Здравствуйте всем!
Я понимаю, что мой вопрос довольно личный, но мой духовник болеет, поэтому с ним пока нет возможности поговорить. Поэтому я прошу помощи у вас.
Я воцерковляюсь примерно полгода. Последнее время у меня вот какое состояние. Очень часто, буквально на каждом шагу задаюсь вопросом, как нужно правильно поступить в той или иной ситуации, как правильно у меня должно быть то или иное качество и т.д. Например: с одной стороны, никогда не нужно отчаиваться, как бы ты ни согрешил, потому что Бог всем желает спасения. С другой стороны, можно хоть и уповать на Божью милость, но от этого наоборот впасть в гордость и нерадение (мол, Господь меня и так спасет). К тому же, ещё и такая мысль приходит: "Господь-то хочет меня спасти, а может, я сам не особо стремлюсь к этому, и даже сам этого не замечаю. Ведь я не знаю, что у меня внутри. И хоть я и буду верить, что Он меня спасет, а потом, когда душа разлучится с телом, я все равно окажусь в аду".
И такие противоречия встречаются мне на каждом шагу. Я ощущаю себя как на минном поле. Так буду поступать - совершу грех, буду поступать иначе - тоже совершу грех, только другой. Из-за этого вообще боюсь что-то делать. И из-за того, что какой путь ни выберу, везде совершу грех, я даже начинаю отчаиваться. А выйти из отчаяния мешает, как сказано выше, боязнь впасть в гордость, нерадение или в какой-то еще грех.
И как выходить из этого состояния - тоже не знаю.
Пытаться все-таки понять, как соблюсти золотую середину, как поступать в тех или иных ситуациях? Но я и так пробовал: искал в Интернете статьи современных православных священников, и от этого ещё больше запутывался. Потому что у меня возникали еще и еще новые вопросы, на них я тоже пытался искать ответы, потом ещё новые вопросы и т.д. К тому же, мне кажется, что умом этого не понять. Это возможно лишь по Божьей благодати, когда совесть тебе подсказывает, что нужно делать.
Получается, с каждым своим вопросом обращаться к Богу? Этот вариант, пожалуй, лучше, но, во-первых: из-за того, что я пока духовно не развит (да и прошлые грехи не дают покоя) возможно, Господь не ответит, и не сможет дать мне Свою благодать. Для этого нужно жить по Его заповедям. Но для того, чтобы жить по Его заповедям, нужно обращаться к Нему за помощью в молитве. Выходит какой-то замкнутый круг. Во-вторых, может быть так, что мне подскажет не Бог, а бесы. Тем более если я сам все же склоняюсь к какому-то из вариантов решений того вопроса, с которым я обращаюсь к Богу
Наиболее возможная, как мне кажется, причина, это нехватка знаний о том, чем достигается спасение и т.д.
Скажите, пожалуйста, как выйти из этого состояния? Возможно, у вас или ваших духовных чад в начале пути было такое же, и как вы/они из этого выходили?
Заранее благодарю за ответы! Храни всех вас Господь!