Ад и Рай

Норвегия
Православный христианин
Из истории христианства известны случаи, когда христиане из страха мучений отрекались. Но затем каялись, снова принимались в Церковь, и уже принимали муки за веру твердо. Господь милостив!
 
Здравствуйте Виталий Николаевич. Вы только не обижайтесь на меня. Загляните внутрь себя - там столько интересного и требующего перемен ( в каждом человеке), что придуманный вами ребус покажется совсем не актуальным.
Да,вы правы...Поскольку "на том" свете нет ни пространства ни времени,глупо говорить "где" находится душа.Вероятно важно не местоположение,а состояние души.Поэтому логичнее сказать,что не мы в Царствии Божием,а Царство Божее в нас.Кстати об этом и говорит Иисус Христос:"Неприметным образом прийдет Царство Божие...ибо Царство Божие внутри вас суть"-не берусь за дословность.Поэтому как ни крути-мы с вами как бы и "там" уже и "тут".Каждый свой рай или ад уже тут носит.Не мы в раю-рай в нас,не мы в аду-ад в нас...
 
Здравствуйте Ed Novus. Я видимо не смог правильно выразить свою мысль, попробую ещё раз.
Иисус говорит, что кто смотрит на женщину с вожделением – уже прелюбодействует. На первый взгляд странное выражение, но любое действие начинается с мысли.
Есть такая поговорка – коготок увяз – всей птичке пропасть.
Так вот, если я, хотя бы мысленно, предполагаю возможность отречения, а затем покаяния и получения прощения – значит, я готовлю себя к предательству.
Если же я уверен в своей непоколебимости – значит, пребываю в гордыне.
Согласитесь, что оба варианта не подходят для христианина?
Как мы учим детей – если будете перебегать дорогу перед близко идущим транспортом – попадете под машину. Но ведь можно и не попасть?
Так и здесь. Для моей души гораздо полезней, если я буду уверен, что отречение, или хула на Святого Духа – это неминуемая смерть.
1Кор.10:23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
В жизни всякое может случиться, но очень важно быть всегда готовым, не простить себя самого, как не простил Петр.
Я ни в коем случае не обвиняю вас в том, что вы проповедуете всепрощение, а лишь говорю о том, что разговор на эту тему не полезен для нас.

С НОВЫМ ГОДОМ!!!
 
Здравствуйте Виталий Николаевич. Согласен с вашими двумя последними сообщениями, с небольшим уточнением – не «все на том свете», а просто четкой, зримой границы, как таковой нет. И пока есть ВОЗМОЖНОСТЬ, нужно пытаться, что-то изменить.
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
 
Здравствуйте Виталий Николаевич. Согласен с вашими двумя последними сообщениями, с небольшим уточнением – не «все на том свете», а просто четкой, зримой границы, как таковой нет. И пока есть ВОЗМОЖНОСТЬ, нужно пытаться, что-то изменить.
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
с новым годом! ну да,не все на том свете,тот свет во всех...Кстати о будущем-принято считать,что настоящее рождает будущее.С христианской точки зрения,я думаю это не совсем так...Есть Божья воля,божий замысел,относительно кажлого человека,и человечества в целом,иначе говоря будущее УЖЕ существует,получается не мы создаем будущее,мы как бы его поглощаем(если конечно подчиняемся Божьей воли).А если нет?Тогда создаем?Бог как бы говорит-вот тебе дом,заходи и живи.Не хочешь?Возьми кирпичики и построй свой...Что есть грех-строительство своего дома?Отступление от Божьего замысла?Если есть два варианта будущего,значит должны быть два варианта прошлого?Что есть покаяние?Изменение прошлого?Интересно,что было бы если бы все люди одновременно покаялись во все грехах?Возможно Адаму не "пришло на ум" согрешить?Плохо что этими вопросами не занимаются серьезные ученые.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
с новым годом! ну да,не все на том свете,тот свет во всех...
Плохо что этими вопросами не занимаются серьезные ученые.

Отвечает кто-то в тишине
Неужели так далек свет истины от нас?
- Да далек -
Много знаем, Жертва отдана за нас
- Все не впрок -
Но хорошего в нас много, много дел.
- Ложь везде -
Мы стараемся быть лучше, красивей.
- Все себе -
Что ж теперь все бросить и не жить?
- Жизнь не здесь -
Скажешь - нужно все и всех любить?
- Сам все взвесь -
 
Красногорск
Православный христианин
Кстати о будущем-принято считать,что настоящее рождает будущее.С христианской точки зрения,я думаю это не совсем так...Есть Божья воля,божий замысел,относительно кажлого человека,и человечества в целом,иначе говоря будущее УЖЕ существует,получается не мы создаем будущее,мы как бы его поглощаем(если конечно подчиняемся Божьей воли).
Нет.Когда воля Божия и есть наша воля.
 
Красногорск
Православный христианин
А если нет?Тогда создаем?Бог как бы говорит-вот тебе дом,заходи и живи.Не хочешь?Возьми кирпичики и построй свой...Что есть грех-строительство своего дома?Отступление от Божьего замысла?
Что можно построить без Бога?Сами подумайте...
 
Здравствуйте Виталий Николаевич. Нет ни какой предопределенности. Воля человека свободна. Мы сами выбираем куда нам идти к свету или к тьме. Можно, например, сравнить нашу жизнь со сложнейшим лабиринтом. Каждый день, а то и час, или минуту, мы выходим на его развилки ( совершаем добрые или злые поступки). Вот этот лабиринт нам дан Богом, а путь в нем мы выбираем сами. Каждый сам решает чему он будет учиться – добру или злу. Человек смог бы сам найти выход из лабиринта, если бы не одно НО. Наши прародители добровольно выбрали советчиком (учителем) дьявола и он ведет нас по этому лабиринту к погибели. Не желаешь идти в ту сторону – проси Бога (Спасителя), чтобы Он взял тебя за руку, и вывел к жизни, но при этом не плачь, что дорога слишком тяжелая. Вверх идти сложней, чем опускаться вниз.
 
я считаю,что как это не звучит абсурдно-ад был создан Богомпо милости и любви(как впрочем и все остальное) как возможность не быть с Богом тех,кто этого не хочет-что бы присутствие Бога не было столь мучительно...
 
а что если предположить,что человек на том свете оказывается в раю или аду согласно мнению,чувствам,которые он оставил о себе?В конце концов объективное мнение складывается из мнения окружающих.К эту схему красиво вписывается и то,что на том свете уже ничего изменить нельзя-мнение уже сформировано.И 10 заповедей тоже...
 
Вряд ли это так. Иисус говорил своим ученикам, что мир будет ненавидеть их. Мнение людей не может быть объективным – «в чужом глазу соринку видим, а в своём бревна не замечаем».

А все 10 заповедей подтверждают мою мысль.И вообще христианская философия основана на отношениях между людьми.На том что бы вызвать к себе положительные эмоции,оставить о себе добрую память.Даже у своих врагов.
 
Москва
Крещён в Православии
А все 10 заповедей подтверждают мою мысль.И вообще христианская философия основана на отношениях между людьми.На том что бы вызвать к себе положительные эмоции,оставить о себе добрую память.Даже у своих врагов.
А Христа ненавидели и распяли и до ныне многие ненавидят Его. И вас, и меня и других христиан ненавидят за имя Его.

Людская добрая память лукава есть.

Из рассказа о.Алексия
"С любимыми не расставайтесь"

Он клятвенно обещал мне исполнять всё, о чём я его просил, но в храме после похорон (любимой жены) я его уже больше не видел. Я тогда обратил внимание вот на что. Не смотря на то, что провожающих Татьяну в последний путь было очень много, я потом почти не встречал в поминальных записках её имени. Получается, пришёл народ на поминки, покушали, компоту попили и вычеркнули человека из памяти. На отпевании так плакали, а всё время сорока дней только я один и поминал её. Потом она несколько раз являлась одной своей верующей знакомой и прямо просила молитвенной помощи, говоря, что ей там очень плохо.

и далее там же:

Вот умер человек, уж как родные, бывает, плачут. Ну, думаешь, как же они его любили, теперь я их хотя бы на родительских службах увижу. Нет, не приходят. По моим наблюдениям, дети забывают родителей, как правило, недели через две. Мужья жён, и, наоборот, за редким исключением, почти сразу. Если много лет вместе прожили, тогда да, будут тосковать, таких примеров много. А если молодые супруги, то забывают ещё до сорока дней. Смотришь, прошло недели две-три, а уже с другими живут. Думаешь, а как рыдал, положив мне голову на плечо, обещая приходить в храм все сорок дней и молиться о любимой жене. Сейчас меня уже слезами не обманешь. В нашем посёлке всего населения тысяч семь, это не город, так что все у нас здесь как на ладошке.

Но самое обидное, что так быстро забывают детей. Я раньше думал, что забыть своё дитя невозможно, ан нет, оказывается обычное дело.
 
А Христа ненавидели и распяли и до ныне многие ненавидят Его. И вас, и меня и других христиан ненавидят за имя Его.

Людская добрая память лукава есть.

Из рассказа о.Алексия
"С любимыми не расставайтесь"

Он клятвенно обещал мне исполнять всё, о чём я его просил, но в храме после похорон (любимой жены) я его уже больше не видел. Я тогда обратил внимание вот на что. Не смотря на то, что провожающих Татьяну в последний путь было очень много, я потом почти не встречал в поминальных записках её имени. Получается, пришёл народ на поминки, покушали, компоту попили и вычеркнули человека из памяти. На отпевании так плакали, а всё время сорока дней только я один и поминал её. Потом она несколько раз являлась одной своей верующей знакомой и прямо просила молитвенной помощи, говоря, что ей там очень плохо.

и далее там же:

Вот умер человек, уж как родные, бывает, плачут. Ну, думаешь, как же они его любили, теперь я их хотя бы на родительских службах увижу. Нет, не приходят. По моим наблюдениям, дети забывают родителей, как правило, недели через две. Мужья жён, и, наоборот, за редким исключением, почти сразу. Если много лет вместе прожили, тогда да, будут тосковать, таких примеров много. А если молодые супруги, то забывают ещё до сорока дней. Смотришь, прошло недели две-три, а уже с другими живут. Думаешь, а как рыдал, положив мне голову на плечо, обещая приходить в храм все сорок дней и молиться о любимой жене. Сейчас меня уже слезами не обманешь. В нашем посёлке всего населения тысяч семь, это не город, так что все у нас здесь как на ладошке.

Но самое обидное, что так быстро забывают детей. Я раньше думал, что забыть своё дитя невозможно, ан нет, оказывается обычное дело.

ну в принципе,Вы только подтвердили мою мысль.А насчет Христа-то,что благодаря ему возникла ЦЕЛАЯ РЕЛИГИЯ-по моему это о многом говорит...О том какую память о себе оставил.К тому же пример с Христом не совсем типичный.Даже совсем не типичный.Из ряда вон выходящий я бы сказал.К тому же,если бы люди исходили из этого(я имею ввиду мою мысль),воспринимали бы друг друга,как возможность не только спастись,но и вырости,если бы поняли что отдавать выгодней чем приобретать,то по моему все бы начало по другому складываться.В конце концов,что такое душа-это наши мысли,чувства,поступки.Душа "размыта"не только во времени,но и в пространстве-в сердцах людей которые нас знают,сталкивались с нами.Мы строим свою душу,но только руками окружающих нас людей.По моему истина где то рядом...Кстати неплохой лозунг..."Мы строим свою душу,но только руками окружающих нас людей"....)))))
 
Мне кажется,что наш мир-это огромная комната,здание,в котором погашен свет.Мы изучили расположение комнат,лестниц,дверей,научились быстро передвигаться,изучили"наощуп" друг друга.Бог нами воспринимается как назойливый голос из динамика,утопающий во всеобщем гвалте (ведь его никто не видел)...Приход смерти наверное соизмерим с тем,как если бы в этом здании неожиданно включили свет...Все вроде на своих местах,но выглядит совершенно по-другому...А самое главное мы выглядим по-другому.Кто то оказался в дорогих одеждах,а кто то голый и к тому же грязный...(скорее всего тот,кто громче всех кричал).Последним наверное лучше,что бы свет опять погасили...И Бог-вот он все время между нами был,ходил,предупреждал,упрашивал,стучался...
 
Сверху