Красноярский край

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Успенский кафедральный собор (Енисейск)

Красноя́рский край — субъект Российской Федерации, расположен в Сибирском федеральном округе, административный центр — Красноярск. Относится к Восточно-Сибирскому экономическому району.

Образован 7 декабря 1934.

Граничит с Якутией и Иркутской областью на востоке, с республиками Тувой и Хакасией на юге, с Кемеровской, Томской областями, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами на западе.

Православие в Красноярском крае[править | править код]

История Православия на Красноярской земле началась в 1607 году, когда в поселении Новая Мангазея на Турухане (ныне село Туруханск) пришедшими на Енисей казаками была построена часовня во имя святителя Николая Чудотворца. До 1861 года приходы на Енисее в разные годы попеременно входили в состав Тобольской, Иркутской и Томской епархий.

Красноярская (Енисейская) епархия с выделением ее из состава Томской была учреждена Высочайшим Указом по представлению Святейшего Синода 25 мая 1861 года. На тот момент на канонической территории новообразованной епархии насчитывалось 232 храма, 3 мужских и 2 женских монастыря, 2 мужских и одно женское духовное училище. Клир епархии насчитывал 198 священников, 44 диакона и 221 псаломщика.

В январе 1920 года в Енисейской губернии окончательно установилась Советская власть. Массовый голод в стране послужил поводом для начала масштабной кампании по изъятию церковных ценностей в епархии весной и летом 1922 года. Часть приходов перешла к обновленцам. С осени 1922 г. нарушается регулярное управление епархией, большая часть сменявших друг друга архиереев управляли епархией временно или короткий срок, большинство из них было репрессировано.

К 1941 году на территории края не осталось ни одного действующего храма. Ссыльный святитель Лука (Войно-Ясенецкий) с осени 1941 г. работал в эвакогоспитале №1515 г. Красноярска, став центром притяжения всех православных сил региона. В декабре 1942 года он был назначен на Красноярскую кафедру и занимал ее до января 1944 г. В к. 1940-х гг. приходы края были включены на правах благочиния в состав Новосибирско-Барнаульской епархии.

К 1988, году празднования 1000-летия Крещения Руси, на территории Красноярского края насчитывалось 11 действующих приходов (и 2 — на территории будущей Республики Хакасии).

В 1990—2010 гг. на берегах Енисея было восстановлено и построено 278 храмовых зданий, 3 мужских и 3 женских монастыря, созданы епархиальные учреждения и православные общественные организации, несколько православных гимназий и прогимназий, духовные хоры, епархиальная пресс-служба, начато осуществление церковно-общественных, социальных и издательских проектов.

Подробнее...

Населённые пункты[править | править код]

Красноярск

Святыни Красноярского края[править | править код]

По милости Божией, стараниями красноярского священства и паствы были спасены от надругательства и уничтожения некоторые из особо почитавшихся до революции святынь - чудотворных икон. Икона Преображения Господня, традиционно считающаяся чудотворной хранительницей г. Красноярска, хранится ныне в Красноярском краеведческом музее. В июне 2004 года на время празднования Дня города крестным ходом икона была торжественно принесена на несколько дней в Покровский кафедральный собор г. Красноярска.

В Св.-Троицком храме села Казаченского особо почитаема чудотворная Казанская икона Божией Матери. Старинные, мироточивые, особо чтимые прихожанами св. иконы есть и в других храмах Красноярской Епархии[1].

Святой источник Варварин ключ (с. Большая Уря)

Святой источник Пантелеимона Целителя (с. Большое Озеро)

Святой источник Параскевы Пятницы (с. Ирбейское)

Святой источник Серафима Саровского (село Зыково)

Святой источник Тихвинской иконы Божией Матери (Ивановка)

Святой источник Феодора Томского (село Красный Завод)

Святой источник иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (Дубинино)

Святой источник святителя Луки (Большая Мурта)

Святой источник святителя Николая Мирликийского (Игарка)

Монастыри Красноярского края[править | править код]

Все монастыри

Благовещенский женский монастырь[править | править код]

Красноярский край, Благовещенский женский монастырь (Красноярск)

Красноярский Благовещенский храм, при котором впоследствии был открыт монастырь, был построен в 1804-1822 годах. Каменный, с колокольней, трехэтажный; с четырьмя престолами: Благовещения, св. блгв. кн. Александра Невского, св. ап. Иоанна Богослова, прпп. Зосимы и Савватия. Часовня при храме в честь иконы Божией Матери «Иверская» (1866 г.). Церковь имела до революции статус приходского храма.

До закрытия храма в нем находилась икона св. блгв. кн. Александра Невского, дар императора Александра I.

Восстановление храма начато в 1990 г.

5 мая 1995 г. при храме был открыт монастырь. Сразу был заложен каменный двухэтажный монастырский корпус, достроенный в 1998 г.

Благовещенский монастырь стал первой женской обителью, открывшейся после воссоздания епархии в 1990 г. в Красноярском крае.

Адрес: 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, 15.

Телефон: (391) 227-22-60

Подробнее...

Красноярский Успенский мужской монастырь[править | править код]

Красноярский край, Успенский_монастырь_Красноярск

Предпосылками для создания монастыря было стремление укрепить позиции Церкви в противовес влиянию ссыльных раскольников и революционеров.

В декабре 1873 года епископ Антоний (Николаевский) обратился к городскому голове П. И. Кузнецову с предложением о покупке территории для устройства иноческой обители. После рассмотрения вопроса городской Думой Владыка получил постановление об отдаче земель под устройство монастыря.

С марта 1874 по ноябрь 1875 года специально созданный строительный комитет собрал 21320 рублей в поддержку строительства. На эти средства была проложена дорога к будущему монастырю, построены главный деревянный дом с церковью, кельями и деревянный флигель.

15 мая 1879 года состоялось торжественное открытие монастыря.

Адрес: 660011, г. Красноярск, ул. Лесная, 55А, тел. (391) 299-14-12

Е-mail: summ_krsk@mail.ru, http: www.monastyr-uspeniya.ortox.ru

Проезд: Автобусом №12 от остановки "Предмостная площадь" до поселка "Удачный"

Подробнее...

Енисейский Спасо-Преображенский мужской монастырь[править | править код]

Красноярский край, Преображенский храм Енисейск8

В середине XVII века, в 1642 году на высоком зеленом холме в полукилометре от Енисейска, был основан Спасо-Преображенский монастырь. Предание рассказывает, что еще в 1592 году в этих местах поселился пустынножитель, некий монах Тимофей Иванов, вокруг которого собралась небольшая монашеская община, и в 1642 году монастырь был не основан, а только получил «утверждение от высших властей» — от Тобольского архиепископа Герасима.

Енисейский монастырь долгое время был малолюдным и бедным — ни пожалованные ему земельные угодья, ни мельницы и рыбные ловли, ни соляные варницы не приносили большого дохода. Все здания монастыря более ста лет оставались деревянными, и только в 1730-х годах здесь началось каменное строительство.

Адрес: Россия, Красноярский край, г. Енисейск, ул. Рабоче-Крестьянская, 101

Телефон: (39195) 2-22-89

Подробнее...

Храмы Красноярского края[править | править код]

Основные храмы Красноярского края

Кафедральный собор иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (Норильск)[править | править код]

Красноярский край, Собор Норильск2

История православной общины города Норильска берет свое начало с 60-х годов прошло века. Старожилы вспоминают, что в 1953 году, когда в числе бывших политзаключенных священнослужители из НорилЛАГа перешли на вольное поселение, вокруг них стали собираться верующие и неофициально организовался небольшой приход. Верующие для молитвы и общения собирались на квартирах. Об этом периоде становления православной общины, к сожалению, не сохранилось никаких документальных свидетельств.

В ноябре 1989 года указом Новосибирского митрополита Гедеона в городе Норильске был образован православный приход в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» и был направлен первый священник. В самом начале становления прихода службы приходилось совершать на частной квартире, в которой проживала семья священника. Впоследствии для совершения богослужений было приспособлено отдельное помещение в жилом доме.

Адрес: 663300, Россия, Красноярский край, Норильск, улица Пушкина, 11а

Телефоны: 423296 (церковная лавка); 421204 (магазин церковной утвари "Православная Русь")

Электронная почта: norilskeparhia@mail.ru

Подробнее...

Собор Казанской иконы Божией Матери (Ачинск)[править | править код]

Красноярский край, Казанский собор Ачинск3

В 2010 году исполнилось 180 лет Ачинскому Казанскому собору – единственному дожившему до наших дней действующему Православному храму, памятнику Православной культуры и центру религиозной жизни нашего города и района.

7 апреля 1940 года Казанский храм был закрыт. Во время Великой Отечественной войны в закрытом храме хранили зерно.

В 1946 году верующие обратились к властям с просьбой об открытии храма. Были собраны подписи, разрешение получено. Освящение храма совершил митрополит Варфоломей (Городцов). Первая служба состоялась 19 декабря 1946 года в день памяти Святителя и Чудотворца Николая.

В 1993 году настоятелем Казанского собора назначен митрофорный протоиерей Евгений Фролов. Он же является и благочинным церквей Ачинского округа.

Адрес: Россия, Красноярский край, г. Ачинск, ул. К. Маркса, 21

Телефон: (391-51) 5-13-44

Подробнее...

Собор Спаса Нерукотворного (Минусинск)[править | править код]

Красноярский край, Спасский собор Минусинск1

Нынешний архитектурный облик собора сложился в первой половине XIX века, когда были выполнены основные строительные работы. И сам Минусинск был селом.

«21 декабря 1779 года Варлаам, Епископ Тобольский и Сибирский, разрешил заложить деревянную церковь, которая была освящена в 1781 году. 12 сентября 1803 года закладывается новая каменная церковь на основе деревянной. Неизвестен ни автор проекта, ни главный строитель церкви. Известно только имя человека, на средства которого построен каменный домик рядом с храмом, предназначенный для богадельни (приюта для бедных и инвалидов), ставший первым каменным домом села Минусинского. Это Минусинский крестьянин Федот Кузьмич Самков». В 1813 году строительство было закончено.

Освящение новой церкви во имя Христа Спасителя с пределом Покрова Пресвятой Богородицы состоялось 11 октября 1814 года. Основные средства на строительство передал Иван Тимофеевич Масленников (купец 3 гильдии).

Адрес: Россия, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Комсомольская, 10

Телефон: (391-32) 2-18-80

Подробнее...

Троицкий собор (Красноярск)[править | править код]

Красноярский край (храмы), Троицкий храм Красноярск1

Свято-Троицкий собор (Троицкая церковь) построен в северной нагорной части города Красноярска на вершине высокого холма, в начале тракта на Енисейск. Церковь стала архитектурной доминантой, возвышающейся над плоским ландшафтом Красноярска. Она сохранила значение градостроительного ориентира.

Свято-Троицкий собор представляет собой интересный образец культовой архитектуры первой половины ХIХ в. в традиционных формах позднего классицизма. Это каменная церковь с вытянутым вдоль всего здания приделом на месте северного рукава креста. Кубический храм завершен массивным, в восемь осей световым барабаном с плоским перекрытием и сферической формы кровлей с коротким шпилем на четырехгранной невысокой тумбе. С запада примыкает высокая четырехъярусная четырехгранная колокольня, завершенная шпилем с маленькой главкой. На северной, западной и южной гранях нижнего яруса колокольни — глухие ниши. В интерьере сохранились иконостасы классицистических форм, красного цвета с позолоченной резьбой. Росписи стен — поздние, примерно 1960-х гг. Материал стен — кирпич. Габариты здания по оси север — юг около 19 м, по оси восток — запад — 24,2 м.

Адрес: 660020, Россия, г. Красноярск, Игарская ул., 6

Телефон: +7 (391) 201-87-85

Электронная почта: krasnblag@bk.ru

Сайт: https://kerpc.ru/hram/31680

Подробнее...

Где остановиться[править | править код]

Летом 2015 года в СМИ появилась информация, что при Красноярском Успенском мужском монастыре в сентябре 2015 года появится гостиница для паломников:

В красноярском поселке Удачном в результате реконструкции Успенского мужского монастыря и на его территории в сентябре появится гостевое подворье для всех желающих прихожан. В пресс-службе российского благотворительного фонда «Сафмар», выделившего 12 млн рублей на реконструкцию подворья (гостевого центра, то есть бесплатной гостиницы — прим. ред.), пояснили, что оно будет принимать гостей и паломников. Каждый нуждающийся — как паломник, так и обычный гость — или прихожанин сможет получить в гостевом подворье «кров, еду, а также поговорить с настоятелем и получить духовную поддержку».

Открылась ли гостиница - на данный момент точно не известно. Вы можете уточнить информацию по телефону: 8(391)299-14-12

Галерея[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]