Терпеть нельзя развестись

Россия
Православный христианин
В христианстве есть чёткие понятия, что хорошо, что плохо, а у светских людей нет.
Да вы что? А как же нормы морали? В Советском союзе отвергали Бога, но верных семей было намного больше, чем сейчас. И среди светских людей есть высокоморальные люди, и среди христиан достаточно блудников.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евгений, вас послушаешь, так и думаешь: почему бы не изменить жене.
Каждый видит, что хочет. Если вы пришли на православный форум за поддержкой в деле развода, то радуйтесь: некоторые форумчане одобрили. Можете этим теперь прикрываться. Однако если вы хотите получить ответ на вопрос с духовной стороны, то изучайте информацию по ссылкам. Может, чего-то полезного отыщете. (Напоминаю правила форума:
Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях.)
 
Россия
Православный христианин
Евгений, вас послушаешь, так и думаешь: почему бы не изменить жене. Одни плюсы: и за спасение твоей души жена борется, и прогибается под тебя, и долг супружеский по первому требованию исполняет, а то вдруг не дай Бог муж неублаженный ходит, борется с блудной страстью бедный наверное. С женщинами на работе флиртует? Ой, ну что поделаешь, такова природа мужская, зато домой ко мне возвращается, а не к ним, стало быть мой. Видно же, борется со своими слабостями. И ты ходишь такой царек: жалейте меня, кружитесь все на одной ноге, бес-прелюбодей меня терзает, а я безвольное существо не могу взять себя в руки.

О, Андрей Ткачев) Это тот, который говорил, что женщину нужно ломать через колено, рога ей поотшибать? "Вон лифт, значит, вот первый этаж, пошла, коза дурная, отсюда". Он то сам каков в семье? Мне кажется жена его боится.
О. Андрей, имел ввиду, что христианин должен относится с пониманием к слабостям других. И если супруг(а) неверующие, хотят исполнения супружеского долга в период поста, то настоящий христианин должен пойти им на уступку, чтобы был мир в семье. С этим я полностью согласна. Нельзя других своими действиями подталкивать к греху. Но опять таки, этот пример для пар, где нет предательства.
 
Православный христианин
Да вы что? А как же нормы морали? В Советском союзе отвергали Бога, но верных семей было намного больше, чем сейчас. И среди светских людей есть высокоморальные люди, и среди христиан достаточно блудников.
Общество СССР ещё жило какими то остатками нравственности христианства, к концу 80-х годов общество сильно скатилось и наступил закат СССР. Св. Игнатий писал, что есть Евангельское добро, а есть мирское добро, которое по факту является злом, поэтому мораль палачей святых новомучеников меня мало интересует.
 
Россия
Православный христианин
Общество СССР ещё жило какими то остатками нравственности христианства, к концу 80-х годов общество сильно скатилось и наступил закат СССР. Св. Игнатий писал, что есть Евангельское добро, а есть мирское добро, которое по факту является злом, поэтому мораль палачей святых новомучеников меня мало интересует.
Валерий, а почему вы всех людей, живших при СССР причислили к палачам? Это делала власть. Многих и не спросили чего они хотят, а потом воспитывали атеистами. Также как сейчас в Украине, совершила переворот кучка, а пострадали все граждане страны. Мне лично жалко простых людей, и тогда, и сейчас.
Как написал один святой, уже не помню кто, и не дословно. Нельзя осуждать грешника, совершающего грех, так как все мы в руках Бога, и ему он отпустил удила, а твои еще в его руках, но может настать момент, что и твои он отпустит.
 
Православный христианин
Валерий, а почему вы всех людей, живших при СССР причислили к палачам? Это делала власть. Многих и не спросили чего они хотят, а потом воспитывали атеистами. Также как сейчас в Украине, совершила переворот кучка, а пострадали все граждане страны. Мне лично жалко простых людей, и тогда, и сейчас.
Как написал один святой, уже не помню кто, и не дословно. Нельзя осуждать грешника, совершающего грех, так как все мы в руках Бога, и ему он отпустил удила, а твои еще в его руках, но может настать момент, что и твои он отпустит.
Думаю это долгая отдельная тема. В св. Писании нет понятия светской нравственности, там есть понятие, что хорошо, что плохо относительно самого Писания. Если чужое мнение совпадает с тем, что в Евангелии, значит его мнение хорошее, нет, значит плохое, а то, что это плохое многие люди будут считать хорошим, это их лично заблуждение.
 
Россия
Православный христианин
Думаю это долгая отдельная тема. В св. Писании нет понятия светской нравственности, там есть понятие, что хорошо, что плохо относительно самого Писания. Если чужое мнение совпадает с тем, что в Евангелии, значит его мнение хорошее, нет, значит плохое, а то, что это плохое многие люди будут считать хорошим, это их лично заблуждение.
Вот истина:всё зависит от самого человека, независимо от того христианин он или нет.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот истина:всё зависит от самого человека, независимо от того христианин он или нет.
Нет, Мария, это не истина. Очень рекомендую вам почитать "Невидимую брань" Никодима Святогорца. А еще вспомнить, что "без Меня не можете делать ничего." (Ин.15:5)
Вот кстати, по "теме оффтопа":)

 
Православный христианин
Вот истина:всё зависит от самого человека, независимо от того христианин он или нет.
Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. 1Тим. 3:14 Всё чему учит церковь то и есть истина, сам же по себе человек источником истины не является.
В книгах св. Игнатия полно живых примеров, когда человек в миру творил добрые дела, постился ... придя в монастырь он становился озлобленным, не покорным, его раздирали страсти и тд. более духовные люди объясняли таким, что все добрые дела они делали для своей гордыни и поэтому бесы видя, что человек идёт в ад не искушали его, когда же он не смог удовлетворять свою гордыню бесы приступили к нему, а он был не готов.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
 
Россия
Православный христианин
Нет, Мария, это не истина. Очень рекомендую вам почитать "Невидимую брань" Никодима Святогорца. А еще вспомнить, что "без Меня не можете делать ничего." (Ин.15:5)
Вот кстати, по "теме оффтопа":)

Я неправильно выразилась. Имела ввиду, что поступки людей зависят от них самих, их убеждений. И что среди неверующих много порядочных людей, которые, к сожалению, пока не пришли к Богу.
За ссылки, спасибо, почитаю. Буду дальше вникать.
 
Россия
Православный христианин
Евгений, вот ещё всё-таки хотелось бы разобраться в одном вопросе. Неужели христианину никогда,никому и не при каких обстоятельствах нельзя советовать развод? Валерий В. пишет, что он бы присёк такое поведение жены. Хорошо, если жена вразумилась и перестала себя так вести, а если нет... Вот ситуация с автором темы. Муж поймал жену на серьёзном обмане, простил, но из-за отсутствия доверия следит за ней, и находит тайные переписки с мужчинами, из которых ему ясно, что это не деловое общение, а было даже свидание(неважно где, но было же). Он всё это предъявляет жене, она всё отрицает, выставляет его параноиком( мы априоре верим автору, что там не безобидное общение), и продолжает жить дальше как жила. Он постепенно начинает воспринимать такое поведение жены как норму, постепенно блуд проникает и в него. Так почему нельзя в этом случае посоветовать развод? Получается советы терпеть в его глазах выглядят так: жена твоя ведёт себя нормально, ведь интима то не было, если муж в семье делал что-то не так, то сам виноват, терпи и молись за жену( что, впринципе всегда надо делать верующему). Для него, не глубоко верующего, а только интересующегося, блуд оправдан и становится нормой.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Неужели христианину никогда,никому и не при каких обстоятельствах нельзя советовать развод?
Ну почему нельзя? Можно. Просто полезно вначале узнать больше подробностей, задать человеку правильные вопросы, дать ему время подумать, рассказать что такое брак в понимании церкви. Снова дать подумать. А уже потом, наверное, совет и давать. И то аккуратно (что-то вроде "сходи к священнику обсуди возможность развода"). Я бы не стал брать на себя такую ответственность (тем более заочно на форуме). Я даже думаю, что христианам не надо спешить давать такой совет даже нехристианам. Не надо спешить ≠ нельзя давать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
О, Андрей Ткачев) Это тот, который говорил, что женщину нужно ломать через колено, рога ей поотшибать? "Вон лифт, значит, вот первый этаж, пошла, коза дурная, отсюда". Он то сам каков в семье? Мне кажется жена его боится.
Это здесь не при чём, и о. Андреем были даны исчерпывающие объяснения по той скандальной проповеди.
 
Православный христианин
как же нормы морали? В Советском союзе отвергали Бога, но верных семей было намного больше, чем сейчас.
О, куда тема-то намечается. На этом форуме ответить Вам мне не с руки: здесь не приветствуются обсуждения на политические темы.
 
Россия
Православный христианин
Ну почему нельзя? Можно. Просто полезно вначале узнать больше подробностей, задать человеку правильные вопросы, дать ему время подумать, рассказать что такое брак в понимании церкви. Снова дать подумать. А уже потом, наверное, совет и давать. И то аккуратно (что-то вроде "сходи к священнику обсуди возможность развода"). Я бы не стал брать на себя такую ответственность (тем более заочно на форуме). Я даже думаю, что христианам не надо спешить давать такой совет даже нехристианам. Не надо спешить ≠ нельзя давать.
Вашу позицию я поняла.
 
Православный христианин
По поводу советов Андрею. Он не просил советов, а просил выразить свои мысли о его ситуации -- они и были ему выражены.
По поводу моего мнения уточняю: Андрей имеет право (имхо) на развод, но не обязан развестись. Это только ему решать, т.к. никакие посторонние мнения никак не могут учесть сложности ситуации во всей её полноте.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
никакие посторонние мнения
Да вы наивный:) Учесть не могут, но повлиять могут.
Тут не дадут соврать: некто приходил на форум и прямо таки настырно хотел услышать подтверждение своей позиции, что самоубийство - не грех. Кто знает что за мысли были у этого человека? Может, он себя хотел лишить драгоценного Божьего дара. Нам неизвестно. Только вот за каждое слово нас потом или осудят, или оправдают. Зачем себе пепел на голову сыпать тогда, когда уж точно можно этого избежать? Сказанное слово-не воробей. А вот написанное, но еще не отправленное кнопкой "ответить", поймать еще можно.

"Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением." (1 Пет.3:15)
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Почему вы уверены, что у этих сил одна задача: поссорить людей? Они могу действовать более изощренно. Разрушить можно только то, что построено.
Об этом пишут Святые Отцы Церкви. Поэтому - уверена. Мир может быть когда люди с Богом. Когда люди с Богом они не ругаются, они умеют друг с другом разговаривать и слышать друг друга.
Когда не ладятся отношения в семье это вина обоих супругов. В этом, тоже - уверена. И когда поведение одного может быть выходит за какие-то рамки - то, этим он хочет что-то сказать другому. Потому что тот не слышит его слов. Поэтому он начинает говорить своими поступками.
Если есть семья - она есть у Вас. Муж и жена - это уже семья. А уж какая... такая какая есть. Всё Ваше. Гораздо легче разрушить её при начинающихся трудностях. Чем начинать разбираться, в первую очередь, в себе. Союз - это как сообщающиеся сосуды. Что в одном прибывает - то, в другом - тоже, прибавляется.
У каждого человека, в каждой семье - есть, были или бывают свои трудности, которые могут казаться неразрешимыми. Но если обращаться к Богу, опыту Святых Отцов, то - они преодолеваемы. И ситуации могут выравниваться ( они выравниваются ).
Только на это требуется ( зачастую не один год, а может и более 10 лет... - только все ведь хотим всё и сразу - не так ли - ? ) - время.
Раньше говорили : - Любовь не картошка, - не выкинешь в окошко.
Человека из жизни выкинуть тяжело. Не картошка ведь.
 
Сверху