Верхне-Георгиевская церковь (Смоленск)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Верхне-Георгиевская церковь (Смоленск) построена в 1810 году на средства купца С. И. Сафроненкова, является памятником архитектуры классицизма.

История и описание[править | править код]

Архивное фото

Деревянный Георгиевский (Верхне-Георгиевский) храм по неточным сведениям был возведен в 1784 году. Каменная церковь на его месте в честь великомученика Георгия Победоносца с приделами во имя Всех Святых и Святого Духа была построена в 1810 году на средства купца Стефана Ивановича Сафроненкова.

В 1812 году храм был разграблен и поврежден французами. Накануне оставления города русскими войсками в ночь с 5 на 6 августа 1812 года к храму была принесена из Благовещенской церкви надвратная чудотворная икона Божьей Матери Одигитрии. Всю ночь перед ней служились молебны, а затем 6 августа икона была передана в 3-ю артиллерийскую бригаду полковника В. А. Глухова и всю кампанию 1812 года вдохновляла воинов на ратный подвиг.

После ремонтных работ Богослужение в церкви было возобновлено в 1820 году. Во второй половине XIX века церковь по неточным данным, была кладбищенской и приписной к Нижне-Никольскому. В 1896 году Верхне-Георгиевская церковь была обращена в приходскую с назначением причта — священника Г. П. Смирнова и псаломщика Ф. Корейшо.

Летом 1898 года было решено произвести капитальный ремонт храма. А уже 13 декабря 1898 года в присутствии епископа Смоленского и Дорогобужского Никанора состоялось торжественное богослужение в обновленном здании Верхне-Георгиевского храма. Столь оперативное проведение работ стало возможным благодаря созданному при храме попечительству под председательством купца Петра Андреевича Будникова. Деньги жертвовали как простые, так и знатные горожане. Так, например, на пожертвование прихожанина Дорофея Абрамова были куплены новые ризы для икон, на деньги купца Андреева вставлены новые окна, купца Будникова — две кафельные печи.

С начала XX века рядом с храмом размещался военный госпиталь, действующий до сих пор, и в обиходе Верхне-Георгиевская церковь стала считаться госпитальной.

Постановлением Смоленского облисполкома от 29 июля 1929 года храм был закрыт. В советский период в Георгиевском храме размещался склад, при этом примыкающая колокольня долгое время стояла полуразрушенной.

Верхне-Георгиевская церковь является памятником архитектуры классицизма. Одноэтажная, двухсветная, одноглавая, трехчастная. Полукруглая апсида и небольшая трапезная невысокие, колокольня состоит из трех четвериков. Украшают фасады треугольные фронтончики над высокими окнами, круглые окна в тимпанах фронтонов четверика, трехчетвертные колонны, фланкирующие порталы на южном и северном фасадах. Внутри храм перекрыт лотковым сводом на тромпах. На окнах сохранились декоративные защитные решетки первой половины 20 века.

Современное состояние[править | править код]

В 1993 году храм, к тому времени заброшенный и неиспользуемый, был возвращен епархии. В 1994-1998 годах велись реставрационные работы на фасадах и в интерьере храма.

Храм был освящен митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом 6 мая 1998 года. Митрополит Кирилл подарил приходу икону Божией Матери «Неопалимая Купина».

На приходе ведется активная социальная работа. Проходят занятия в воскресной школе для детей и взрослых, проводятся праздники для прихожан, туристические, краеведческие и паломнические поездки.

Престольные праздники[править | править код]

Георгий Победоносец, великомученик - 6 мая

День Святого Духа - Cледующий за Пятидесятницей понедельник

Собор Всех Святых - первое воскресенье после Дня Святой Троицы

Контакты[править | править код]

Адрес: 214012, город Смоленск, улица Толмачева, дом 2а

Телефон: +7(4812)27-09-47

Электронная почта: davidov.da1@gmail.com

Как добраться: церковь находится на углу улиц Толмачева и Фрунзе

Паломнику[править | править код]

Храм открыт ежедневно с 9:00 до 19:00

Актуальное расписание богослужений смотрите на сайте храма

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Сайт храма

Смоленск - Верхне-Георгиевская церковь