Восток

Литература по теме

Восто́к
1. сторона света, имеющая в Православии особую символическую и духовную значимость: на востоке находился утраченный человеком рай; от востока совершится Второе пришествие Господа Иисуса Христа на землю (Мф.24:27);
2. имя Бога. «Ибо Он — Восток Востоков, немеркнущий (а по-славянски немерцающий) Божественный Свет, Свет от Света, Бог истинный от Бога истинна, — Солнце Правды» .
3. имя Мессии, Воплощающего чаяния совершенного единения Бога и человека: «По благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше (Лк. 1:78)». «Он есть праведный «Восход» наш из греха «рассеяния», и о Нем Святой Дух через пророка говорит, что Он восставит для нас Восток праведный (Иер. 23:5) и се муж, Восток имя Ему, и под Ним воссияет (Зах. 6:12)»(прп. Максим Исповедник).

Поэтому, желая возвратиться в прежнее отечество, ожидая Господня пришествия, православные христиане поклоняются Богу на восток; по этой же причине алтарем на восток строятся православные храмы и лицом к востоку погребаются усопшие. Само слово «ориентация» означает «направление на восток», «сориентироваться» – значит повернуться к востоку.

Цитаты о востоке

«Так как Бог есть духовный свет (1Ин.1:5) и Христос в Писании называется Солнцем правды (Мал.4:2) и Востоком (Зах.3:8;6:12), то и должно посвятить для поклонения Ему восток».
св. Иоанн Дамаскин

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka