Апокалипсис, конец света, эсхатология...

Православный христианин
Дааа, чего только на форумах не начитаешься.
Задаю себе всегда вопрос что же это такое создание женщина? Почему они в большинстве своём плохо думают? Может быть то наследство от Евы осталось в них? Почему змей обратился к Еве а не к Адаму? Может по тому что Ева боле слаба была разумом и более подвержена ГОРДЫНЕ, что она умнее Адама и всё знает лучше него. И потащила за собой доверчевого Адама за собой. Да наследство у женщин от Евы осталось не позавидуешь. Разве Богородица занималась учением? Выходит Марина ты превзошла, Саму Богородицу умнее.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уймитесь уже, пророк
Какой ты, брат, сдержанный и человеколюбивый! "Пророк"... у меня-то, грешного, на языке крутится совсем другое слово, характеризующее тяжелую степень умственной отсталости, на букву "и"... прости, Господи!;)
 
Православный христианин
Уймитесь уже, пророк, Самуил хоть Бога слушал, а Вы своим помыслам внимаете ... :)
Что значит уймись? Каждый может высказать своё мнение. Приказывать и отдавать команды человеку которому Творец даровал свободу? Ты кто Творец, что бы нарушить мою свободу, или тебе даны полномочия? Ты можешь только попросить, но не приказывать.
 
Православный христианин
Какой ты, брат, сдержанный и человеколюбивый! "Пророк"... у меня-то, грешного, на языке крутится совсем другое слово, характеризующее тяжелую степень умственной отсталости... прости, Господи!;)
Как работает троль? Они работают по одной лекале. Что бы уничтожить сказанное они представляют человека ненормальным. Олег твой комментарий для меня показатель. Кода враг вступает в борьбу, это показатель что ты на верном пути. Задаёшь один и тот же вопрос. Ты же мне не веришь. Задай этот вопрос в поискивите.
 
Православный христианин
русский народ нарушил клятву и стал преступником?
Вы в курсе, что в 1613 году Россия была далеко не такой большой, как в 1917? Например, мои предки в то время жили на смоленщине, которая находилась под властью Польши, и никакой присяги они не давали.

А по оставшейся территории присягу давали представители всех сословий, кроме холопов и безродных крестьян, то есть кроме 90% населения ))

Напридумывал себе всякой ерунды.

Это ведь Помазанник Божий высшая власть в православной земной Церкви.
Ваше мнение не основано ни на Писании, ни на каноническом праве. Кстати, царей помазывали тем же самым миром, что и каждого новокрещенного или присоединяемого инославного, и никакого отношения к передаче "высшей власти в Церкви" это не имеет. Власть в Церкви передается через рукоположение и апостольское преемство.
 
Православный христианин
Были, но в мужском составе пресеклись на Петре II, в женском на Елисавет Петровне (очень её уважаю!).
Ревность не по разуму бывает и убыточна и не права: Саула сам пророк Самуил помазал, это не панацея, Иван Антонович ... в заключении жил:

Иван Антонович — правнук Ивана V, сын племянницы императрицы Анны Иоанновны, принцессы Мекленбургской Анны Леопольдовны и герцога Антона-Ульриха Брауншвейгского. Манифестом Анны Ивановны от 5 октября 1740 года был объявлен наследником Российского престола, а в случае его смерти – престол должен был переходить по старшинству к другим наследникам Анны Леопольдовны.
По твоему Господь ошибся и ни тех Помазал на Царство? Не Романовых? Видишь ты и здесь против Романовых вносишь сомнения. Каждый несёт ответственность за свои дела и слова. Твоё мнение прочитал.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как работает троль? Они работают по одной лекале. Что бы уничтожить сказанное они представляют человека ненормальным. Олег твой комментарий для меня показатель. Кода враг вступает в борьбу, это показатель что ты на верном пути. Задаёшь один и тот же вопрос. Ты же мне не веришь. Задай этот вопрос в поискивите.
"Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном." (с) А.П. Чехов
 
Православный христианин
Вы в курсе, что в 1613 году Россия была далеко не такой большой, как в 1917? Например, мои предки в то время жили на смоленщине, которая находилась под властью Польши, и никакой присяги они не давали.

А по оставшейся территории присягу давали представители всех сословий, кроме холопов и безродных крестьян, то есть кроме 90% населения ))

Напридумывал себе всякой ерунды.


Ваше мнение не основано ни на Писании, ни на каноническом праве. Кстати, царей помазывали тем же самым миром, что и каждого новокрещенного или присоединяемого инославного, и никакого отношения к передаче "высшей власти в Церкви" это не имеет. Власть в Церкви передается через рукоположение и апостольское преемство.
Хорошее размышление. Ваши предки присягу не давали и эта присяга на вас не распространяется? Вы русский? Евреи которые распяли Христа так же ВСЕ участвовали в этом преступлении? Однако преступление легло на ВЕСЬ народ и на детей которые не участвовали в распятии. Подумайте почему и поймёте что если вы русский то эта клятва и на вас легла как на весь еврейский народ легло распятие Иисуса Христа. Помазывание Царя есть ПОМАЗЫВАНИЕ ЦАРЯ, а помазывание православного есть помазывание православного. Это как медаль дают солдату и такую же генералу. Медаль одна и та же но звания и полномочия разные. Царь это глава и помазывает Творец через священника, Царя на царствование государством, ВСЕМ государством. А в государстве находиться и Церковь с православными. Господь глава Церкви помазывает Царя. Давая ему власть и полномочия и в том числе над православными. Канонические правила есть искать нет желания.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хорошее размышление. Ваши предки присягу не давали и эта присяга на вас не распространяется? Вы русский? Евреи которые распяли Христа так же ВСЕ участвовали в этом преступлении? Однако преступление легло на ВЕСЬ народ и на детей которые не участвовали в распятии. Подумайте почему и поймёте что если вы русский то эта клятва и на вас легла как на весь еврейский народ легло распятие Иисуса Христа. Помазывание Царя есть ПОМАЗЫВАНИЕ ЦАРЯ, а помазывание православного есть помазывание православного. Это как медаль дают солдату и такую же генералу. Медаль одна и та же но звания и полномочия разные. Царь это глава и помазывает Творец через священника, Царя на царствование государством, ВСЕМ государством. А в государстве находиться и Церковь с православными. Господь глава Церкви помазывает Царя. Давая ему власть и полномочия и в том числе над православными. Канонические правила есть искать нет желания.
А Вас не смущает, что среди участников форума, Православных христиан, есть и этнические евреи? Не кажется, что Вы можете их оскорбить своими антисемитскими пассажами?

Жалобу на Вас модераторам я уже написал, если что.
 
Православный христианин
Что значит уймись? Каждый может высказать своё мнение. Приказывать и отдавать команды человеку которому Творец даровал свободу? Ты кто Творец, что бы нарушить мою свободу, или тебе даны полномочия? Ты можешь только попросить, но не приказывать.
Лев, известно ли Вам, что:
«Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф.18:18). Этими словами Господь наш Иисус Христос дает Своим ученикам власть вязать и решить, которую ранее дал св. апостолу Петру (Мф.16:19).

Усматривается, что Церковь русская отменила де-факто клятвы Соборные 1613 года, если вообще клятвы законны:

Не клянитесь небом, ибо оно-престол Божий. И не клянитесь землёй, потому что она принадлежит Богу. И Иерусалимом не клянитесь, ибо он-город великого Царя. И головой своей не клянитесь, ибо ни один волос не можете вы сделать ни чёрным, ни белым. Если хотите сказать «да», то и скажите просто «да», а если хотите сказать «нет», то и скажите просто «нет». Всё остальное-от дьявола. (от Матфея 5:33-37).

РПЦ и официальное признание Временного правительства

9 (22 марта) 1917 Святейший Синод РПЦ обратился к русскому народу с призывом признать и поддержать Временное правительство, которое «вступило в управление страной в тяжкую историческую минуту».

«Свершилась воля Божья. Россия вступила на путь новой государственной жизни. Да благословит Господь нашу великую родину счастьем и славой на ее новом пути <…> Ради многих жертв, принесённых для завоеваниям гражданской свободы, ради спасения ваших собственных семейств, ради счастья родины отставьте в это великое историческое время всякие распри и несогласия, объединитесь в братской любви на благо родины, доверьтесь Временному правительству. Святейший Синод усердно молит Всемогущего Господа, да благословит Он труды и начинания Временного Российского правительства, да даст ему силы, крепость и мудрость», – цитирует обращение иерархов РПЦ еженедельник «Церковность».

Примечательно, что этот документ был подписан митрополитами Киевским и Московским Владимиром и Макарием, а также архиепископами Финляндским, Литовским, Новгородским, Гродненским, Нижегородским, Черниговским.
https://newdaynews.ru/revolution-1917/596538.html
 
Православный христианин
Ваши предки присягу не давали и эта присяга на вас не распространяется?
даже если бы давали, то не распространялась бы.

Евреи которые распяли Христа так же ВСЕ участвовали в этом преступлении? Однако преступление легло на ВЕСЬ народ и на детей которые не участвовали в распятии.
Откуда такие сведения? От ветра в голове? В Православной Церкви нет учения о том, что преступление "легло на ВЕСЬ народ", тем более на детей... Это вульгарное оправдание антисемитизма.

Царь это глава и помазывает Творец через священника, Царя на царствование государством, ВСЕМ государством. А в государстве находиться и Церковь с православными.
А Господь, в отличие от Вас, различает Церковь от царства: "Богу Богово, кесарю - кесарево".

Канонические правила есть искать нет желания.

Правило 30 Святых Апостолов​

Аще который епископ, мирских начальников употребив, чрез них получит епископскую в церкви власть: да будет извержен и отлучен, и все сообщающиеся с ним.
 
Православный христианин
Вы не осудили то что совершил русский народ в 1917 году с Царём.
Вы можете лично привести слова каждого человека жившего в это время, что он отрекся от Царя?
Так откуда это оголтелое прикрытие своего безумства?
Говорить от имени ВСЕГО НАРОДА?
Вы не осудили то что совершил русский народ в 1917 году с Царём. Значит дали согласие.
Простите, опять же, вы знаете мое мнение, что так уверенно талдычите?
Николай Второй запретил проводить собор.
Ссылку такую приведите?
...Обычно упрекают Императора Николая II он не созвал Поместный Собор до самого последнего момента, но забывают при этом, что именно в его царствование стала возможна предсоборная работа, ведь два века вообще об этом молчали, а при нем было сделано очень много. Казалось бы, что в этот момент он должен был, составляя акт об отречении, оговорить судьбу Церкви. Каким образом? Хотя бы, как уходящий от престола верховный хранитель и защитник догматов православной веры, написать в акте об отречении, что он дает согласие на созыв Поместного Собора, и Церковь бы сама в этих условиях, очень сложных, попыталась бы мобилизовать свои силы, чтобы и церковные проблемы решить и как-то повлиять на общий ход исторических событий в России...
А вы приняли все постановления этого предательского собора предавшего и Царя, и Бога. Вы нарушили ЗАПРЕТ Царя. У вас отречение от Царя произошло на ДЕЛЕ. Вы приняли СССР создание еврейского государства, приняли все документы, приняли что вы СОВЕТСКИЙ а не русский, приняли что вы физическое лицо, а не человек. ФИО это что человек или ИНИЦИАЛЫ , разве вы являетесь паспортом? И многое, многое другое.
Простите, но этот бред, как говаривала еще моя бабушка "СИВОЙ КОБЫЛЫ" и комментировать не хочется.
 
К

Константин 777

Guest
Вы можете лично привести слова каждого человека жившего в это время, что он отрекся от Царя?
Так откуда это оголтелое прикрытие своего безумства?
Говорить от имени ВСЕГО НАРОДА?

Простите, опять же, вы знаете мое мнение, что так уверенно талдычите?

Ссылку такую приведите?
...Обычно упрекают Императора Николая II он не созвал Поместный Собор до самого последнего момента, но забывают при этом, что именно в его царствование стала возможна предсоборная работа, ведь два века вообще об этом молчали, а при нем было сделано очень много. Казалось бы, что в этот момент он должен был, составляя акт об отречении, оговорить судьбу Церкви. Каким образом? Хотя бы, как уходящий от престола верховный хранитель и защитник догматов православной веры, написать в акте об отречении, что он дает согласие на созыв Поместного Собора, и Церковь бы сама в этих условиях, очень сложных, попыталась бы мобилизовать свои силы, чтобы и церковные проблемы решить и как-то повлиять на общий ход исторических событий в России...

Простите, но этот бред, как говаривала еще моя бабушка "СИВОЙ КОБЫЛЫ" и комментировать не хочется.
Третий Лёва конечно перегибает и передёргивает, мне пока непонятно почему, но всё-таки в революцию(октябрьский переворот) народ дал убить царя(не восстал при аресте, а тем более после убийства) и не защитил церковь... за что и были попущены репрессии и война. И эти факты до сих пор соборно не осмысленны, почему вся эта погань с олигархами продолжается до сих пор и будет продолжаться пока такого осмысления не произойдёт.
Антисемитизма в его словах нет хотя бы по тому, что сейчас семитов среди евреев менее процента(хотя корни генетически прослеживаются по всем коленам), но по Писанию и библейским понятиям есть такая штука как грех царя, за который несёт наказание весь народ... у евреев тогда царя не было, но были первосвященники руководившие народом и по сути распявшие Христа...следовательно их грех лёг на весь народ иудейский...
 
Православный христианин
Вы не осудили то что совершил русский народ в 1917 году с Царём. Значит дали согласие. Николай Второй запретил проводить собор. Это ведь Помазанник Божий высшая власть в православной земной Церкви. А собор синод в 1917 году провёл предав Царя. Все участники собора были уничтожены. Господь показал что этот собор мёртвый собор. Этот собор Запрещённый собор ЗАПРЕЩЁННЫЙ Царём и Богом. А вы приняли все постановления этого предательского собора предавшего и Царя, и Бога. Вы нарушили ЗАПРЕТ Царя. У вас отречение от Царя произошло на ДЕЛЕ. Вы приняли СССР создание еврейского государства, приняли все документы, приняли что вы СОВЕТСКИЙ а не русский, приняли что вы физическое лицо, а не человек. ФИО это что человек или ИНИЦИАЛЫ , разве вы являетесь паспортом? И многое, многое другое.
Николай II:
- вечером 2 марта 1917 г. в своём дневнике записал:

«Утром пришёл Рузский и прочёл свой длиннейший разговор по аппарату с Родзянко. По его словам, положение в Петрограде таково, что теперь министерство из Думы будто бессильно что-либо сделать, так как с ним борется социал-демократическая партия в лице рабочего комитета. Нужно моё отречение. Рузский передал этот разговор в ставку, а Алексеев всем главнокомандующим. К 2 ½ ч. пришли ответы от всех. Суть та, что во имя спасения России и удержания армии на фронте в спокойствии нужно решиться на этот шаг. Я согласился. Из Ставки прислали проект манифеста. Вечером из Петрограда прибыли Гучков и Шульгин, с которыми я переговорил, и передал им подписанный и переделанный манифест. В час ночи уехал из Пскова с тяжёлым чувством пережитого. Кругом измена и трусость, и обман!»

Как будто Николай II уступил?
Не в порядке глумления, но Павел I, застигнутый в спальне заговорщиками, не подписывал отречения и был убит на месте ... Как лучше? Манифест был подписан, Россия освобождена от присяги ...
 
К

Константин 777

Guest
Николай II:
- вечером 2 марта 1917 г. в своём дневнике записал:

«Утром пришёл Рузский и прочёл свой длиннейший разговор по аппарату с Родзянко. По его словам, положение в Петрограде таково, что теперь министерство из Думы будто бессильно что-либо сделать, так как с ним борется социал-демократическая партия в лице рабочего комитета. Нужно моё отречение. Рузский передал этот разговор в ставку, а Алексеев всем главнокомандующим. К 2 ½ ч. пришли ответы от всех. Суть та, что во имя спасения России и удержания армии на фронте в спокойствии нужно решиться на этот шаг. Я согласился. Из Ставки прислали проект манифеста. Вечером из Петрограда прибыли Гучков и Шульгин, с которыми я переговорил, и передал им подписанный и переделанный манифест. В час ночи уехал из Пскова с тяжёлым чувством пережитого. Кругом измена и трусость, и обман!»

Как будто Николай II уступил?
Не в порядке глумления, но Павел I, застигнутый в спальне заговорщиками, не подписывал отречения и был убит на месте ... Как лучше? Манифест был подписан, Россия освобождена от присяги ...
А вот "переделанный манифест" это что и как? То что выдают за него написано не лично Николаем 2, там даже подпись карандашная, чего просто не могло быть на таком государственном документе такой важности... поэтому мы не можем ничего знать что там было и как царь отрёкся. И он был обязан тогда подписать ещё один документ, освобождающий армию от её клятвы на верность ему... это было всегда при передаче власти... возможно это было в переделанном варианте, но его нет в имеющемся, а значит это не манифест а подделка... но всё-таки отрёкся, сам написал...
 
Православный христианин
Николай II:
- вечером 2 марта 1917 г. в своём дневнике записал:

«Утром пришёл Рузский и прочёл свой длиннейший разговор по аппарату с Родзянко. По его словам, положение в Петрограде таково, что теперь министерство из Думы будто бессильно что-либо сделать, так как с ним борется социал-демократическая партия в лице рабочего комитета. Нужно моё отречение. Рузский передал этот разговор в ставку, а Алексеев всем главнокомандующим. К 2 ½ ч. пришли ответы от всех. Суть та, что во имя спасения России и удержания армии на фронте в спокойствии нужно решиться на этот шаг. Я согласился. Из Ставки прислали проект манифеста. Вечером из Петрограда прибыли Гучков и Шульгин, с которыми я переговорил, и передал им подписанный и переделанный манифест. В час ночи уехал из Пскова с тяжёлым чувством пережитого. Кругом измена и трусость, и обман!»

Как будто Николай II уступил?
Не в порядке глумления, но Павел I, застигнутый в спальне заговорщиками, не подписывал отречения и был убит на месте ... Как лучше? Манифест был подписан, Россия освобождена от присяги ...
Дедуля вы так и не ответили на вопрос?
Где документ на царских бланках, с собственноручной подписью Николая II об отречении от престола?
А сейчас вбрасываете и еще очередную ложь?
«Дневники» Императора как идеологическая диверсия
Доказательства фальсификации дневников Николая II
 
К

Константин 777

Guest
Но тогда тем более... раз не было отречения, то клятва народа царю осталась в силе и всенародное предательство(уже реальное) царя ложится проклятием на народ... Вы же знаете, что в духовном мире незнание его законов не освобождает от последствий их нарушения... Обеты крещения и называние себя христианином накладывают очень много ответственности...
 
Православный христианин
Сергий, не уводи спор в сторону: дневник мог быть фальсифицирован, но факт отречения был засвидетельствован монархистом Шульгиным, видевшим Николая Романова в поезде, братом царя, издавшим ВТОРОЙ манифест:
"Тяжкое бремя возложено на меня волею брата моего, передавшего мне императорский Всероссийский престол в годину беспримерной войны и волнений народных.

Одушевлённый единою со всем народом мыслью, что выше всего — благо Родины нашей, принял я твёрдое решение в том лишь случае воспринять верховную власть, если такова будет воля народа нашего, которому надлежит всенародным голосованием через представителей своих в Учредительном собрании установить образ правления и новые основные законы государства Российского.

Посему, призывая благословение Божие, прошу граждан державы Российской подчиниться Временному правительству, по почину Государственной думы возникшему и облечённому всею полнотою власти, впредь до того, как созванное в возможно кратчайший срок на основании всеобщего, прямого, равного и тайного голосования Учредительное собрание своим решением об образе правления выразит волю народа".
*************************************************************************************

Отречение императора Николая II в ночь со 2 на 3 марта от престола за себя и за несовершеннолетнего наследника сына Алексея в пользу брата Михаила явилось для всех полной неожиданностью. К тому же это было нарушением закона о престолонаследии. С дороги в Могилев (со станции Сиротино, что находится в 45 км западнее Витебска) 3 марта в 14 ч. 56 мин. Николай II посылает телеграмму брату, которая, однако, так к нему и не попала: «Петроград. Его Императорскому Величеству Михаилу Второму.
**********************************************************************************************
Шульгин В. В. "Дни":
Когда Гучков кончил, царь заговорил, при чем его голос и манеры были гораздо спокойнее и как-то более просто деловиты, чем взволнованная величием минуты несколько приподнятая речь Гучкова. Царь сказал совершенно спокойно, как-будто о самом обыкновенном деле:

– Я вчера и сегодня целый день обдумывал и принял решение отречься от престола. До 3 часов дня я готов был пойти на отречение в пользу моего сына, но затем я понял, что расстаться со своим сыном я не способен.

Тут он сделал очень коротенькую остановку и прибавил, но все также спокойно:

– Вы это, надеюсь, поймете. Затем он продолжал:

– Поэтому я решил отречься в пользу моего брата. После этих слов он замолчал, как бы ожидая ответа.

Тогда я сказал:

– Это предложение застает нас врасплох. Мы предвидели только отречение в пользу цесаревича Алексея. Потому я прошу разрешения поговорить с Александром Ивановичем (Гучковым) четверть часа, чтобы дать согласный ответ.

Царь согласился, но, не помню уж как разговор снова завязался и мы очень скоро сдали ему позицию. Гучков сказал, что он не чувствует себя в силах вмешиваться в отцовские чувства и считает невозможным в этой области какое бы то ни было давление. Мне показалось, что в лице царя промелькнуло слабо выраженное удовлетворение за эти слова. Я, с своей стороны, сказал, что желание царя, насколько я могу его оценить, хотя имеет против себя то, что оно противоречит принятому решению, но за себя имеет также многое. При неизбежной разлуке создастся очень трудное, щекотливое положение, так как маленький царь будет все время думать о своих отсутствующих родителях, и, быть может, в душе его будут расти недобрые чувства по отношению к людям, разлучившим его с отцом и матерью. Кроме того, большой вопрос, может ли регент принести присягу на верность конституции за малолетнего императора. Между тем, такая присяга при настоящих обстоятельствах совершенно необходима для того, чтобы опять не создалось двойственного положения. Это препятствие при вступлении на престол Михаила Александровича будет устранено, ибо он может принести присягу и быть конституционным монархом. Таким образом, мы выразили согласие на отречение в пользу Михаила Александровича. После этого царь спросил нас, можем ли мы принять на себя известную ответственность, дать известную гарантию в том, что акт отречения действительно успокоит страну и не вызовет каких-нибудь осложнений. На это мы ответили, что насколько мы можем предвидеть, мы осложнений не ждем. Я не помню точно, когда царь встал и ушел в соседний вагон подписать акт. Приблизительно около четверти двенадцатого царь вновь вошел в наш вагон, – в руках он держал листочки небольшого формата. Он сказал:

– Вот акт отречения, прочтите.
 
Православный христианин
Николай II подписывал этот манифест не в гордом одиночестве, а на виду у многих людей. Ведь оставили свои воспоминания не только люди из противоположного лагеря, Шульгин, например, который был одним из участников этих событий, но и те генералы, которые входили в свиту самого государя или которые находились в ставке Северного фронта в Пскове, например, генерал Саввич, генерал Данилов – они тоже оставили свои воспоминания.
*************************************************************
А как быть с матерью Николая II, вдовствующей Императрицей Марией Федоровной? После отречения она поехала к сыну в Могилёв, долго с ним разговаривала наедине и оставила свидетельство об этом разговоре в своём дневнике. Речь там идёт именно об отречении (запись от 4 марта 1917 года). Государь рассказал ей все подробности.

Дневник вдовствующей Императрицы — тоже фальшивка? Мультатули подозревает, что так оно и есть. Но, видимо, понимая, что это уже слишком (нельзя же голословно объявлять подделками всё подряд), тут же высказывает и другую «версию». Мол, может быть, фальшивка, а, возможно, Императрица намеренно хотела скрыть истину.
******************************************************************
Перейдём к следующему свидетельству — дочери Марии Федоровны и сестры Николая II, великой княгини Ольги Александровны. Ей вдовствующая Императрица после возвращения из Могилёва рассказала о своей поездке. Мария Фёдоровна была очень недовольна отречением сына, но в самом факте отречения не сомневалась. «Мама не могла понять причин, заставивших Никки отречься, — вспоминала Ольга Александровна уже на склоне лет. — Вернувшись из Могилёва, она не уставала повторять, что это стало для неё величайшим унижением в жизни».
*********************************************************
Это ещё не всё. Уже после возвращения в Царское Село, где свергнутый Император оказался под арестом вместе со своей семьей, он рассказывал о подробностях своего отречения теперь уже немногочисленным приближённым, не бросившим Царскую Семью и добровольно согласившимся разделить с нею тяготы заключения. Об этом упомянули впоследствии в своих мемуарах ближайшие подруги Царицы Анна Вырубова и Юлия Ден, лично слышавшие эти рассказы от Николая II.


Также не сомневался (это видно из его письма) в факте отречения и Евгений Боткин, личный врач Царской Семьи, убитый потом вместе с Царственными Мучениками в Екатеринбурге. Есть и другие аналогичные свидетельства.

Вот все эти мемуары, дневники, письма — они тоже фальшивые? Или их авторы — изменники и лгуны?

Наконец, Императрица Александра Фёдоровна, жена и самый близкий человек Николая II во всю вторую половину его жизни. Она знала об отречении со слов мужа и оставила об этом свидетельства. Устные (в разговорах с подругами) и письменное — в письме от 29 мая 1917 года к герою тогдашней войны, генерал-майору Александру Сыробоярскому, с которым была дружна. Вот оно: «Не для себя мы живём, а для других, для Родины (так это и понимали). Больше, чем Он (Государь — А.К.) делал, невозможно. Но раз сказали для общего блага…». Это всё о том же отречении, добиваясь которого от Царя, заговорщики указывали на «благо России».
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сергий, не уводи спор в сторону: дневник мог быть фальсифицирован, но факт отречения был засвидетельствован монархистом Шульгиным, видевшим Николая Романова в поезде, братом царя, издавшим ВТОРОЙ манифест:
"Тяжкое бремя возложено на меня волею брата моего, передавшего мне императорский Всероссийский престол в годину беспримерной войны и волнений народных.

Одушевлённый единою со всем народом мыслью, что выше всего — благо Родины нашей, принял я твёрдое решение в том лишь случае воспринять верховную власть, если такова будет воля народа нашего, которому надлежит всенародным голосованием через представителей своих в Учредительном собрании установить образ правления и новые основные законы государства Российского.

Посему, призывая благословение Божие, прошу граждан державы Российской подчиниться Временному правительству, по почину Государственной думы возникшему и облечённому всею полнотою власти, впредь до того, как созванное в возможно кратчайший срок на основании всеобщего, прямого, равного и тайного голосования Учредительное собрание своим решением об образе правления выразит волю народа".
*************************************************************************************

Отречение императора Николая II в ночь со 2 на 3 марта от престола за себя и за несовершеннолетнего наследника сына Алексея в пользу брата Михаила явилось для всех полной неожиданностью. К тому же это было нарушением закона о престолонаследии. С дороги в Могилев (со станции Сиротино, что находится в 45 км западнее Витебска) 3 марта в 14 ч. 56 мин. Николай II посылает телеграмму брату, которая, однако, так к нему и не попала: «Петроград. Его Императорскому Величеству Михаилу Второму.
**********************************************************************************************
Шульгин В. В. "Дни":
Когда Гучков кончил, царь заговорил, при чем его голос и манеры были гораздо спокойнее и как-то более просто деловиты, чем взволнованная величием минуты несколько приподнятая речь Гучкова. Царь сказал совершенно спокойно, как-будто о самом обыкновенном деле:

– Я вчера и сегодня целый день обдумывал и принял решение отречься от престола. До 3 часов дня я готов был пойти на отречение в пользу моего сына, но затем я понял, что расстаться со своим сыном я не способен.

Тут он сделал очень коротенькую остановку и прибавил, но все также спокойно:

– Вы это, надеюсь, поймете. Затем он продолжал:

– Поэтому я решил отречься в пользу моего брата. После этих слов он замолчал, как бы ожидая ответа.

Тогда я сказал:

– Это предложение застает нас врасплох. Мы предвидели только отречение в пользу цесаревича Алексея. Потому я прошу разрешения поговорить с Александром Ивановичем (Гучковым) четверть часа, чтобы дать согласный ответ.

Царь согласился, но, не помню уж как разговор снова завязался и мы очень скоро сдали ему позицию. Гучков сказал, что он не чувствует себя в силах вмешиваться в отцовские чувства и считает невозможным в этой области какое бы то ни было давление. Мне показалось, что в лице царя промелькнуло слабо выраженное удовлетворение за эти слова. Я, с своей стороны, сказал, что желание царя, насколько я могу его оценить, хотя имеет против себя то, что оно противоречит принятому решению, но за себя имеет также многое. При неизбежной разлуке создастся очень трудное, щекотливое положение, так как маленький царь будет все время думать о своих отсутствующих родителях, и, быть может, в душе его будут расти недобрые чувства по отношению к людям, разлучившим его с отцом и матерью. Кроме того, большой вопрос, может ли регент принести присягу на верность конституции за малолетнего императора. Между тем, такая присяга при настоящих обстоятельствах совершенно необходима для того, чтобы опять не создалось двойственного положения. Это препятствие при вступлении на престол Михаила Александровича будет устранено, ибо он может принести присягу и быть конституционным монархом. Таким образом, мы выразили согласие на отречение в пользу Михаила Александровича. После этого царь спросил нас, можем ли мы принять на себя известную ответственность, дать известную гарантию в том, что акт отречения действительно успокоит страну и не вызовет каких-нибудь осложнений. На это мы ответили, что насколько мы можем предвидеть, мы осложнений не ждем. Я не помню точно, когда царь встал и ушел в соседний вагон подписать акт. Приблизительно около четверти двенадцатого царь вновь вошел в наш вагон, – в руках он держал листочки небольшого формата. Он сказал:

– Вот акт отречения, прочтите.
Николай II подписывал этот манифест не в гордом одиночестве, а на виду у многих людей. Ведь оставили свои воспоминания не только люди из противоположного лагеря, Шульгин, например, который был одним из участников этих событий, но и те генералы, которые входили в свиту самого государя или которые находились в ставке Северного фронта в Пскове, например, генерал Саввич, генерал Данилов – они тоже оставили свои воспоминания.
*************************************************************
А как быть с матерью Николая II, вдовствующей Императрицей Марией Федоровной? После отречения она поехала к сыну в Могилёв, долго с ним разговаривала наедине и оставила свидетельство об этом разговоре в своём дневнике. Речь там идёт именно об отречении (запись от 4 марта 1917 года). Государь рассказал ей все подробности.

Дневник вдовствующей Императрицы — тоже фальшивка? Мультатули подозревает, что так оно и есть. Но, видимо, понимая, что это уже слишком (нельзя же голословно объявлять подделками всё подряд), тут же высказывает и другую «версию». Мол, может быть, фальшивка, а, возможно, Императрица намеренно хотела скрыть истину.
******************************************************************
Перейдём к следующему свидетельству — дочери Марии Федоровны и сестры Николая II, великой княгини Ольги Александровны. Ей вдовствующая Императрица после возвращения из Могилёва рассказала о своей поездке. Мария Фёдоровна была очень недовольна отречением сына, но в самом факте отречения не сомневалась. «Мама не могла понять причин, заставивших Никки отречься, — вспоминала Ольга Александровна уже на склоне лет. — Вернувшись из Могилёва, она не уставала повторять, что это стало для неё величайшим унижением в жизни».
*********************************************************
Это ещё не всё. Уже после возвращения в Царское Село, где свергнутый Император оказался под арестом вместе со своей семьей, он рассказывал о подробностях своего отречения теперь уже немногочисленным приближённым, не бросившим Царскую Семью и добровольно согласившимся разделить с нею тяготы заключения. Об этом упомянули впоследствии в своих мемуарах ближайшие подруги Царицы Анна Вырубова и Юлия Ден, лично слышавшие эти рассказы от Николая II.


Также не сомневался (это видно из его письма) в факте отречения и Евгений Боткин, личный врач Царской Семьи, убитый потом вместе с Царственными Мучениками в Екатеринбурге. Есть и другие аналогичные свидетельства.

Вот все эти мемуары, дневники, письма — они тоже фальшивые? Или их авторы — изменники и лгуны?

Наконец, Императрица Александра Фёдоровна, жена и самый близкий человек Николая II во всю вторую половину его жизни. Она знала об отречении со слов мужа и оставила об этом свидетельства. Устные (в разговорах с подругами) и письменное — в письме от 29 мая 1917 года к герою тогдашней войны, генерал-майору Александру Сыробоярскому, с которым была дружна. Вот оно: «Не для себя мы живём, а для других, для Родины (так это и понимали). Больше, чем Он (Государь — А.К.) делал, невозможно. Но раз сказали для общего блага…». Это всё о том же отречении, добиваясь которого от Царя, заговорщики указывали на «благо России».
Уже после «отречения» Государь в беседе с А. А. Вырубовой сказал, что события 2-го марта «меня так взволновали, что все последующие дни я не мог даже вести своего дневника».

Возникает вопрос: если Государь в период мартовских событий 1917 года не вел своих дневников, то кто же тогда это делал за него? Ведь именно цитатами из «дневников» нам доказывают подлинность «отречения» Николая Второго!

Понимаете дедуля?:confused:
Государь в период мартовских событий 1917 года не вел своих дневников!!!
А про Шульгина и отречение тебе уже обосновали в теме:
Дед, какое отношение того, что ты привел имеет к:
...Шульгину Василию Витальевичу
Русский политический и общественный деятель, публицист. Депутат Второй, Третьей и Четвёртой Государственных дум, во время Февральской революции принявший отречение из рук Николая II. Один из организаторов и идеологов Белого движения. Русский националист и монархист...
Ложь большевиков ничем не обосновывается, лишь на подлогах, и словах отрекшихся от царя ИУД.
Где документ на царских бланках, с собственноручной подписью НиколаяII?...
Смотреть с:
 
Сверху