Бесовские страхования

Православный христианин
Здравствуйте. Хотела спросить про бесовские страхования. Медленно, но постоянно меня запугивают. Страхов много. Понятно, что в моменты сильных нападок, теряется вера. Замкнутый круг. А как бороться с этим, я не пойму. И что делать если страх и помыслы зашли в сердце?
 
Православный христианин
Бог есть. И если ни одна из двух малых птиц:"не упадет на землю без воли Отца вашего",зачем лишние переживания?
И вы уж извите,но я не до конца понимаю,что вы имеете ввиду под бесовскими страхованиями. Ведь этим термином можно любые переживания проблему обозвать.
 
Православный христианин
Бог есть. И если ни одна из двух малых птиц:"не упадет на землю без воли Отца вашего",зачем лишние переживания?
И вы уж извите,но я не до конца понимаю,что вы имеете ввиду под бесовскими страхованиями. Ведь этим термином можно любые переживания проблему обозвать.
Меня запугивают помыслами совершить грех или помыслами о прошлых грехах. От этого идет отчаяние. Никогда такие мысли в голову не приходили, а вот уже несколько лет мучают. От этих страхов начинается отчаяние и я начинаю больше молиться, потом, когда отпускает, идет ропот на Бога. То есть когда все хорошо, и молитвы есть, но не в панике. А когда нападки, то и молитва потом перерастает в хулу. Не пойму, как с этим бороться. Смиряться перед нападками? Терпеть? Но меня ломают ими. Я обычный человек, живу с семьей, а получается, большую часть времени провожу в молитве. И с близкими хочется побыть, но помыслы иногда просто не дают расслабиться. И такое бывает частенько.
 
Православный христианин
В смысле"запугивают помыслами"? Вам становится страшно от того какие вас посещают помыслы? А "помыслы о прошлых грехах" это воспоминания в которых прослеживается положительный эмоциональный заряд? Или вам хочется их повторить?
А может вам кажется,что ваши прошлышлые грехи вам не простятся?
А вы не думали,что это испытание вам дано для того,чтоб вы чаще к молитве возвращались(ведь и такой вариант возможен)? Сами же пишите,что"От этих страхов начинается отчаяние и я начинаю больше молиться".
А насчёт ропота и хулы...
Вы не вспоминали в эти моменты о том,что всё,что Бог не делает,всё к лучшему. Ничего без его воли или попущения не происходит. Если что-то случается,значит это для чего-то нужно или вам или кому-то ещё.
Я же говорю-Бог есть. А если есть,если вы в это верите,значит должны понимать,что на всё его воля или попущение и надо принимать всё это. Ведь в любом случае всё это для вашего блага,раз вы христианка.
Просто надо понять,как из любой ситуации получить пользу для себя,но опять же,при этом не впадая в грех.
А вы со священником на эту тему беседовать пробовали?
 
Москва
Православный христианин
Елена, Вы на исповеди об этом говорили? Часто ли Вы причащаетесь?
Все что Вы описываете может быть как бесовскими прилогами так и психическим расстройством( не обижайтесь, я тоже страдала паническими атаками с навязчивыми мыслями). Скорее всего это сочетание разных факторов.
Есть ли у Вас духовник?
То что Вы много молитесь, конечно, хорошо, но важно к какому результату это приводит. Если нападки усиливаются, появляется ропот на Бога, значит что-то не так. Надо признать себя бессильной в этой борьбе и прибегать к Таинствам как можно чаще! Другого оружия у нас нет.
Помоги Вам Господь!
 
Православный христианин
В смысле"запугивают помыслами"? Вам становится страшно от того какие вас посещают помыслы? А "помыслы о прошлых грехах" это воспоминания в которых прослеживается положительный эмоциональный заряд? Или вам хочется их повторить?
А может вам кажется,что ваши прошлышлые грехи вам не простятся?
А вы не думали,что это испытание вам дано для того,чтоб вы чаще к молитве возвращались(ведь и такой вариант возможен)? Сами же пишите,что"От этих страхов начинается отчаяние и я начинаю больше молиться".
А насчёт ропота и хулы...
Вы не вспоминали в эти моменты о том,что всё,что Бог не делает,всё к лучшему. Ничего без его воли или попущения не происходит. Если что-то случается,значит это для чего-то нужно или вам или кому-то ещё.
Я же говорю-Бог есть. А если есть,если вы в это верите,значит должны понимать,что на всё его воля или попущение и надо принимать всё это. Ведь в любом случае всё это для вашего блага,раз вы христианка.
Просто надо понять,как из любой ситуации получить пользу для себя,но опять же,при этом не впадая в грех.
А вы со священником на эту тему беседовать пробовали?
Раньше пугалась этих помыслов, а потом была паника и стала думать, что хочу повторить, от этого ужас только усилился. Батюшка сказал, выписывать страхи и стараться не принимать помыслы. Для блага, видимо, для смирения.
Елена, Вы на исповеди об этом говорили? Часто ли Вы причащаетесь?
Все что Вы описываете может быть как бесовскими прилогами так и психическим расстройством( не обижайтесь, я тоже страдала паническими атаками с навязчивыми мыслями). Скорее всего это сочетание разных факторов.
Есть ли у Вас духовник?
То что Вы много молитесь, конечно, хорошо, но важно к какому результату это приводит. Если нападки усиливаются, появляется ропот на Бога, значит что-то не так. Надо признать себя бессильной в этой борьбе и прибегать к Таинствам как можно чаще! Другого оружия у нас нет.
Помоги Вам Господь!
Исповедь и причастие раз в неделю. Духовника нет. Планирую поездку в ДПЦ им. Иоанна Кронштадского, там есть батюшка кто работает давно с такими как я. Бессильной признать трудно (боюсь опять же помыслов или прилогов). Может это из-за того, что сама себе накрутила про бесов? Вот здесь мне не понятно. Про заболевание, да, мне ставили сначала тяжелую депрессию, потом поставили диагноз шизофрения. Начиналось все с пан. атак, навязчивые мысли тоже есть, но как с ними бороться, я не знаю. Дело в том, что таблетки не сильно помогают. Вы лечились духовно или лекарствами?
 
Православный христианин
Чаще обращайтесь к Богу не только словами святых отцов, но и своими словами молитесь, разговаривайте с Богом и старайтесь почувствовать к Нему любовь, обращайтесь, как к родному Отцу....
..не знаю, как это выразить... нужно постараться установить личное взаимоотношение с Богом. Первая и главная Заповедь Иисуса Христа:
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь".

За таблетки не знаю даже, что сказать. Хочется крикнуть: не принимайте никаких психотропных препаратов! Ни одной таблетки даже! Даже такие простые успокоины, как феназепам, которые когда-то выписывали даже сердечникам. Они расшатывают психику. Я после нескольких таких таблеток, принятых "по приколу", в 80-е у молодежи это считались "колёса", потом несколько лет страдал от депрессий. Когда уверовал, как рукой сняло.
Хочется крикнуть, но не буду. Мне скажут, что я не врач, и что всё индивидуально.
Однако, предостерегу от попыток лезть в свой потенциально здоровый мозг со всякой химией.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Медленно, но постоянно меня запугивают. Страхов много. Понятно, что в моменты сильных нападок, теряется вера. Замкнутый круг. А как бороться с этим, я не пойму. И что делать если страх и помыслы зашли в сердце?
Здравствуйте, все!
Елена, вполне возможно, что это просто что-то телесно-душевное, а не духовное. Что-то типа повышенной патологической тревожности.
Мне кажется, что Вы нашли верное решение проконсультироваться у священника-медицинского специалиста. Надеюсь, что получите и духовный и медицинский совет. Бог помощь!
 
Православный христианин
Кто именно вас запугивает?
Ну нет такого, что кто именно. Как я понимаю, это бесы или бес внушают помыслы. Или я все себе напридумывала уже. Раньше бы не задумывалась, а теперь, сомневаюсь. Да и кто поймет, где духовное, а где нет.. тут наверно, и правда нужен спец. Но мне помогает писать на форуме, делиться своими чувствами. Иногда это единственный вариант выговориться.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Меня запугивают помыслами совершить грех или помыслами о прошлых грехах. От этого идет отчаяние.
Елена, Спаситель своими страданиями совершил искупление человечества. Он Тот, Который взял на Себя грех мира. Т.е. все грехи всех людей. Какое может быть отчаяние? Тут только радость. Другой вопрос, что нет греха непрощенного, кроме греха нераскаянного. Тут уже вектор наших усилий важен, и с Божьей помощью это возможно. Просто не будет, скорби от слабости своей неизбежны. Но отчаяние неприемлемо.
 
Москва
Православный христианин
Елена, если Вы, как пишите, регулярно исповедуетесь и причащаетесь, и у Вас есть официальный психиатрический диагноз, то скорее всего это душевный( а не духовный) недуг. То есть лечить его надо всё-таки медикаментозно под контролем опытного врача.
Продолжайте причащаться, но нельзя считать Святое Причастие таблеткой от всех недугов. Иногда Господь попускает и душевные заболевания и нет ничего в этом постыдного, и к врачам прибегатьюь приходится.
Я на своем приходе наблюдаю нескольких психических больных, которые регулярно ходят в храм, участвовуют во всех Богослужениях, и при этом смиренно принимают лекарства... Только так удается сдерживать приступы.
 
Киев
Православный христианин
Исповедь и причастие раз в неделю.
1Кор.11:26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
1Кор.11:27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
1Кор.11:28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
1Кор.11:29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе
, не рассуждая о Теле Господнем.
1Кор.11:30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.

Вы к Причастию каждую неделю готовитесь как полагается? Ну там, трехдневный пост, каноны, последование?
 
Православный христианин
1Кор.11:26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
1Кор.11:27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
1Кор.11:28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
1Кор.11:29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе
, не рассуждая о Теле Господнем.
1Кор.11:30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.

Вы к Причастию каждую неделю готовитесь как полагается? Ну там, трехдневный пост, каноны, последование?
Да, как батюшка говорит. Каноны, последование. Но подхожу к чаше, не прощая некоторые моменты и людей, т.е. с обидами, может, из-за этого проблемы. Но я искренне пишу в исповеди, что трудно простить. Мне говорили, что если обиду так исповедовать, то греха нет. Есть ведь у людей серьезные обиды, которые простить можно только с Божьей помощью. Сама я тут не сильна.
 
г.Ростов-на-Дону
Православный христианин
Меня запугивают помыслами совершить грех или помыслами о прошлых грехах. От этого идет отчаяние. Никогда такие мысли в голову не приходили, а вот уже несколько лет мучают. От этих страхов начинается отчаяние и я начинаю больше молиться, потом, когда отпускает, идет ропот на Бога. То есть когда все хорошо, и молитвы есть, но не в панике. А когда нападки, то и молитва потом перерастает в хулу. Не пойму, как с этим бороться. Смиряться перед нападками? Терпеть? Но меня ломают ими. Я обычный человек, живу с семьей, а получается, большую часть времени провожу в молитве. И с близкими хочется побыть, но помыслы иногда просто не дают расслабиться. И такое бывает частенько.
Может ли быть, что Вы до сих пор что-то в себе несёте, что осуждаете постоянно, ежесекундно? Как, например, люди, употребляющие алкоголь, могут осуждать себя, ненавидеть - но продолжают пить, ибо это уже зависимость. И вот в такой же тяжести и живут, когда постоянно страшно, больно, дискомфортно в собственном теле и голове.
Может, в чем-то слабы? К чему-то склонны? Где-то допускаете чрезмерное снисхождение?
Я думаю, жить в постоянном страхе - это не уповать на волю Бога. Ощущать постоянное отчаяние - это не верить в Его мудрый замысел по отношению к нашей жизни.
Может, это и есть то, что необходимо изменить в своём взгляде на мир, веру, себя?
Вам страшно, что бесы склонят Вас к греху, потому что Вы ощущаете, что Вы одни и никем не защищены. Брошены в этом мире, забыты. Хотя Вы и просите Бога помочь Вам, но верите ли Вы в его помощь? Просите поддержать, но верите в то, что Он действительно поддержит?
Мы, в большинстве своем, хоть и называем себя верующими, но очень и очень маловерны, особенно в тяжелые жизненные моменты.
Нужно научиться ощущать присутствие Бога. Не где-то там, а прямо здесь. Тогда Вам будет не так страшно, Вы будете не так слабы)
 
Православный христианин
Может ли быть, что Вы до сих пор что-то в себе несёте, что осуждаете постоянно, ежесекундно? Как, например, люди, употребляющие алкоголь, могут осуждать себя, ненавидеть - но продолжают пить, ибо это уже зависимость. И вот в такой же тяжести и живут, когда постоянно страшно, больно, дискомфортно в собственном теле и голове.
Может, в чем-то слабы? К чему-то склонны? Где-то допускаете чрезмерное снисхождение?
Я думаю, жить в постоянном страхе - это не уповать на волю Бога. Ощущать постоянное отчаяние - это не верить в Его мудрый замысел по отношению к нашей жизни.
Может, это и есть то, что необходимо изменить в своём взгляде на мир, веру, себя?
Вам страшно, что бесы склонят Вас к греху, потому что Вы ощущаете, что Вы одни и никем не защищены. Брошены в этом мире, забыты. Хотя Вы и просите Бога помочь Вам, но верите ли Вы в его помощь? Просите поддержать, но верите в то, что Он действительно поддержит?
Мы, в большинстве своем, хоть и называем себя верующими, но очень и очень маловерны, особенно в тяжелые жизненные моменты.
Нужно научиться ощущать присутствие Бога. Не где-то там, а прямо здесь. Тогда Вам будет не так страшно, Вы будете не так слабы)
Спасибо, да, все верно вы написали
 
Православный христианин
Здравствуйте. Хотела спросить про бесовские страхования. Медленно, но постоянно меня запугивают. Страхов много. Понятно, что в моменты сильных нападок, теряется вера. Замкнутый круг. А как бороться с этим, я не пойму. И что делать если страх и помыслы зашли в сердце?
Здравствуйте Елена. Благодать Вам и мир от Бога Отца и Господа Иисуса Христа. Прочитал на этом форуме много комментариев и пришел к выводу, что Вам, Елена пишут или маловеры или полу-веры, а то и явные интернет - тролли. Надо принять как факт - духовный мир не где то в "три девятом" измерении, а рядом с человеком, невидимо для нас за нами наблюдают падшие духи а также Ангелы и Сам Господь. Когда человек становится на путь исправления естественно, они восстают на него и начинают себя проявлять в виде: голосов, призраков, панических наваждений и даже телесного воздействия. Все это попускается Богом для Вашей пользы, дабы в борьбе с бесами Вас очистить, сделать совершенной. Шизофрения...Тайну этого диагноза никто из земных психиатров не познал, но можно предположить следующее: все святые подвижники, Отцы, также слышали "голоса", призраки, галлюцинации.Они, что, получается ненормальные? Нет! Это делалось по бесовскому наваждению Например к Прп.Сергию Радонежскому бесы приставали в виде вооруженных саблями литовцев и хотели прогнать его из Радонежских лесов, где он подвизался, угрожая его заколоть. Он видел галлюцинации ( огромный змей, грозящий его поглотить). Слышал крики, голоса. Все это духовная брань, борьба. Если современный психиатр узнает, что слышал и видел Преподобный, то он скажет это шизофрения, но это и так и не так. Сейчас объясню. Для подвига и очищение необходимо духовное "расщепление", раздвоение ( шизо ( или греческое схизо - расщепление, раздвоение), френ - ум. То есть раздвоение ума, личности. Но это раздвоение - управляемое Богом, руководитель этого процесса Сам Бог. Он допускает бесов до человека до некоторой меры, но под жестким контролем ( один бесёнок может не то что человека убить, а уничтожить всю планету, город, село, снести дом, насколько чудовищна их сила. Но Вседержитель не даёт это им сделать, вот они ( бесы) что и делают: мычат, тявкают, издают голоса, создают привидения, призраки, галлюцинации, начинают всевать помыслы, голоса. Другими словами, начинается духовная брань. А верующий человек в этой борьбе только закаляется, становится совершеннее, чище и помогает ему Сам Бог. Другая шизофрения, это когда Бог напускает( опять таки Своей властью) бесов на отъявленных грешников - вспомните, Прохор Громов, Угрюм река до чего докатился и это была шизофрения, но только Прохор был предан бесам не для борьбы, а для наказания, в итоге он в конце концов сходит с ума, рассудок полностью затемняется, в нем нет веры и надежды на Бога, он молится своей Синильге ( умершая шаманка, ведьма), чей прах находится на берегу реки Тунгузки. Он и не думает о покаянии, вот и предаётся бесам.В конце концов он остаётся совершенно один. Но в вашем случае все совершенно наоборот: реальный враг ведет с Вами борьбу, и эта борьба контролируется Богом. Но нужно и Ваше участие, обязательно. Вас поймет не каждый священник: кто то махнет рукой, а, это невроз, психика и.тд, а кто усмехнется. Не всем своё состояние открывайте. Лучше сделайте это в одном из монастырей, когда поедете, можете рассказать иеромонаху своё состояние и он Вас утешит. Открывайте свои помыслы: хульные, матерные ( это враг матерится), гнева, осуждения, в общем выметайте мысленный мусор из души. Духовное "расщепление", если угодно шизофрения ( schizo - расщепление, раздвоение), phren ( ум) - это путь к бесстрастию, ко спасению.
Не бойся малое стадо, ибо Отец Ваш благоволил дать вам Царство ( Евангелие от Луки 12:32). Помогай, Вам Бог.
 
Православный христианин
А что это за страхование такое? ОСАГО и КАСКО входят в бесовские? Поясните, пожалуйста.
Сейчас поясню: это, уважаемый, православный форум, на котором обсуждаются духовные вопросы. Если кто то решил здесь кого то троллить, насмехаться, ему не место на этом форуме.
 
Православный христианин
Частая исповедь, причастие, молитва, пост, чтение Евангелия и Псалтирь все эти помыслы искореняют постепенно. То, что у вас - это ещё не страхования. Лично я испытывал после своего крещения и прекращения эзотерических практик такие ночные нападения во сне и наяву, что спать без света год не мог. Всё прошло постепенно с исправлением своей жизни и практикой, перечисленной выше.

Скажите, как вы молитесь. Внимательно с благоговением, заключая ум в слова молитвы, или просто вычитываете без внимания и всё?
 
Последнее редактирование:
Сверху