Церковь в честь Перенесения мощей Николая Мирликийского Чудотворца в Бари (Нови-Сад)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь в честь Перенесения мощей Николая Мирликийского Чудотворца в Бари (Нови-Сад)

Церковь в честь Перенесения мощей Николая Мирликийского Чудотворца в Бари в Нови-Саде — православный храм Бачской епархии Сербской Православной Церкви в Воеводине, Сербии. Старейшая и самая маленькая православная церковь в Нови-Саде. Памятник культуры.

История[править | править код]

Храм построен в 1730 году. Основателями церкви были братья Неделько и Стоич Богдановичи, построившие ее как родовую усыпальницу, поэтому долгое время в народе ее называли «Церковь Неделько», в честь построившего ее Неделько Богдановича. Братья переехали в Нови-Сад (раньше город назывался Петроварадинский Шанац) в 1716 году из Славонии. Неделько Богданович впоследствии стал монахом в афонском монастыре Хиландар, а Стоич Богданович был похоронен в Николаевской церкви в 1754 году.

Ранее к северу от этого храма стояла деревянная церковь, построенная, вероятно, сразу после Великого переселения сербов в 1692 году.

В конце 18 века Николаевская церковь была передана православной греко-русской общине Нови-Сада, и по воскресным дням попеременно совершались богослужения то на греческом, то на церковнославянском языке.

Церковь была снесена в 1849 году, как и многие другие постройки Нови-Сада того периода и находилась в запущенном состоянии вплоть до 1854 года, когда ее временно закрыли и использовали в качестве военного склада. Реставрацию, проведенную в 1862 году, финансировали известные меценаты – Мария и Йован Трандафил. Мария и Йован Трандафил и их рано умершие дети Коста и София похоронены в этой церкви, о чем свидетельствуют мемориальная табличка, находящиеся на стене внутри храма.

Этот храм является старейшей православной церковью города и числится в реестре памятников культуры Сербии. В архитектуре церкви особое внимание привлекают позолоченные купола в русском стиле – история их появления связана с материальной помощью, оказанной Россией в 1852 году пострадавшим в 1849 году храмам Нови-Сада.

После ремонтных работ в 1862 году новый, современный иконостас, дошедший до наших дней, расписал академический художник из Нови-Сада, студент Венской академии искусств Павел Симич.

Храм сильно пострадал во время Второй мировой войны при бомбардировке города 6 апреля 1941 года.

Интересно отметить, что в этом храме были крещены дети известного мирового учёного Альберта Эйнштейна, первой женой которого была Милева Марич из Нови-Сада. Маленькие швейцарцы Эдуард и Альберт приняли Святое Крещение по православному обряду при ходатайстве своего деда Милоша Марича 20 сентября 1913 года.

На надгробии на внешней стене церкви название Нови-Сада впервые упоминается в местной эпиграфике.

Престольные праздники[править | править код]

Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский, святитель - 22 мая, 19 декабря

Как добраться[править | править код]

Адрес: Николајевска, Нови Сад 21000, Сербия

Проезд: Храм находится в месте слияния улицы Николы Пашича и площади Марии Трандафил. Расстояние между Белградом и Нови-Садом составляет 70 км. Добрать до Нови-Сада можно автобусом с автовокзала в Белграде «Beogradska Autobuska Stanica».

Паломнику[править | править код]

Рядом с Николаевской церковью в Нови-Саде находятся еще три значимые и старинные святыни города – кафедральный собор святого великомученика Георгия, церковь Трех Святителей (Алмашская церковь) и Успенский храм.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]