Человекоугодие

Литература по теме

Человекоуго́дие

1) чрезмерная склонность к угождению определенным людям (влиятельным, начальствующим, богатым, известным и пр.);
2) форма поведения, выражаемая в чрезмерном угодничестве перед людьми;
3) грех против первой заповеди Божией — угождение людям в ущерб угождению Богу.

azsaints 93 - Человекоугодие

Как совместить два библейских утверждения: «Если бы я и поныне угождал людям, говорит апостол, то не был бы рабом Христовым» (Гал.1:10) и «Каждый из нас должен угождать ближнему» (Рим.15:2)?

Принципиальный вопрос состоит в том, зачем мы угождаем человеку, и не противоречит ли такая форма угождения требованиям Божьим, например, следующему: «Вы куплены ценою; не делайтесь рабами человеков» (1Кор.7:23). В первом случае апостол осуждает угождение человеку в чем-либо дурном. Во втором случае речь идёт о другом. Чтобы это понять, необходимо прочитать текст стиха полностью: «Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию». Стало быть, этими словами апостол призывает единоверцев не к человекоугодничеству, а к угождению ближним во благо. Это означает, что каждый раз, перед тем как сделать что-либо для ближнего, следует задаваться вопросом: полезно ли это для него? Если человек усиленно просит помочь ему в чем-то греховном и вредном, то угождать ему в этом случае определенно не следует.

О чем должен помнить христианин, чтобы избегать человекоугодия?

Христианину следует помнить, что главное одобрение, на которое ему следует ориентироваться – это одобрение Бога. Все, что он может получить непосредственно от людей – это временные выгоды, Бог же обещает праведным вечное блаженство в Царстве Славы.Человекоугодие служит препятствием на пути к этому Царству.

Заметим попутно: человекоугодие зачастую связано с тщеславием, со страхом показаться недостаточно приятным для других людей. Свт. Василий Великий пишет: «Как избежать страсти человекоугодия и слабости к похвалам человеческим? – Несомненной уверенностью в присутствии Божием, неразвлекаемой заботливостью о благоугождении Богу и пламенным вожделением блаженств, обетованных Господом. Ибо никто перед очами владыки не старается об угождении подобному себе рабу, к бесчестию владыки и к собственному своему осуждению».

Цитаты о человекоугодии

«Если бы я и поныне угождал людям, говорит апостол, то не был бы рабом Христовым».
Гал.1:10

«Не заботься о том, чтобы уважали и любили тебя люди века сего, но о том, чтобы угодить Господу Богу и чтобы совесть твоя не обличала тебя во грехах».
св. праведный Алексий Мечёв

«Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков».
1Кор.7:23

«Можно и в рабстве не быть рабом, и в свободе не быть свободным. Когда же раб не бывает рабом? – Когда он делает все для Бога, когда служит не лицемерно и не из человекоугодия: это и значит не быть рабом людей и оставаться свободным. И наоборот, когда свободный бывает рабом? – Когда он служит людям в чем-либо дурном, в чревоугодии, корыстолюбии или честолюбии. Такой человек, хотя и свободен, хуже всякого раба. Вот пример того и другого. Иосиф был рабом, но не рабствовал людям; потому и в рабстве был свободнее всех свободных, ибо не покорился госпоже. Госпожа же его, напротив, хотя была свободна, но оказалась ниже всякого раба, и не могла склонить его, свободного, к тому, чего он не хотел. Подлинно он был не рабом, но в высшей степени свободным. Так есть пределы рабства, положенные Богом, есть законы, до чего оно может простираться, которых преступать не должно. Когда господин не требует ничего противного воле Божией, тогда должно повиноваться ему и покоряться, а простираться далее не должно; так раб остается свободным! Если же ты простираешься далее, то делаешься рабом, хотя и свободен. Не таков был Иосиф; он везде и во всем был истинен и оставался свободен. Поработить его ничто не могло, ни узы, ни рабство, ни любовь госпожи, ни пребывание в земле чужой, но всегда он оставался свободным. Это и есть высшая свобода, которая сияет и в рабстве».
свт. Иоанн Златоуст

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки