Красноярск

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
56.010569; 92.852572
Россия, Красноярск
Красноярск,Красноярский край
Россия


Храм Рождества Христова (Красноярск)

Красноя́рск (произношение (инф.)) — город в России, крупнейший культурный, экономический, промышленный и образовательный центр Центральной и Восточной Сибири. Административный центр Красноярского края (второго по площади субъекта России) и городского округа город Красноярск. Основанный в 1628 году, является крупнейшим из старинных городов Сибири. Во времена «золотой лихорадки» долгое время был крупным процветающим купеческим центром Сибири. Самый восточный город-миллионер в России.

Город расположен в центре России, на обоих берегах Енисея на стыке Западносибирской равнины, Среднесибирского плоскогорья и Саянских гор; в котловине, образованной самыми северными отрогами Восточного Саяна.

Православие в Красноярске[править | править код]

Судьба храмов Красноярской епархии драматична, как и судьба всех церквей России. К началу Великой Отечественной войны в результате антицерковной государственной политики на территории Красноярского края (как и на территории всей Сибири) практически не осталось ни одного действующего храма. Большинство из них были разрушены или приспособлены под хозяйственные нужды. Немногочисленные оставшиеся - были просто закрыты.

До революции почти в каждом храме Енисейской епархии хранились частицы мощей святых, почитаемых в православном мире, раки с мощами святых местночтимых. 7 десятилетий Советской власти пагубным образом сказались и на судьбе этих святынь. Мощи сжигались в музейных топках, выбрасывались на помойки и только некоторые святыни были спасены верующими с большим риском для жизни.

В годы возрождения Красноярской Епархии были вновь обретены мощи особо почитаемого в Сибири мученика Василия Мангазейского, которые пребывают ныне в Туруханском Свято-Троицком мужском монастыре. По последним данным вновь обретена могила праведного Даниила Ачинского (в городе Енисейске), считавшаяся невозвратно утраченной.

В середине 90-х годов XX столетия по инициативе Правящего Архиерея в ранги местночтимых святых был прославлен святитель Лука Красноярский и Крымский (Войно-Ясенецкий; 1877 - 1961), знаменитый хирург, архиепископ Красноярский и Енисейский в 1943-1944 гг., особочтимый красноярцами исповедник ХХ века. Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года он прославлен в сонме новомучеников и исповедников Российских. Тогда же в Собор новомучеников и исповедников Российских включены были от Красноярской епархии епископ Енисейский Амфилохий (Скворцов; 1885 - 1937) и другие служители Церкви Христовой - красноярские священники, принявшие мученический венец в ХХ веке.

Во многих храмах благочиний Красноярской епархии хранятся ныне и частицы мощей святых, почитаемых Русской Православной Церковью.

По милости Божией, стараниями красноярского священства и паствы были спасены от надругательства и уничтожения некоторые из особо почитавшихся до революции святынь - чудотворных икон. Икона Преображения Господня, традиционно считающаяся чудотворной хранительницей г. Красноярска, хранится ныне в Красноярском краеведческом музее. В июне 2004 года на время празднования Дня города крестным ходом икона была торжественно принесена на несколько дней в Покровский кафедральный собор г. Красноярска. В Св.-Троицком храме села Казаченского особо почитаема чудотворная Казанская икона Божией Матери. Старинные, мироточивые, особо чтимые прихожанами св. иконы есть и в других храмах Красноярской Епархии.

Монастыри[править | править код]

Благовещенский женский монастырь (Красноярск)[править | править код]

Красноярск, Благовещенский женский монастырь (Красноярск)

Красноярский Благовещенский храм, при котором впоследствии был открыт монастырь, был построен в 1804-1822 годах. Каменный, с колокольней, трехэтажный; с четырьмя престолами: Благовещения, св. блгв. кн. Александра Невского, св. ап. Иоанна Богослова, прпп. Зосимы и Савватия. Часовня при храме в честь иконы Божией Матери «Иверская» (1866 г.). Церковь имела до революции статус приходского храма.

До закрытия храма в нем находилась икона св. блгв. кн. Александра Невского, дар императора Александра I.

Восстановление храма начато в 1990 г.

5 мая 1995 г. при храме был открыт монастырь. Сразу был заложен каменный двухэтажный монастырский корпус, достроенный в 1998 г.

Благовещенский монастырь стал первой женской обителью, открывшейся после воссоздания епархии в 1990 г. в Красноярском крае.

Адрес: 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, 15.

Телефон: (391) 227-22-60

Подробнее...

Красноярский Успенский мужской монастырь[править | править код]

Красноярск, Успенский_монастырь_Красноярск

Предпосылками для создания монастыря было стремление укрепить позиции Церкви в противовес влиянию ссыльных раскольников и революционеров.

В декабре 1873 года епископ Антоний (Николаевский) обратился к городскому голове П. И. Кузнецову с предложением о покупке территории для устройства иноческой обители. После рассмотрения вопроса городской Думой Владыка получил постановление об отдаче земель под устройство монастыря.

С марта 1874 по ноябрь 1875 года специально созданный строительный комитет собрал 21320 рублей в поддержку строительства. На эти средства была проложена дорога к будущему монастырю, построены главный деревянный дом с церковью, кельями и деревянный флигель.

15 мая 1879 года состоялось торжественное открытие монастыря.

Адрес: 660011, г. Красноярск, ул. Лесная, 55А, тел. (391) 299-14-12

Е-mail: summ_krsk@mail.ru, http: www.monastyr-uspeniya.ortox.ru

Проезд: Автобусом №12 от остановки "Предмостная площадь" до поселка "Удачный"

Подробнее...

Храмы[править | править код]

Основные храмы

Троицкий собор (Красноярск)[править | править код]

Красноярск, Троицкий храм Красноярск1

Свято-Троицкий собор (Троицкая церковь) построен в северной нагорной части города Красноярска на вершине высокого холма, в начале тракта на Енисейск. Церковь стала архитектурной доминантой, возвышающейся над плоским ландшафтом Красноярска. Она сохранила значение градостроительного ориентира.

Свято-Троицкий собор представляет собой интересный образец культовой архитектуры первой половины ХIХ в. в традиционных формах позднего классицизма. Это каменная церковь с вытянутым вдоль всего здания приделом на месте северного рукава креста. Кубический храм завершен массивным, в восемь осей световым барабаном с плоским перекрытием и сферической формы кровлей с коротким шпилем на четырехгранной невысокой тумбе. С запада примыкает высокая четырехъярусная четырехгранная колокольня, завершенная шпилем с маленькой главкой. На северной, западной и южной гранях нижнего яруса колокольни — глухие ниши. В интерьере сохранились иконостасы классицистических форм, красного цвета с позолоченной резьбой. Росписи стен — поздние, примерно 1960-х гг. Материал стен — кирпич. Габариты здания по оси север — юг около 19 м, по оси восток — запад — 24,2 м.

Адрес: Россия, г. Красноярск, Игарская ул., 6

Покровский кафедральный собор (Красноярск)[править | править код]

Красноярск, Покровский кафедральный собор, наше время

Кирпичный храм, построенный в 1785-1795 - единственный памятник сибирского барокко, сохранившийся в Красноярске. Здание с богатым декором состоит из высокого пятиглавого четверика, завершённого ярусными барабанами глав, двухпридельной трапезной и колокольни. Сооружён по образцу Троицкой церкви Енисейска. В 1840-х расширен к западу, обстроен нижний ярус колокольни. Приделы в трапезной Петропавловский и Никольский. Закрыт в 1930-х, вновь открыт в 1944. В 1961 снова закрыт, занят скульптурной мастерской, затем выставочным залом, поддерживался в порядке. Возвращён верующим в 1989.

Приход храма — один из самых крупных в Красноярской епархии. За архиерейскими богослужениями, совершаемыми митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном, часто присутствуют прихожане других приходов Красноярска и благочиннических округов епархии.

Адрес: г. Красноярск, ул. Сурикова, 26

Телефон: +7 (391) 212‒33‒95

Храм Рождества Христова (Красноярск)[править | править код]

Красноярск, Рождества Христова Красноярск3

Храм расположен на правом берегу Енисея, в промышленном и густонаселенном Кировском районе Красноярска. Храм построен на пересечении улиц Добролюбова, Павлова и Щорса, на территории бывшего Злобинского рынка автозапчастей.

Впервые вопрос о возведении этого храма был поднят сразу после изменения положения церкви в СССР, в 1989 г., еще до воссоздания Красноярской епархии. Однако приступить к проектированию и строительству удалось несколько позже.

Поскольку все имеющиеся в Красноярске церкви были недостаточно вместительны, архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний (Иван Иванович Черемисов) в 1992 г. предложил построить собор Рождества Божией Матери на 5 000 человек высотой 100 м. Позднее собор решено было назвать в честь 2000-летия со дня Рождества Христова.

Адрес: Красноярский край, г. Красноярск, ул. Щорса, 44а.

Телефон: (391) 235-52-14

E-mail: hram-rozhdestva@mail.ru

Где остановиться[править | править код]

Летом 2015 года в СМИ появилась информация, что при Красноярском Успенском мужском монастыре в сентябре 2015 года появится гостиница для паломников:

В красноярском поселке Удачном в результате реконструкции Успенского мужского монастыря и на его территории в сентябре появится гостевое подворье для всех желающих прихожан. В пресс-службе российского благотворительного фонда «Сафмар», выделившего 12 млн рублей на реконструкцию подворья (гостевого центра, то есть бесплатной гостиницы — прим. ред.), пояснили, что оно будет принимать гостей и паломников. Каждый нуждающийся — как паломник, так и обычный гость — или прихожанин сможет получить в гостевом подворье «кров, еду, а также поговорить с настоятелем и получить духовную поддержку».

Открылась ли гостиница - на данный момент точно не известно. Вы можете уточнить информацию по телефону: 8(391)299-14-12

Галерея[править | править код]


Видео[править | править код]

Красноярск православный

Прочая информация[править | править код]

Красноярская епархия