Бахаи

Санкт- Петербург
Крещён в Православии
Святошество во всей красе. Извините, Станислав (или Артемий), как Вам угоднее. Вы начинаете уже привирать. Вопросов я тут не задавал, тем более Вам. Началось унижение: "священники вам всё быстро объяснят" и далее в том же духе. Я уже не говорю про неуважение к читателям- оффтоп. Общение с Вами заканчиваю. Успехов в нелёгком деле просвещения!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
То есть, иными славами, вы безо всяких указаний объявляйте меня "святошей", при этом на вопросы, которые я вам задал, не отвечайте. Ничего из того, во что вы верите и что вы как представляйте вы не объяснили так же. При этом "святошеством" вы объявили мои убеждения, что, если, например, Будда отрицал существование Творца, то в высшей степени не логично объявлять его великим пророком (т.н. "явителем") монотеистической религии, признающей Создателя как единственную Истину.
Я вам много вопросов задал.
Кто такой Бог?
Что такое нирвана?
Кто такие "явители"?
Добавлю к этому ещё: Что вы подразумевайте под словом "просвещение"? Каков смысл жизни человека? Какова ваша вера (изложите что-то наподобие нашего Символа Веры)?
Вы можете указать нелогичность, мракобесие или фанатизм в том, что я написал? И ещё, если вы считайте, что то, что я исповедаю, в частности, недопущение смеси Истины с ложью, противоречит учению патриархов, пророков, Христа, Апостолов и/или святых отцов, а так же самой Апостольской, Соборной, Кафолической, Православной и Вселенской Церкви Христа, то не могли бы вы это обосновать? Вы кидайтесь штампами и выражениями, а объяснять ничего, почему-то, не хотите.
Мир вам, Александр_ИК, да хранит и вразумит вас Господь.
---------------------------------------------------------------
Служи́те Господу с веселием; идите пред лице Его с восклицанием!

Пс. 99:2
 
Санкт- Петербург
Крещён в Православии
Я вам много вопросов задал..
Меня вы, к сожалению, не слышите. Изучайте православную веру, другие религии и науки тоже не помешает. Там есть ответы на ваши вопросы. Думайте и анализируйте, всё прочтённое важно осмыслить и связать логически. Со временем разберётесь.
И не занимайтесь оффтопом, это нарушение этики интернет-общения.
Храни Господь!
 
Православный христианин
Меня вы, к сожалению, не слышите. Изучайте православную веру, другие религии и науки тоже не помешает. Там есть ответы на ваши вопросы. Думайте и анализируйте, всё прочтённое важно осмыслить и связать логически. Со временем разберётесь.
И не занимайтесь оффтопом, это нарушение этики интернет-общения.
Храни Господь!
Я изучал Православие и многие другие конфессии и религии, а так же материалистическую науку, можете не беспокоиться. И нигде я ничего не нашёл, что могло бы победить Христа. Я бы вам того же посоветовал, только вот самоучки редко находят путь Истины.
Мне не очень понятно ваше поведение. Вы, на моей памяти, кажется уже где-то два раза со мной прощались, но после этого всё же продолжали отвечать, при том не отвечая на мои вопросы и сводя все свои идеи к тому, что я, якобы, нарушаю этику интернет-общения.
Мы тут, на этом форуме, обсуждаем веру и религию. Вы же обсуждать стремитесь меня лично. Но я же останусь непреклонен и повторю мои вопросы к вам:
Кто такой Бог?
Что такое нирвана?
Кто такие "явители"?
Что вы подразумевайте под словом "просвещение"?
Каков смысл жизни человека?
Какова ваша вера (изложите что-то наподобие нашего Символа Веры)?
Добавляю:
Чем бахаи лучше Православия?
Что мы получим от вашего экуменизма?

Да хранит вас Господь Бог наш!
 
