А как Иисус себе набирал учеников?

оренбург
Православный христианин
Духовный возраст

Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его. Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
Не Бог людей наказует а люди же и обусловливают свои наказания своими же невежественными помышлениями ...
Восприятие Отца отроком.
К примеру: кто отвёрнётся от Солнца тотчас оказывается в темени и для такового Солнце воспринимается "судиёю" отправившего в заточение темницы.
Это будет та мысль на какую способен детский незрелый духовно ум.
Восприятие Отца детьми.

Каким Отца видят юноши и отцы?
 
Означает сие на современном слогане следующее:
Господь над всеми и всех управит во благо, ибо Отец.
"Судитель" - распорядитель или управитель во благо(а не "наказатель" некий), ибо там тот час следуют прилагательные: "праведен и крепок, и долготерпелив, и не гнев наводяй"
Это не о суде юридическо-правовом как у людей - это о Любви Отеческой. Там, обратите внимания: "..и не гнев наводяй". Т.е. Любовию деет, а не наказанием.
"Долготерпеливость" - одно из нетъемлемых спутников-качеств Любви, к тому же.

Но всё-таки, Судья Бог, хоть во благо, а не в наказание, не так ли? Понятное дело, что это не о суде юридическо-правовом, но это не отменяет одно из свойств Божиих. Вот упёрлись в оду "Бог есть Любовь", и всё. А у меня иной корень: Бог же, Царь наш, содела спасение посреде земли. И что? Давайте поотметаем все свойства Божии, и останемся с теми, к которым у нас душа лежит. Так мы не Бога узнаем, а идола себе сотворим.

и там, кстати, "не гнев наводяй на всяк день". То есть нет-нет, да "возглаголет гневом Своим". Не надо мне сейчас разжёвывать, что гнев Его не похож на наш, это и ежу ясно. Но можно как-то иначе выражаться... А не современным слоганом. Плевать я хотел на все современные слоганы.

самое ужасное, что вы там выше написали, это то, что Господь не исправляет. Допустим, я согласен с этим. Тогда, по-вашему, выходит, что мы и сами без Него управимся. Ох, не нравится мне ваше непрямое православие, мадам.
 
и, если не Господь меня исправляет, то- идея о Нём, концепция о Нём; не слова Его, а приписываемые Ему слова. Если не Сам Господь действует, то и Вочеловечивания не было, а значит- и Воскрешения- не было. Вот так, Магдалина, одним махом вы смели мои городки и открыли глаза мне на самообман мой. А я то смел надеяться, смел уповать. Слава Богу, что всегда найдутся люди, которые по доброте душевной заменят мне очки!
 
и, если не Господь меня исправляет, то- идея о Нём, концепция о Нём; не слова Его, а приписываемые Ему слова. Если не Сам Господь действует, то и Вочеловечивания не было, а значит- и Воскрешения- не было. Вот так, Магдалина, одним махом вы смели мои городки и открыли глаза мне на самообман мой. А я то смел надеяться, смел уповать. Слава Богу, что всегда найдутся люди, которые по доброте душевной заменят мне очки!

а вот ещё хуже вариант: если не Господь меня исправляет, то, выходит, я и не исправляюсь вовсе, а впустую тешу себя надеждой, а может и того хуже: уверился в то, что исправляюсь, а на самом деле- нет; уверился, будто исправлюсь, а на самом деле- тешу свою гордыньку.
 
мне не собрание самомнений нужно, а спасение. Я спасусь сам? Я смогу воскресить душу свою? Спасусь ли вообще? Хоть как-нибудь???

Вот не действует Господь Сам, Лично,- и всё: нет мне ни спасения, ни надежды на спасение.
 
Не Бог людей наказует а люди же и обусловливают свои наказания своими же невежественными помышлениями и вытекающими поступками с последствиями,
"
Не Бог нас карает и судит, - наше невежество тому причиною.
Ещё пример-аналогия: если разум болен(незнанием) - то для такового Бог-Истина как врач.
:))

а вот это мне нравится. что, кстати, ещё более подозрительно.
 
а может ли так быть, что ключевая затея здесь- забота о собственном спасении? Вот я весь в думках, как бы спастись, и о многом не только забываю, но и не способен видеть нечто бОльшее.

а спасение-то уже случилось. Жертвой Господа нашего Иисуса Христа. Всё, не надо больше заботиться о спасении, пора озаботиться новыми делами.

Магдалина, просто "да" или "нет", прошу вас. И я отстану.
 

Магдалина

Заблокирован
а вот это мне нравится. что, кстати, ещё более подозрительно.

Мальцев, Вы умилительны в своем искреннем отношении к себе и Богу.

Уверяю Вас - на такое сердечное расположение Бог Дарует Вам ВСЁ Своё - за Ним не станет. Я даже более того скажу: Вы никак не будете разочарованы в своих Чаяниях на Него.

А вот пока (позже я Вам ещё отвечу на Ваши посты) призадумайтесь над притчей о возвращающемся блудном сыне.
Даю подсказку: как Отец мог бы выбежать на дорогу встречать (с Дарами), если бы не было ВОЗВРАЩАЮЩЕГОСЯ ДОБРОВОЛЬНО и ОСОЗНАННО сына на пути домой. Отец же не выбежал с распростёртыми объятьями в момент, когда этот же сын удалялся спиною к Отцу на том же(!) кстати ПУТИ. И заметьте: Отец именно из Любви не насиловал сына вернуться, когда тот явно себе в ущерб действовал, уходя с долею наследства и там вскоре промотав пусто его , в унижении свинского чина решил сам добровольно вернуться в Дом Отца, никем не принуждаемый, кроме как явно увидивший себя ничтожеством-безотцовщиной. Да!, Мальцев, с Пути вообще не мыслимо свернуть из под видимости Бога(Ваша цитатка "спорная" о том же!), ибо Путь Божий (как и ВСЁ вообще). Вне Бога ничего нет. А вот спину Он нашу видит или лицо - вот где кроется союзничество. Ему же не рабы (рабов и под плётком можно к себе лицом повернуть)( и не торговые специалисты по типу: я Твои законы - а ты мне некое комфорт-место в раю по смерти тела), а ДРУГИ в лице детей Его любы. Уже писала не однократно, что Бог не за что-то, а Даром всё дарует по Любви. Да только ведь и любовь нельзя навязать. Иначе это был бы уже не Бог, а манипулятор или хозяин рабов-роботов(так сатана действует в этом мире земном: пряник - и "с тумбы на тумбу"). Любовь усвояется доброответно. Вот мы и по-разному ощущаем-восчувствуем-осознаём-созерцаем по нашей недостаточности духовного возраста немоществованию. При том каждый разною меро. И в разное время мера каждого приидёт в меру Христову ПРИНЕПРЕМЕННО, Мальцев. Всё прийдут к одному, но обойдя круги невежества и возрастания вернутся в Дом Отчий Сынами. Вот в том и состоит равная ко всем Любовь и ненасилие со стороны Бога.
 

Магдалина

Заблокирован
а может ли так быть, что ключевая затея здесь- забота о собственном спасении? Вот я весь в думках, как бы спастись, и о многом не только забываю, но и не способен видеть нечто бОльшее.

а спасение-то уже случилось. Жертвой Господа нашего Иисуса Христа. Всё, не надо больше заботиться о спасении, пора озаботиться новыми делами.

Магдалина, просто "да" или "нет", прошу вас. И я отстану.

Мальцев, вот Вам (предположим): любящий Вас человек дарует своё сердечное отношение (любовь), при том ни за что (как и Бог). Вам, что бы быть-оставаться в чине любимиго-спасённого нужно что-либо от себя делать? - нет конечно. Вас уже любят. А всё же необходимо кое что!(если Вам важно СОЧЕТАНИЕ). А именно - ЗНАТЬ-ПРИНЯТЬ-УСВОИТЬ сей факт Любви-спасения. Ибо, если Вы не знаете о том что Вы любимы - проку мало. Если не принимаете - то же не состоится свадьба. Если не усвояете (не станете ЖИТЬ ВМЕСТЕ) - и тут толку не видно. Понятно?

Вы, Мальцев - ответьте Богу своею к Нему ответною Любовью: просвещайтесь-узнавайте не лишь о Нём, а и Его ГЛАВНОЕ; не противьтесь Ему и принимайте Всё; ЖИВИТЕ с Богом-в Боге-и Богом.
 
Но он делал не с тою мыслию, а по злобе.

Не предательство Иуды соделало нам спасение, но мудрость Христа, дивно обращавшая злодеяния других в нашу пользу.

Что же, - спросишь ты, - если бы Иуда Его не предал, то не предал ли бы другой? Какое же отношение имеет это к настоящему предмету? Такое, скажешь, что если Христу надлежало быть распяту, то нужно было, чтобы это совершено было кем-либо; если кем-либо, то конечно таким человеком.


Екатерина, мы с Вами говорим об одном и том же.
Только Вы цитатами, а я своими словами.

Простите, что мои слова такие корявые, что я не смог донести до Вас их смысл.
 
Минск
Православный христианин
вот о подобном заблуждении уже предупреждали лет десять тому назад. Типа Бог не судит и не исправляет. Но не будем. Достаточно задаться вопросом: а как же быть с Преданием, которое совершенно отчётливо называет Господа Судителем и Врачом?
Бог попускает наказание, когда мы отступаем сами от него, тогда и приступает сатана. Образно говоря, когда во время дождя над вами зонт держат, а вы сами взяли да и вышли из-под зонта, промокли до нитки, можете ли вы обвинать того, кто держал этот зонт? :confused:
 
Сверху