А Вы уже решили где Ваша грань?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Жизнь христианина трудна.И Сергею вряд ли это можно представить.Кто предст Тебя,Господи? Не я ли? Были в истории христианства и малодушные,не сумевшие избежать " кивков".Не смею их судить( Не я ли.. ?)Но покаяние Давидово требуется во всю оставшуюся жизнь.Кто способен на него?
 
Жизнь христианина трудна. Кто предаст Тебя, Господи? Не я ли? Были в истории христианства и малодушные, не сумевшие избежать "кивков". Не смею их судить (Не я ли..?) Но покаяние Давидово требуется во всю оставшуюся жизнь. Кто способен на него?
Читаю и вспоминаю Апостола Петра. Кажется, он до конца своих дней не мог сдержать слёз, когда слышал крик петуха.
 
Какой Вы наивный... во все времена таких вот отступников, перешедших на сторону противника, первым делом вязали кровью их товарищей. И пути назад уже не было. Жить - да, можно было. Но жить по прежнему - нет.
Заметьте, я не предлагал переходить на сторону противника
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Заметьте, я не предлагал переходить на сторону противника
Предлагали. Вы комментировали отказ мучеников отречься от Христа. А что есть отречение от Христа, как не переход на сторону врага человеческого рода, диавола?
 
Предлагали. Вы комментировали отказ мучеников отречься от Христа. А что есть отречение от Христа, как не переход на сторону врага человеческого рода, диавола?
Ницше писал: иногда обстоятельства трубуют пожать руку врагу; главное при этом не показывать, что в другой руке у тебя нож.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы еще Гитлера процитируйте...:confused:
Гитлера не буду, а во фразе Ницше смысл есть: сохрани свою жизнь, при этом не покоряясь врагу и не дав ему это понять. Потому что бороться может живой. Мертвый бороться не может.
Я уже приводил в одной из тем фильм "28 панфиловцев". Там командир говорит солдату: "Ты что ж думаешь: погиб и герой? А кто танки останавливать будет? Сегодня за родину не умирать, а пожить надо". Поэтому надо выжить любой ценой, чтобы продолжать свое дело, а вовсе не для того, чтобы сдаться врагу.
 
Православный христианин
сохрани свою жизнь, при этом не покоряясь врагу и не дав ему это понять. Потому что бороться может живой. Мертвый бороться не может.
В данном случае враг это дьявол, а не палачи и "кивнуть" значит даровать ему победу. То же самое будет и при конце веков, надо будет просто присягнуть Антихристу, сказать ему что он бог, а в душе мол оставайся кем хочешь. Не пройдет, у вы.
 
Православный христианин
Я уже приводил в одной из тем фильм "28 панфиловцев". Там командир говорит солдату: "Ты что ж думаешь: погиб и герой? А кто танки останавливать будет? Сегодня за родину не умирать, а пожить надо".
Звучит хорошо. Но, как известно, секреты ремесла в деталях, а дьявол в мелочах.
1. Надеюсь не станете спорить, что народная поговорка "утро вечера мудренее", как нельзя точно отражает Св.Отеческую мысль - "нам свойственна переменчивость..." Т.е. "продалжать борьбу" после компромисов с совестью, будут дааалеко не все.
2. Стойкость, безкомпромисность, мужество и НЕЕСТЕСТВЕННОЕ для терпяших скорби в мучениях, поведение - это было свидетельством того, что их мотивы не мирские/придуманные/людские/философские.
 
Надеюсь не станете спорить, что народная поговорка "утро вечера мудренее", как нельзя точно отражает Св.Отеческую мысль - "нам свойственна переменчивость..." Т.е. "продалжать борьбу" после компромисов с совестью, будут дааалеко не все.
С первым не спорю. Насчет "дааалеко" поспорил бы. Потому что в этом случае большая часть военнопленных должна переходить на сторону врага. История Великой Отечественной и более поздних войн показывает, что это не так.
Стойкость, безкомпромисность, мужество и НЕЕСТЕСТВЕННОЕ для терпяших скорби в мучениях, поведение - это было свидетельством того, что их мотивы не мирские/придуманные/людские/философские
Вопрос открытый. Люди часто готовы страдать за идею, в которую они верят.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Сразу вспомнились христианские мученики первых веков
Борис, эта аналогия несравнима. Отречение от Христа это отречение от Христа. А претерпевание каких то неудобств и ограничений, и даже, как писал выше Леонид, прогиб перед властью, мягко говоря, ничего общего с этим не имеют. Даже думать, что сейчас у нас кого то ставят в похожее положение - это даже не знаю как назвать. Согласен с вами, что "огромная пропасть между нами" и мучениками, но совсем в другой плоскости.
Я его (прогиба перед властью) как то не вижу, быть может где то и есть. Но даже если и так, то ради нормальной церковной жизни можно и поступиться хотелками. Ни проповедь, ни Таинства не запрещены - значит Церковь живет нормально. (совсем недавно об этом даже мечтать не могли).
Трудно представить, чтоб на них можно было одеть маски
Надевали. Просто тогда это были иные "маски". Мученики первых веков были самыми примерными гражданами языческой(!) империи. И они соблюдали все законы языческой(!) империи. Если эти законы не заставляли их отрекаться от Христа и кланяться языческим богам.
В остальном они выполняли все распоряжения власти. Они так же платили налоги, при этом часть налогов шла на 100% нехристианские зрелища.
"итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу" (Мф. 22.21)
 
