Церковь Трёх Святителей (Нови-Сад)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Трёх Святителей (Нови-Сад)

Церковь Трёх Святителей в Нови-Сад Алмашская церковь — храм Бачской епархии Сербской Православной Церкви в Воеводине, Сербии. Другое название – Алмашская церковь.

История[править | править код]

Алмашская церковь в Нови-Саде – одно из монументальных, представительных церковных зданий, построенных в Воеводине в конце 18 – начале 19 века.

Храм основан в 1718 году сербами из села Алмаш. Здание храма было построено из дешевых материалов и посвящена святым, чьи лики были изображены на иконе, которую строители нашли, когда копали колодец (вероятнее всего Василия Великого, Василия Великого и Афанасия Александрийского).

В 1733 году была построена новая кирпичная церковь.

Интересно, что в старой Алмашской церкви находилась чудотворная икона Божией Матери, благодаря которой храм был известным местом паломничества. Неизвестно, откуда она попала в храм, как неизвестно и когда и куда она пропала.

В 1797 году по проекту Мартина Ковчарского на месте прежней церкви была построена новую в стиле классицизма церквь, первоначальный облик которой сохранился до наших дней. Особую ценность представляет иконостас, который расписал Арсений Теодорович. Иконостас Алмашкой церкви считается одной из его лучших работ. Арсений Теодорович похоронен здесь же, у ворот храма.

Богатую резьбу по дереву выполнил Аксентий Маркович. Росписи храма также являются работой Арсения Теодоровича, алтарное пространство расписал Андрия Шалтист во второй половине 18 века.

В 1849 году во время обстрела пострадала верхняя часть колокольни.

Церковь была повреждена 12 июня 1848 года и была реконструирована в 1852 году благодаря помощи, поступившей из России.

Во второй половине 19 века для церкви была изготовлена гроб Господень, который, скорее всего, изготовил Павел Симич. Он находится с левой стороны, в нефе церкви, и считается очень красивым.

В 1905 году известным сербским художником Урошом Предичем была написана икона Пресвятой Богородицы, которая, однако, не была освящена, поскольку на ней Богородица изображена в движении, что противоречит иконописным канонам.

Редкая для православного храма деталь интерьера — кафедра проповедника.

Современное состояние[править | править код]

Церковь является памятником культры Сербии исключительной важности.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Алмашка 13, Нови Сад 21000, Сербия

Проезд: Пешком по ул. Светосавска и Златне греде; автобусами №№ 61, 62, 64, 69 от ж/д вокзала до ост. Lisinskog, время в пути 8 минут. Расстояние между Белградом и Нови-Садом составляет 70 км. Добрать до Нови-Сада можно автобусом с автовокзала в Белграде «Beogradska Autobuska Stanica».

Телефон: +381 21 551774

Паломнику[править | править код]

Актуальное расписание богослужений см. на официальном сайте.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]