Православный христианин
Даже Церковь сатаны у них легализировалась. Надеюсь, Вы не будете отрицать, что сатанисты тоже захотят поучаствовать в составлении "общей главной религии"?
Мало того, "церкви сатаны" разрешили поставить свой памятник, монумент "Барфомету" (или как там его?). На месте памятнику десяти заповедям, кстати, если память не подводит. Очень "символично".
 
Санкт- Петербург
Крещён в Православии
Обращаюсь к модераторам: следите, пожалуйста, за темами. Нарушение сетевого этикета препятствует доброму общению и качественной дискуссии. Христос призывает нас добросовестно выполнять свою работу!
Тем, кто занимается оффтопом, переходит на личности, необходимо делать замечания. Иначе темы будут замыты и содержать "бычку" разных "авторитетов" в псевдоправославном стиле.
 
Санкт- Петербург
Крещён в Православии
Нигде не разглядел перехода на личности..
  • ad personam («переход на личности») — прямая критика личности или оскорбление оппонента;
  • ad hominem circumstantiae — объяснение точки зрения оппонента его личными обстоятельствами;
Выражения "вы в беде", "Я бы вам того же посоветовал, только вот самоучки редко находят путь Истины." и подобные- разве не переход на личности? При этом мне тоже пришлось перейти на личности, но с целью защиты- как себя, так и других пользователей с не промытыми мозгами.
Про оффтоп "скромно" умолчали..
 
Санкт- Петербург
Крещён в Православии
Кстати, у бахаи есть ещё заповедь о самостоятельном поиске Истины каждым верующим.
По- нашему: "Блаженны ищущие правды, ибо они Бога узрят".
Те, кто не самостоятелен, не могут увидеть Его, они видят только авторитетов внутри своей социальной группы. Творчество при этом подавлено.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Александр_ИК. Что то вы очень сильно тут пропогандируете бахаи. Те кому эта надуманая вера интересна читать про неё на православном сайте не будут. В сети ссылок достаточно на их сайты. А вот мне например совсем не интересно читать про их заповеди. Саоих, которых Господь нам дал, достаточно. И сравнивать несравнимое тоже не стоит.
Тут это никому кроме вас не надо, и тут в основном зашоренные фанатики, какими и были все наши мученики и святые и преподобные. Вся история нашей церкви состоит из фанатиков. Я например радоваться буду, если меня православной фанатичкой За твёрдость взглядов назовут. Значит верным путём иду. Хочется опять спросить что вам с вашей бахаи тут надо? Смысл то ваших постов в чём?
 
Санкт- Петербург
Крещён в Православии
Александр_ИК. Что то вы очень сильно тут пропогандируете бахаи.
Не пропагандирую, а обсуждаю. И вам желаю не заниматься пропагандой. Нужно стараться говорить в духе Истины- т. е. правду, а она не всегда красит РПЦ и её деятелей.

А вот мне например совсем не интересно читать про их заповеди.
Если так, то эта тема- не для Вас.

Тут это никому кроме вас не надо
А вот это вы зря. Тут, как и везде, есть творчески мыслящие люди, для которых Православие не ограничивается стенами своей церкви и речами известных авторитетов.

зашоренные фанатики, какими и были все наши мученики и святые и преподобные. Вся история нашей церкви состоит из фанатиков.
Прочитайте про то, что значит фанатизм, и не пишите глупости.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Не пропагандирую, а обсуждаю. И вам желаю не заниматься пропагандой. Нужно стараться говорить в духе Истины- т. е. правду, а она не всегда красит РПЦ и её деятелей.
Я буду заниматься пропогандой своей веры везде, тем более могу это делать на этом сайте. Вашего разрешения мне не нужно. А что красит церковных деятелей а что нет, обсуждать не желаю, могу ошибиться и осудить. это не моё дело.

