Архиепископ Аверкий Таушев о пасхальных куличах:Церковь не придает им никакого священного значения.

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Жанна, я же писал про геноцид советских людей, который не отрицаю, ибо эго бессмысленно отрицать. Я пишу совсем про другое.
Обще впечатление: мы кто в лес, кто по дрова. Тема настолько разноплановая, что если мы четко не выразим свои мысли, то так и будем каждый о своем :)

С фактом геноцида немцев в отношении советских людей определились, разночтений нет.

У меня по ходу вопрос: правильно я поняла, что в Вашем представлении Российская империя до 1917 года, СССР и нынешняя Россия - это разные страны?

И еще раз: про другое - это про что?
 
Православный христианин
ветераны бы Кремль до кирпичика разобрали.
Советские ветераны этого сделать не могли. Когда им отменили выплаты за ордена и медали, а также убрали льготы по проезду, они это приняли без ломания зданий из кирпичей. После отмены выплат и льгот для ветеранов, особенно ветеранов-инвалидов, которые были необходимыми для их более-менее сносной жизни, праздновать Победу всенародно было как-то не с руки.

"Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 сентября 1947 года «О льготах и преимуществах, предоставляемых награжденным орденами и медалями СССР.

Учитывая многочисленные предложения награждённых орденами и медалями СССР об отмене денежных выплат по орденам и медалям и некоторых других льгот, предоставляемых награждённым, и о направлении освобождающихся средств на восстановление и развитие народного хозяйства СССР, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Отменить с 1 января 1948 г.:
а) денежные выплаты по орденам и медалям СССР;
б) право бесплатного проезда награждённых орденами СССР по железнодорожным и водным путям сообщения;
в) право бесплатного проезда награждённых орденами и медалями СССР в трамвае во всех городах СССР;
г) льготный порядок оплаты занимаемой награждёнными орденами СССР жилой площади в домах местных Советов».

Отменили следующее.

ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ НАГРАЖДЁННЫМ ОРДЕНАМИ СССР​

«Общее положение об орденах СССР», утверждённое Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 мая 1936 года. устанавливался ряд льгот для награждённых орденами:
ежемесячная выплата определённых денежных сумм по орденам
скидка при оплате жилой площади (от 10 до 50 %)
льготное исчисление стажа работы при уходе на пенсию
освобождение от подоходного налога
бесплатный проезд один раз в год туда и обратно железнодорожным или водным транспортом
бесплатный проезд в трамвае и др.

Награждённые двумя и более наградами, получали денежные выплаты по каждой награде. Денежные выплаты не облагались никаким налогом, на них не распространялись никакие взыскания, в том числе и по исполнительным листам. Также эти выплаты не принимались в расчёт при исчислении алиментов, квартирной платы, налогов и прочего".

Указом Президиума Верховного Совета СССР 17 октября 1938 года были установлены выплаты по медалям: «За отвагу» – 10 рублей, «За боевые заслуги» – 5 рублей в месяц. 27 декабря 1938 года такие же выплаты были установлены соответственно по медалям «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие».

Выплаты назначались и по ряду орденов и медалей, учреждённых в годы Великой Отечественной войны. По ордену Отечественной войны I степени – 20 рублей, II степени – 15 рублей в месяц. По ордену Славы I степени – 15 рублей, II степени – 10 рублей, III степени – 5 рублей в месяц.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
В СССР жили советские люди, как многонациональный народ.
Немцы всех почитали за русских. Не разбирались, кто есть кто. И не называли: советские люди.
Да и сейчас на западе в этом не очень разбираются.
 
Православный христианин
У меня по ходу вопрос: правильно я поняла, что в Вашем представлении Российская империя до 1917 года, СССР и нынешняя Россия - это разные страны?
Вы правильно поняли. Кроме того, СССР и Российская Федерация тоже разные страны. Хотя у них общая территория существования.
 
Православный христианин
Немцы всех почитали за русских. Не разбирались, кто есть кто. И не называли: советские люди.
Да и сейчас на западе в этом не очень разбираются.
Мы тоже баварцев называем немцами, хотя он себя считаю только баварцами. В СССР жил советский народ - новая историческая общность.

