Библейское учение о браке. Моногамия или многоженство? Поговорим?

Православный христианин
Нет, не исключения, а подтверждение тезиса Христа о скопцах. Еще раз спрашиваю - вы глумитесь над Христом и Его учением? Я ооочень жду ответа на этот вопрос.
Исключения,я поэтому и написал,ознакомиться с обычаями евреев.
 
А что вы сразу прячитесь за хитон Христов? Брехня - вполне литературное слово.
Нет, вы пишете, что православный мужчина МОЖЕТ (т.е. ему позволено) поднять руку на жену.
Не нужно путать способности с позволениями.
Я выше привел историю из книги Майи Кучерской,где написано как православный мужчина бьет свою жену.
Позволения нет,а ударить смог.
 
а самая большая мерзость - атеизм и неверие. Хуже ислама и хананейского язычества.
Это все относительно.
Столько зла,убийств,насилия сколько совершили верующие люди,религиозники не совершил никто.
Поэтому люди постепенно отходят от религии.Это вы на религиозных сайтах баните людей пишущих правду о ваших святых.Но времена когда миром управляли верующие прошли.На светских сайтах люди узнают,что представляет из себя религия и ее последователи.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
а самая большая мерзость - атеизм
Спаси Господи! Мне кажется, это - от внутренней подлости. Человек знает, конечно же, что Бог существует (на самом деле, нет на Земле человека, который бы этого не знал), и в общих чертах знает, что грешно, что Богу неугодно. И боится, конечно же, что за грехи спросится с него. А грешить-то так сладко! И вот, такой человек сам себя начинает убеждать, что Бог - это выдумка попов, которые таким образом бабло рубят (опять же - по себе судит!), что на самом деле никакого Бога нет, что один раз живем (эх, как это созвучно: "Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" (с)).
И преуспевает! Совесть замолкает, не мешает наслаждаться жизнью в её самых мерзких проявлениях. Но страх-то гнездится в душе, страх того, что рано или поздно призовут к ответу за все, и спросят... И тем более страшно оттого, что он видит, что вокруг него не только такие же, как он, но и другие люди, с другими приоритетами. И у такого вот "атеиста" возникает подлое желание: захватить с собой на Суд побольше народу, вдруг снисхождение на общем фоне выйдет! И начинает такой человек агрессивно и воинственно богохульничать, цитатки подбирает, глумится над Святым, сеет сомнения. Ну не подлость, скажите? Мне это напомнило начало фильма "Остров". Помните, когда фашисты высадились на баржу с углем, кочегар и шкипер спрятались в куче угля. Но вот беда, кочегар закашлялся, и его фашисты нашли. Поставили к борту - расстреливать, а он раскопал и вытащил им из угля своего товарища... чтобы не одному умирать. Понятно, надежды остаться в живых не было по-любому, просто ему в одиночку гибнуть не хотелось!

Именно этим я объясняю регулярное появление здесь, на форуме, таких вот активистов-атеистов!

Храни Господь,
 
Спаси Господи! Мне кажется, это - от внутренней подлости. Человек знает, конечно же, что Бог существует (на самом деле, нет на Земле человека, который бы этого не знал), и в общих чертах знает, что грешно, что Богу неугодно. И боится, конечно же, что за грехи спросится с него. А грешить-то так сладко! И вот, такой человек сам себя начинает убеждать, что Бог - это выдумка попов, которые таким образом бабло рубят (опять же - по себе судит!), что на самом деле никакого Бога нет, что один раз живем (эх, как это созвучно: "Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" (с)).
И преуспевает! Совесть замолкает, не мешает наслаждаться жизнью в её самых мерзких проявлениях. Но страх-то гнездится в душе, страх того, что рано или поздно призовут к ответу за все, и спросят... И тем более страшно оттого, что он видит, что вокруг него не только такие же, как он, но и другие люди, с другими приоритетами. И у такого вот "атеиста" возникает подлое желание: захватить с собой на Суд побольше народу, вдруг снисхождение на общем фоне выйдет! И начинает такой человек агрессивно и воинственно богохульничать, цитатки подбирает, глумится над Святым, сеет сомнения. Ну не подлость, скажите? Мне это напомнило начало фильма "Остров". Помните, когда фашисты высадились на баржу с углем, кочегар и шкипер спрятались в куче угля. Но вот беда, кочегар закашлялся, и его фашисты нашли. Поставили к борту - расстреливать, а он раскопал и вытащил им из угля своего товарища... чтобы не одному умирать. Понятно, надежды остаться в живых не было по-любому, просто ему в одиночку гибнуть не хотелось!

Именно этим я объясняю регулярное появление здесь, на форуме, таких вот активистов-атеистов!

Храни Господь,
Вся проблема в том какой бог существует?
Индусы верят в одного бога,мусульмане в другого,вы в третьего.
Если критика христианства это внутренняя подлость.
То и христиане выходят подлые раз критикуют индусов и мусульман,одновременно утверждая что их богов не существует
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вся проблема в том какой бог существует?
Нет проблемы, Руслан! Бог Един!
Если критика христианства это внутренняя подлость
Подлость - атеизм.
То и христиане выходят подлые раз критикуют индусов и мусульман,одновременно утверждая что их богов не существует
Мы их понимание Воли Божьей критикуем, а не Бога, который, как я сказал, Един. И подлости тут нет, ибо нами не низменные мотивы движут. Мы хотим, чтобы все были спасены в итоге, вот и все!

Храни Господь,
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Поэтому люди постепенно отходят от религии.Это вы на религиозных сайтах баните людей пишущих правду о ваших святых.Но времена когда миром управляли верующие прошли.
Если кто-то и отходит, то это происходит по причине открытости Западной культуре, пропитанной толерастией и прагматизмом. Культ потребления. Цветной телевизор заменил там икону. И все это движется к нам. Человек слаб по природе, его легко сбить с пути. "широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими" (Матф 7:13)
На светских сайтах люди узнают,что представляет из себя религия и ее последователи
Причину распространения клеветы на религию я изложил выше.
 
Православный христианин
в случае нарастания напряженности, появления конфликтов и ссор, когда жена просит, требует расторгнуть брак и при этом ведет себя аморально
когда накаляется внутрисемейная обстановка, разрушаются нормы взаимоуважения и жена уже не видит перспективы семейного счастья и благополучия со своим мужем
Вот очень замечательные уточнения. Как ясно показывают, что ислам не дает женщине тех прав, которые Вы пытаетесь приписать. Проще говоря, женщина ставится в такие условия, при которых она либо требует развода, либо ее жизнь будет сущим адом. Поэтому говорить, что муслиманка будет инициировать развод в данном случае лукавое лицемерие. Тут муж инициатор. Смотрите глубже, Руслан, все не так просто. )
 
Православный христианин
я сказал религиозные лидеры
Вы сказали, что ислам запрещает многоженство. )
В Азербайджане многоженство запрещено законами религиозными.
У Вас уточнили.
О, это о каких законах какой религии в Азербайджане?
Вы прямо обозначили.
Ну как какой?ислама конечно
Ну, и чего Вы теперь извиваетесь, Руслан? Мужчина должен нести ответственность за свои слова, а не играть словами, как базарная "дама". )) Это унизительно, Руслан.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
У вас же попы монашетсвующие тоже холосты.
Монашествующие конечно холосты. Но и они не все девственники.
Так блаженнейший патриарх Антиохийский Макарий III был вдовцом.
Может я в 60 в монастырь подамся с красивым видом на речку и лес чтоб был.
Забудьте об этом. Монастырь не курорт и жизнь монаха не созерцание красот природы. Я Вас, наверно, вообще удивлю, но по-большому счёту в Церкви монахи и миряне в корне не различаются и делают одно дело - мы совершаем Исход.
Это только кажется, на самом деле, что монашеский путь особенный, но на деле одна дорога, что монахам, что брачным - Исход из падшего мира в Царство Христа.
По отношению к миру все христиане - иноки.
"Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир".
Мы все совершаем Исход. Встаньте, пойдём отсюда, - говорит Господь. И монахи в свете Исхода - ну вот как раз такие "протестанты" отказываются от всего, что им на Пути в Царство ну просто мешает, не нужно им. Вот Ап.Пётр был женат, а Ап.Павел судя по всему был вдовцом и говорит не буду женится, мне не надо, только отвлекать будет.

А противопоставление монахов и мирян, имхо, идёт от смещения акцентов и из технической стороны жизни.

В смысле Исхода - монахи естественны и в этом смысле на них и надо смотреть. А мы смотрим часто с мирской точки зрения. Что монах де от сексу отказывается, от людей куда-то в пустыню уходит.
Вот жила была Мария Египетская, гуляла, блудила, жила так сказал полной жизнью. А потом раз и в пустыню. И скажем конечно: какой подвиг! Так себя переменила. Мощно, решительно. Правильно всё сделала. С грехом надо бороться. Но всё ж так круто - это не для меня. Мне не потянуть. И секса хочу, и семья у меня и детей кормить и вообще же не всем монахами делаться.
Вот так обычно мы и смотрим. Де монашество это особый путь, не для всех. Можно сказать и брак не для всех - кто может вместить тот вместит. И в общем смотрим на разницу миряне-монахи в таких категориях и вещах. Монахи де, чуть ли не ангелы, иноки, другие. И нагнетания противоречия и с мирянской и с монашеской стороны много. Монахи ударяются чуть ли не в радикальный аскетизм, где конечно главное пост и молитва, молится это основное дело монаха, что и правильно конечно. Ну а миряне живут обычной жизнью, они как Адам возделывают сад, жён любят, детей рожают, наукой занимаются, искусством. И тут уже слова, что в Царствии не женятся и не выходят замуж, и что оставь всё... напрягает как-то. Господи, Адам лукаво говорил Тебе: вот жена, это всё она, которую Ты мне дал. Но Господи, мне то ты жену, разве дал напрасно? Разве же плох брак, если уж звучит Песнь Песней? Разве же не дал Ты Заповедь возделывать Сад? Что же, я живу, тружусь и разве всё напрасно? Не перегибают ли монахи палку? Разве в миру не спастись?

Ну и так далее...
у нас в России это ещё радикальнее. Павел Алеппский (сын патриарха Макария III) был весьма удивлён странными русскими, которые Литургию по 10 часов служили - маньяки.

Ну известные нам всем вопросы, противоречия, напряжение какое-то, томление. Миряне и монахи... словно вообще две разные религии. И тем и другим только напряжение от этого.

Но вот это противопоставление и напряжение идёт, имхо, от того, что смещается акцент, точка зрения с самого Исхода на метод его совершения.
Мы все совершаем Исход.
Как во время Исхода из Египта, кто-то один шёл, вперёд бежал, а кто-то тащил телегу, помогал другому, хромающему, кто-то своих детей на руках нёс. По-разному шли и все вышли из Египта. Путь у всех один. Один общий Исход. Одна Пасха.
А кому монахом, кому мирянином - это просто личное дело, кому как сподручнее.
И без понимания основной цели нельзя понять ни монаха, ни мирянина.

Ну а что у нас в основном монахи писали - за это мирян пожурить лишь. Да и понятное дело. Это сегодня нам делать нечего. Сыты, одеты, электричество, интернет, доступ к любой информации не выходя из дома. А раньше то, миряне - это рабы, ремесленники, крестьяне, императоры, воины, - работы на каждый день. Это фарисеи могли себе позволить сидеть и узучать Тору - не так много было евреев, а тут миллионы христиан и священникам их всех пасти, каждый день, сколько проблем решать, да ещё служить у Алтаря. Вот и взяли на себя монахи большую часть богословской работы. Им попроще было. Меньше жизненных задач, больше свободного времени. И в монастырях библиотеки были, пошёл, нашёл, прочитал. А мирянину это всё было куда менее доступно. Возблагодарим Бога, что в такие времена живём, что всё нам на блюдечке с голубой каёмочкой доступно. Ему и Славу Воссылаем во веки!

Так, что Руслан, бесполезно быть монахом даже ради аскетики, если не будете человеком Исхода. Мы ахль ал-Хурудж. Если монах не совершает Исход всё бесполезно. Будет себе сидеть на дороге и зальют его воды Красного Моря вместе с войском фараона.
 
Православный христианин
Есть праведный верующий,есть неправедный.
Неправедный на то и неправедный,что не соблюдает заповедей.
А прелюбодеяние это интимные незаконные отношения.
Рукоприкладство к блуду не имеет никакого отношения.
А религиозное учение на то и религиозное учение. )) Мне не встречались люди, которые смогли бы оправдать ислам, поэтому всегда пытаются перевести тему с самой религии на поступки неких людей. Это стратегия защиты ислама такая, потому что не представляется возможным найти в исламе чистое, т.е. лишенное грязи, учение.
А Православие чисто, в нем нет грязи: прелюбодеяния, блуда, всего того, чем кишит ислам.
 
Вот очень замечательные уточнения. Как ясно показывают, что ислам не дает женщине тех прав, которые Вы пытаетесь приписать. Проще говоря, женщина ставится в такие условия, при которых она либо требует развода, либо ее жизнь будет сущим адом. Поэтому говорить, что муслиманка будет инициировать развод в данном случае лукавое лицемерие. Тут муж инициатор. Смотрите глубже, Руслан, все не так просто. )
Я постами выше привел айят Корана и хадис где прямо указано,что мусульманка может инициировать развод.
 
Вы сказали, что ислам запрещает многоженство. )

У Вас уточнили.

Вы прямо обозначили.

Ну, и чего Вы теперь извиваетесь, Руслан? Мужчина должен нести ответственность за свои слова, а не играть словами, как базарная "дама". )) Это унизительно, Руслан.
Ссылку на то,где я сказал,что ислам запрещает многоженство?
Совершенно верно я обозначил,что многоженство запрещено в Азербайджане светскими и религиозными законами.
Религиозные законы издаются религиозными лидерами.В нашем случае это управление мусульман Кавказа.А поэтому в каждой стране могут отличаться.
Читать надо внимательно,а не руководствоваться принципом "смотришь в книгу,видишь фигу"
 
г.Казань
Православный христианин
Инцесты,убийство женщин,детей,стариков.Все это устраивал бог которому вы поклоняетесь.
В нашем случае хуже быть не может.
Беспредельная клевета!
Выше перечисленное устраивают люди.
Это по исламу Аллах творит мир каждое мгновение, являясь источником зла в т.ч., проявляя себя и через действия маньяков и убийц.
 
Православный христианин
Вся проблема в том какой бог существует?
Индусы верят в одного бога,мусульмане в другого,вы в третьего.
Если критика христианства это внутренняя подлость.
То и христиане выходят подлые раз критикуют индусов и мусульман,одновременно утверждая что их богов не существует
А вы поступаете не просто подло - а втройне подло. Атеист, считающий что Бога нет, еще берет на себя наглость критиковать то чего по его мнению-нет, соответственно признавая свое лицемерие, и прикрываясь своим неверием, когда неминуемо попадает в лужу. Защищая ислам, и одновременно пороча его.
 
Православный христианин
Инцесты,убийство женщин,детей,стариков.Все это устраивал бог которому вы поклоняетесь.
В нашем случае хуже быть не может.
Это делаете вы лично - прикрываясь гуманизмом и атеизмом. Вы плюете на практически тысячелетнее уничтожение младенцев заживо, теми, которые как и вы поклонялись силам природы. Вы еще хуже их. Вы живете в 21 веке и льете крокодильи слезы по детоубийцам и ритуальной проституции.
 
Сверху