50десятники еретики и братья во Христе?

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Святой Дух это Личность нематериальная, а значит те истины веры которые Он открывает, являются субъективными, то есть внутренними духовными.
Субъективность и духовность синонимами не являются. В построении допущена логическая ошибка. Не ,,значит,,.
 
Это убийство - акт бессмысленной сатанинской злобы.

Бессмысленной? Вы думаете большевики могли оставить в живых хоть одного наследника престола? Для чего? Чтобы оставить в своей стране очаг возможной монархической контрреволюции под прикрытием лозунга "вернём веру наших предков с помощью Богом поставленного Царя"? Разве им была нужна такая проблема в будущем, пусть даже и возможная?

Я что то не помню, чтобы после государственных переворотов бывшие правители и их семьи оставались в живых. Разве только Янукович. Но он просто вовремя сбежал. Повезло.
 
Читаю эту тему сначала
Уважаемые представители деноминации пятидесятников почему то удивляются, откуда у православных Апостольская преемственность. Говорят "мы свободны, у нас Бог всё решает, а не человек".

Тем не менее у них самих не любой человек может проповедовать в собрании, а тем более крестить и причащать верующих. И не каждый может распоряжаться деньгами общины))

Значит, преемственность есть и у них. Странно слышать упрёки в адрес православных в том, что есть и в их собраниях...
 
Православный христианин
Бессмысленной? Вы думаете большевики могли оставить в живых хоть одного наследника престола? Для чего? Чтобы оставить в своей стране очаг возможной монархической контрреволюции под прикрытием лозунга "вернём веру наших предков с помощью Богом поставленного Царя"? Разве им была нужна такая проблема в будущем, пусть даже и возможная?
Такой проблемы не было. О восстановлении монархии в то время даже белые не заикались.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Конечно и это прещение весьма и весьма суровое для православных людей — отлучение от Церкви и лишение Причастия, отказ в Церковном благословении. НО ВСЕ ЖЕ ЭТО НЕ ЕСТЬ ПРОКЛЯТИЕ В СЕМ ВЕКЕ И В БУДУЩЕМ! ЭТО НЕ ОТЛУЧЕНИЕ ОТ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ! А именно это вменяют ныне русскому народу, приводя текст подложной клятвы! Истинный же текст подразумевает прощение в случае раскаяния.
Проклятие и отлучение от Бога - это решено будет на Страшном Суде! Мы говорим об ином. Соборно народ клялся избирая на Царство Романовых. Соответсвенно и отлучение от этой власти так же должно быть Соборным. Тем более , решение казнить царя. Сама казнь преступника - дело суда, верно? А вот отречение, не может быть произведено насильно, под угрозой. Но ещё один немаловажный момент: царю присягала армия и каждый солдат, офицер и генерал. Кто освободил их от присяги? Никто! Вот где клятвопреступление. Такое же было и при развале СССР ! На Украине заставляли принимать присягу Украине, не освобождая от старой присяги. Многие присягнули- и вот мы что получили. Нельзя такими вещами пренебрегать! Надо серьезно относиться к клятвам.
 
Православный христианин
Ну да, не было никакой революции и евреев большевиков тоже?
Где-то я уже подобное читал:

Во всём виноваты наша расхлябанная интеллигенция и евреи.
— И велосипедисты, — добавляет Ризенфельд.
— При чём тут велосипедисты? — в свою очередь, удивляется Генрих.
— А при чём тут евреи?
(Э-М. Ремарк, Черный Обелиск)
 
Православный христианин
Соборно народ клялся избирая на Царство Романовых.
Уже где-то писал в другой ветке: так неправомерно обобщать: и не весь народ (крестьян, 90% населения, никто особенно не спрашивал), и не все территории будущей Российской Империи (мои предки в то время, например, жили на Смоленщине, подчинявшейся Польше). Да и кроме того буквально в течение 10 лет перед этим кому только не присягали - и наследнику Бориса Годунова, и Шуйскому, и нескольким лже-Дмитриям. Лже-Дмитрием вообще из пушки выстрелили, а перед этим присягнули...

Соответсвенно и отлучение от этой власти так же должно быть Соборным.
на совете рабочих, солдатских и крестьянских депутатов отлучили...

Но ещё один немаловажный момент: царю присягала армия и каждый солдат, офицер и генерал. Кто освободил их от присяги? Никто! Вот где клятвопреступление.
С этим согласен, особенно в отношении генералов.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну да, не было никакой революции и евреев большевиков тоже?
Брат, не все евреи были большевиками, и не все большевики - евреями.

Я сходу назову двенадцать евреев, которые были истинными Православными, начну с Симона Ионина и с братьев Иоанна и Иакова Зеведеевых...

Но это мне не даст основания в каком-то споре упоминать "евреев Православных"!
 
Ничего там не было. Жили в деревне рядом с монастырем, около его стен встретили вестников о избрании на царство. И всё. Дальше Москва-Кремль.


Вряд ли эту надпись оставил Ленин.


К Нилусу отношусь с уважением, очень люблю его дневники из Отптиной. А протоколы - сочинение. Недавно слушал интересную передачу на Радио Вера, в архиве Философских ночей. Там рассказали, в частности, что то, что он издал - это переработанный текст какого-то французского оригинала, куда он что-то добавил кстати; причем он был не первым, за несколько лет до него кто-то в России уже печатал подобное (кто - я забыл). Если Вам интересно - поройтесь в Философских ночах (https://radiovera.ru/category/podcast/filosofskie-nochi)
Символическое значение остаётся...но каждому своё.

Может это и не так, но ждали пока приедет некий иудей, который и сделал надпись...за что купил за то и продаю.

Вы сами протоколы читали? Или только о них слушали кого-то? Всем задаю вопрос : если это просто придумка от человека, то почему вся история и политика идёт в соответствии с ними?
 
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Символическое значение остаётся...но каждому своё.

Может это и не так, но ждали пока приедет некий иудей, который и сделал надпись...за что купил за то и продаю.

Вы сами протоколы читали? Или только о них слушали кого-то? Всем задаю вопрос : если это просто придумка от человека, то почему вся история и политика идёт в соответствии с ними?
Да просто потому, что такова логика истории и политики!

Тот, кто писал Протоколы, был осведомлён об этой логике, и умел пользоваться словом, вот и все.

Кстати, это свойственно составителям гороскопов: любой читающий находит совпадение с реалиями своей жизни.

Что, разумеется, не делает гороскопы истинными.
 
Тот, кто писал Протоколы, был осведомлён об этой логике, и умел пользоваться словом, вот и все.

Кстати, это свойственно составителям гороскопов: любой читающий находит совпадение с реалиями своей жизни.

Что, разумеется, не делает гороскопы истинными.
Я читал Протоколы почти сразу после крещения ( если вам это что-то говорит) поэтому я с вами не соглашусь.
 
Православный христианин
Проклятие и отлучение от Бога - это решено будет на Страшном Суде! Мы говорим об ином. Соборно народ клялся избирая на Царство Романовых. Соответсвенно и отлучение от этой власти так же должно быть Соборным. Тем более , решение казнить царя. Сама казнь преступника - дело суда, верно? А вот отречение, не может быть произведено насильно, под угрозой. Но ещё один немаловажный момент: царю присягала армия и каждый солдат, офицер и генерал. Кто освободил их от присяги? Никто! Вот где клятвопреступление. Такое же было и при развале СССР ! На Украине заставляли принимать присягу Украине, не освобождая от старой присяги. Многие присягнули- и вот мы что получили. Нельзя такими вещами пренебрегать! Надо серьезно относиться к клятвам.
Андрей, я лишь о том, что нельзя искажать тексты, особенно соборные. Кстати, давал присягу "трудовому народу", СССР исчез на моих глазах, персонифицировал СССР Горбачёв М.С. (атеист по самоопределению), его тоже "заставили"?
Меня смущает второй Манифест - Михаила, который не принял власть, оставив её Учредилке, он зачем манифестировал, если Николай - царь? Его тоже "заставили"? Кирилла Владимировича "заставили" с красным бантом присягать Временному правительству? Смешно, почему Я виноват в недальновидности третьих лиц?
 
Православный христианин
А теперь брате, приведи признание сие не голословно, а именно письменно.
Грозно. Можно не кровью написать?
В принципе, р.Б. Андрей ответил в #718 цитатой, хотя вывод сделал совершенно иной.
Из http://www.patriarchia.ru/db/text/422558.html в # 716 "Доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых".
В качестве внешних факторов, вызвавших к жизни Акт об отречении, которые имели место в политической жизни России, следует выделить прежде всего резкое обострение социально-политической ситуации в Петрограде в феврале 1917 г., неспособность правительства контролировать положение в столице, распространившееся в широких слоях общества убеждение в необходимости жестких конституционных ограничений монархической власти, настоятельное требование Председателя Государственной Думы М.В. Родзянко отречения Императора Николая II от власти во имя предотвращения внутриполитического хаоса в условиях ведения Россией широкомасштабной войны, почти единодушную поддержку, оказанную высшими представителями российского генералитета требованию Председателя Государственной Думы. Следует отметить также, что Акт об отречении был принят Императором Николаем II под давлением резко изменявшихся политических обстоятельств в чрезвычайно короткий срок.

Комиссия выражает мнение, что сам факт отречения от Престола Императора Николая II, непосредственно связанный и с его личными качествами, в целом является выражением сложившейся тогда исторической обстановки в России.

Он принял это решение лишь в надежде, что желавшие его удаления сумеют все же продолжать с честью войну и не погубят дело спасения России. Он боялся тогда, чтобы его отказ подписать отречение не повел к гражданской войне в виду неприятеля. Царь не хотел, чтобы из-за него была пролита хоть капля русской крови [10] .
Возможно, Вы основываетесь на чем то ином. Я - на этом.
А сами вы как думаете?
Фактически это убийство, несмотря на желание выдать так называемый приговор Екатеринбургского совета за что то действительное. В приведенном докладе Церковь признает событие убийством.
Почитание Царской Семьи, начатое уже Святейшим Патриархом Тихоном в заупокойной молитве и слове на панихиде в Казанском Соборе в Москве по убиенному Императору через три дня после Екатеринбургского убийства, продолжалось — несмотря на господствовавшую идеологию — на протяжении нескольких десятилетий советского периода нашей истории.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, я лишь о том, что нельзя искажать тексты, особенно соборные. Кстати, давал присягу "трудовому народу", СССР исчез на моих глазах, персонифицировал СССР Горбачёв М.С. (атеист по самоопределению), его тоже "заставили"?
Меня смущает второй Манифест - Михаила, который не принял власть, оставив её Учредилке, он зачем манифестировал, если Николай - царь? Его тоже "заставили"? Кирилла Владимировича "заставили" с красным бантом присягать Временному правительству? Смешно, почему Я виноват в недальновидности третьих лиц?
Каждый отвечает за себя самого. Вот в чем смысл. Во времена распада СССР на Украине , что бы остаться там служить было требование: принять присягу. Многие принимали, потому как там квартиры, жены , дети и тп. Я , к примеру, отказался, хотя и Квартира там была и жена работала и дети учились, - но никто на освобождал от присяги СССР, почему, я должен нарушать клятву? Мало ли что алкаши подписали что то там , пусть они за это отвечают! Однако, отвечать стали все! Почему? На ком вина?
 
Православный христианин
Мало ли что алкаши подписали что то там , пусть они за это отвечают! Однако, отвечать стали все! Почему? На ком вина?
Шушкевич и Кравчук - точно не алкаши, Ельцин - похож, нам пришлось принять изменения, так как тройка была облечена властью, ещё советской, с советами расправились во втором акте, в октябре 1993 года, мы живём в этом этапе, президентском (цезарском).
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
на совете рабочих, солдатских и крестьянских депутатов отлучили...
Что -то не помню такого. И потом, каким это образом можно «отлучить» на совете, если не упразднили Собор? Одним словом технология революции , точнее переворота, только обкатывалась и ни о какой законности говорить не приходится.
 
Сверху