Апокатастасис.

По рабоче-крестьянски всё просто: что посеем, то и пожнём. Однако наша рабоче-крестьянская "сеяние/жатва" не отрицает тот факт, что Сам Бог, со Своей стороны, раз и навсегда сделал всё для нашего Общего Спасения. Поэтому никакого "многократного возврата в состояние до-грехопадения" (апокатастасиса оригенистов) не будет, ибо и Сын Божий уже никогда не "развоплотится".

Дорогой Сергей, и вот из-за этого столько шума?:) Ну на этот счет никто однозначно не может сказать. Знаем из слов Христа, что будем как ангелы, а что будем делать будучи как ангелы? Какую службу будем нести, кто может сказать. Кто может сказать, что Бог не создаст еще одну землю и из земли снова не сотворит человека? Это как раз и есть одна из тех тайн, которую Бог не открывает сынам человеческим, а может только слегка приоткрыть, так что будем смотреть как через мутное стекло. Может так и открывает Бог, что так много мнений по поводу спасения. А посему всякий спор на эту тему, может привести к раздорам. Как например осудили Оригена, спустя 300 лет, а до осуждения почему то соглашались. Так или иначе, человек может для себя принять одну из версий, но не должен выдавать свою версию как истину в последней инстанции. За две тысячи лет много дров наломано, думаю хотя бы нам следует остановиться, а то уже и времени недостает да и дрова заканчиваются.:)

Вот видите Сергей, как хорошо, что вы умеете пояснять по рабоче-крестьянски. Теперь и я уже знаю что вы имеете ввиду когда говорите о спасении. Но вот с ипостасями все таки вы мне переломоли мозг, а это не по-братски.:)
Что касается всеобщего спасения, так это не о том, что все люди будут спасены, а о том, что не только христиане будут спасены, но так же и мусульмане, и буддисты, и индусы, и иудеи, даже атеисты, но не все, а лишь те, кто имел при жизни в сердце любовь к Божьему творению.
 
Асино
Православный христианин
Что касается всеобщего спасения, так это не о том, что все люди будут спасены, а о том, что не только христиане будут спасены, но так же и мусульмане, и буддисты, и индусы, и иудеи, даже атеисты, но не все, а лишь те, кто имел при жизни в сердце любовь к Божьему творению.

По рабоче-крестьянски...
Воскреснут все?
 
Асино
Православный христианин
А я думаю без столь детального разбора (постоянно) - можно и обойтись.
Вот что есть ипостась? "способ бытия природы" не есть полный ответ.
А самый на мой взгляд верный ответ что ипостась охарактеризована быть не может. Я есть я вобщем.
 
Так спасение и есть воскресение. Далее либо помилование либо наказание.
Это если уж совсем по рабоче-крестьянски

Давай по рабоче-крестьянски. Спасение от чего — воскресение? Спасение от наказания, а воскресение не спасение. Это как арестованного вывели из камеры предварительного задержания и привели в зал суда. В суде решится, помиловать(спасти от наказания), или наказать. Суд не проводится в КПЗ. Для этого надо вывести арестованного из камеры(дать ему воскресение).
 
Давай по рабоче-крестьянски. Спасение от чего — воскресение? Спасение от наказания, а воскресение не спасение. Это как арестованного вывели из камеры предварительного задержания и привели в зал суда. В суде решится, помиловать(спасти от наказания), или наказать. Суд не проводится в КПЗ. Для этого надо вывести арестованного из камеры(дать ему воскресение).
Тогда... тоже по рабоче-крестьянски :)
Итак, осуждённый и из камеры выведен, и освобождён от наказания. Спасён - полностью.
Но вот, этот спасённый берёт кувалду, колотит себя ею по голове и возмущается: "за что! за что! мне же больно! прекратите меня бить!"... но сам же и продолжает колотить себя кувалдой... (примерно так, если по рабоче-крестьянски:) )
 
Асино
Православный христианин
Хм... А как же до Страшного Суда - по смерти - наказания нет?
Наказать то и без воскресения можно
Спасение - есть возможность быть с Богом, спасаемы от последствий греха - от смерти, разрушения, от самой власти греха (согрешил и не избавиться - но нет "Се, творю все новое"). До воскресения Христова и возможности нашего воскресения не было.
 
Тогда... тоже по рабоче-крестьянски :)
Итак, осуждённый и из камеры выведен, и освобождён от наказания. Спасён - полностью.
Но вот, этот спасённый берёт кувалду, колотит себя ею по голове и возмущается: "за что! за что! мне же больно! прекратите меня бить!"... но сам же и продолжает колотить себя кувалдой... (примерно так, если по рабоче-крестьянски:) )

Нет, дорогой Сергей, ну это уже извращение.:) Почему освобожденный из зала суда должен бить себя кувалдой по голове?
 
Асино
Православный христианин
Почему освобожденный из зала суда должен бить себя кувалдой по голове?

Принять не может - хочу блудить, денег бы, зачем супермаркетов нету... Че за спасение такое? Да и Бог рядом - не рядом даже - все во всем - жжется сильно, а мне не надо, я хочу на Кипр и красненького....
 
Хм... А как же до Страшного Суда - по смерти - наказания нет?
Наказать то и без воскресения можно
Спасение - есть возможность быть с Богом, спасаемы от последствий греха - от смерти, разрушения, от самой власти греха (согрешил и не избавиться - но нет "Се, творю все новое"). До воскресения Христова и возможности нашего воскресения не было.

Григорий, это вы о спасении посредством крещения говорите, а мы говорим о полном спасении, когда свершится все.
 
Асино
Православный христианин
Григорий, это вы о спасении посредством крещения говорите, а мы говорим о полном спасении, когда свершится все.

О нем и говорю...
Не совсем понимаю - что есть спасение посредством крещения...
 
Принять не может - хочу блудить, денег бы, зачем супермаркетов нету... Че за спасение такое? Да и Бог рядом - не рядом даже - все во всем - жжется сильно, а мне не надо, я хочу на Кипр и красненького....

Э нет, желания будут упразднены, ибо не будет этой плоти в которой и живут наши желания. Не будет этой плоти и крови, так что о красненьком и о Кипре забудь сейчас.:)
 
Асино
Православный христианин
Э нет, желания будут упразднены, ибо не будет этой плоти в которой и живут наши желания. Не будет этой плоти и крови, так что о красненьком и о Кипре забудь сейчас.:)

Так желает-то не плоть...
И что значит - не будет... По воскресении вполне себе плоть и будет. Голода не будет? Ну ладно. А что мешает - хотеть вкусно кушать?)))
 
О нем и говорю...
Не совсем понимаю - что есть спасение посредством крещения...

До крещения, мы были во власти сатаны(в плену у дьявола). Крещение нам дает освобождение от этого плена. И Ангелы ликуют радостно видя наше освобождение из плена дьявольского. Как радуются люди освобождению своих сограждан из вражеского плена, так же радуются Ангелы, нашему возвращению в семью Божью из вражьего плена.
 
Сверху