Наказывать насильников, а не казнить их детей!

Поговорим об одном из наиболее трудных вопросов, касающихся легальности абортов. Это убийства (абортирование) детей, зачатых в результате изнасилования.
В связи с этим вспомнился рассказ Сомерсета Моэма «Непокоренная». Читал я его давно, но содержание там примерно такое: во время II Мировой войны в оккупированной Франции пьяный немецкий солдат насилует француженку. Но потом парня заела совесть, и он начал появляться в этой семье и ухаживать за девушкой, а когда выяснилось, что она забеременела, то задумал на ней жениться. Девушка отвечала оккупанту и насильнику только ненавистью. Окончательно влюбившийся немец с нетерпением ждет ребенка, и наконец долгожданный день настал. Но подвергшаяся сексуальному насилию француженка-патриотка топит в реке ребенка, рожденного от немецкого оккупанта. Точка.
Решится ли кто-нибудь осудить девушку, совершившую этот поступок? Я не решусь, лучше промолчу. В слишком уж экстраординарной ситуации она оказалась.
Но готовы ли мы, с холодным рассудком, согласиться с тем, что подобные действия должны быть признаны верными и всегда неукоснительно применяться? Правильно ли усугублять одно страшное зло — изнасилование — другим еще большим злом — зверским убийством ребенка, зачатого от отца-преступника?
Я хочу здесь спросить именно об этом. Очевидно, что существует множество людей, которые всегда готовы горячо выступить в защиту детоубийств (абортов) в результате изнасилования или инцеста, то есть преступных действий родителей. Кто из этих людей готов прямо сейчас однозначно одобрить поступок героини рассказа «Непокоренная»? Кто готов четко и однозначно заявить, что она поступила совершенно правильно, утопив ребенка, которого она родила от насильника? Ведь все мы хорошо осведомлены, что между убийством рожденного и нерожденного ребенка нет никакой разницы: обе жертвы живые, обе маленькие, обе беззащитные, обе являются отдельными от матери и отца личностями, даже если отец — злодей и насильник.
Есть множество свидетельств людей, зачатых в результате изнасилования, которые благодарны за то, что у них не отняли жизнь за преступление их отцов. Вот одно из них:

«Вы говорили обо мне. Видите ли, я появилась на свет в результате изнасилования. Чужой мужчина ворвался в дом к моим родителям, связал отца и на глазах у него изнасиловал мою мать. В ту ночь была зачата я. Все советовали сделать аборт. Местные врачи и больница были готовы к этому. Но папа сказал: «Хоть это и не мой ребенок, он живой, и я не позволю убить его!». Не знаю, сколько раз после этого, лежа в объятиях любящего мужа, я благодарила Бога за то, что Он послал мне такого замечательного отца-христианина»
Приведено у Дж. И Б. Уиллке «Мы можем любить их обоих»


Сексуальное насилие — это одно из наиболее омерзительных преступлений, оно вызывает гнев и отвращение у любого адекватного человека и не имеет никаких смягчающих обстоятельств. Но правильно ли увеличивать количество жертв насилия, совершая еще большее насилие? Казня зачатых детей, и превращая их и без того пострадавших матерей в убийц с вечным комплексом вины? Я уверен, что нет.
На справедливый вопрос «что же делать, если жертва насилия не желает жить под одной крышей с ребенком, зачатым от насильника?» — существует единственный, хотя и не самый приемлемый для людей в розовых очках ответ: отдать государству или на усыновление. Это не сахар, но это лучше, чем убить. В детских домах дети живут. В абортариях — умирают, точнее их там убивают.
Если уж говорить о сексуальном насилии, то я предлагаю не убивать его жертв, ибо зачатый ребенок — тоже заложник этого преступления, а бороться с самими насильниками. Бороться радикально и безжалостно. Лучший способ — это введение хирургической кастрации в качестве наказания за доказанный на основе прямых улик факт изнасилования. С сохранением при этом длительного тюремного срока, разумеется. Убежден, что после введения такой меры сама проблема сексуального насилия практически сойдет на нет, превратится в крайне редкое ЧП, случающееся раз в десять лет на огромную страну.
Итак, повторю вопрос, с которого я начал свой постинг: кто готов во всеуслышание заявить, что героиня рассказа С. Моэма «Непокоренная» поступила совершенно правильно, утопив ребенка, зачатого от насильника? Кто однозначно убежден, что детей необходимо убивать за преступления их родителей?
С теми людьми, которые честно признаются в таких взглядах, я готов вести полемику. С теми же, кто попытается писать какие-нибудь обтекаемые, размытые, провокационные комментарии в духе «А как вы сами считаете… Как вы смеете обвинять… Возьмете ли вы этих детей себе...» и т. д. — я полемизировать не стану. Убеждения надо высказывать честно и открыто, иначе уважение к такому собеседнику в принципе невозможно. А с тем, кого не уважаешь, невозможен нормальный спор.

На эту же тему здесь, здесь и здесь

Комментарии

Думаю вот так пойдет: "Преступление и покаяние. Размышление на библейскую историю." что бы не только Давидом и Вирсавией ограничиться. Но и НЗ прихватить.
 
И маленькое дополнение к теме ритуальной нечистоты. Если бы у Вирсавии были месячные или ещё страшнее какая-нибудь болезнь с кровотечением, она бы не забеременела или вряд ли родила ребёнка! Скорее похоже на омовение после совокупления (по своей воле женщины это произошло или нет). А рассуждения Ваши и Ирины очень интересны, историю действительно можно видеть с разных ракурсов, о некоторых я и не думал. Но всё же остаюсь при своём мнении.
______________
перейдите в тему - ответила ТАМ.
 
Я не могу сказать, что поддерживаю героиню романа "Непокоренная".
Но считаю, что и главный вопрос в заглавной статье (Кто однозначно убежден, что детей необходимо убивать за преступления их родителей?) сформулирован несколько... лукаво.
Честнее было бы спросить так: Кто однозначно убежден в том, что аборт после насилия не должен запрещаться светским законом и осуждаться обществом (людьми)?
Если бы вопрос был сформулирован таким образом, то я бы ответила, что я - тот человек, который считает именно так.
Почему я так считаю? Потому как все доводы противников аборта в конечном итоге всегда сводятся исключительно к одному: не убий.
Но в реальности и общество, и 99,99% людей, включая православных верующих, признают, что бывают в нашей неидеальной жизни такие форс-мажорно тяжкие ситуации, когда нарушение этой заповеди не только допустимо, но и необходимо. И все эти самые 99,99% готовы в таких ситуациях убивать сами.
Так вот я считаю, что изнасилование тоже относится именно к таким вот "тяжким" ситуациям, когда решать может исключительно каждый сам за себя. А всем остальным следует отойти в сторону и не судить о том, чего они в силу ограниченности человеческой природы не способны ни понять, ни оценить.
 
Сообщения Дмитрия 2/3, в силу их троллингового характера, спровоцировавшего оффтоп, удалены. Ответы его оппонентов останутся, из уважения к интеллектуальному труду, вложенному в них авторами.
Спасибо за понимание.
 
Последнее редактирование:
Евгения Евгения
Не надо переходить на личности, это запрещено правилами форума.
Вы давно на них перешли: "жестокость", "жесть", "фашизм" и т. п. - такими выражениями перегружены ваши постинги. Я просто на одну гипотетическую ситуацию, предложенную вами, предложил свою. Но почему-то мне вы в этом праве отказываете. Ситуация, предложенная мной (хорошо, применительно не лично к вам) вполне правдоподобна и подразумевает меньше совпадений, чем предложенная вами.
Можно придумать еще множество ситуаций, чтобы оправдать любой ужас.
Например:

1. Затерявшись в тайге, мать кормит умирающего от голода ребенка своей плотью. Что нам потом, осудить их обоих за каннибализм? Так давайте разрешим каннибализм?

2. Брат и сестра (или отец и дочь), которых много лет назад разбросала жизнь, случайно встретились, и, не зная о своем родстве, поженились. У них большая любовь и дети. Что, посадим их за инцест?! Ну жэсть, ну жестокость, ну фошшызм! Так давайте легализуем инцест!

3. Мальчик, выросший в стае диких собак, и никогда не видевший людей, вступает в "отношения" с собакой... Что, посадим его за это?! Так давайте легализуем скотоложество?

Продолжать? Или давайте просто перестанем заниматься сочинительством? Принцип должен быть один: никто никого не может убить за преступление другого, а нерожденный ребенок - такой же человек, как и рожденный. А каждый конкретный экстраординарный случай должен рассматриваться отдельно.

Не нужно все валить в одну кучу. Эвтаназию в аборты.
Это явления одного порядка.

Многие женщины сейчас употребляют комбинированные оральные контрацептивы, у которых есть, повторюсь, и абортивный эффект в том числе, это равносильно, гипотетически, 3-4 абортам в год, и где вы видели ПАС?
Пишу же, что видел.
 
Последнее редактирование:
Вот Юлия написала, и для вас в том числе:
=И еще - единственное оправданное самоубийство в православии - при реальной угрозе женщине насилия. Т.е. самоубийство в данном случае - не грех - а мученичество.. Пример - св. Евпраксия Рязанская. .
4 октября празднуется память свв. мучениц Домнины и дщерей ее Виринеи (Вероники) и Проскудии (Просдоки). По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, св.мученица Домнина утопилась вместе с дочерьми, ради сохранения их девства.
8 октября – память св. девы Пелагии, жившей в Антиохии сирийской в царствование Диоклетиана. Правитель города, узнав, что она христианка, послал воинов взять её. Увидев, что дом её окружен, св.Пелагия усердно молила Бога, чтобы ей не быть отданной в руки воинов, но отойти к Нему жертвою непорочною. Упросив воинов дать ей возможность переодеться, она оделась в лучшие одежды и бросилась с крыши дома, предав дух свой Богу. И было ей в ту пору 15 лет.
Вы слишком милосердны к насильникам, Михаил. Видимо мужчина не в состоянии представить, что для женщины лучше умереть - чем быть подвергнутой насилию=

Вы наверное не обратили внимания, Максим на данное сообщение. Господь понимает женскую психологию настолько, что эти девушки в лике святых находятся. Действительно для женщины лучше умереть, чем быть изнасилованной. Когда вы это поймете, то оцените насколько РЕАЛЬНА угроза жизни женщины, у которой не было шансов покончить с собой перед тем, как над ней надругались.
Я не за аборты, и не против абортов. Я за то, чтобы спасти жизнь, по возможности две, а если нет такой возможности, то хотя бы жизнь женщины. И в этом моя позиция совпадает с позицией Церкви, читайте социальную концепцию.
Надеюсь, моя позиция понятна.
 
Последнее редактирование:
=Хорошо, допустим, есть угроза суицида. Гипотетическая ситуация...=

А вот это троллинг чистой воды. И поскольку вы, Максим, видимо не можете соблюдать элементарные правила приличия, и допускаете себе вот такое хамство, то дискуссию с вами заканчиваю. Это переходит все границы.

Посколько модератор удалил сообщение Максима, спасибо- данное сообщение можно тоже удалить.
 
Последнее редактирование:
Евгения Евгения
для женщины лучше умереть - чем быть подвергнутой насилию
Умереть и убить невиновного - это немного разные вещи.

Я за то, чтобы спасти жизнь, по возможности две, а если нет такой возможности, то хотя бы жизнь женщины.

Чем это отличается от того, что я изложил в заметке "Мои основные взгляды по вопросам абортов" п. 4?

Я не за аборты, и не против абортов. Надеюсь, моя позиция понятна.
Да уж куда понятнее))

А вот это троллинг чистой воды. И поскольку вы, Максим, видимо не можете соблюдать элементарные правила приличия, и допускаете себе вот такое хамство, до дискуссию с вами заканчиваю. Это переходит все границы.
Не больший троллинг, чем придумывать сверхкритические ситуации и на их основе пытаться навязывать общие выводы. Я знал, что вам нечего будет ответить . Всего доброго!
 
Последнее редактирование:
Комментарий от Марина НН удален, как в дальнейшем будут удаляться все комментарии, написанные в духе казуистики, и не прямых ответов на прямой вопрос. См. текст постинга.
Спасибо за понимание.
 
