Смоленская область

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Успенский собор в Смоленске

Смоле́нская о́бласть — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа. Граничит с Московской, Калужской, Брянской, Псковской и Тверской областями России, а также с Могилёвской и Витебской областями Белоруссии. Областной центр — город Смоленск, расстояние до Москвы — 365 км по автодороге.

Православие в Смоленской области[править | править код]

История[править | править код]

Христианство стало распространяться на Смоленской земле вскоре после крещения Киева. Как сообщает летопись, «в лето 6498 иде Владимир в Смоленскую землю и тамо крести все те земли». Первым городом княжества, принявшим крещение, стал Смоленск.

После смерти Ярослава Мудрого в 1054 году Смоленск стал столицей самостоятельного княжества, доставшись в удел сыну Ярослава — Вячеславу, потом внуку, Владимиру Мономаху.

Смоленщина находилась в составе Переяслав-Хмельницкой епархии до тех пор пока внук Мономаха, князь Ростислав Мстиславич Набожный (1128—1158) не исходатайствовал для Смоленска самостоятельного епископа. Соглашение между ним и первым епископом вошло в историю как «Уставные грамоты Ростислава». Смоленская епископия получила от князя значительные доходы, земельные владения. На Смоленской земле в XII—XIII веках разворачивалась деятельность многих выдающихся проповедников и церковных писателей. Ярким именем в их плеяде является, имя святого преподобного Авраамия Смоленского.

В 1415—1419 и 1458—1514 годах находилась в канонической юрисдикции Киево-Литовских митрополитов.

С 26 января 1539 года — архиепископия; с 1681 по 1728 годы — митрополия.

В советское период известность получил процесс «Смоленское дело» 1922 года, в результате которого, за попытку остановить изъятие церковных ценностей из Успенского собора Смоленска, не подвергшегося разграблению даже при нашествии Наполеона, привлечено было 45 человек, 25 из которых попали в заключение, 5 — расстреляны. К 2008 году были известны 242 имени священнослужителей Смоленской епархии, невинно пострадавших в гонениях.

В 1941—1943 Смоленская епархия включала в себя Смоленщину и Брянщину и входила в состав Белорусской Православной Церкви. Правящим архиереем был епископ Смоленский и Брянский Стефан (Севбо). После освобождения Смоленской области от немцев, в 1943—1944 гг., Смоленская епархия возглавлялась архиепископом Калининским (Тверским) Василием (Ратмировым), носившим титул «Калининский и Смоленский».

С 1984 по 2008 год, в период управления митрополита Кирилла (Гундяева) (ныне Патриарх Кирилл) в Смоленской и Калининградской епархии было построено 143 храма, 65 восстановлено.

Настоящее время[править | править код]

Решением Священного Синода от 31 марта 2009 года на территории Калининградской области образована епархия Русской Православной Церкви. Правящий архиерей вновь образованной епархии получил титул «Калининградский и Балтийский», правящий архиерей Смоленской епархии именуется «Смоленский и Вяземский».

Решением Священного Синода от 5 мая 2015 г. из состава епархии выделена Вяземская епархия. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Смоленский и Рославльский». Смоленская епархия включена в состав Смоленской митрополии.

Населённые пункты[править | править код]

Святые[править | править код]

С первых веков христианства Смоленская земля просияла праведниками, вошедшими в сонм святых земли Русской. Вот только некоторые имена:

  • св. блгв. кн. Ростислав — Михаил Набожный (+1167): из всех многочисленных заслуг его можно выделить устроение монастыря на Смядыни, на месте обретения тела св. кн. Глеба; устроение также четырех каменных церквей в Смоленске: в честь свв. Бориса и Глеба, свв. апп. Петра и Павла, св. пророка Илии и св.бессребр. Косьмы и Дамиана
  • прп. Авраамий Смоленский (+1224): с его именем связан расцвет духовной жизни Смоленска. Праведник, философ, иконописец, литератор, он переписывал книги, составлял новые сборники для чтения, проповедовал, ежедневно, став иеромонахом, служил литургия и проповедовал, создал иконописную мастерскую и библиотеку рукописных книг
  • мч. Меркурий воин (+1239): Божия Матерь избрала этого благочестивого воина для того, чтобы он спас Смоленск от нашествия хана Батыя. Мученик бесстрашно сражался,ценой своей жизни сумев остановить продвижение врага к городу. В Успенском Соборе до сих пор хранятся его сандалии
  • прп. Андрей Смоленский (+после 1390): будучи князем, роздал имение и тайно вышел из города, «изменив княжеские одежды на рубища, яко один из сирот». В Переславле-Залесском стал служить пономарем. В подвигах непрестанной молитвы, ношения вериг на одном месте провел тридцать лет. Только по его смерти в руке святого нашли хартию о его княжеском происхождении
  • мц. Иулиания Вяземская в трудные годы литовского нашествия на Смоленск совершила свой подвиг в Торжке, отдав жизнь за супружескую верность
  • св. равноап. Николай, архиепископ Японский (+1912): окончил Смоленскую духовную семинарию, Санкт-Петербургскую Духовную Академию и, приняв постриг, попросился быть настоятелем консульского храма г.Хакомата. В 1868 году его паства включала 20 японцев. В 1911 году в Японии было уже 266 общин, 33 тысячи христиан, 2 епископа, 35 священников
  • новомученики: сщмч. Макарий (Гнеушев, +1918); прп. Рахиль Бородинская (+1928); сщмч. Серафим (Остроумов, +1937) и многие другие

Святыни[править | править код]

  • Смоленская икона Божией Матери "Одигитрия", Иерусалимская икона Богородицы, "сандалии" св. Меркурия (Успенский собор, г. Смоленск)

Монастыри[править | править код]

Все монастыри Смоленской области

Болдин Троицкий мужской монастырь[править | править код]

Смоленская область, Тбммс 1

Дата основания: 1530

Адрес: Смоленская обл., Дорогобужский р-н, д. Болдино

Мужской монастырь, основанный в 1530 прп. Герасимом Болдинским, учеником прп. Даниила Переяславского. Во 2-й пол. XVI в. многолюдный и богатый монастырь, в котором велось каменное строительство. В Смутное время покинут братией, ок. 1621 передан смоленскому коллегиуму иезуитов. Восстановлен в 1656, но долгое время оставался небогатым. Ограда с башнями выстроена в 1770-х, кельи XIX в. Закрыт в 1920, церкви закрыты в 1931 (по другим данным в 1929). В 1920-1929 в монастыре действовал филиал дорогобужского музея. В марте 1943 большинство построек взорвано немцами, руины частично разобраны. Консервационные работы начаты в 1964. В 1987 восстановлена шестигранная колокольня кон. XVI в., взорванная в 1943. Восстановлен в 1991.

Подробнее...

Предтеченский Вяземский женский монастырь[править | править код]

Смоленская область, Предтеченский Вяземский женский монастырь 1

Дата основания: 1542

Адрес: г. Вязьма, 215106, ул. Докучаева, 48-А

Тел.: 8 (48131) 6-18-01

E-mail: ioannopred@yandex.ru

Официальный сайт

Мужской монастырь, основанный в 1542 прп. Герасимом Болдинским. В XVII-XVIII вв. богат, вел каменное строительство. В 1812 сильно пострадал, восстановлен в 1820-х, к нач. ХХ в. немноголюден. Закрыт не позже 1920-х, территория до 1960-х была занята фабрикой. С 1970-х ведется реставрация построек. Восстановлен в 1990 как мужской. В 1995 преобразован в женский.

Подробнее...

Спасо-Преображенский Рославльский мужской монастырь[править | править код]

Смоленская область, Спасо-Преображенский Рославльский мужской монастырь 1

Дата основания: не позже XVI в.

Статус: действ.

Адрес: Смоленская обл., Рославльский р-н, г. Рославль, ул. Пролетарская

Телефон: (48134) 4-11-31

Мужской монастырь, возникший не позже XVI в. В смутное время разорен, к 1630-м восстановлен. Каменные постройки сооружены в 1-й пол. XIX в. Был немноголюден, на территории действовало духовное училище. Окончательно закрыт в 1929, большая часть построек уцелела, собор с 1940-х действовал как приходской. Восстановлен в 1996.

Подробнее...

Храмы[править | править код]

Основные храмы

Свято-Успенский кафедральный собор (Смоленск)[править | править код]

Смоленская область, Суспбс 2

В конце XI века Смоленск становится удельным городом внука Ярослава Мудрого – Владимира Мономаха. Князь придавал большое значение Смоленску. В 1101 году он заложил здесь большой каменный собор в честь Успения Божией Матери. Владимир Мономах принял участие в освящении собора и тогда же поместил в нем образ Божией Матери Одигитрии.

К 40-м годам XII века относится сложение древнего архитектурного ансамбля на Соборной горе. Его северную, самую высокую, площадку занимал Мономахов собор. К северо-востоку от собора на склоне холма стоял высокий кирпичный терем, к югу – небольшая княжеская церковь. Кроме этих зданий на детинце были и другие постройки, но деревянные. Обнесен был детинец стеной с башнями и валом. Это известно из раскопок 60-х годов, проведенных экспедицией института археологии под руководством профессора Н. Н. Воронина и доктора исторических наук П. А. Раппопорта.

Адрес: 214000, г. Смоленск, Соборный двор, д.5.

Телефон: (4812) 38-07-57

Подробнее...

Церковь Петра и Павла (Ярцево)[править | править код]

Смоленская область, Храм Ярцево

В 1771 году в селе Ульхово Духовщинского уезда, в 4 верстах от села Ярцево, на средства прихожан построен деревянный храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Каменный храм с тем же престолом поставлен на месте деревянного в 1915 году на пожертвования купца Скоробогатова.

В 1930-е годы храм Петра и Павла был закрыт, а в сентябре 1939 года осквернен и разграблен.

Сильным разрушениям храм подвергся во время Великой Отечественной Войны, когда в нем располагалась огневая точка советских войск. В стенах были пробурены амбразуры под 76-миллиметровую пушку и станковые пулеметы. 4 октября в результате вражеского обстрела тяжелой артиллерией сбит самый высокий купол церкви, два средних и два малых. Один снаряд попал между оконной перемычкой.

После войны по распоряжению первого секретаря горкома кирпич храма брали для восстановительных работ в городе. Но так как раствор был очень крепкий, вскоре отказались от этого оказались, но все же зданию храма был нанесен значительный урон. Разрушения крыши и верхних карнизов главного корпуса ослабило крепление куполов, была сорвана их обшивка.

Адрес: 215810, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Слободская, 2

Телефон: +7 (48143) 3-19-09, 48143 3-75-00

Подробнее...

Храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (Десногорск)[править | править код]

Смоленская область, Храм Десногорск2

Приход в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» в г. Десногорске был открыт по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в 1989 году. Это был первый православный храм, появившийся в молодом городе смоленских атомщиков. Для совершения богослужений было передано здание бывшей воинской казармы. Первым настоятелем храма был назначен игумен Пантелеимон (ныне — митрополит Красноярский и Ачинский).

Первая литургия была совершена 19 декабря 1989 года, в день памяти свят. Николая Чудотворца.

В 1991 г. настоятелем храма был назначен священник Алексий Карпиков (ныне игумен Александр, благочинный Гагаринского округа), посвятивший много сил для становления молодого прихода.

В 1998 г. настоятелем храма назначается священник Виталий Сладков.

Адрес: Россия, Смоленская область, Десногорск, Н-4

Телефон: +7 (910) 725-77-70, дежурный в храме

Подробнее...

Где остановиться[править | править код]

В настоящее время информация отсутствует. Вы можете помочь в заполнении подраздела.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Официальный сайт Смоленской митрополии
Собор Смоленских Святых