Бахаи

Краснодарский край
Православный христианин
Вы неправильно поняли значение слова "фанатизм":
http://azbyka.org/fanatizm.shtml
Церковь Христова состоит не из фанатиков, и мы все тут, надеюсь, не фанатики.
Для людей вне церкви если ты ходишь раз в неделю в церковь, то ты уже фанатик. Если ты делаешь больше, то ты уже хуже фанатика и инквизиции. Я например слово фанатик понимаю правильно, но люди считают фанатиком каждого искрене верующего. В этом смысле термин и употребляю.
 
Православный христианин
Для людей вне церкви если ты ходишь раз в неделю в церковь, то ты уже фанатик. Если ты делаешь больше, то ты уже хуже фанатика и инквизиции. Я например слово фанатик понимаю правильно, но люди считают фанатиком каждого искрене верующего. В этом смысле термин и употребляю.
Мы говорим не о том, что кто-то думает, а о том, какого оно на самом деле.
Уважаемые собеседники, прочитайте вот эту статью. Весьма душеполезна.
Скажите пожалуйста, исповедуем ли мы вам сейчас то же, что исповедует вся Православная Церковь. Если у нас что-то не так, укажите. Мы не сектанты, а если исповедания нашей веры, которая есть Православная, вам не нравится, то, не буду конечно, судить, но всё же мне кажется, что не вам говорить о переходе к личности и терпимости, и тем более вы не Православный, извините уж за грубость.
 
Православный христианин
(местами насильственным образом), потом ещё много эпизодов жестокости и немилосердия при обращении язычников в Православие. Церковный раскол- трагедия РПЦ. Везде, где есть насилие и нет милосердия, нет правды Божьей.
То, что вы сейчас сказали, это глупый, ничем не подтверждённый и противоречащий истории миф неоязычников. Язычество никто нигде не истреблял, потому оно и продолжало в определённых местах существовать. Единственный известный случай- в Великом Новгороде, где поганцы сами начали погромы церквей и политическое противостояние законному правителю Руси и Великого Новгорода в частности. Я думал вы выше этого, извините уже за переход к личности, но это действительно так.
 
Православный христианин
есть полезные дополнения (уточнения),

как то важность всеобщего образования, создание общего языка (соответствует заповеди Любви),
Как это связано с Любовью. И не строите ли вы новую Вавилонскую башню, глобализацию или мульткультуру?
"рая на земле" (жизнь по заповедям),
Угу, один товарищ уже стремился построить "рай на земле". Без Христа. Именно это и есть ценность Антихриста. Вы сами тут с энтузиазмом рассказывайте то, что с лишь доказывает нашу правоту. Ваши ценности подозрительно похожи на либеральные.
В целом, когда я читал об этом учении, ничего особо нового для себя не нашёл. В том или ином виде всё ценное содержится в писаниях святых отцов церкви и светской этике (выросшей из христианства также).
А там есть Богочеловек?
Нужно ещё знать, что бахаи активно работают в ООН, дабы понимать "who is who".
То-то и оно, мульткультуризм, Антихрист.
Не бойтесь мыслить творчески, сам Христос допускал это:
«Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1Кор.11:19).
Да, но это не обозначает, что надо придумывать что-то абсурдное с точки зрения Христианства и лёгкомысленно отвергать то, что намного более мудрые и святые люди формировали тысячелетиями. Вы смысла этой фразы не поняли. Истину никто не придумывает, подумайте сами.
 
Последнее редактирование:
Санкт- Петербург
Крещён в Православии
Антихрист использует христианские методы в привлечении к себе внимания. Но цели антихриста- противоположные Христу, т.е. сеять ненависть и ложь.
Бахаулла же почитается как явление бога, наряду с другими известными личностями (в т. ч. Иисусом Христом). Это не сатанизм, заповеди, как я писал выше, во многом близки христианским. Гордости в учении много, но и у "православных" по форме она подчас зашкаливает.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Антихрист использует христианские методы в привлечении к себе внимания. Но цели антихриста- противоположные Христу, т.е. сеять ненависть и ложь.
Бахаулла же почитается как явление бога, наряду с другими известными личностями (в т. ч. Иисусом Христом). Это не сатанизм, заповеди, как я писал выше, во многом близки христианским. Гордости в учении много, но и у "православных" по форме она подчас зашкаливает.
Гордости в учении много, но и у "православных" по форме она подчас зашкаливает.
Да, я грешен и слишком горд. Но я здесь нигде ещё себя не прославлял и не называл святым.
Антихрист использует христианские методы в привлечении к себе внимания. Но цели антихриста- противоположные Христу, т.е. сеять ненависть и ложь.
Где я сеял ненависть и ложь? Кто сказал вам, что Антихрист будет действовать Христианскими методами? Антихрист будет (об этом можно сказать почти точно) действовать на гордыню людей и проповедовать идеи "равенства" и незаметную для её составляющих декльтуризацию.
Бахаулла же почитается как явление бога, наряду с другими известными личностями (в т. ч. Иисусом Христом).
Бахаулла даже рядом со Христом стоять недостоин. Христос это Бог. Бахаулла это лжепророк. Да, я допускаю, что он искренне искал Добро Бога и возможно он просто не знал настоящего, но его учение это не оправдывает. Про то, насколько духовно вредными являются глобализация, синтез разных учений и "индивидуальные пути к Богу" вы можете почитать как на этом форуме, так и в остальном интернете, материала достаточно. Давайте разберём этих "явителей", кто есть кто. Вы лучше знайте бахаи, вы мне их, пожалуйста, и представьте.
А теперь я таки хотел бы ответы на другие вопросы:
Что такое нирвана?
Кто такие "явители"?
Что вы подразумевайте под словом "просвещение"?
Каков смысл жизни человека?
Какова ваша вера (изложите что-то наподобие нашего Символа Веры)?
Чем бахаи лучше Православия?
Что мы получим от вашего экуменизма?
--------------------
Вот, кстати, в энциклопедии есть целый раздел, посвящённый бахаи и ему подобным:
http://azbyka.org/1/religioznost
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бахаулла же почитается как явление бога, наряду с другими известными личностями (в т. ч. Иисусом Христом). Это не сатанизм, заповеди, как я писал выше, во многом близки христианским. Гордости в учении много, но и у "православных" по форме она подчас зашкаливает.
Прошу прощения, но назову вещи своими именами: дурь написали и еще защищаете...
 
"Баб. Какой-то иранский правитель, который провозгласил себя то ли Мессией, то ли кем-то там еще"
Извините, но Баб это не "какой-то иранский правитель". Странно, что не интересоваться тем что такое теология это если и не предосудительно, то по крайней мере вызывает у вас какой-то отклик, а вот не интересоваться предметом о котором беретесь рассуждать - вполне себе вписывается в общую картину.

"Ну и конечно же, сам Бахаулла"
Конечно же и сам Бахаулла, было бы странно если бы в религии Бахаи не было основателя, собственно, что вас смутила в этом вашем пункте? До Бахауллы была община Баби, но с объявлением миссии Бахауллы большая их часть последовали за пророком.
Кстати говоря, история Баба очень интересна, на мой скромный и субъективный взгляд.

такое слово а бахаи это "очень интересно и ново"
Не так уж и нова, хотя, опять же, смотря с чем сравнивать, но по крайней мере соглашусь с тем, что это интересно. Было бы странно, если учение изначально оформилось скучным. Если учение скучно, то виноваты, конечно, люди, само собой, которые его не понимают, не доросли еще. Я даже спорить не буду, ну, или вдаваться в разъяснительные беседы. Наверное это так, или не так.

Вообще по-моему эта религия это просто вариация Нью-Эидж, создана в основном для одиноких дев лет 40-50 и просто людей
Ну а по-моему нет, и ничем одна имха не хуже другой, сколько бы ими не мерились. Вот только я воздержусь над высказыванием в сторону "противоположного лагеря", даже если мне что-то и кажется. Опять же, чтобы рассуждать на тему: да ну, это просто для женщин бальзаковского возраста учение, прочли ли вы хотя бы основополагающий труд Бахауллы? Ваша аргументация строится на основании основных тезисов, приведенных на вики? Хорошо, но тогда чего вы удивляетесь, что и другие поступают точно так же по отношению к христианству в целом и православию в частности? Все справедливо.

Впрочем, тем интересная, но, очень не хотелось бы в ней увязнуть, а это вполне возможно, ибо строилась она покамест только в контексте: бахаи - нью-эйдж сказки, православие - истина. И тем, кто принимал первую позицию автоматически приходилось "оправдываться", т.е. заведомо оставаться в проигрышной позиции. На мой субъективный взгляд это несколько некорректно, ибо беседа изначально ведется не на равных началах, даже если намерения некоторых ее участников весьма благи. Правда вот, благими-то намерениями...

Абстрагироваться от тезиса приведенного абзацем выше я не предлагаю ибо понимаю что это маловозможно в силу ряда объективных причин, следовательно, и конструктивный диалог на равных тоже вряд ли возможен. Не удивляйтесь, если у защитников другой стороны не достает такта или терпения, не всем нравится когда с ними беседуют подобным образом. Хотя, что-то мне подсказывает, что то, о чем я сейчас рассуждаю вряд ли услышат.

А еще интересный момент: любая попытка вести беседу на тему бахаи будет сводится к вышеобозначенному тезису и сужаться до рамок нападения-оправдания, словно на суде. Вот только адвокатов у бахаи нет.
 
Православный христианин
"Баб. Какой-то иранский правитель, который провозгласил себя то ли Мессией, то ли кем-то там еще"
Извините, но Баб это не "какой-то иранский правитель". Странно, что не интересоваться тем что такое теология это если и не предосудительно, то по крайней мере вызывает у вас какой-то отклик, а вот не интересоваться предметом о котором беретесь рассуждать - вполне себе вписывается в общую картину.

"Ну и конечно же, сам Бахаулла"
Конечно же и сам Бахаулла, было бы странно если бы в религии Бахаи не было основателя, собственно, что вас смутила в этом вашем пункте? До Бахауллы была община Баби, но с объявлением миссии Бахауллы большая их часть последовали за пророком.
Кстати говоря, история Баба очень интересна, на мой скромный и субъективный взгляд.


Не так уж и нова, хотя, опять же, смотря с чем сравнивать, но по крайней мере соглашусь с тем, что это интересно. Было бы странно, если учение изначально оформилось скучным. Если учение скучно, то виноваты, конечно, люди, само собой, которые его не понимают, не доросли еще. Я даже спорить не буду, ну, или вдаваться в разъяснительные беседы. Наверное это так, или не так.


Ну а по-моему нет, и ничем одна имха не хуже другой, сколько бы ими не мерились. Вот только я воздержусь над высказыванием в сторону "противоположного лагеря", даже если мне что-то и кажется. Опять же, чтобы рассуждать на тему: да ну, это просто для женщин бальзаковского возраста учение, прочли ли вы хотя бы основополагающий труд Бахауллы? Ваша аргументация строится на основании основных тезисов, приведенных на вики? Хорошо, но тогда чего вы удивляетесь, что и другие поступают точно так же по отношению к христианству в целом и православию в частности? Все справедливо.

Впрочем, тем интересная, но, очень не хотелось бы в ней увязнуть, а это вполне возможно, ибо строилась она покамест только в контексте: бахаи - нью-эйдж сказки, православие - истина. И тем, кто принимал первую позицию автоматически приходилось "оправдываться", т.е. заведомо оставаться в проигрышной позиции. На мой субъективный взгляд это несколько некорректно, ибо беседа изначально ведется не на равных началах, даже если намерения некоторых ее участников весьма благи. Правда вот, благими-то намерениями...

Абстрагироваться от тезиса приведенного абзацем выше я не предлагаю ибо понимаю что это маловозможно в силу ряда объективных причин, следовательно, и конструктивный диалог на равных тоже вряд ли возможен. Не удивляйтесь, если у защитников другой стороны не достает такта или терпения, не всем нравится когда с ними беседуют подобным образом. Хотя, что-то мне подсказывает, что то, о чем я сейчас рассуждаю вряд ли услышат.

А еще интересный момент: любая попытка вести беседу на тему бахаи будет сводится к вышеобозначенному тезису и сужаться до рамок нападения-оправдания, словно на суде. Вот только адвокатов у бахаи нет.

"Баб. Какой-то иранский правитель, который провозгласил себя то ли Мессией, то ли кем-то там еще"
Извините, но Баб это не "какой-то иранский правитель". Странно, что не интересоваться тем что такое теология это если и не предосудительно, то по крайней мере вызывает у вас какой-то отклик, а вот не интересоваться предметом о котором беретесь рассуждать - вполне себе вписывается в общую картину.
Хорошо, не просто какой-то а конкретный. Баб был человеком, который не хотел исполнять строгие законы ислама и заявил о приходе чего-то вроде "новой эпохи". Непонятно, правда, зачем с точки зрения бахаи сначала пришёл Освобождающий от тяжёлого закона Иисус Христос, потом пришёл возвративший его Мухаммед, а потом опять "освободитель" Баб. По-моему ни Мухаммед, ни Баб не вписываются в общую картину.
история Баба очень интересна
По-моему не в интересности дело, а в истинности. Самая интересная биография у Бога.
учение, прочли ли вы хотя бы основополагающий труд Бахауллы? Ваша аргументация строится на основании основных тезисов, приведенных на вики?
Я тут критикую скорее не бахаи, а саму идею синкретизма и его основные тезисы. Книг Бахауллы я не читал. Если есть какие-то особые нюансы есть, можете мне рассказать. Я знаю идею, я знаю основные положения, законы, дух этой религии. По-моему этого уже достаточно для более или менее конструктивной критики, хотя, конечно, я могу и ошибаться.
Почитал немного "Китаб-и-Агдас". Там в основном, как я понимаю, не богословие а законы- "делай так-то", "это надо вот-так". Единственное, что мне удалось выловить, так это то, что уделяется особое внимание "Перу Всевышнего". Насколько я понимаю, имеется в виду взятое из ислама перо, которое "написало, как кто и когда будет делать, предопределило всё". Вот это учение о предопределении. Оно делает из человека марионетку, которая не делала ни грехов, ни добрых дел, а лишь выполняла предначертанное, а Бога- сумасшедшим кукольником и злодеем, который создает многих своих существ для ада.
Да, я не отношусь к "Нью-Эидж" с особой любовью. Это фактически сборник всего как можно более антихристианского. Помню, туда входила какая-то псевдоиндуисткая секта, которая настолько отодвинула свою мораль, что совершала настолько ужасные убийства, что я даже напоминать об этом не хочу. Конечно, нельзя целое учение обвинять из-за того, что кто-то из их многих течений что-то сделал так, но слишком уж это бросается в глаза. Тут сама идея- все идеалы Христианства откидываем. Это даже не учение, это огромное скопление различных учений и сект. И они пытаются как только могут отодвинуть от себя Христа. Для того, чтобы критиковать это явление, необходимо взять одно конкретное из его учений, так как они могут быть даже противоположными.
А еще интересный момент: любая попытка вести беседу на тему бахаи будет сводится к вышеобозначенному тезису и сужаться до рамок нападения-оправдания, словно на суде. Вот только адвокатов у бахаи нет.
Почти из любой дискуссии можно выйти победителем, если ты исповедуешь Истину и знаешь, что отвечать.

Возможно мой пост получился агрессивным. Очень сложно кого-то критиковать и при этом не выглядеть агрессивным. В любом случае, я выдал информацию.
Мне интересно знать, так вы всё же склонились в сторону бахаи или Христианства? Вы ведь эту тему создали. :)
Главная проблема бахаи это то, что это учение на мой взгляд незаинтересовано в поиске Истины, мало того, оно, если я не ошибаюсь, считает, что ещё не нашло его. И это учение само по себе особо никого не критикует, однако тем не менее последователи у него есть (и немало), и есть и множество неприемлемых для Православия моментов. Так что без критики бахаи не обойтись, тем более, что эта религия вроде как продвигает такие крайне спорные явления как глобализация, мультикультуризм и синкретизм. Однако связи с расплывчатыми улыбками (извините за возможно оскорбительное выражение, я лишь стараюсь донести мысль) многих последователей бахаи они особо не критикую чужие учения, под лозунгами "каждый пусть верит в своё, но у всех религий одна основа" (а лжеучения, видимо, вообще невозможны). И соответственно, когда критикуют бахаи, причём чаще всего за дело, это может показаться агрессией. Очень жаль, но Будду или Баба Православие канонизировать не собирается, так как они, в нашем понимании, учили лжи. Почему Православие так полагает- это уже другой вопрос, на который есть свои ответы.


Слава Христу!​
 
Православный христианин
1.Авраам. Он был не пророком а патриархом. Пророк это тот, кто приносит какое-то новое учение, которого не было ранее, либо делает огромный вклад в духовное возрождение религии. Авраам этим особо не занимался, поэтому он и почитается в лике патриархов а не пророков. Пророки это Аввакум и Моисей, но не Авраам и Ной.
За это извиняюсь, это спорный момент.


Слава Христу!​
 
Сверху