Ад и Рай

....а желательно руками Бога.

просто,если сказать-"руками Бога"-это как то...Человек сразу начинает представлять...Короче представлять,то чего нельзя представить.А люди-вот они-рядом,хорошие,"плохие"-всяка-разные...
 
Москва
Православный христианин
просто,если сказать-"руками Бога"-это как то...Человек сразу начинает представлять...Короче представлять,то чего нельзя представить.А люди-вот они-рядом,хорошие,"плохие"-всяка-разные...
Потому и сказано:
"13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; 14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их."
 
Потому и сказано:
"13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; 14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их."
:rolleyes:извините,не могу уловить связь.но тем не менее спасибо
 
ну в принципе,Вы только подтвердили мою мысль.А насчет Христа-то,что благодаря ему возникла ЦЕЛАЯ РЕЛИГИЯ-по моему это о многом говорит...О том какую память о себе оставил.К тому же пример с Христом не совсем типичный.Даже совсем не типичный.Из ряда вон выходящий я бы сказал.К тому же,если бы люди исходили из этого(я имею ввиду мою мысль),воспринимали бы друг друга,как возможность не только спастись,но и вырости,если бы поняли что отдавать выгодней чем приобретать,то по моему все бы начало по другому складываться.В конце концов,что такое душа-это наши мысли,чувства,поступки.Душа "размыта"не только во времени,но и в пространстве-в сердцах людей которые нас знают,сталкивались с нами.Мы строим свою душу,но только руками окружающих нас людей.По моему истина где то рядом...Кстати неплохой лозунг..."Мы строим свою душу,но только руками окружающих нас людей"....)))))

Сам себе в противовес хочу выдвинуть контраргумент-а как же со святыми,которые уходили от мира,от людей.Как же они духовно росли?...По видиму Бог и Христос-действительно две ипостаси,причем первая гораздо шире второй...
 
Москва
Крещён в Православии
Сам себе в противовес хочу выдвинуть контраргумент-а как же со святыми,которые уходили от мира,от людей.Как же они духовно росли?...По видиму Бог и Христос-действительно две ипостаси,причем первая гораздо шире второй...
:)
 

ну не смейтесь Любовь.Я думаю одно другое не опровергает...Кстати по-моему Христос сказал-не помню дословно,речь шла об одеждах (иносказательно),но смысл таков,что хорошо что человек оставляет мир ради Бога,но еще лучше когда не оставляет его и сохраняет в душе Бога (ну или что то в этом роде).
 
Москва
Крещён в Православии
Киев, Украина
Православный христианин
Тайны Вечной Книги

Вопрос: Рай – это состояние отдачи?

Ответ: Рай – это состояние отдачи, любви, абсолютной независимости от собственного эгоизма.


Вопрос: Это и есть ощущение Райского сада?


Ответ: Да, когда человек чувствует, что он свободен от эгоизма. Мы даже не представляем себе этого, как ребенок, рожденный в тюрьме, не может представить, что за ее стенами есть что-то еще.


Вопрос: А мы живем в тюрьме, в
Аду?

Ответ: Да, в тюрьме, в клетке нашего собственного
эгоизма, которому подчиняемся, даже не понимая, что мы абсолютно подневольны. «Пятикнижие» рассказывает нам о том, что мы произошли из совершенно других свойств, из другого мира, из скрытой от нас части мироздания, и упали в эту часть мироздания. Но это – не физическое падение, а качественное, своими свойствами. Наши свойства абсолютно перевернулись. И из этой инверсии произошли мы сегодняшние, поэтому называется это состояние «падение» или «изгнание из рая». Куда? На эту жестокую землю – в наши эгоистические желания. «Земля» – от слова «эрец» – «рацон» – «желание». Сегодняшнее существование ощущается нами в эгоистических желаниях, которые, постоянно развиваясь, должны привести нас к пониманию невозможности дальше находиться в них, и мы захотим избавиться от них.
 
Мне очень понравился фильм "Зеленая миля". И это при всем моем презрении к американской киноиндустрии и всей американской псевдокультуре. Помните же этот фильм? В самом конце большой негр на электрическом стуле повторяет одни и те же слова:"я в раю, я в раю, я в раю..."
И вот я думаю, что меня по-любому ждет ад со всеми его вечными муками. А здесь, в этом грешном мире, Господь мне предоставил такую исключительную возможность жить в покаянии, отринув гордыню и отбежав от тщеславия. Это ли не рай?
 
Сверху