Наказывать насильников, а не казнить их детей!

Поговорим об одном из наиболее трудных вопросов, касающихся легальности абортов. Это убийства (абортирование) детей, зачатых в результате изнасилования.
В связи с этим вспомнился рассказ Сомерсета Моэма «Непокоренная». Читал я его давно, но содержание там примерно такое: во время II Мировой войны в оккупированной Франции пьяный немецкий солдат насилует француженку. Но потом парня заела совесть, и он начал появляться в этой семье и ухаживать за девушкой, а когда выяснилось, что она забеременела, то задумал на ней жениться. Девушка отвечала оккупанту и насильнику только ненавистью. Окончательно влюбившийся немец с нетерпением ждет ребенка, и наконец долгожданный день настал. Но подвергшаяся сексуальному насилию француженка-патриотка топит в реке ребенка, рожденного от немецкого оккупанта. Точка.
Решится ли кто-нибудь осудить девушку, совершившую этот поступок? Я не решусь, лучше промолчу. В слишком уж экстраординарной ситуации она оказалась.
Но готовы ли мы, с холодным рассудком, согласиться с тем, что подобные действия должны быть признаны верными и всегда неукоснительно применяться? Правильно ли усугублять одно страшное зло — изнасилование — другим еще большим злом — зверским убийством ребенка, зачатого от отца-преступника?
Я хочу здесь спросить именно об этом. Очевидно, что существует множество людей, которые всегда готовы горячо выступить в защиту детоубийств (абортов) в результате изнасилования или инцеста, то есть преступных действий родителей. Кто из этих людей готов прямо сейчас однозначно одобрить поступок героини рассказа «Непокоренная»? Кто готов четко и однозначно заявить, что она поступила совершенно правильно, утопив ребенка, которого она родила от насильника? Ведь все мы хорошо осведомлены, что между убийством рожденного и нерожденного ребенка нет никакой разницы: обе жертвы живые, обе маленькие, обе беззащитные, обе являются отдельными от матери и отца личностями, даже если отец — злодей и насильник.
Есть множество свидетельств людей, зачатых в результате изнасилования, которые благодарны за то, что у них не отняли жизнь за преступление их отцов. Вот одно из них:

«Вы говорили обо мне. Видите ли, я появилась на свет в результате изнасилования. Чужой мужчина ворвался в дом к моим родителям, связал отца и на глазах у него изнасиловал мою мать. В ту ночь была зачата я. Все советовали сделать аборт. Местные врачи и больница были готовы к этому. Но папа сказал: «Хоть это и не мой ребенок, он живой, и я не позволю убить его!». Не знаю, сколько раз после этого, лежа в объятиях любящего мужа, я благодарила Бога за то, что Он послал мне такого замечательного отца-христианина»
Приведено у Дж. И Б. Уиллке «Мы можем любить их обоих»


Сексуальное насилие — это одно из наиболее омерзительных преступлений, оно вызывает гнев и отвращение у любого адекватного человека и не имеет никаких смягчающих обстоятельств. Но правильно ли увеличивать количество жертв насилия, совершая еще большее насилие? Казня зачатых детей, и превращая их и без того пострадавших матерей в убийц с вечным комплексом вины? Я уверен, что нет.
На справедливый вопрос «что же делать, если жертва насилия не желает жить под одной крышей с ребенком, зачатым от насильника?» — существует единственный, хотя и не самый приемлемый для людей в розовых очках ответ: отдать государству или на усыновление. Это не сахар, но это лучше, чем убить. В детских домах дети живут. В абортариях — умирают, точнее их там убивают.
Если уж говорить о сексуальном насилии, то я предлагаю не убивать его жертв, ибо зачатый ребенок — тоже заложник этого преступления, а бороться с самими насильниками. Бороться радикально и безжалостно. Лучший способ — это введение хирургической кастрации в качестве наказания за доказанный на основе прямых улик факт изнасилования. С сохранением при этом длительного тюремного срока, разумеется. Убежден, что после введения такой меры сама проблема сексуального насилия практически сойдет на нет, превратится в крайне редкое ЧП, случающееся раз в десять лет на огромную страну.
Итак, повторю вопрос, с которого я начал свой постинг: кто готов во всеуслышание заявить, что героиня рассказа С. Моэма «Непокоренная» поступила совершенно правильно, утопив ребенка, зачатого от насильника? Кто однозначно убежден, что детей необходимо убивать за преступления их родителей?
С теми людьми, которые честно признаются в таких взглядах, я готов вести полемику. С теми же, кто попытается писать какие-нибудь обтекаемые, размытые, провокационные комментарии в духе «А как вы сами считаете… Как вы смеете обвинять… Возьмете ли вы этих детей себе...» и т. д. — я полемизировать не стану. Убеждения надо высказывать честно и открыто, иначе уважение к такому собеседнику в принципе невозможно. А с тем, кого не уважаешь, невозможен нормальный спор.

На эту же тему здесь, здесь и здесь

Комментарии

Максим, Вы не совсем точно поняли мою мысль, о толерантности вообще не думал. Уточняю - почти все высказывания находятся на отрезке рождение и смерть, а жизнь любого человека, даже не родившегося это луч (прямая ограниченная с одной стороны), т. е. рождение и жизнь вечная, фактор смерти это промежуток непроявленного бытия - ожидание воскресения и Страшного Суда.
Ни мне, ни Вам, ни кому то еще не известно в каком состоянии духовного развития предстанет человек. Бог есть живых, а не мертвых. И дело даже не в том, что психологическая травма доминирует в принятии решения. а дело в том на сколько окружающие понимают о жизни вечной. Если этого понимания нет, то все рассуждения и будут вертеться между двух полюсов - толерантности и жесткости решения.
 
Насильник - хуже убийцы. Он не просто калечит тело - он убивает душу. И судится будет как душегуб.
------------------------------------
это из Библии или просто ваше убеждение? я не оправдываю насильников, но мне кажется убийство души им приписывать не правильно. Да и можно ли убить душу? она же бессмертная. Психическое повреждение - да , согласен. Но убийство души - это конечно сильно сказано, но видится мне ничем не обосновано.
 
Бывают такие изнасилования, которым многие женщины предпочли бы смерть, а им ведь с этим жить.
Время лечит... случайностей не бывает.
 
Вообще интересную, конечно тему обсуждаем на том фоне что аборты разрешены даже не как у жертв изнасилования. Вот решим проблему у себя в стране с обычными абортами, поставив их вне закона, тогда и про эти можно поговорить. А так просто извините срач разводим на форуме))
Там вообще все понятно, убийство ребенка в утробе матери!
 
Первородный грех - свершившийся факт! Он привел не только к тому, что Адам, созданный по образу и подобию Бога не только выдворен из Рая, но трансформировался в страх смерти. Страх смерти порождает множество и других страхов. Например страх умереть от голода вызывает у людей страсть к запасательству, и в самой дикой форме - людоедству.
Страх смерти также используется демоническими силами развивая тягу к удовольствию, а форм удовольствия множество.
Любое насилие мерзость. Однако следует отметить, что нормы нравственности и морали без веры в Бога - это перечень табу, который легко подвергается нарушению, особенно если нет явных свидетелей.
Мужчинам тема насилия с последствиями беременности носит более теоретический взгляд, если подобное событие не касается дочери.
Женщины эту тему воспринимают гораздо острее, однако их комментарии носят оттенок гуманистического восприятия, чуть более сдержаные в выражениях, чем в светских блогах и форумах. Светское воспитание в рамках (рождение и смерть) доминирует над безграничным восприятием мироздания рождение и жизнь вечная.
Четыре греха вопиют напрямую к Богу - убийство, содомский грех, задержка зарплаты, и угнетение вдовы и сироты.
Рассматривать беременность от насилия с позиции рождение-смерть, безсмысленно, так как на первом плане будет материально-психическая оценка, которая лишает Бога права Творить и делегировать безграничную свободу людям, а это атеизм / гуманизм. (Гуманизм — демократическая, этическая жизненная позиция, утверждающая, что человеческие существа имеют право и обязанность определять смысл и форму своей жизни.)
Познания о вечности бытия и безсмертия души, растворяют векторы страха смерти. Не каждая беременность заканчивается родами, чудеса медицины увеличивают число беременностей заканчивающихся родами, кто в этом видит промысел Бога? Может так быть что, беременность заканчивается абортом по промыслу Бога, или это решение гуманистическое исходящее из безграничной свободы?
В настоящее время система ценностей воспитывает такое мировосприятие в обществе, которое дает эффект моральных переломов и душевных травм не только у тех людей которые подвергаются насилию, но и тех которые способны подталкивать к тем или иным поступкам пострадавших.
В первую очередь нужно организовывать борьбу со страхом смерти, а остальное будет обогащаться верой, надеждой и любовью.
Мир Вам!
 
Проживает потом мамаша в одиночестве и умирает от того, что некому и стакан воды принести... А так, может был бы кто и позаботился о ней. Но шанс упущен.
 
Показательно что гуманистическое мнение Евгении поддерживает эволюционист.
 
Нет Михаил, это не показательно, а поразительно, что в человеке неверующем больше сострадания к женщине в данной ситуации, хотя, наверное, бессмысленно ждать сострадания и адекватной оценки при реальной угрозе жизни женщины- к живым, когда присутствует такой мертвый буквализм даже к убитым за Христа коптам.
Есть одна жесткая тема на Слове
"50 лет за аборт в Сальвадоре"
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=51589.0
Так там автор темы требует убивать за аборты, да еще содомитов. Не удивлюсь, если от вас такое услышу.
В Сальвадоре за аборт от 2 до 8 лет. Собираются увеличить от 30 до 50.
Притом преследуют даже за выкидыши, не дают права сделать аборт, если есть угроза жизни матери, а ребенок не жилец
https://www.theguardian.com/global-...bortion-law-change-women-facing-50-years-jail
Ну жесть просто. Борясь за жизнь ребенка, они по сути убивают женщин.
Это крайняя степень мертвых законов, и мертвого буквализма.
Жизнь ребенка безусловно ценна, даже ребенка маньяка, но она имеет равную цену с жизнью женщины-жертвы, и пренебрегать жизнью женщины, ставя ее выше жизни нерожденного ребенка маньяка, в данной ситуации просто преступно, это просто фашизм.
И заметьте, я рассматривают лишь возможность применения препаратов, притом в случае крайней необходимости- с нанесением тяжких телесных и угрозой суицида. Однозначно, очень сложный, неоднозначный случай, но даже в этом случае вы не идете на компромиссы, это мертвый буквализм, это просто фашизм.
Причем официальная позиция Церкви разрешает даже аборты в случае необходимости спасения жизни женщины, что показательно отличается от вашей позиции- прямо противоположной.
 
Последнее редактирование:
Евгения, опять вы демонизируете оппонента, не совсем честный приёмчик.
Вы предлагаете разрешать делать аборт из-за угрозы суицида изнасилованной, я предлагаю любые другие методы, кроме убийства ни в чём не повинного человечка. Ну и кто говорит жесть?
 
Хорошо. Допустим, привозим женщину в тяжелом соматическом состоянии + ПТСР, синдром травмы изнасилования, попытка суицида. Капаем ее- инфузии; гормоны, антибиотики- обладают тератогенным действием на плод. Психотропы не даем.
Закрываем ее в психдиспансер, связываем, пытаемся доносить беременность.
В итоге, может быть гибель плода, вследствии тех препаратов, которые мы влили бедняжке, спасая ее жизнь, может быть ребенок все таки выжил, но с множественными пороками развития, но ведь это ничего, у нас же есть тема
http://azbyka.org/forum/xfa-blog-ent...ili-nemnogo-pro-aborty-po-bolezni-ploda.2191/
Так? Не жесть? Нет?
Допустим, случилось чудо-ребенок здоров, вряд ли такое возможно, но предположим.
Вадим предположил, что мы можем от него дождаться стакан воды. А если тяжкие телесные- как от папки, вместо стакана воды?
Нормально?
Идем дальше. Что с женщиной. Сформировалось тяжелое психическое расстройство вследствии нелеченого острого психоза, рецидив суицида, при котором мы ее возможно потеряем, но это тоже ничего, так?
Что дальше? Переезжаем в Сальвадор?
Будем там тварить фашизм над женщинами?
Вы ведь это предлагаете?
А я просто рисую реальную картину и называю вещи своими именами.
Ведь данная ситуация противоречит и позиции Церкви, и законодательству РФ.
Не один врач под этим не подпишется.
 
Последнее редактирование:
Не хотела переводить вопрос из плоскости психологии и психиатрии в область неотложки и соматики- если соматически можешь выносить- рожай!
Такой подход как раз говорит об отношении к женщине не как к человеку, не как к образу Божьему, не с позиции любви, а с позиции использования ее тела как инкубатора для вынашивания, такой подход сам по себе греховен и чудовищен по отношению к человеку, и не допустим для христианина. Но даже в этом ракурсе слепое соблюдение буквы закона не получается, потому что нужен человечный, христианский, а не фарисейский и мертвый буквальный подход.
 
Последнее редактирование:
Дмитрий, Вы выдернули цитату, которая удобно встроилась в ход ваших рассуждений, это не есть хорошо... Эта цитата преамбула для дальнейшего развития мысли, это не итоговый вывод. Это призыв прервать ход размышлений идущих в тоннеле имеющего начало от рождение и окончание как смерть.
В этой теме с позиции "родился-умер" выводы будут всегда в оправдании "смерть одного ради смерти другого". Поэтому, прошу внести изменения в ход ваших рассуждений исключив цитату, взятую из моего комментария, или использовать итоговую мысль.
Прошу прощения за принципиальное замечание.
 
В рождении ребенка от насильника, чаще видят плоть, а не дух... Ведь возможно,рожденная душа способна будет искупить вину отца,так сказать вернуть долг перед изнасилованной девушкой,потом и трудом,или еще как-то, как Бог сложит жизнь его. Но мы чаще не видим и не учитываем эти последствия, цену рождения души в мире,цену жизни. И при тяжелых моментах и состояниях матери, когда она готова пожертвовать жизнью ради ребенка - это для нее будет высшим благом, а не аборт.
 
Евгения, хотел Вам написать личное сообщение, но Вы отключили эту функцию. Не сочтите за наставление, но среди духовенства, есть такие представители, которые имеют богатый опыт не только как священнослужитель, но и как медицинский работник.
Чичагов, Войно-Ясинецкий - подтверждение того, что медицина и духовная практика не находятся в противоречии.
Попробуйте у таких священников найти подтверждение ваших убеждений. Не высказываю Вам возражений, по причине отсутствия медицинского образования, и не понимания психо-физиологических процессов скрывающихся за используемой Вами терминологией. А интуитивное не согласие не позволяет раскрыть ошибочность анамнеза.
Врачи лечат тело, Господь - исцелят ВСЕ.
Есть в народе выражение - врач от Бога... жаль, что не каждый в белом халате попадает под это определение... А наверное каждому, и верующему и неверующему хочется попасть на прием к врачу от Бога. Но увы, упадок веры в обществе обделяет это общество и наличием таких врачей.
Спросите - какая связь с темой? Отвечу - если глубже всмотреться - прямая...
 
Александр, вы можете создать переписку.
Ни у одного врача, даже святого, вы не найдете конкретных советов, что делать с конкретным больным, нужна личная беседа, личный осмотр. В том- то и дело, что все пациенты разные, людям с лабильной психикой достаточно небольшого стресса, чтобы попытки суицида шли одни за одной пока они не достигнут результата, а кто-то только угрожает, а на деле этого не сделает.
Но тут слишком все сложно психиатрия+соматика-надо наблюдать, вам любой доктор скажет.
За святых отвечать не буду, у них другие возможности исцеления больных, не только медицинские.
А у нас - свое клиническое мышление, протоколы лечения, клинические рекомендации, и законодательство. И возможности наши весьма ограничены.
И найти конкретный ответ для конкретного человека невозможно.
Не нужно один шаблон ко всем прикладывать.
 
И найти конкретный ответ для конкретного человека невозможно.
Не нужно один шаблон ко всем прикладывать.

но светская медицина именно по этому пути и идет...
 
К сожалению да, это часто бывает. Но сложные случае всегда рассматривает врачебная комиссия, это исключает возможность врачебной ошибки практически на 100%.
 
В практике медицинских учреждений есть один факт который вынуждает рассматривать как прикрытие недостаточного ухода за больными особенно в реанимации.
Два эпизода с интервалом в три месяца. Маму положили в реанимацию с воспалением легких, главврачь запретил посещения ее (он без сознания и ваше присутствие бесполезно, а молитву она не услышит), но настойчивость дала результат - можете посетить 10 минут раз в неделю... Сестра прошла к ней - окно открыто на нее дует холодный сквозняк (ускоряют освобождение койко-места?). Сестра помолилась рядом, маму на следующий день перевели в общую палату - пришла в сознание.
Второй эпизод человек с геморагическим инсультом, тот же главврачь не дает разрешение на посещение, 1,5 месяца, когда больной был переведен в общую палату на крестцовой части таза пролежень размером с ладонь взрослого человека и уже не просто покраснение, а разложением ткани. Соборовать не допустил священника.
Я это к тому, что компетенция современных профессионалов, и не только в медицине оставляет надеяться только на Бога.
Захожу к знакомым, которые сделали ремонт или строят дом, обращаю внимание на электропроводку. Я в ужасе!.
 
Последнее редактирование:
Сверху