Поступок героини рассказа не одобряю, о чем прямо написала в первом комменте (правда коммент этот почему-то свернут от публичного просмотра Кириллом).
И на вопрос я ответила максимально прямо. Вы посмотрите, если вам действительно интересны все мнения, а не только те, что нравятся.
Если женщина беременность перенесла и ребенка родила, то убивать его нельзя, потому как его смерть в жизни и здоровье этой женщины уже ничего ни поправить, ни изменить не может.
Но если женщина, и без того подвергшаяся насилию, не чувствует в себе сил вынести еще и эту самую беременность на протяжении следующих 9 месяцев, если для нее эта беременность - пытка, она должна иметь возможность прервать её в медицинском учреждении или приняв соответствующие противозачаточные препараты. Есть испытания в жизни, которые одни люди вынести в силах, а другие - нет. Солдат на войне убивает по необходимости, защищая страну. Изнасилованная женщина убивает по необходимости, защищая себя, а вовсе не из желания наказать насильника.
Люди все разные: кто-то сильнее духом, кто-то слабее.
Если вы этого не понимаете... возможно вам в жизни просто повезло и вы никогда не стояли перед необходимость убивать самому или выбирать, жизнь кого именно из ближних спасать, если спасти всех вы не сможете.
 
Изнасилованная женщина убивает по необходимости, защищая себя
... от своего ребёнка. Боюсь, что бОльшая пытка потом жить с этим.

Если вы этого не понимаете... возможно вам в жизни просто повезло и вы никогда не стояли перед необходимость убивать самому или выбирать, жизнь кого именно из ближних спасать, если спасти всех вы не сможете.
Марина, как раз Максим стоял перед таким страшным выбором и он из него достойно вышел.
 
Последнее редактирование:
Ну почему же своего? У ребенка два родителя: мама и папа-тварь, изнасиловавшая маму.
И если женщина способна в такой ситуации увидеть в ребенке в первую очередь частичку себя, то она ребенка скорее всего убивать не станет.
А если изнасилованная женщина по своему душевному складу и духовной силе не способна отстраниться от перенесенного кошмара и видит в ребенке только лишь частицу чудовища, помещенную в ее тело насильным, противоестественным путем?
Вы находите оправдание и сочувствие к мученицам древности, совершившим тяжкий грех самоубийства, только чтобы избежать грозящего им насилия со стороны мужчин. А ведь можно сказать и так: ну подумаешь изнасиловали бы её, потерпела бы чуток и все, не за что тут убивать себя, терпи. Вон другие женщины и насилие претерпевают с честью, и детей от насильников потом рожают и растят.
Вы не станете осуждать человека, убившего другого человека (даже ребенка), если убийство было совершено в состоянии невменяемости или аффекта.
А изнасилованная женщина по-Вашему в каком состоянии? Встала, отряхнулась, помылась... и все у нее уже в порядке? Чистый ум и незамутненное сознание?
И ни Вам, Кирилл, ни мне НИКОГДА не получится даже приблизиться к тому, чтобы сколько-нибудь реально оценить, что для каждой конкретной женщины РЕАЛЬНО будет бОльшей пыткой: аборт или беременность от насильника.
А потому и судить тут не может никто, кроме этой самой женщины.

И если уж Максиму действительно пришлось убивать или выбирать, кого в безопасности оставить, а кого на смерть отправить, то спросите его, как быстро он потом перестал задавать себе вопрос: а правильно ли я выбрал? Не просмотрел ли способ обойтись без смертей и спасти всех?
И прикиньте, сколько реально есть времени у изнасилованной женщины для принятия решения о том, делать ли аборт.
 
Марина, мне кажется, что Вы не различаете грех и обстоятельства, которые толкают человека к совершению греха. Да, эти обстоятельства могут быть невероятной силы, да, человек может быть слаб и просто не готов к ним, да, он достоин всякого сочувствия, да, невозможно поставить себя на его место. Но от этого грех не перестаёт быть грехом и чёрное мы никак не можем называть белым.
А поднимать эти темы и говорить о них мы должны, чтобы как можно меньше женщин оказывались в ситуации, когда необходимо думать - убивать сыночка или доченьку, или не убивать!
 
У меня другой вопрос. Неужели нет препаратов которые не являются абортивными и при этом могут применяться после акта? Бывают же кислотные препараты убивающие сперматозойдов, может быть гормональные препараты способствующие загущению слизи в маточных трубах, чтобы не могли встретиться клетки... Может быть есть такие препараты? Врачи, подскажите...
 
Есть заповедь - Плодитесь и размножайтесь! Т. е. чрево женщины должно быть готово к этому. Вот только для дьявольских козней закона нет, он первый человекоубийца, и он первый унизитель, оскорбитель, надругатель. Мы призваны законы исполнять, и как скрестить нарушение с исполнением еще не придумано...
 
Сверху