Скрыть
1:7
1:22
Когда отведен был в плен Израиль, и Иерусалим опустошен был, плачущий Иеремия пророк сидел и рыдал, и произнес плачевную песнь об Иерусалиме.
Алеф. Как одиноко сидит многолюдный город! Он стал, как вдова. Великий среди народов, владевший областями, сделался данником.
Беф. Горько плакал он ночью и слезы его на ланитах его, и нет у него утешителей из всех любивших его, все друзья его отвергли его, сделались врагами ему.
Гимель. Переселился Иуда по причине унижения своего и тяжкого рабства своего, поселился среди язычников, не находит покоя, все преследователи его настигли его среди притеснителей его.
Далеф. Пути Сиона рыдают, потому что нет идущих по ним в праздник; все ворота его разрушены, священники его вздыхают, девиц его уводят, горько и ему самому.
Ге. Притеснители его стали во главе и враги его блогоденствуют, ибо Господь смирил его за множество нечестия его, дети его пошли в плен впереди врага.
Вав. И отнята у дщери Сиона вся красота ея, князья ея стали, как овны, ненаходящие пастбища, и шли безсильные впереди погонщика.
Заин. Вспомнил Иерусалим о днях унижения своего и отступлений своих, о всех дрогоценностях своих, какия он имел с древних дней; когда народ его впал в руки врага и не было помощника ему, враги его, видя, смеялись над переселением его.
Иф. Тяжко согрешил Иерусалим, посему он потрясен: все, прославлявшие его, унизили его, ибо увидели посрамление его, а он со стоном отворачивается назад.
Теф. Нечистота его у ног его, не вспоминал о конце своем и чрезмерно унижен, нет утешителя у него: «воззри, Господи, на унижение мое, ибо враг возвеличился!»
Иод. Враг простер руку свою на все драгоценное для него, ибо он увидел язычников, вшедших во святилище его, коим Ты запретил входить в Церковь Твою.
Каф. Весь народ его со стоном ищет хлеба, отдает дрогоценности свои за пищу, чтобы подкрепить душу: «Воззри, Господи, и посмотри, как я обезчещен!»
Ламед. Все, проходящие своею дорогою, обратитесь и посмотрите: есть-ли болезнь. как моя болезнь, какая меня постигла? Господь, говоривший о мне, смирил меня в день гневной ярости Своей.
Мем. С высоты Своей послал Он огонь, в кости мои свел его, простер сеть для ног моих, обратил меня назад, предал меня Господь на погибель, весь день болею.
Нун. Он следил за нечестием моим, оно связано в руке моей, поднялось на шею мою, ослабела сила моя, ибо Господь послал на меня болезни, не могу встать.
Самех. Господь всех сильных моих отнял у меня, определил для меня время, чтобы сокрушить избранных моих; (как) в точиле, истоптал Господь девицу, дочь Иудину; - о сем я плачу.
Аин. Глаза мои изливают воду, ибо удалился от меня Утешитель мой, Подкрепляющий душу мою, погибли сыновья мои, ибо враг превозмог.
Фи. Поднял Сион руки свои, нет утешителя у него, Господь повелел об Иакове врагам его окружить его: Иерусалим среди них стал подобен оскверненной кровотечением.
Цади. Праведен Господь, ибо я огорчал Его уста. Послушайте же, все народы, и посмотрите на болезнь мою: девицы мои и юноши ушли в плен.
Коф. Я звал возлюбленных моих, но они обманули меня, священники мои и старцы мои в городе оскудели: искали пищи себе, чтобы подкрепить души свои, но не нашли.
Реш. Воззри, Господи, ибо я скорблю, внутренность моя волнуется во мне и сердце мое перевернулось, ибо я переполнен скорбью: совне обезчадил меня меч, а дома смерть.
Шин. Услышали, что я вздыхаю, а утешителя нет у меня, услышали все враги мои о бедствии моем и обрадовались, что Ты сделал: о еслибы Ты повелел наступить дню, назначенному Тобою, и они были бы подобны мне!
Фав. Да предстанет вся злоба их пред Лице Твое; обери их, как они обобрали меня, за все грехи мои, ибо тяжки стоны мои и сердце мое скорбит.
Толкования стиха Скопировать ссылку Скопировать текст Добавить в избранное
Библ. энциклопедия Библейский словарь Словарь библ. образов Практическая симфония
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible