Array ( )

Храм Гроба Господня

Кувуклия

На фотографии – кувуклия, огромный ковчег, сооруженный над Гробом, в который было положено Тело Иисуса.

«На том месте, где Он распят, был сад, и в саду гроб новый, в котором еще никто не был положен. Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко» (Евангелие от Иоанна, 19-я глава).

…Темный страшный гроб, удушливый запах благовоний, которыми умащено Тело Иисуса. Рельеф покойного Тела подчеркивает покрывало – плащаница, которая во многих местах пропиталась кровью и, засохнув, намертво скрепилась с Телом.
Иисус – во Гробе.
Но Его Тело – не труп. Если можно применить к Телу Христову, лежащему во Гробе, какую-то аналогию, то самой удачной будет следующая: это Мощи. Мощи Богочеловека, потому что все Его Тело пронизано животворными Божественными энергиями. Оно неподвластно тлению, оно несет в себе силу, которая таится до времени. До того времени, какое угодно Отцу Небесному. И когда Тот повелит Сыну – Сын воскреснет. Ни от кого, даже от Отца, не заимствуя эту силу, но черпая Божественную силу победить смерть в Самом Себе.

Тело Христа – во Гробе, но душою Он в других местах. Вот Он вошел в адские места, отчего сатана и бесы взвыли, а праведники возликовали. Вот Он – в Раю, куда вводит праведников всех времен и народов, живших согласно Истине. С собою вводит Он в Рай покаявшегося разбойника.
Одновременно Он, Неописуемый и Неудержимый, – с Отцом и Духом в Тайне Пресвятой Троицы.

Проходит пятница. Проходит суббота. Тело Христа мертво, хотя оно не подверглось изменениям, характерным для обычного покойника. Оно совершенно холодное и застывшее, но Божественная сила имеет власть преобразить его и воскресить. Как в яйце, этом древнем пасхальном символе, таится жизнь, хотя на вид оно совершенно мертво и похоже на камень, так и Тело Иисуса таит в себе животворную сверхмирную энергию.

На границе субботы и воскресенья, может быть в два, в три часа ночи, когда улеглись самые неугомонные и, опершись на древки копий, дремали у Гроба даже римские стражники, вдруг происходит что-то необычное. Яркий свет? Вспышка? Отверстые Небеса?
Этого мы не знаем, мы лишь знаем, что Тело Христа, мирно лежащее во Гробе, вдруг претерпевает изменение. Происходит что-то непостижимое и ужасающее для стражников, так что они падают на землю ниц и дрожат. Христос Воскрес!
Приветствовать Его и поклониться сходит воинство небесное: «Сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые» (Мф. 28, 2-4).

Христос Воскрес! Здесь – все! В этих словах – все ответы на все вопросы. Если Он – Воскрес, то Он действительно Спаситель мира, и все, что говорил Он, – правда! Как правда и то, что мы должны идти в мир как Его посланцы, как Его воины.
Да, зло будет сопротивляться, но разве это может испугать нас, если Он Воскрес? Как легко Он победил смерть, так же легко и нас воскресит и посадит рядом с Собою! О, только бы быть достойным этого…



Все фотографии галереи