и грехам, в которых так вольготно жилось".
Ну они этого добились...
Вы соблюдаете посты? В среду и пятницу поститесь? Пост так же нужен молитве, как и внимание и отсутствие его привеодит часто к рассеянности на молитве. По мере того, как тело благодаря посту становится слабее, душа становится сильнее и молитва бывает глубже, а потому и благодати Бог подаёт больше.
Я долго болела в депрессии и сил хватало только лежать, поэтому обрюзжала и набрала лишний вес...много жирно ем, пост умеренный, как благословили, с молоком и рыбой в среду и пятницу. Исповедь раз-два в неделю, Причастие один раз. Что произошло, я не поняла, может, правда, в молитве дело? Мозг как пустой стал.
Сегодня наругались на меня, у меня коленки стало подкашивать от страха. Вот здесь не знаю, что делать. Стараюсь молиться за обидчиков, осуждения много внутри...и мысленно, конечно, нет доверия.

Когда в начале воцерковления было полное доверие Иисусу, было хорошо, а потом начались помыслы, что я верю не в Иисуса, а в мужа, или в папу, или в другого человека, что Богородица - это мама или дочка., а потом стала в молитве на это обращать внимание, искала Бога живого. Но поняла, что Он другой, а какой, я пока не поняла и не почувствовала. С родными с детства разговаривала немного свысока. Может поэтому и не получается молиться.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Что такое презорство?
В переводе с церковнославянского языка «презорство» означает презрение, пренебрежение, непослушание.
 
Православный христианин
Спасибо. Тогда наверно, да. Молиться получается когда все хорошо, когда плохо шла хула и прочие нечисти в Его отношении. Наверно и уважения нет. В психологии есть такое понятие жертва-агрессор-спасатель. Когда меня обижают, я жертва перед Богом и молюсь из жалости к себе, когда вижу, что муж ругает детей или с детьми что-то не так, агрессирую на Бога, был даже гнев на него после долгих молитв...а в ковид, пыталась спасти в фантазиях Бога, не знаю, почему, Он показался мне таким слабым..и, получается, к людям уважение есть, а к Богу только страх.
 
Крещён в Православии
Спасибо. Тогда наверно, да. Молиться получается когда все хорошо, когда плохо шла хула и прочие нечисти в Его отношении. Наверно и уважения нет. В психологии есть такое понятие жертва-агрессор-спасатель. Когда меня обижают, я жертва перед Богом и молюсь из жалости к себе, когда вижу, что муж ругает детей или с детьми что-то не так, агрессирую на Бога, был даже гнев на него после долгих молитв...а в ковид, пыталась спасти в фантазиях Бога, не знаю, почему, Он показался мне таким слабым..и, получается, к людям уважение есть, а к Богу только страх.
Молитесь : достойное по делам своим получаю. С полным уверением что так и есть...я стараюсь найти за какие дела или мысли мне это могло бы прилететь, даже зная, что не за что-то Бог даёт страсти, а для чего-то, всё равно ищу и понимаю за что достойно должен пострадать...и становится легче, а главное ощущение будто покаялся...у вас может быть по другому, но реально помогает.
 
Православный христианин
Здравствуйте. Хотела спросить про бесовские страхования. Медленно, но постоянно меня запугивают. Страхов много. Понятно, что в моменты сильных нападок, теряется вера. Замкнутый круг. А как бороться с этим, я не пойму. И что делать если страх и помыслы зашли в сердце?
Помешать им зайти практически невозможно, но можно соглашаться с ними или противиться молитвой. Это уже выбор каждого человека. Любое сопротивление им -- уже хорошо даже без видимой немедленной победы, которой долго может не быть. Важно состояние человека в любой момент: он или сопротивляется, или сдался. Остальное оставить на волю Бога. Ни одно благое усилие не пропадёт напрасно: когда-нибудь хороший результат обязательно будет. Бейтесь, бейтесь и бейтесь.
Ваши проблемы, как видится, происходят от гордости и тщеславия.
Гордая душа есть раба страха; уповая на себя, она боится слабого звука тварей, и самых теней
Преподобный Иоанн Лествичник. https://azbyka.org/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye/26 .
Ещё из творений преп. Исаака Сирина о человеческом ведении:
...понятие о себе глумящегося ведения. Оно мечтает, что все бывает по его промышлению; и в этом согласно с утверждающими, что нет управления сим миром. Впрочем не может оно пробыть без непрестанного попечения и без страха за тело, а потому овладевает им малодушие, печаль, отчаяние, страх от бесов, боязнь от людей, молва о разбойниках, слухи о смертях, заботливость в болезни, попечительность в скудости и недостатке потребного, страх смерти, страх страданий и злых зверей, и все прочее, сходное с сим, – делающее ведение похожим на море, в котором ежечасно день и ночь мятутся и устремляются на пловцов волны.
Так как ведение сие не умеет попечения о себе возвергать на Бога в уповании веры в Него, то непрестанно бывает занято ухищрениями и придумыванием средств относительно всего, что касается до него самого. Когда же способы его изобретения в одном каком либо случае окажутся недействительными, – таинственного же в сем Промысла оно не усмотрит, тогда препирается с людьми, которые препятствуют и противятся ему. В сем отношении, в ведении сем насаждено древо познания добра и зла, искореняющее любовь. – В нем качествует надмение и гордыня. – Кичится оно, а между тем ходит во тьме...
https://azbyka.org/otechnik/Isaak_Sirin/podvijnicheskie_nastavleniya .
Можно попробовать почитать выборочно "Лествицу" о гордости, тщеславии и прочих страстях: https://azbyka.org/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye .

Вот эта книга мне в своё время очень помогла и другим людям, обратившимся на форум: https://azbyka.org/otechnik/Savva_Os...glavnyh-hristianskih-dobrodeteljah-i-gordosti .
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Хотела спросить про бесовские страхования. Медленно, но постоянно меня запугивают. Страхов много. Понятно, что в моменты сильных нападок, теряется вера. Замкнутый круг. А как бороться с этим, я не пойму.
А Вы точно знаете что, это проделки бесов? Может это просто какое расстройство психики? Бывают конечно и у меня тревожные состояния, сон там какой, или ещё что, но я их, никогда не связываю с какими -то бесами. Вообще если честно, в этих бесов не особо верю. Мы их сами придумываем в основном. Вся бесовщина у нас в мозгах. Хотя христианину так нельзя думать, а то воевать будет не с кем, если только с самим собою. А христианину без борьбы с бесами никак нельзя. Вот у меня помню соседка жила раньше неподалёку, на противоположной стороне улицы, так она бывало выйдет вечером и плачет, что, то, узнает из телика грустное и плачет. И неверующей была вроде. А так нервы расшалились, такая тревога в душе, чуть что, сразу плачет, жаловалась всё что, тревожно, переживает из-за всего. Полечится, так и получше. У каждого человека своё устройство организма, независимо христианин он, или нет, своя устойчивость к внешним раздражителям, разные нервные системы. я например в этом году, летом, насобирал на речке, мяты целый мешок, насушил, и пью с чаем периодически. И Вы знаете, и спокойней стал намного, и сон превосходный, видимо боятся бесы мятки. :) А мяты можно в аптеке купить. Молитва, мята на ночь, глядишь и поотстанут бесы -то.... . То-бишь эти страхования .. .
 
Православный христианин
Помешать им зайти практически невозможно, но можно соглашаться с ними или противиться молитвой. Это уже выбор каждого человека. Любое сопротивление им -- уже хорошо даже без видимой немедленной победы, которой долго может не быть. Важно состояние человека в любой момент: он или сопротивляется, или сдался. Остальное оставить на волю Бога. Ни одно благое усилие не пропадёт напрасно: когда-нибудь хороший результат обязательно будет. Бейтесь, бейтесь и бейтесь.
Ваши проблемы, как видится, происходят от гордости и тщеславия.Преподобный Иоанн Лествичник. https://azbyka.org/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye/26 .
Ещё из творений преп. Исаака Сирина о человеческом ведении: https://azbyka.org/otechnik/Isaak_Sirin/podvijnicheskie_nastavleniya .
Можно попробовать почитать выборочно "Лествицу" о гордости, тщеславии и прочих страстях: https://azbyka.org/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye .

Вот эта книга мне в своё время очень помогла и другим людям, обратившимся на форум: https://azbyka.org/otechnik/Savva_Os...glavnyh-hristianskih-dobrodeteljah-i-gordosti .
У меня вот такой случай из книги точь-в-точь, только не понятно, как справляться, сиделки такой нет у меня, а вот, к духовнику я бы обратилась, попахала, тк покаяния нет сейчас..

