Array ( )

Древнейшая история Рима

Языческие алтари

Античные языческие алтари. На таких алтарях приносились жертвы богам. Это могли быть кровавые жертвы или горящие благовония. В 97 году до н.э. все человеческие жертвоприношения в Риме были запрещены, и отныне в жертву богам приносились исключительно животные или плоды.

Вот как, например, совершалось принесение в жертву животного в популярных дионисийских культах. При совершении подобных обрядов для участников ритуала были весьма важны помимо крови жертвенное мясо, внутренности, и особенно отдельные внутренние органы – сердце и печень – как объекты гадания и почитания. Из жертв вырезались желчный пузырь, жир и отдельные кости, снималась шкура. Желчный пузырь закапывался у алтаря. От каждого органа отрезались «начатки» в виде кусочков сырого мяса. Их вместе с жиром возлагали на бедренные кости и хвосты, сложенные на алтаре, символизируя таким образом цельность убитой жертвы, предназначенной для последующего поглощения очищающим огнем.

Шкуры принесенных в жертву животных использовали для храмовых нужд, продавали. Черепа или отдельные их фрагменты сохранялись на месте церемонии как постоянное свидетельство акта посвящения. Божества, насыщаясь запахом сгоравших жертв, становились благосклонны к просителям и удовлетворяли просьбы участников кровавых ритуалов.



Все фотографии галереи