А вот это вы зря. Тут, как и везде, есть творчески мыслящие люди, для которых Православие не ограничивается стенами своей церкви и речами известных авторитетов.
Экуменисты вроде вас?:confused: Так такого контингента везде достаточно. Эка невидаль, вы меня не удивили.

Прочитайте про то, что значит фанатизм, и не пишите глупости.
А вы думаете я на личности перейти не могу? Ещё как могу. Все мученики прямо говорили, в переводе на современный язык: вера ваша го-о, ваши божки бесы, а наша вера единственно верная и правильная. Если б вы вместо чужих религиозных трактатов почитали жития святых, то вы бы тоже это знали. )))) вставки из святых и известных авторитетов я вам давать не буду, сами прочтёте. Писали то же самое. Для вас либералов и экуменистов это фанатизм. Ведь везде можно по вашей гнилой правде истину найти. Так что глупости тут понятно кто пишет.

Если так, то эта тема- не для Вас.
А вот тут вы правы. Я на православном сайте чужие истины читать не планирую. И спорить не хочу. Просто подожду, может вас заблокирую когда нибудь. ;) Можете не трудиться и не писать. Отвечать вам не буду. Словоблудием не занимаюсь. :p
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Какая правда не красит Единую Святую Соборную Апостольскую Церковь, а именно поместное Русское Православое Христианство?
Рекомендация прочесть правила форума.
 
Православный христианин
Кстати, у бахаи есть ещё заповедь о самостоятельном поиске Истины каждым верующим.
По- нашему: "Блаженны ищущие правды, ибо они Бога узрят".
Те, кто не самостоятелен, не могут увидеть Его, они видят только авторитетов внутри своей социальной группы. Творчество при этом подавлено.
К Богу нет индивидуальных путей, как и у овец не бывает индивидуальных путей к Пастырю. Для того Христос и пришёл на землю, чтобы указать нам путь. Принимаясь полностью самостоятельно искать Истину вы тем самым уподобляйте себя Христу и с вероятность 99,999% Спасения вам будет не найти. К Богу есть только один Путь, ибо Истина Одна. Не может быть кубик одновременно и красным и синим. А если он поделён на полосы или фиолетовый, то в этом истина. Пока люди, руководствуясь своей гордыней, ищут Истину, которую уже нашли, они никогда её не найдут. Подумайте сами, разве вот эта ваша заповедь должна быть привлекательный. По-моему это прямейшее доказательство несостоятельности бахаи как религии, по крайней мере как истинной веры, извините уж за выражение, но это факт а с фактом не поспоришь. Не может истинная религия пускать всё на самотёк. Какая тогда вообще от неё польза? Ведь это человек должен приспосабливаться к вере, а не вера к человеку. Вера должна делать человека лучше. А когда этот человек делает что-то исключительно так, как сам хочет, разве это не противоположность чистоте, благочестию, Свету и Добру?
-----------------------
Неведущий Бога, какой бы он ни был мудрец, неблагоразумен.
святитель Амвросий Медиоланский

Прихоти ищет своенравный, восстает против всего умного.
Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.

Притч. 18:1-2

Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
Иак. 1:5

Ибо я от Самого Господа принял тó, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
1Кор. 11:23

ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
Ин. 17:8

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, чтó мы благовествовали вам, да будет анафема.
Гал. 1:8
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
  • ad personam («переход на личности») — прямая критика личности или оскорбление оппонента;
  • ad hominem circumstantiae — объяснение точки зрения оппонента его личными обстоятельствами;
Выражения "вы в беде", "Я бы вам того же посоветовал, только вот самоучки редко находят путь Истины." и подобные- разве не переход на личности? При этом мне тоже пришлось перейти на личности, но с целью защиты- как себя, так и других пользователей с не промытыми мозгами.
Про оффтоп "скромно" умолчали..
Опять же, всё это я делал в ответ.
Святошество во всей красе.

Вы начинаете уже привирать.

Началось унижение: "священники вам всё быстро объяснят" и далее в том же духе. Я уже не говорю про неуважение к читателям- оффтоп. Общение с Вами заканчиваю. Успехов в нелёгком деле просвещения!

Меня вы, к сожалению, не слышите. Изучайте православную веру, другие религии и науки тоже не помешает. Там есть ответы на ваши вопросы. Думайте и анализируйте, всё прочтённое важно осмыслить и связать логически. Со временем разберётесь.
И не занимайтесь оффтопом, это нарушение этики интернет-общения.
Храни Господь!
Переход к личности, говорите...

При этом я всячески старался не отходить от темы и у меня уже накопилось немало вопросов:
Кто такой Бог?
Что такое нирвана?
Кто такие "явители"?
Что вы подразумевайте под словом "просвещение"?
Каков смысл жизни человека?
Какова ваша вера (изложите что-то наподобие нашего Символа Веры)?
Чем бахаи лучше Православия?
Что мы получим от вашего экуменизма?

Так что давайте все дружно не будем переходить к индивидуумам (не то же самое с личностью!) друг друга и обсуждать то, для чего эта тема создана.
--------------------------------
Прежде всего произошла Премудрость, и разумение мудрости - от века.

Сир. 1:4
 
Православный христианин
Тут это никому кроме вас не надо, и тут в основном зашоренные фанатики, какими и были все наши мученики и святые и преподобные. Вся история нашей церкви состоит из фанатиков. Я например радоваться буду, если меня православной фанатичкой За твёрдость взглядов назовут. Значит верным путём иду. Хочется опять спросить что вам с вашей бахаи тут надо? Смысл то ваших постов в чём?
Вы неправильно поняли значение слова "фанатизм":
http://azbyka.org/fanatizm.shtml
Церковь Христова состоит не из фанатиков, и мы все тут, надеюсь, не фанатики.
 
Православный христианин
творчески мыслящие люди
В чём в рамках веры заключается ценность творчества? Мы стремимся к Истине а не придумываем замену для неё. Разве что в церковном искусстве творчество может понадобиться.
 
Санкт- Петербург
Крещён в Православии
Какая правда не красит Единую Святую Соборную Апостольскую Церковь, а именно поместное Русское Православое Христианство?
Рекомендация прочесть правила форума.
Правила я читал. Размер шрифта "условия и правила" можно сделать побольше, кстати. Не забывайте и Вы:
"Помните, что кроме общих правил поведения и правил форума, существуют правила хорошего тона и правила поведения христианина. Уважайте себя и своих собеседников. Обсуждайте только заявленную тему и не переходите с обсуждения темы на обсуждение собеседника."

По поводу того, какая правда не красит РПЦ и некоторых её деятелей , есть множество исторических свидетельств. Начиная от создания РПЦ путём крещения Руси (местами насильственным образом), потом ещё много эпизодов жестокости и немилосердия при обращении язычников в Православие. Церковный раскол- трагедия РПЦ. Везде, где есть насилие и нет милосердия, нет правды Божьей.
 
Санкт- Петербург
Крещён в Православии
Бог- творец всего сущего. "Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный" Осталось связать логически.

Бахаулла проделал немалую творческую работу по созданию своего учения, пока сидел в тюрьме. Насколько оно истинно- можно обсудить тут. Основные заповеди вторят заповедям Христа, есть полезные дополнения (уточнения), как то важность всеобщего образования, создание общего языка (соответствует заповеди Любви), стремление к построению "рая на земле" (жизнь по заповедям), но есть и нелепости. В целом, когда я читал об этом учении, ничего особо нового для себя не нашёл. В том или ином виде всё ценное содержится в писаниях святых отцов церкви и светской этике (выросшей из христианства также). Нужно ещё знать, что бахаи активно работают в ООН, дабы понимать "who is who".

Не бойтесь мыслить творчески, сам Христос допускал это:
«Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1Кор.11:19).
 
Сверху