Был такой случай. Внешне М. была тихая, как будто кроткая и смиренная, так что многие были о ней именно такого мнения. Многие хвалили и превозносили ее. Внешне она сердилась за похвалу, а сердцем услаждалась. Я заметил в ней эту склонность и стал испытывать ее. И что же оказалось? Выяснилось такое, чего и сам не ожидал. Все добродетели, которые проявлялись у нее в той или иной степени, были как бы средством для насыщения алчной, но скрытной гордости. Меня встревожило такое открытие, и в мягкой форме с улыбкой я сказал ей:
– М., тебе нужна истинная подвижница, которая научила бы тебя смирению.
– Благословите, отче, – сказала она, – а у самой, конечно, желания не было взять ее в дом.
Видел я, что творилось у нее на душе (глаза и лицо – зеркало души), но вида не подал. И вот стали они жить вместе. Живут месяц, другой, третий... Все тихо, спокойно как будто.
– Ну как С? – спрашиваю у М.
– А мы не касаемся друг друга!
– А-а-а! – думаю себе. – Вот в чем дело! Вот, оказывается, почему такая тишина! Ну, хорошо! На следующий день увидел С. и говорю ей:
– Испытай-ка М. в духе христианской любви.
– Благословите, батюшка.
– Бог благословит!
Проходит день, другой. С. кротко говорит о смирении. М. молчит. Проходит неделя. С. повторяет, М. молчит. Проходит еще несколько дней. С. еще раз сказала о кротости, терпении и о тщеславии. М. внимательно слушает.
– Ну как М., – спрашиваю у С., – как она там?
– Терпит, батюшка, но плачет, переживает... Мне жалко ее!
– Ничего, ничего! – говорю ей. – Душу надо больше жалеть! Слезы сокрушения о грехах перейдут в покаянные. Осталось ждать немного.
– Батюшка, а не возненавидит она меня?
– О, нет! Вначале подуется... Не велика беда! Зато потом возлюбит искренно, когда увидит грехи свои.
И действительно, вскоре она увидела в себе страсть, которую прежде не замечала. Состарившаяся, многолетняя гордость показала, наконец, свои рога, а потом и сама предстала во всем безобразии. М. стала гневаться на С. и укорять ее. Наконец, стыдно ей стало за себя, и она подумала:
– Что я наделала? Теперь все будут говорить, что я гордая... Представляешь, друг мой, вместо того, чтобы устыдиться своей страсти и попросить прощения у С, у нее вся забота и весь стыд: «Теперь будут говорить обо мне, что я гордая». Как хитро и лукаво ведет человека к погибели злая сила!
Проходит несколько дней, и вот приходит ко мне М. и говорит со слезами на глазах:
– Отче, я познала всю глубину своей греховности и очень сожалею, что С. ушла от меня. Спаси ее, Господи! Она – единственный человек, через которого я увидела свою душевную болезнь, за что ей очень благодарна. Я думала о себе, что я смиренная, а когда стала гневаться на С, то ужаснулась и тому, что увидела в себе гордость, и тому, что ее увидели другие. Каждый день я размышляла о своем недостойном поступке, и с каждым днем все больше и больше мне открывалась глубина моего падения. Теперь мне многое стало понятным из того, чего раньше не понимала. Отче, что делать мне? Помолитесь.
– О-о-о! Ты уже и в смущении. А, спрашивается, что особенного произошло? Что за причина такого смущения? Разве ты хуже стала оттого, что увидела себя? И разве прежде ты лучше была? Нет! Великое несчастие для грешника – не видеть грехов своих.
Не дай Бог кому пребывать в таком гибельном состоянии! Вот это воистину страшно! А страшилась ли ты? Нет! Была весела, спокойна, как будто в душе твоей был полный порядок. Сколько раз обличал тебя в этом! Все время говорил: кайся, кайся! А ты на обличение и внимания не обращала, думала, что испытывают тебя, а лукавому это на руку... А вот теперь, когда ты увидела в себе то, что видят другие, теперь ты должна радоваться больше, чем если бы ты обрела драгоценнейший клад.
 
Православный христианин
У меня вот такой случай из книги точь-в-точь, только не понятно, как справляться, сиделки такой нет у меня
ВИдение своих грехов даётся милостью Бога. "Сиделка" -- это условные обстоятельства для выявления своих страстей. Условной "сиделкой" может оказаться кто угодно или что угодно: обманули, оскорбили, ребёнок дерзит, ошпарилась кипятком, подскользнулась-упала, стукнулась головой обо что-то и т.п.
к духовнику я бы обратилась, попахала, тк покаяния нет сейчас..
Покаяние тоже даётся милостью Бога. Можно о своих проблемах попросить поговорить любого священника после богослужения в удобные для него день и время.
 
Православный христианин
Покаяние тоже даётся милостью Бога. Можно о своих проблемах попросить поговорить любого священника после богослужения в удобные для него день и время.
Получается, если Господь опускает на дно, и нет ни покаяния нивозможности самой сдвинуть гордыню - это тоже для чего-то? С батюшкой говорила, говорят, в монастырь поездить, поисповедываться. А в монастыре сказали, что сильное повреждение, ну и что гордыня, а что дальше делать, я не знаю.
 
Крещён в Православии
А в монастыре сказали, что сильное повреждение, ну и что гордыня, а что дальше делать, я не знаю.
Только диагноз установили? а лечение не предложили? Как это всё знакомо. В другой монастырь поезжайте, в третий и четвёртый, и думаю найдёте, и не удивляйтесь что" гордыню" Вам будут везде диогностировать, но, без лечения. У меня приятель один раз, молодой ещё парень, в такую депрессию впал, просто неделями сидел в углу, и в одну точку смотрел. я его попытался в монастырь отправить, в Дымский, это по Северной на Питер, так и за ворота вообще не пустили, не очень он хотят с нашим братом разговаривать. Но, не все конечно много настоящих, чутких, помогают и помогут, не теряйте надежды никогда.
 
Сверху