Святцы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я

Август. Привет тебе, Октавиан!

«Скоро осень, за окнами август,
От дождя потемнели кусты..».

(из грустной песни)

Увы! Предчувствия меня не обманули: месяц, носящий имя божественного Юлия, пролетел незаметно, а дожди привели в состояние меланхолической созерцательности. Впрочем, человек, чьим именем назван наступивший месяц, меланхоликом не был.

Гай Октавиан Август (63 г. до н. э. – 14 г. н. э.) приходился Юлию Цезарю племянником, и был им усыновлен. После убийства Цезаря (44 г. до н. э.) ему пришлось вести долгую борьбу за власть. Наконец, в сентябре 31 года до н. э. Октавиан разгромил Антония, обольщенного коварной Клеопатрой и забывшего свой гражданский долг римлянина, и стал единодержавным. Наступил «Золотой век», воспетый Вергилием. В 27 году до н. э. Октавиану был дарован титул Августус («возвышенный», «священный»), который стал его фамильным именем (cognomen) и перешёл на всех последующих императоров.

Счет годов в Риме велся по юлианскому календарю с 1 января 45 года до н. э. Но римские жрецы почему-то запутали его, объявляя високосным не каждый четвертый, а каждый третий год. В итоге с 44 до 9 год до н. э. было введено 12 високосных годов вместо 9. Поэтому и Августу пришлось заняться календарем. Он исправил накопившуюся ошибку, отменив високосы на протяжении 16 лет. Таким образом, календарь Юлия Цезаря начал функционировать нормально лишь с 1 марта 4 года н. э. В благодарность за исправление календаря и выдающуюся государственную деятельность сенат переименовал месяц секстилис (шестой) в месяц августус. При этом пришлось поступиться логикой чередования количества дней в месяцах.

В календаре Цезаря нечетные месяцы имели по 31 дню, а четные по 30; только фебруариус (февраль) – 29 дней в простом и 30 в високосном году. Секстилис, ставший августусом, следовал за юлиусом (июлем) и имел 30 дней. Но не мог же Сенат допустить такового унижения императора, официально именовавшегося «сыном Бога»! В результате от несчастного фебруариуса (и без того «богами обиженного»!), отняли еще один день и прибавили его к августусу. А чтобы три месяца – юлиус, августус и септембер – не имели подряд по 31 дню, от септембра один день перенесли на октобер, а от новембера – на децембер. Тем самым было не только нарушено правильное чередование долгих и коротких месяцев, но и первое полугодие оказалось на четыре дня короче второго. Увы, от сервильности страдают и календари, а не только люди!

После Августа некоторые императоры также пытались увековечить своё имя в календаре. Преемник Августа, Тиберий, переименовал септембер в тибериус, Антонин Пий тот же месяц назвал антониусом, а Аврелий Коммод – коммодусом, и т. д. Но эти потуги позднейших римских владык сравняться с «божественными» Юлием и Августом были отвергнуты безжалостным судом истории. В IV веке Христианская Церковь решительно связала свой формирующийся годичный цикл праздников с юлианским календарём и по нему же установила «пасхальные пределы». А в VI веке учёный римский аббат Дионисий Малый предложил отсчитывать годы от явления в мир Сына Божия, родившегося, как пишет евангелист Лука, во дни «кесаря Августа». Так имена Иисуса Христа и Октавиана Августа навсегда связал римский календарь, по которому сейчас сверяет время всё человечество.

Юрий Рубан,
канд. ист. наук, канд. богословия

Случайный тест