Здраствуйте,

Я православный христианин из Болгарии и у меня такое недоумение.

Как воплощение не противоречит тому, что Бог неизменен? Насколько я понимаю, Сын Божий до воплощения имел одну природу (божественную) в своей ипостаси, и при воплощении Он принял человеческую природу в той же ипостаси.

Не означает ли это изменение его ипостаси, имеющей сначала одну природу, а потом две? Не является ли изменением и то, что по отношению к Богу Отцу и Богу Святому Духу Сын Божий имеет в своей ипостаси уже две природы, а не одну, как прежде?

Вот самое близкое объяснение, которое я смог найти: Догматическое богословие : Учебное пособие / Протоиерей Олег Давыденков

Не противоречит ли Божественной неизменяемости воплощение Сына Божия? Не противоречит, потому что, согласно определению IV Вселенского собора, соединение природ во Христе является неизменным, в воплощении Божественная природа не изменяется, ничего нового не приобретает и ничего не теряет, но остается равной себе.

Я понимаю, что ни божественная, ни человеческая природа при воплощении не изменяются, но в самой ипостаси можно ли сказать, что есть изменение, или я не правильно понимаю?

Спасибо за внимание.

Димитър З.

Вопрос закрыт для новых ответов.