Мои основные взгляды по вопросам абортов и защиты жизни

В православном пролайфе я уже давно, и думаю, что настала пора определиться с моими собственными базовыми взглядами на защиту права на жизнь. Определиться для того, чтобы не быть ничем связанным с носителями иного мировоззрения, тоже считающими себя православными пролайферами.
Итак, я остался при тех же убеждениях, с которыми начинал в 2005-2006 годах. Суть этих взглядов изложена в нашей концептуальной брошюре «Безмолвный крик», разошедшейся по всему миру во многих десятках тысяч экземпляров. Но за все время существования русскоязычного пролайфа его идеология, к сожалению, то и дело изощрялась; происходил определенный мыслительный изыск, когда мировоззрение мечется из стороны в сторону и то и дело проворачивается вокруг собственной оси. А изыск и изощрение — это, по моему глубокому убеждению, в большинстве случаев не на пользу.
В общем, вот основная суть моих взглядов на аборты и их легальность:

1. Аборты по желанию. Являются убийством невинного человека просто по желанию другого человека. Не допустимы ни при каких обстоятельствах и должны быть запрещены законом на всех сроках и под угрозой строжайшего уголовного наказания для заказчиков и исполнителей.

2. Аборты в случае изнасилования, инцеста и т. п. Являются убийством человека за преступления его родителей, не допустимы ни при каких обстоятельствах и должны быть запрещены.

3. Аборты по причине патологии или болезни внутриутробного ребенка. Циничное убийство человека за его болезнь (часто мнимую). Так делали только нацисты. Человек сам вправе решать, счастлив он или нет в том или ином физическом состоянии, и насколько его самого удовлетворяет качество собственной жизни. Подобные убийства не допустимы ни при каких обстоятельствах, ответственность за них должна быть, как и в первых двух случаях.
Все перечисленное, разумеется, относится и к абортивной контрацепции. Неабортивная контрацепция не входит в компетенцию движения в защиту жизни.

4. Аборт в случае несовместимости беременности с жизнью матери. Такие случаи должны диагностироваться не на коленке за две тысячи рублей в ООО «Шаляй-валяй-мед», а консилиумом специалистов, признанных в качестве экспертов в данной области. Если такой факт подтверждается, то у матери должен быть выбор: пожертвовать своей жизнью ради ребенка или спасать свою жизнь ценой его жизни. Если она выбирает спасение своей жизни — это ее неотъемлемое право.
Мы обязаны призвать и даже приказать не убивать. Но мы не имеем никакого права приказать кому-то стать мучеником против его желания и умереть. В такой ситуации должен срабатывать закон о действиях в условиях крайней необходимости, то есть выживает тот, кто может себе это позволить. Такая операция должна рассматриваться не как аборт, а как мероприятие по спасению жизни матери.

5. Внематочная беременность. В настоящее время в России нет возможности спасать таких детей, поэтому надо по умолчанию спасать жизнь матери, как это и делается сейчас. Любые заявления, что в теории, при наличии высочайших технологий, можно спасать жизни таких детей, и требования на этом основании отказа от операций по удалению ВМБ, являются демагогией, превращающей пролайферов в группу опасных для общества фанатиков.
Наш долг и призвание — спасать от смерти, а не способствовать чьей-то смерти. Я однозначно выступаю за безотлагательное проведение операций по прерыванию внематочной беременности, так как этого требуют интересы спасения жизни женщин.
Надо исходить из того, что мы имеем здесь и сейчас, а сейчас в России нет возможности повсеместно спасать детей при ВМБ. Значит, надо спасать матерей. Когда же такие условия появятся, тогда надо спасать обоих. Важнейшим приоритетом для государства должно быть развитие и внедрение технологий и методов, которые позволят спасать и выхаживать по возможности всех внутриутробных детей, и мы должны всячески этому содействовать.

6. ЭКО и суррогатное материнство. Неприемлемы по причине того, что при этих процедурах «лишние» эмбрионы уничтожаются или становятся объектами опытов. Других причин неприемлемости ЭКО и СМ для меня, как для пролайфера, не существует.

7. Распространенные в обществе нападки на альтернативные аборту выходы из положения, как то: оскорбления в адрес «матерей-кукушек», оставляющих своих детей в детдомах, нападки на бэби-боксы (окна жизни), на усыновление (в том числе и иностранцами) и т. п. я однозначно считаю про-абортной деятельностью.
Любые детдома, бэби-боксы и иностранные семьи лучше, чем это

0489d672a2ae.jpg


Таковы мои базовые воззрения на проблему абортов и защиты жизни.
  • Like
Реакции: 5 человек

Комментарии

про ЭКО не совсем согласен. Сейчас во многих клиниках уже не идут по пути максимального выращивания яйцеклеток. Ну и сама процедура ЭКО является, в противоположность аборту, не стремлением убить, а стремлением родить. Если ЭКО проводится внутри семьи, мужа и жены, то не вижу проблемы.
 
"Человек сам вправе решать, счастлив он или нет в том или ином физическом состоянии, жить ему дальше или умереть." (Максим СПб)
Максим, этак мы до оправдания эвтаназии докатимся...
Христос воскресе!
 
Беременность в случае насилия, в этом случае нужно рассматривать не со стороны беременности, а ответственности насильников на период беременности, а так же пожизненной ответственности. Отсидка за это преступление не должна освобождать от дальнейшей повинности.
Иногда решение прервать нежелательную беременность возникает не по причине материальных причин, а как шаг для скрытия результата прелюбодества. А эти намерения остановить сложно... Тут нужна профилактика нравственных границ общества, а это государственная политика.
 
Михаил Р.Б.
Так я там все написал: если технология ЭКО изменится, и не будет предусматривать уничтожения внеплановых эмбрионов, то мы ничего не станем иметь против ЭКО.
 
про ЭКО не совсем согласен. Сейчас во многих клиниках уже не идут по пути максимального выращивания яйцеклеток
В проповедях известных миссионеров, звучат цитаты Святых Отцов о рождении антихриста, так вот это похоже на продукт ЭКО-технологии.
Есть множество случаев, когда у семейных пар, по молитвам дети рождались естественным способом. Если Богом не дано.... Размышление вслух....
 
**Александр**
=А эти намерения остановить сложно...=
Эти намерения остановить можно, если внутриутробное убийство будет преследоваться по закону.
 
Последнее редактирование:
Про ЭКО хочу добавить:
Если беременность не наступает или плод самоизвергается - это промысел Бога? Думаю, что - да.
И причин тому может быть много, от простых, типа генетическая комбинация в последующих поколениях может дать страшный результат мутации. До "Истреблю до седьмого колена..."
Про коммунистический период в народе ходят фразы, что среди коммунистов были хорошие люди, и при коммунистах безработных не было... материализм он везде материализм, что в политике, что деторождении...
Может у кого дети не рождаются, посмотреть в сторону приемных детей, или помогать детям в детских домах...
 
Может у кого дети не рождаются, посмотреть в сторону приемных детей, или помогать детям в детских домах...

Александр, мне очень близка Ваша позиция! Но... простите, у Вас и Вашей жены есть дети? Или, скажем так: могут быть? Просто мне кажется, что все-таки рассуждать о том, что дОлжно делать человеку, которому не дано родить детей естественным образом, не вправе рассуждать человек, который лично не знаком с этой проблемой. Вы не согласны? То есть, если Вы лично на собственной шкуре знаете, что такое - не иметь ни малейшей возможности родить собственного ребенка естественным способом - тогда да. Тогда я - всеми лапами за. Но если честно, крайне странно бывает слышать как от мужчин о запрете абортов в результате изнасилования и уголовном наказании, предусмотренном за это для изнасилованных девушек, так и от счастливых родителей - о запрете ЭКО.
 
крайне странно бывает слышать как от мужчин о запрете абортов в результате изнасилования и уголовном наказании
А что странного? Если кто-то подвергся преступлению, то это не значит, что он имеет право совершить более тяжкое преступление сам. Если кого-то, допустим, жестоко избили, то должен ли он иметь от государства индульгенцию убить за это ребенка нападавшего?
 
Братия и сестры, у меня родился сын! Это второй сынишка за 2 года....ранее не было детей у нас с супругой 16 лет. Сколько мы лечились....четыре ЭКО прошли безуспешно, два раза в Чебоксарах, один раз в Москве, и один раз в Иваново. Пришли к вере в Бога, воцерковились, часто причащались с подготовкой в течение года, молились Богу, и мы и наши близкие. И вот какое чудо Божье. Все анализы вдруг у супруги пришли в норму и мы естественным образом забеременели. Прошёл год, и ещё одна беременность. И вот сегодня родился малыш. Слава Богу!!!
 
Михаил! Счастье то какое! СЛАВА БОГУ!!!! Вы явный пример, что на правильном пути счастье приходит Царскими Вратами, а не черным ходом. Вы наверное, как ни кто другой понимаете, что такое милость Божия! И как Ваши сердца отзываются на эпизод из жизни Авраама, когда у него родился Исаак, и как Авраам приготавливал его к жертвоприношению.
Христос Воскресе!
 
Вас и Вашей жены есть дети?
Василий, у меня не только дети, но и внуки рождались естественным путем. У родственников есть пример, что 10 лет врачи жене толдычили - детей не будет... Родился ребенок естественным способом.
А вот на мой вопрос отвечать не нужно - Вы себя считаете человеком верующим, сочувствующим, или доверяющим Богу?
Размышляя на над этими вопросами многие убеждения начинают менять свою значимость.
 
Ну вот ни одного комментария от женщин! Согласна только с первым пунктом как женщина и , главное, как врач. По пунку 4 и 5 это незнание проблемы и от того свои поверхностные взгляды, уж простите.
 
Последнее редактирование:
про ЭКО не совсем согласен. Сейчас во многих клиниках уже не идут по пути максимального выращивания яйцеклеток. Ну и сама процедура ЭКО является, в противоположность аборту, не стремлением убить, а стремлением родить.
Михаил, могли бы пояснить про "многие клиники", Вы хотите сказать, что там используют одну яйцеклетку?
Что касается самой процедуры, то я бы уточнил: стремлением не просто родить, а родить любой ценой.

Ну вот ни одного комментария от женщин! Согласна только с первым пунктом как женщина и , главное, как врач. По пункту 4 и 5 это незнание проблемы и от того свои поверхностные взгляды, уж простите.
Ответ очевиден. Женщин, которые не убивали своих детей, это тема не волнует. Большую часть остальных изолирует от этой темы постабортный синдром (в виде желания заглушить совесть и забыть об убийстве). Тех, кто активно борется за жизни тысяч ежедневно убиваемых нерождённых младенцев, среди обеих категорий, к сожалению, единицы.
Насчёт замечания по пунктам 4 и 5 - не простим:), несерьёзно пытаться возражать, не приводя аргументов, тем более врачу по врачебной тематике. Будем считать это просто эмоциональным выпадом.

Напоследок о том, почему следует ввести уголовную ответственность за аборт для подстрекателей (мужчины, родителей), исполнителей (абортмахеров) и матери. Вовсе не для того, чтобы посадить последнюю или всю эту группу. А для того, чтобы любому россиянину было очевидно и безусловно транслировано, что аборт - это вне закона, аборт - это не "обстоятельство", а аборт - это убийство.
Сейчас убийство матерью родившегося младенца является уголовным преступлением. Все прекрасно понимают, что это преступление. Попробуйте позвонить в любой абортарий с предложением убить трехдневного младенчика за очень большие деньги; с вами никто даже разговаривать не будет - они не хотят в тюрьму; хотя убить рожденного проще и быстрее, чем делать аборт.
Аналогично следует признать убийством и казнь нерождённых.
Пока же государство активно помогает не только убивать нерожденных (финансируя это из средств налогоплательщиков), разрешает это делать частным клиникам (создав широчайшую сеть мини-концлагерей, вплоть до Президентской клиники), но и ставит услугу киллера на один уровень с услугой стоматолога, удаляющего зуб, т.е. легализует убийства, фактически объявляет их приемлемыми и нравственно допустимыми.
Подробнее: 11 ответов сторонникам легальности абортов:
http://azbyka.org/forum/xfa-blog-entry/11-otvetov-storonnikam-legalnosti-abortov.1756/
 
Последнее редактирование:
Кирилл, раньше проводили гиперстимуляцию таким образом что бы получить как можно больше яйцеклеток...у некоторых получалось до 30 шт. Из них выбирали 2 или 3 более менее жизнеспособных и оплодотворяли. Но от такой практики уже отходят, т.к. такая гормональная стимуляция вредна для самой женщины и вызывает в последствии много побочных эффектов. Когда мы проходили ЭКО, то у супруги созревало почти всегда или три или две нормальные яйцеклетки...не более. По закону нельзя подсаживать более трех - если плохого качества, и более двух - если хорошего.

Ну и что значит ваше - любой ценой? Поясните пожалуйста. Муж и жена не могут зачать, в этом им помогает современная медицина. Не вижу тут ничего плохого. Да, используются яйцеклетки, да, они бывают не жизнеспособные и уничтожаются, уничтожается и эмбрион если он не жизнеспособен...на второй день не пошло деление клеток. Но ведь если бы не манипуляции врачей, то яйцеклетка все равно бы погибла в утробе женщины, они там каждый месяц созревают и погибают в естественных условиях. И эмбрион погибает, случается и так. Так же и у мужчины сперматозойды, миллионами штук.
 
Ну и что значит ваше - любой ценой? Поясните пожалуйста. Муж и жена не могут зачать, в этом им помогает современная медицина. Не вижу тут ничего плохого. Да, используются яйцеклетки, да, они бывают не жизнеспособные и уничтожаются, уничтожается и эмбрион если он не жизнеспособен...на второй день не пошло деление клеток. Но ведь если бы не манипуляции врачей, то яйцеклетка все равно бы погибла в утробе женщины, они там каждый месяц созревают и погибают в естественных условиях. И эмбрион погибает, случается и так. Так же и у мужчины сперматозойды, миллионами штук.

Михаил Р.Б.
Очень понятная у Вас логика. Любой здравомыслящий атеист будет на Вашей стороне.
 
Максим, подкалывать не надо...я ваших подколов не понимаю. Говорите что не так.
 
Сверху