Духоносный

Духоно́сный – человек, достигший высокой степени духовности, причастный благодати Духа Святого и Его благодатных дарований.

На мой взгляд, понятия «духоносный» и «святой» несколько отличаются. «Святой» – это человек духовно совершенный, достигший высших степеней духа, а «духоносный» – человек, стяжавший благодать, в той или иной степени освященный, преуспевший в духовной жизни достаточно для того, чтобы руководствовать монашествующих.

Из патериков явствует, что некоторые старцы были совершенными в святости, другие были менее облагодатствованы, то есть обладали меньшей степенью совершенства. Те и другие наименованы духоносными.

По учению преподобного Макария Великого, человек может быть на две части освящен благодатью, а на восемь частей – еще нет, считая при этом, что он уже весь освящен; или бывает даже, что человек на восемь частей освящен благодатью, а на две части еще нет, и это значит, что он еще неполностью освящен. Только когда человек на десять десятых освящен благодатью, тогда он действительно духовно совершенен.

«Святой – это человек, стяжавший совершенство, а духоносный – человек, причастный благодати, которая действует в нем видимым образом, причастный благодатным дарованиям, но не обязательно уже достигший совершенства» (игумен Сергий (Рыбко)).

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka