Array ( )

Евангелие

Малый вход

Во время Литургии совершается особая церемония с Евангелием, которая называется малым входом. Диакон несет Евангелие. Священник читает про себя молитву:
«Владыко, Господи, Боже наш, установивший на Небесах чины и воинства Ангелов и Архангелов… Да войдут вместе с нами святые Твои Ангелы, чтобы служить вместе с нами и славословить Твою благость» (рус. пер.).

Затем священнослужители выходят на амвон.
Диакон, встав боком к Царским вратам и показывая орарем на восток, обращается к священнику: «Благослови, владыко, святый вход».
Священник, стоя лицом к алтарю и благословляя пространство перед собою: «Благословен вход святых Твоих, всегда, ныне и присно, и во веки веков».
Диакон подносит священнику Евангелие, поцеловать, и, обратясь лицом на восток, возглашает: «Премудрость, прости!» и, крестообразно осенив Евангелием вход в алтарь, входит туда.
Священник входит за диаконом в алтарь, но прежде, чем войти, целует маленькие иконы Спасителя и Божией Матери по бокам от Царских врат. Поцеловав икону Спасителя, священник поворачивается к свещеносцу и благословляет его, давая позволение войти в алтарь. Потом прикладывается к иконе Богородицы.

После входа в алтарь поются тропари и кондаки (молитвенные песнопения конкретного праздника или памяти святого) настоящего дня.

О значении малого входа мы рассказываем в фотоальбоме Божественная Литургия.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Все фотографии галереи