Православный христианин
Я думаю, грань там, где церковь официально объявляет грех нормой. Ограждение икон и запрет на целование Чаши - неприятно, но сути веры не изменяет. В каком-нибудь монастыре и без вируса могли бы быть такие же строгие правила.
 
Православный христианин
Ницше писал: иногда обстоятельства трубуют пожать руку врагу; главное при этом не показывать, что в другой руке у тебя нож.
Первые мученики были очень цельными и сильными личностями, они не могли искать компромисс со своей совестью
 
Москва
Православный христианин
На фотографии ниже,можно увидеть последствия хождения без масок и пренебрежения мерами предосторожности.Хотя конечно,если Богу угодно,то не защитят и маски,и меры предосторожности.Но всё равно,здоровье дар Божий и его нужно беречь,не пренебрегать им.
Я побывала по ту сторону,в красной зоне.О чём-то не узнаешь,пока в этом чём-то,не побываешь.Было страшно.Слава Богу,была лёгкая степень,ситуация и обстановка была не такая как на фотографии ниже,на фотографии всё гораздо тяжелее.
И как знать,может быть,кому-то ношение маски и меры предосторожности спасут жизнь.И эти люди успеют в жизни сделать что-то нужное и важное.Не буду писать носила ли я маску в храме до болезни.И буду ли её одевать в храме, после того как переболела ковидом.Это неважно.Каждый для себя это решает сам.
Про общественные места напишу - что буду носить маску.Если это требуется,значит это нужно.Если в каком-нибудь храме обязуют одеть маску,значит это тоже нужно.
На сайте ВК(Православие.ру) есть статья: -ЗАЧЕМ ВОЛОНТЕРЫ ИДУТ В «КРАСНЫЕ ЗОНЫ» от 29 Сентября.
И от 30 Сентября: - ЦЕРКОВЬ И МИНЗДРАВ ПРОВЕДУТ МЕЖДУНАРОДНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ О СЛУЖЕНИИ БОЛЬНИЧНЫХ КАПЕЛЛАНОВ.
Не болейте.
 

Вложения

  • Dq11zHkNO08.jpg
    Dq11zHkNO08.jpg
    194,6 KB · Просмотры: 60
Последнее редактирование:
Православный христианин
С первым не спорю. Насчет "дааалеко" поспорил бы. Потому что в этом случае большая часть военнопленных должна переходить на сторону врага. История Великой Отечественной и более поздних войн показывает, что это не так.
Да целыми армиями, в начале ВОВ, сдавались, погуглите. Бежали от комунизма в лучший мир. А их там за людей не считали, да и не планировали такое кол-во пленных.
Вопрос открытый. Люди часто готовы страдать за идею, в которую они верят.
Верно и тому масса примеров (террористы-смертники и пр.) Но почитайте о мученниках Христа ради. Но если сомнительно - то последних времен (33-36 года прошлого века). Есть стенограммы допросов и пр.
 
Киев
Православный христианин
Мученики первых веков были самыми примерными гражданами языческой(!) империи. И они соблюдали все законы языческой(!) империи. Если эти законы не заставляли их отрекаться от Христа и кланяться языческим богам.
В остальном они выполняли все распоряжения власти. Они так же платили налоги, при этом часть налогов шла на 100% нехристианские зрелища.
"итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу" (Мф. 22.21)
Антон, я знаю, это популярная мысль о том, что нужно соблюдать все законы государства, кроме тех, которые требуют прямого отречения от Христа, и что первые христиане и их мученики именно так и жили. Но я очень не уверен, что все так просто и прямолинейно. Все-таки в нашей жизни и в законах государства (как древнего Рима, так и современного) есть очень много моментов, где прямого отречения от Христа вроде как не требуется, но при этом эти вещи несовместимы с христианским сознанием. Примеров масса: может ли христианин идти в кинотеатр и пялится на эротическое кино? Может ли он идти любоваться на турнир ММА, где люди друг другу кости ломают за деньги? Может ли пойти сыграть в рулетку? И т.д. и т.п. Законы государства этого не запрещают, нормы общественной морали - тоже, даже поощряют иногда. Прямого отречения от Христа нет. А еще законы государства иногда предполагают, например, доносить на неблагонадежных граждан. Или называть братский православный народ "агрессором". Ну так как - можно отдать кесарево кесарю в таком случае?
Я к тому, что не всегда государство может требовать от гражданина прямого отречения от Христа, оно может просто предложить ему пойти против своей христианской совести.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Примеров масса: может ли христианин идти в кинотеатр и пялится на эротическое кино? Может ли он идти любоваться на турнир ММА, где люди друг другу кости ломают за деньги? Может ли пойти сыграть в рулетку? И т.д. и т.п.
Леонид, это совсем другая сфера. Ответ, конечно нет, не может. Но дело в том что перечисленные вещи (и им подобные) никто делать не заставляет. Одно дело законы позволяющие делать что-то, а другое дело обязывающие. Так вот вторых - не так уж и много. По сути это гражданский учет, налоги и еще несколько в зависимости от рода деятельности. Ничего духовного они не предполагают.
например, доносить на неблагонадежных граждан.
Право имеет человек, да. Но не обязан.
можно отдать кесарево кесарю в таком случае?
Всё это "кесарь" разрешает, но не требует. И вопрос, соответственно, не про "можно", а про "нужно ли".
оно может просто предложить ему пойти против своей христианской совести.
Вот когда оно перестанет предлагать, а начнет заставлять - тогда другое дело. А так то и дьявол предлагает каждому всякое разное, ежедневно.
 
Православный христианин
А еще законы государства иногда предполагают, например, доносить на неблагонадежных граждан. Или называть братский православный народ "агрессором". Ну так как - можно отдать кесарево кесарю в таком случае?
Я к тому, что не всегда государство может требовать от гражданина прямого отречения от Христа, оно может просто предложить ему пойти против своей христианской совести.
Меня гложет одно беспокойство: а где борьба с антиваксерами, карантины?
И тут попала интересная статья, предлагаю ссылку и фрагмент:

И война действительно всё списывает. Победителей не судят. Проект "Поветрие" завершился, мистификация закончилась, и чтобы народ не стал бить фокусников - они закричали: смотрите война, чтобы снова отвлечь народ. Считая, что у людей память как у аквариумных рыбок.
 
Киев
Православный христианин
Меня гложет одно беспокойство: а где борьба с антиваксерами, карантины?
И тут попала интересная статья, предлагаю ссылку и фрагмент:

И война действительно всё списывает. Победителей не судят. Проект "Поветрие" завершился, мистификация закончилась, и чтобы народ не стал бить фокусников - они закричали: смотрите война, чтобы снова отвлечь народ. Считая, что у людей память как у аквариумных рыбок.
Да, Сергей, у меня тоже есть такое предположение. Если взять в качестве допущения, что власть в РФ не является полностью самостоятельной, а лишь элементом глобализаторской игры (повторюсь - просто допущение, как в математике, но вполне вероятное, поскольку в России вполне себе выполнялись все схемы вакцинаторов: на словах самостоятельны, на деле - общая игра), то вполне могут сейчас переключить повестку таким способом, чтобы никто и не заморачивался по поводу этих коронавирусов и не задавался мыслями - куда делся коронавирус, кто виноват в этих 2 годах кошмара и т.п. Подтверждает эту теорию то, что то дело, которое началось тут на Украине 24 февраля, пока что только ухудшает общую ситуацию: и в России, и на Украине. Да и в целом, в мире. Рискну высказать такую мысль: если Россия сейчас не добьется выполнения требуемых задач (и сиюминутных, и стратегических), то на этом для России, в целом, наступит начало конца. А рухнет Россия - и миру нашему конец, т.к. исчезнет последняя надежда - дальше только Содом и Гоморра. И антихрист. Мир и так туда катится, но Россия еще могла теоретически это остановить, т.к. у народа еще что-то оставалось в душе.
П.С. Ну и, уверен, что в случае отступления РФ на Украине сейчас, в любой форме, при которой будет сохраняться преемственность власти в Украине (т.е. задачи не бдут выполнены - см. выше) - с вероятностью, близкой к 100%, УПЦ (МП) в Украине будет уничтожена.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху