Скрыть
Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах,

Святые отцы

Прочие

Афанасий Великий, свт. (†373)

Бог нам прибежище и сила. Это говорит по причине гонений, воздвигнутых на них мысленными и чувственными врагами. Помощник в скорбех. Поелику Ты наш помощник, то презираем всякий восстающий на нас мятеж.

Толкование на псалмы

Василий Великий, свт. (†379)

Бог нам прибежище и сила, помощник в скорбех обретших ны зело

Всякий человек имеет нужду в великой помощи, потому что по немощи, естественно в нем находящейся, с ним встречается много горестного и трудного. Посему, ища убежища от всех бедствий, как бы удаляясь в безопасное место или, по причине неприятельского нашествия, укрываясь на какой-то острой вершине горы, окруженной крепкою стеною прибегает он к Богу, только пребывание в Нем признавая для себя успокоением.

Но хотя все согласны в том, что прибежище наше в Боге, однако же враг вводит людей во многие заблуждения и затруднения при избрании спасителя. Ибо уловляет их в засаду, как неприятель, и уловленных опять обольщает мыслью прибегать к нему, как к хранителю, потому людям предстоит двоякое бедствие, или быть насильственно взятыми в плен, или погибнуть от обольщения. От сего неверные прибегают к демонам и идолам, утратив ведение истинного Бога по причине произведенной в них диаволом слитности понятий. Да и знающие Бога погрешают в различении вещей, поступая невежественно при прошении себе полезного, одного прося как блага, хотя то часто не служит им на пользу, и от другого уклоняясь как от зла, хотя это принесло бы им иногда и много пользы. Например, болен ли кто – избегая тягостей болезни, молится он о здоровье. Потерял ли деньги – скорбит об утрате. Но часто и болезнь полезна, когда она вразумит грешника, и здоровье вредно, когда пользующимся им послужит пособием ко греху. Так и деньги иным обратились средством к распутству, а нищета уцеломудрила многих, имевших худые стремления.

Итак, «Бог нам прибежище и сила». Кто может сказать: «Вся могу о укрепляющем мя Христе» (Флп. 4, 13), для того Бог есть «сила». Хотя многие говорят: «Бог нам прибежище», и: «Господи, прибежище был еси нам» (Пс. 89, 2), но очень немногие говорят сие с таким же расположением, как и Пророк. Ибо немногие не оказывают удивления человеческому, но во всем зависят от Бога, Им дышат, в Нем имеют надежду и уверенность.

Скорбь же обретает всякого праведника по причине избранной им жизни. Ибо уклоняющийся от пути широкого и просторного, идущий же путем скорбным и тесным «обретается» скорбями. Живо изобразил сию истину Пророк, сказав: «В скорбех, обретших ны зело». Как одушевленные животные, уловляют нас скорби, производя в нас терпение, чрез терпение же искусство, а чрез искусство – упование. Посему и Апостол говорит: «Многими скорбьми подобает нам внити во Царствие Божие» (Деян. 14, 22). И «многи скорби праведным» (Пс. 33, 20). Но кто мужественно и несмущенно претерпел искушение скорби, тот скажет: «Во всех сих препобеждаем за Возлюбльшаго ны» (Рим. 8, 37), и столько далек от того, чтобы отказываться от скорбей, страшиться их, что, напротив того, множество несчастий обращает в повод к похвальбе, говоря: «не точию же, но и хвалимся в скорбех» (Рим. 5, 3).

Беседы на псалмы. Беседа на псалом 45-й

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Бог нам прибежище и сила, помощник в скорбех обретших ны зело

Пророк, с свойственным ему любомудрием, отклоняет здесь слушателя от дел житейских и возводит к надежде высшей. Не указывай мне, говорит, на оружие, стены, ограды, богатство, воинское искусство, множество коней, луки, стрелы, брони, толпы соратников, отряды воинов, телесную силу, опыт­ность воюющих; все это слабее паутины и тени. Если ты хо­чешь видеть силу непобедимую, прибежище неизменное, кре­пость непреодолимую, ограду непоколебимую, то прибегни к Богу, обратись к Его силе. Хорошо сказал он: «Бог нам прибежище и сила», выражая, что иногда мы побеждаем убегая, а иногда показывая твердость и сопротивление. Действительно нужно делать то и другое, – иногда наступать, а иногда уклоняться. Так поступал и Павел, иногда уклоняясь, а иногда восставая на противящихся слову истины. Так и Христос поступал и научал нас. Так должно поступать и нам, – должно тща­тельно наблюдать обстоятельства времени и молиться, чтобы не впасть в искушение, по слову Евангелия, а когда оно постигло нас, то не малодушествовать, а стоять мужественно. «Помощник в тяжких скорбях, постигших нас». Как я часто говорил прежде, так скажу и теперь: Бог не препятствует постигать нас скор­бям; но, когда они постигли, Он помогает нам, доставляя нам таким образом пользу и опытность. Слово: «зело» нужно отнести к слову: «Помощник». Подлинно, Бог помогает не как-нибудь, но обильною Своею помощью подает великое утешение в скорбях. Он подает нам не такую помощь, какая бывает нужна по свойству скорбей, но гораздо большую.

Беседы на псалмы. На псалом 45

Феодорит Кирский, блж. (†457)

«Бог нам прибежище и сила, помощник в скорбех, обретших ны зело». Предыдущий псалом предвозвещал о Церкви, собранной из злочестивых язычников и соделавшейся царицею, и показал, что сыны ея будут князьями целой земли; а здесь Пророк изображает мятежи, бывшие при начале проповеди, при востании прекословящих, при нападении их на верующих. Потом преднаписует словом, как сонм гонимых, ограждаясь упованием на Бога, пренебрежет приражающияся к нему волны; потому что, крепкою оградою имея Бога всяческих, говорит Пророк, не ощущаем скорбей, каковы бы оне ни были.

Иоанн Кронштадтский, прав. (†1909)

Бог нам прибежище и сила, помощник в скорбех обретших ны зело

Надеющиеся на Господа ничего не боятся, хотя бы и земля рушилась, потому что Господь всесилен и […] благочестивые от напасти избавляти.

Дневник. Том I. 1856

Евфимий Зигабен (†1118)

Бог нам прибежище и сила.

Христос, говорят, в Которого мы—Апостолы и мученики—уверовали, когда прибегаем к Нему, оказывается убежищем для нас; а когда сопротивляемся жестоким правителям и врагам веры, бывает для нас силою. Ибо доколе искушения не застигли нас, Он повелел нам избегать их, а когда мы подверглись уже искушениям, тогда мужественно и с терпением—сопротивляться им, чтобы не быть побежденными ими.

Слова Велик. Василия: Все сознаются, что Бог есть прибежище. Но враг произвел великое заблуждение и замешательство касательно выбора помощника. Ибо, ухищряясь как противник, снова обманывает уловленных его ухищрениями, чтоб они прибегали к нему, как хранителю… даже знающие Бога, погрешая, в различении вещей, неразумно приносят молитвы о чем либо полезном: они многократно просят, как бы некоторого добра, того, что не послужит им в пользу; а убегают, как зла того, что иногда приносить им великую пользу. Так молятся о здоровье и богатстве, а не желают противного тому; тогда как и болезнь часто бывает полезна, ибо исправляет согрешающего, а здоровье—вредно, когда имеющему оное способствует ко грехy. Так и имущество служит для других веществом к невоздержанию, а бедность часто и самых необузданных во зле приводить к целомудрию. Итак хотя много таких, которые говорят: Бог нам прибежище, но с таким расположением, с каким говорил пророк, говорят весьма немногие: не много таких, которые бы не уповали на что либо человеческое, как чрезвычайное, но совершенно поставляли бы себя в зависимости от Бога. И (в неверном признании Бога прибежищем) изобличают нас самые дела, когда во время скорбей мы готовы скорее к чему либо другому прибегать, нежели к Богу. Больно ли детище; и ты проведываешь о сведущем в заговаривании (обаянии), или в навешивании на шеи невинных младенцев письмян, или в крайности идешь ко врачу за лекарствами, не заботясь нисколько о могущем доставить выздоровление… И если ты устрашен врагом, то промышляешь о защитнике из людей. Словом: при всякой нужде изобличаешься, что ты только на словах именуешь Бога своим прибежищем, а на деле ищешь помощи в суетном.

Помощник в скорбех обретших ны зело.

Слово «зело»—сильно.—Златоуст относит к слову помогающий, то есть, Христос сильно помогает, то есть, Он великий и сильный Помощник в скорбях, постигших нас рабов Его. Замечай, читатель, что скорби и искушения постигают только тех христиан, которые живут по воле Божией, и они, как бы некоторым образом воодушевленные, следят их; но следят праведников не иначе, как, быв попущены Богом, для подвигов их, чтобы чрез подвиги сделались опытнейшими, ибо скорбь производить терпение, а терпение—опытность, как говорить Павел (Рим. 5, 3-4). Потому что Бог не препятствует приходить искушениям для означенной цели—опытности людей, но когда они приходят, Он готов искушаемым на помощь, и, как говорит Златоуст, не попускает им быть побежденными.

Он так говорит: Это—сильно— надобно относить к Помогающему; ибо не слегка только вспомоществует (Бог), но слишком, подавая своим вспомоществованием больше утешения, нежели сколь мучительны скорби. Ибо Он не столько подает нам помощи, сколько требует того свойство бедствий, но и гораздо больше. Также Василий: Скорбь постигает всякого праведника в житейском его занятии. Ибо кто уклоняется от широкого и пространного пути, а совершает путь тесный и прискорбный, часто подвергается скорбям.

Толковая Библия

Ириней (Орда), еп. (†1904)

Бог нам прибежище и сила, помощник в скорбех обретших ны зело

Ввиду этой чудесной помощи псалмопевец от имени всех жителей Иерусалима и из души их восклицает: Бог нам прибежище и сила и проч.; в постигшем Иерусалим внезапно бедствии Бог явил себя сильным помощником.

Обретших – нечаянно постигших, заставших нас врасплох; зело можно соединять с помощник; с еврейского: «Он – помощь в бедствиях; Он легко обретаем!»

Руководственное пособие к пониманию Псалтири

Григорий Разумовский, прот. (†1967)

Бог нам прибежище и сила, помощник в скорбех обретших ны зело

Этими словами псалмопевец от имени целого народа израильского, испытавшего на себе силу и покровительство всеблагого и всемогущего Бога, начинает торжественно прославлять великую силу и помощь Божию. Многими случаями и опытами мы убедились, как бы так говорит он, что нет у нас другого более сильного защитника в бедах и более надежного помощника и утешителя при внезапно постигающих нас скорбях, кроме единого Бога, и в последнем случае скорбей, постигших нас внезапно и так сильно, не кто иной оказался нашим покровителем и помощником, как Господь Бог; Он нам прибежище и сила, Он скорый помощник в бедах. Слово зело, по мнению св. Иоанна Златоуста, относится к слову «помощник» и имеет тот смысл, что Господь Бог есть сильный помощник в скорбях. Ибо Он, по словам Златоуста, не столько подает нам помощи, сколько требует того свойство бедствий, но и гораздо больше. Господь попущает на нас скорби для укрепления нашего в подвигах терпения, но Он же всегда готов на помощь претерпевающим скорби и искушения и не допустит нам быть побежденными от них [5, с. 209]. Жаль только, что люди не всегда умеют пользоваться постигающими скорбями и, вместо того чтобы терпеть их, прибегают к Богу с мольбами об избавлении себя от скорбей.

Объяснение священной книги псалмов

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible