Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Нови-Сад)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Нови-Сад)

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Нови-Сад — православный храм Бачской епархии Сербской православной церкви в городе в Сербии. Памятник культуры Сербии исключительного значения.

История[править | править код]

Церковь Успения в Нови-Саде построена в 1776 году на месте более старой церкви, построенной, предположительно, в первые десятилетия 18 века. Первоначальный храм был скромным на вид и располагался в западной части города, находившегося тогда под гражданским управлением. Спустя несколько десятилетий, из-за увеличения числа прихожан, церковь стала тесной, поэтому в 1765 году на том же месте было начато строительство новой церкви, после чего храм приобрел современный вид. Строительство современной Успенской церкви велось с 1765 по 1774 год. По другим данным, строительство было окончено в 1776 году. Храм построен в стиле барокко и представляет собой однонефное сооружение алтарной апсидой и прямоугольными хорами. Над западным входом возвышается звонница.

Когда церковь была завершена, она стала самой красивой в городе. Особенно выделялась ее башня в стиле барокко, привлекающая внимание прохожих. В интерьере выделяется алтарная зона, пол которой покрыт розовым мрамором. Над внутренним убранством храма – иконостасом, образами, престолами, резным деревянным декором и росписями – работали выдающиеся народные мастера. Иконостас был расписан Янко Халкозовичем (родом из Македонии) и его сыном Дмитрием Янковичем и украшен резьбой работы братьев Арсения и Аксентия Марковичей. Иконостас принадлежит к группе наиболее искусных резных алтарных перегородок эпохи барокко в Сербии и имеет большую художественную ценность. Стены храмы расписаны Янко Халкозовичем, Йованом Поповичем и Василием Остоичем, художниками, которые считаются одними из самых важных представителей сербской живописи раннего барокко. Наряду с ними настенными росписями занимался Йован Попович. Результатом трудов всех упомянутых художников Успенская церковь представляет собой уникальный и исключительный ансамбль в стиле барокко, наиболее красочно представляющий сербскую живопись конца 18 века.

У внешней стены церкви находится несколько гробниц, среди которых выделяется надгробие имперско-королевского капитана Йована Янковича.

Во время Венгерского восстания революционеры захватили Петроварадинскую крепость и обстреляли город, но в храм не попал ни один снаряд.

Однако после Второй мировой войны и для храма настали тяжелые времена: югославские коммунисты начали гонения на православие. В 1968 году у церкви отобрали приходской дом, построенный в 1907 году. В середине 1970-х годов его снесли, а на этом месте построили новое здание Сербского национального театра. При этом, храмовая территория уменьшилась с 3880 м2 до 1341 м2.

Консервационные работы проводились в 1990-93-х годах.

Современное состояние[править | править код]

Успенская церковь — единственный храм Нови-Сада, дошедшее до нашего времени в первозданном виде.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Нови-Саде признана памятником культуры исключительного значения Республики Сербия.

Святыни[править | править код]

Наибольшую ценность представляют две итало-критские иконы Пресвятой Богородицы (Элевсинской).

Престольные праздники[править | править код]

Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа

Как добраться[править | править код]

Адрес: Позоришни трг 1, Нови Сад 21000, Сербия

Проезд: автобусами №№ 3, 9, 64 до ост. Detelinara

Телефон: +381 21 523430

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]