"Советский народ как новая историческая общность характеризуется следующими основными признаками.
Во-первых, это общность социально- классовая, основанная на нерушимом союзе и всестороннем сотрудничестве рабочих, колхозного крестьянства, интеллигенции;
во-вторых, это общность межнациональная, которая олицетворяет братскую дружбу советских народов, имеющих общую социалистическую экономическую базу, однотипную социально-экономическую структуру, единую социалистическую Родину - Союз Советских Социалистических Республик;
в-третьих, это общность, спаянная единством марксистско- ленинской идеологии, одухотворенным трудом людей во имя достижения общей цели - построения коммунизма, общность, демонстрирующая монолитную сплоченность всех классов, социальных групп, наций и народностей вокруг своего авангарда - Коммунистической партии;
в- четвертых, это общность, которой свойственно появление и закрепление общих черт в морально-политическом и духовном облике людей, таких, как преданность делу коммунизма, социалистический патриотизм и интернационализм, высокая трудовая и общественно-политическая активность, непримиримость к эксплуатации и угнетению, национальным к расовым предрассудкам, классовая солидарность с трудящимися всех стран.

Таким образом, советский народ как общность - это сплав тех всемирно- исторических ценностей, которые добыты в многотрудной борьбе советских людей за социалистическое переустройство старого мира, воплощение того нового, что возникло в ходе развития классов и наций в СССР на путях созидания социализма и коммунизма; это могучий социально-политический организм, базирующийся на обеспеченных социализмом экономических, социально-политических и идейных основах, социалистических, интернациональных отношениях между людьми, подлинном единстве их интересов и коммунистических идеалов. Советский народ - общность принципиально нового типа".
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Мы тоже баварцев называем немцами, хотя он себя считаю только баварцами. В СССР жил советский народ - новая историческая общность.

"Советский народ как новая историческая общность характеризуется следующими основными признаками.
Во-первых, это общность социально- классовая, основанная на нерушимом союзе и всестороннем сотрудничестве рабочих, колхозного крестьянства, интеллигенции;
во-вторых, это общность межнациональная, которая олицетворяет братскую дружбу советских народов, имеющих общую социалистическую экономическую базу, однотипную социально-экономическую структуру, единую социалистическую Родину - Союз Советских Социалистических Республик;
в-третьих, это общность, спаянная единством марксистско- ленинской идеологии, одухотворенным трудом людей во имя достижения общей цели - построения коммунизма, общность, демонстрирующая монолитную сплоченность всех классов, социальных групп, наций и народностей вокруг своего авангарда - Коммунистической партии;
в- четвертых, это общность, которой свойственно появление и закрепление общих черт в морально-политическом и духовном облике людей, таких, как преданность делу коммунизма, социалистический патриотизм и интернационализм, высокая трудовая и общественно-политическая активность, непримиримость к эксплуатации и угнетению, национальным к расовым предрассудкам, классовая солидарность с трудящимися всех стран.

Таким образом, советский народ как общность - это сплав тех всемирно- исторических ценностей, которые добыты в многотрудной борьбе советских людей за социалистическое переустройство старого мира, воплощение того нового, что возникло в ходе развития классов и наций в СССР на путях созидания социализма и коммунизма; это могучий социально-политический организм, базирующийся на обеспеченных социализмом экономических, социально-политических и идейных основах, социалистических, интернациональных отношениях между людьми, подлинном единстве их интересов и коммунистических идеалов. Советский народ - общность принципиально нового типа".
Какой из этого следует вывод в рамках дискуссии?
ПС. Вы различаете фактический "народ" и выше процитированное Вами идеологическое понятие "советский народ"?
Вы правильно поняли. Кроме того, СССР и Российская Федерация тоже разные страны. Хотя у них общая территория существования.
Это Ваше личное понимание или Вы можете сослаться на источники, в которых бы однозначно и официально было изложено это мнение?
Потому что вопрос юридического правопреемства Российской Империи и СССР спорный. В то время как преемственность культурная и историческая вполне очевидна.

Вот например юридическое рассмотрение вопроса правопреемства РИ и СССР

Юрист Алексей Елаев, комментарий: Является ли Россия правопреемником СССР: ликбез

Соответственно, вопросы:
1. Русь, Российское Царство, Российская Империя - это разные страны?
2. Франция до революции и после нее - это разные страны? Если да, то почему? Если нет, то почему? Чем отличаются ситуации у нас и у них?
3. Русский народ до революции, после революции, после распада СССР - это разные народы? (Наро́д — историческая общность людей. Употребляется в научной литературе в двух основных значениях — в политическом и в культурно-этническом. Взятое в первом значении слово является синонимом понятия «нация», взятое во втором значении — синоним понятия «этнос».). В каком понимании Вы употребляете слово "народ" в рамках данной дискуссии?
 
Православный христианин
Советские ветераны этого сделать не могли. Когда им отменили выплаты за ордена и медали, а также убрали льготы по проезду, они это приняли без ломания зданий из кирпичей. После отмены выплат и льгот для ветеранов, особенно ветеранов-инвалидов, которые были необходимыми для их более-менее сносной жизни, праздновать Победу всенародно было как-то не с руки.

"Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 сентября 1947 года «О льготах и преимуществах, предоставляемых награжденным орденами и медалями СССР.

Учитывая многочисленные предложения награждённых орденами и медалями СССР об отмене денежных выплат по орденам и медалям и некоторых других льгот, предоставляемых награждённым, и о направлении освобождающихся средств на восстановление и развитие народного хозяйства СССР, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Отменить с 1 января 1948 г.:
а) денежные выплаты по орденам и медалям СССР;
б) право бесплатного проезда награждённых орденами СССР по железнодорожным и водным путям сообщения;
в) право бесплатного проезда награждённых орденами и медалями СССР в трамвае во всех городах СССР;
г) льготный порядок оплаты занимаемой награждёнными орденами СССР жилой площади в домах местных Советов».

Отменили следующее.

ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ НАГРАЖДЁННЫМ ОРДЕНАМИ СССР​

«Общее положение об орденах СССР», утверждённое Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 мая 1936 года. устанавливался ряд льгот для награждённых орденами:
ежемесячная выплата определённых денежных сумм по орденам
скидка при оплате жилой площади (от 10 до 50 %)
льготное исчисление стажа работы при уходе на пенсию
освобождение от подоходного налога
бесплатный проезд один раз в год туда и обратно железнодорожным или водным транспортом
бесплатный проезд в трамвае и др.

Награждённые двумя и более наградами, получали денежные выплаты по каждой награде. Денежные выплаты не облагались никаким налогом, на них не распространялись никакие взыскания, в том числе и по исполнительным листам. Также эти выплаты не принимались в расчёт при исчислении алиментов, квартирной платы, налогов и прочего".

Указом Президиума Верховного Совета СССР 17 октября 1938 года были установлены выплаты по медалям: «За отвагу» – 10 рублей, «За боевые заслуги» – 5 рублей в месяц. 27 декабря 1938 года такие же выплаты были установлены соответственно по медалям «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие».

Выплаты назначались и по ряду орденов и медалей, учреждённых в годы Великой Отечественной войны. По ордену Отечественной войны I степени – 20 рублей, II степени – 15 рублей в месяц. По ордену Славы I степени – 15 рублей, II степени – 10 рублей, III степени – 5 рублей в месяц.
Это было.
Кстати и фронтовиков во время денежной реформы 1947 года тоже ограбили-конфисковав накопленные суммы на сбер.книжках оставив до 2500 руб. И про страшный голод 1947-1949 годов совсем не принято сейчас вспоминать ...
 
Православный христианин
Какой из этого следует вывод в рамках дискуссии?
ПС. Вы различаете фактический "народ" и выше процитированное Вами идеологическое понятие "советский народ"?
Понятие советский народ не идеологическое, а социально-историческое. Лично я с детства мыслил себя советским, а по национальности русский.
Это Ваше личное понимание или Вы можете сослаться на источники, в которых бы однозначно и официально было изложено это мнение?
Потому что вопрос юридического правопреемства Российской Империи и СССР спорный. В то время как преемственность культурная и историческая вполне очевидна.

Вот например юридическое рассмотрение вопроса правопреемства РИ и СССР

Юрист Алексей Елаев, комментарий: Является ли Россия правопреемником СССР: ликбез
Это мое личное убеждение. Юридически преемственности не может быть. Культурная только в рамках народности - русской, татарской, башкирскоцй и тд.
Соответственно, вопросы:
1. Русь, Российское Царство, Российская Империя - это разные страны?
2. Франция до революции и после нее - это разные страны? Если да, то почему? Если нет, то почему? Чем отличаются ситуации у нас и у них?
3. Русский народ до революции, после революции, после распада СССР - это разные народы? (Наро́д — историческая общность людей. Употребляется в научной литературе в двух основных значениях — в политическом и в культурно-этническом. Взятое в первом значении слово является синонимом понятия «нация», взятое во втором значении — синоним понятия «этнос».). В каком понимании Вы употребляете слово "народ" в рамках данной дискуссии?
1. Русь - понятие мистическое. Российской царство и Российская Империя - это одно и тоже.
2. Франция - это пример образования нации путем переплавки французских племен через горнило революции. Отличие одно. Французы строили нацию на сплоченности вокруг национальной буржуазной идеологии. СССР - создавали многонациональны советский народ на идеологии классовой борьбы наднационального пролетариата. При этом в СССР наотрез отказывались считать советский народ нацией.
3. Русского народа до революции не было. Были великороссы, малороссы и белорусы. Понятие "русский" было тождественно понятию "православный".
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Понятие советский народ не идеологическое, а социально-историческое. Лично я с детства мыслил себя советским, а по национальности русский.

Это мое личное убеждение. Юридически преемственности не может быть. Культурная только в рамках народности - русской, татарской, башкирскоцй и тд.

1. Русь - понятие мистическое. Российской царство и Российская Империя - это одно и тоже.
2. Франция - это пример образования нации путем переплавки французских племен через горнило революции. Отличие одно. Французы строили нацию на сплоченности вокруг национальной буржуазной идеологии. СССР - создавали многонациональны советский народ на идеологии классовой борьбы наднационального пролетариата. При этом в СССР наотрез отказывались считать советский народ нацией.
3. Русского народа до революции не было. Были великороссы, малороссы и белорусы. Понятие "русский" было тождественно понятию "православный".
Вячеслав, мне остается только признать Ваше право на свое частное мнение по этим вопросам. Не соглашусь с Вами, но спорить не вижу смысла, так как Вы убеждены в своем мнении и вопросов не имеете. Спасибо за разъяснение своей позиции и спасибо за ответ на вопрос о местах службы.
 
Православный христианин
Вячеслав, мне остается только признать Ваше право на свое частное мнение по этим вопросам. Не соглашусь с Вами, но спорить не вижу смысла, так как Вы убеждены в своем мнении и вопросов не имеете. Спасибо за разъяснение своей позиции и спасибо за ответ на вопрос о местах службы.
Пожалуйста!
Хочу обратить внимание, что по обазначенным Вами вопросам нет общего мнения. Мое мнение сформирована в процессе длительных их обсуждений на других форумах, в том числе черносотенных.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Пожалуйста!
Хочу обратить внимание, что по обазначенным Вами вопросам нет общего мнения. Мое мнение сформирована в процессе длительных их обсуждений на других форумах, в том числе черносотенных.
Я в силу своей профессии (аудит) с вниманием отношусь только к документам и если не умею с ними работать, то прислушиваюсь к тем, кто умеет. И в части исторических сведений всегда помню об ограничениях в информации даже при ее огромных объемах, трудности м многозначности трактовок. Поэтому предпочитаю ставить знак вопроса, а не точку.

Причем показания свидетелей - также полагаю за нормальный источник, при этом если данные из нескольких источников не противоречат друг другу, то можно их принять.
:)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я в силу своей профессии с вниманием отношусь только к документам и если не умею с ними работать, то прислушиваюсь к тем, кто умеет. И в части исторических сведений всегда помню об ограничениях в информации даже при ее огромных объемах, трудности м многозначности трактовок. Поэтому предпочитаю ставить знак вопроса, а не точку.

Причем показания свидетелей - также полагаю за нормальный источник, при этом если данные из нескольких источников не противоречат друг другу, то можно их принять.
:)
Документы необходимо уметь читать и правильно их интерпретировать. Один и тот же документ в рамках разных парадигм может свидетельствовать о разном.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Упрощенный взгляд. Это вообще тема, в которой упрощенность приводит к профанации.
Это у Вас упрощённый взгляд, и его Вы почему-то считаете вправе приписывать другим. Вы знаете о том, что Сталин запретил коммунистам Германии, чинить препятствия НСДРП? Вы знаете о том, что танки Гудериана отрабатывали маневренность недалеко от Бреста?
Вы мало знаете, а категорически судите. Хотя честно говоря мне все равно, как выгляжу в Ваших глазах.
Думаю в ракурсе новых веяний и поветрий в деле сталинизма, в аду для него создадут государство, дабы его приверженцы, могли быть с "вождём народов" в вечности навсегда.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Документы необходимо уметь читать и правильно их интерпретировать. Один и тот же документ в рамках разных парадигм может свидетельствовать о разном.
О том и говорю.
Это у Вас упрощённый взгляд, и его Вы почему-то считаете вправе приписывать другим. Вы знаете о том, что Сталин запретил коммунистам Германии, чинить препятствия НСДРП? Вы знаете о том, что танки Гудериана отрабатывали маневренность недалеко от Бреста?
Вы мало знаете, а категорически судите. Хотя честно говоря мне все равно, как выгляжу в Ваших глазах.
Сергей, с чего оценку конкретных фраз Вы перенесли на себя? То, что я написала, относилось к форме изложения. Упрощенная форма изложения сложной и многоплановой темы ведет к профанации.
Да, я знаю немного, но у меня нет никаких иллюзий о политике Сталина в отношениях с Германией и его далекоидущих планов. Ничего из сказанного Вами меня не удивляет и не является открытием.
Я только не понимаю, чем победа над Германией Вам не угодила?
Бабушка моя, будучи вполне советским человеком, сельским учителем в сибирской деревне, с ненавистью как-то сказала, что если б не Сталин, войну выиграли бы намного быстрее. У нее тоже как-то иллюзий не было. Хоть и знала она о большой политике Сталина и его закулисных играх немного. Хотя как знать...
Я немного потеряла нить разговора... Помню, Вы назвали жизнь в СССР сплошным мраком и ужасом. При таких условиях, десятки лет в сплошном мраке и ужасе (приравнивается к десяткам лет в лагерях, да?) уже прославленным нужно быть в новомучениках и исповедниках. Но ведь в этом утверждении содержится определенная хула на Бога, который подает нам радость и жизнь даже в самых тяжких условиях. Вы, кстати, встречали у перенесших лагеря и репрессии верующих людей ненависть? В воспоминаниях Павла Груздева и Иоанна (Крестьянкина) я этого не увидела от слова совсем.
Вообще сплошной мрак и ужас не может порождать ничего радостного. А радостное порождалось - в тех же песнях, фильмах, в обычной жизни. И жило в народе. Это факт. И милосердие, с которым кормили пленных фрицев наши женщины, и многое другое - откуда это?

ПС. Может стоит делиться ссылками? Вот знаете Вы много - поделитесь источниками, которым доверяете. Хотя бы некоторыми.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Я только не понимаю, чем победа над Германией Вам не угодила?
Мной нигде такое не утверждалось.Наоборот, Победа была тем поворотным фактором, который изменил строй жизни Союза.
В начале войны Сталин дал приказ расстреливать все семьи офицеров попавших в плен.Хотя и его тогда нужно было стрельнут в связи с Яковом.Но мной не об этом.

Стиль мышления, примитивно бандитский.Таким истерично-пафосным настроем с убийствами в конце, было всё его правление до войны.А вот война из политической формы, перешла в народную.Люди понимали, что завоёвывать их идет тоже самое, только еще хуже, иноземное.
Поэтому воевали все за Родину.Из лагерей формировали штрафбатальоны, и так далее.Талант воина, стал во главе угла.Не классовое происхождение, не преданность партии, а то как человек может вести боевые действия.
Благодаря тому, что фашисты стали открывать для богослужения церкви, деваться от этой проблемы стало некуда.Возродилась церковная жизнь.
Поэтому Победа, это не только разгром фашисткого государства, это еще преобразование советского общества, из политизированного классовой борьбой, в другое, объединённое общим стремлением в восстановлении послевоенной разрухи.Где опять же, стали действовать по талантам.

Вы назвали жизнь в СССР сплошным мраком и ужасом. При таких условиях, десятки лет в сплошном мраке и ужасе (приравнивается к десяткам лет в лагерях, да?) уже прославленным нужно быть в новомучениках и исповедниках. Но ведь в этом утверждении содержится определенная хула на Бога, который подает нам радость и жизнь даже в самых тяжких условиях.
Конечно, в том выражении что Вы приводите, речь шла о духовной жизни.Радость жизни с Богом в самых тяжких условиях, как Вы пишите, дала Победа.Она вразумила параноика, хотя он и после неё начинал планировать массовые репрессии.Горбатого как говориться, могила исправит.
Вы, кстати, встречали у перенесших лагеря и репрессии верующих людей ненависть?
А где Вы у меня видите ненависть? Просто объективная оценка, без упоительного миража от личности Сталина и еже с ним.Отступлюсь и скажу, что Каменев в своё время, предложил развитие страны по иному пути.В основе лежала забота о человеке.Восстановление легкой промышленности,сельского хозяйства и так далее.Что с ним сделал Сталин? Правильно-убил.
Вообще сплошной мрак и ужас не может порождать ничего радостного. А радостное порождалось - в тех же песнях, фильмах, в обычной жизни. И жило в народе. Это факт.
Разница между Гитлером и Сталиным было в том, что он превозносил нацию, а Сталин всячески старался уничтожать её, создавая эфимерный советский народ.Это изречение широко использовалось в сов.пропаганде.Переселение огромных масс людей, разрыв с устоявшимся укладом жизни, что же предлогалось взамен.Светлая историческая утопия в перспективе, и опять же политизированный кинематограф.Инфрмационной скорости обмена не было.Только газеты да фильмы.Где всё хорошо у советской власти.Просто другого не было показано.Всё скрывалось.
И милосердие, с которым кормили пленных фрицев наши женщины, и многое другое - откуда это?
Из христианского царского режима.Генетическое наследие, безбожно эксплатируемое большевиками.
ПС. Может стоит делиться ссылками? Вот знаете Вы много - поделитесь источниками, которым доверяете. Хотя бы некоторыми.
Если удастся найти пару емких исторических трудов.Сброшу для ознакомления.
 
Православный христианин
Вы знаете о том, что Сталин запретил коммунистам Германии, чинить препятствия НСДРП?
Так ли это?
Компартия Германии не стала солидаризироваться с другими партиями левого толка, поскольку они солидаризировались с Гиденбургом и Гитлером. Но Сталин ради противодействия Гитлеру, протолкнул резолюцию Коминтерна в создании блока Компартии Германии с левыми демократами.
19 февраля бюро Социнтерна, наконец, откликнулось на призывы КПГ и приняло резолюцию, в которой соглашалось вступить в переговоры с Коминтерном по вопросу об организации отпора фашизму. Сталин в ответ на это обращение, несмотря на колоссальное противодействие со стороны ленинской гвардии, считавшей предательством любые уступки социал-демократам, все же продавил принятие ИККИ резолюции о согласии на переговоры с социалистами. Однако, учитывая, что руководство Социнтерна слабо контролировало руководство своих партий, в резолюции Коминтерна от 5 марта предлагалось вести эти переговоры на уровне партий тех стран, где непосредственно существовала угроза фашизма. Разумеется, в первую очередь речь шла о переговорах между КПГ и СДПГ, но именно руководство немецких социал-демократов, заняв примиренческую позицию по отношению к гитлеровцам, и выступало против союза с коммунистами.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Так ли это?
Компартия Германии не стала солидаризироваться с другими партиями левого толка, поскольку они солидаризировались с Гиденбургом и Гитлером. Но Сталин ради противодействия Гитлеру, протолкнул резолюцию Коминтерна в создании блока Компартии Германии с левыми демократами.
Анонимный источник.
Сталин развивал Гитлера, скажем так, и поддерживал, как силу которая будет сокрушать существующие режимы в Европе.Потом они же вместе границы кроили суверенных государств.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Благодаря тому, что фашисты стали открывать для богослужения церкви, деваться от этой проблемы стало некуда.Возродилась церковная жизнь.
Читала, что смягчение религиозной политики было связано с необходимостью договориться с англичанами и американцами о открытии второго фронта. Сталин и в дальнейшем делал ставку на эту карту для внешней политики, но в конце концов разочаровался в ее эффективности и после войны пошла вторая волна гонений на Церковь.
политизированный кинематограф.Инфрмационной скорости обмена не было.Только газеты да фильмы.Где всё хорошо у советской власти.Просто другого не было показано.Всё скрывалось.
До войны одно, после войны - другое. И вот это другое меня и интересует. Создавалось же людьми, которые жили при Сталине. Отрезок времени ведь очень небольшой: с 1917 года по 1941 год - 24 года, с 1917 по 1965 - 48 лет. Если люди были согнуты полностью, то как смогли разогнуться?
Из христианского царского режима.Генетическое наследие, безбожно эксплатируемое большевиками.
И я про то же. Это генетическое наследие оказалось очень устойчивым. Эксплуатируемое - может быть. Но раз эксплуатировалось, то и не уничтожалось вконец. По крайней мере многие и многие традиционные ценности сохранились и культивировались. Кстати, моя подкорка "за красных". Когда читаю про гражданскую войну и про СССР во внешней политике, я однозначно "за наших" )
Если удастся найти пару емких исторических трудов.Сброшу для ознакомления.
Спасибо.
На фоне украинского конфликта заинтересовалась историей, выписала ряд книг, но не успела толком начать читать, как пришла в Церковь и обнаружила свое полное невежество в этом вопросе. Объем неосвоенной информации можете себе представить, Все остальные интересы были отодвинуты. Сейчас, через книгу о новомучениках, вернулась к истории.

Сейчас читаю
«Враг стоит на востоке. Гитлеровские планы войны против СССР в 1939 году» Рольф-Дитер Мюллер
читать он-лайн:

Отзыв Дюкова А.:


В книге есть спорные утверждения, серьезной критики не нашла, скорее всего должна быть.

"Пятый Рим", кстати, очень неаккуратен в изданиях. Опечатки и технические ошибки постоянно. Или корректура текста на каком-то другом этапе обеспечивается. В этом отношении "Кучково поле" куда более приличное издательство.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Читала, что смягчение религиозной политики было связано с необходимостью договориться с англичанами и американцами о открытии второго фронта. Сталин и в дальнейшем делал ставку на эту карту для внешней политики, но в конце концов разочаровался в ее эффективности и после войны пошла вторая волна гонений на Церковь.
Второй канал для переговоров через Церковь действительно организовывался, но не сработало.
Да разве вторая это была волна гонений, очередная лучше сказать.
До войны одно, после войны - другое. И вот это другое меня и интересует. Создавалось же людьми, которые жили при Сталине. Отрезок времени ведь очень небольшой: с 1917 года по 1941 год - 24 года, с 1917 по 1965 - 48 лет. Если люди были согнуты полностью, то как смогли разогнуться?
Была такая присказка в моей молодости."Триста лет монголы гнули, не могли загнуть.Коммунисты так загнули, триста лет не разогнуть."
Агитационный блок компартии, работал великолепно.Тут был основной центр влияния на массы.
И я про то же. Это генетическое наследие оказалось очень устойчивым. Эксплуатируемое - может быть. Но раз эксплуатировалось, то и не уничтожалось вконец. По крайней мере многие и многие традиционные ценности сохранились и культивировались. Кстати, моя подкорка "за красных". Когда читаю про гражданскую войну и про СССР во внешней политике, я однозначно "за наших" )
Меня не покидает много лет недоумение.Почему не открывают архивы по гражданской войне и далее, для всеобщего ознакомления. Что же там такое, что человека надо уберечь от потрясений.
 
Сверху