Благовещенский собор (Дивеево)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Дивеевский монастырь

Благовещенский собор (Дивеево). За архитектурную основу нового собора взят храм московского Заиконоспасского монастыря — это стиль, близкий к русскому барокко, характерный для начала XVIII века. Пропорции Благовещенского собора определены поясом Пресвятой Богородицы, длина которого 1 метр 20 см, и составляют двадцать поясов в ширину (24 м), тридцать в длину (36 м), пятьдесят в высоту (60 м). Двадцать, тридцать и пятьдесят, сложенные вместе, равны ста, то есть монашеской сотнице, которая совершается по четкам.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

Когда в 1907 году монастырь приступил к строительству нового собора (нынешнего Преображенского), на заповеданном батюшкой Серафимом месте стояла маленькая и неудобная деревянная Тихвинская церковь. Ее решили сохранить, а собор построить на другом месте, юго-восточнее Троицкого собора. Через год после закрытия монастыря, в 1928 году, Тихвинская церковь, в которой устроили паровую мельницу, сгорела.

В 1962 году на месте сгоревшей Тихвинской церкви построили здания школы-интерната. В марте 2011 года интернат перешел на оборудованные для детей постройки части МЧС в зеленой зоне поселка Сатис. С этого времени монастырь мог приступить к благоустройству этой территории и к исполнению заповеди преподобного Серафима о строительстве нового собора в одну линию с колокольней и с Троицким собором в конце святой Канавки. К июню 2011 года были разобраны здания на месте будущего строительства и освобождено место для собора.

Когда строительную площадку подготовили, стало ясно, что храм должен иметь пропорции, определенные Самой Богородицей для Успенского собора в Киево-Печерской лавре. Эти размеры были даны в меру пояса Спасителя, и составляют двадцать поясов в ширину, тридцать в длину, пятьдесят в высоту.

В Киево-Печерском патерике есть сказание об истории возникновения собора в Киево-Печерской лавре, написанное Владимирским епископом Симоном в 1222–1226 годах.

Однажды ранним утром в Константинополе Царица Небесная призвала к Себе зодчих и сказала им: «Хочу церковь построить себе на Руси, в Киеве». Она дала им Свою икону, золото и велела выйти из Влахернской церкви наружу. Выполнив повеление, мастера увидели церковь на небе. Они спросили о ее размерах и в ответ услышали слова Богородицы: «Я меру послала – пояс Сына Моего, – по Его повелению».

По прибытии в Киев мастера рассказали обо всем преподобному Антонию, и тот ответил им: «Благословен приход ваш, и добрую спутницу имеете вы, эту честную икону Госпожи, и Она даст вам, как обещала, чего ухо не слышало и что на сердце человеку не всходило: этого никто не может дать, кроме Нее и Сына Ее, Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, пояс Которого и венец, принесенные сюда варягами, являются мерой ширины, и длины, и высоты той пречестной церкви, – голос с неба известил это от великой славы».

Собор в Киево-Печерском монастыре был заложен в 1073 году. Мерной единицей при его сооружении послужил золотой пояс, привезенный в Киев варягом Шимоном. Преследуемый злобным родственником, варяг Шимон бежал из Скандинавии на Русь, где стал служить князю Ярославу Мудрому и получил при нем большую власть. С собой Шимон взял золотой пояс, весом в пятьдесят гривен, (1 гривна = 409,5 граммам) и золотой венец, изготовленные его отцом для украшения Распятия.

Дважды, в моменты опасности, Шимону на небе была показана «церковь превеликая». Оба раза это видение служило его спасению – сначала во время бури ветром прибило к берегу его корабль, а позже чудом Шимон был перенесен с поля боя в Киев. Он видел величину и высоту церкви: если размерить ее тем золотым поясом, то двадцать мер – в ширину, тридцать – в длину, тридцать – в вышину стены, а с верхом – пятьдесят. Длина пояса – 120 сантиметров.

Современная жизнь обители[править | править код]

6 ноября 2011 года в Серафимо-Дивеевский монастырь был доставлен с Афона ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы. Святыню пронесли по Канавке, которую, как прежде говорил батюшка Серафим, «Сама Царица Небесная Своим пояском измерила». Место будущего строительства митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий крестообразно осенил ковчегом с Поясом.

Разработали проект собора и осуществили его строительство специалисты московского «Товарищества реставраторов» под руководством председателя правления Гильдии храмоздателей, заслуженного архитектора России Андрея Альбертовича Анисимова. За архитектурную основу взят храм московского Заиконоспасского монастыря – это стиль, близкий к русскому барокко, характерный для начала XVIII века, в котором выстроен первый дивеевский собор – Казанский.

На Светлой седмице 26 апреля 2012 года – в день, когда вспоминается дивеевская преподобномученица Марфа (Тестова), в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря состоялся молебен на начало доброго дела. Перед молебном митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий сообщил, что подготовка к строительству нового собора велась более десяти лет. За это время был проведен конкурс проектов, оформлены необходимые документы, подготовлена территория строительной площадки. Глава Нижегородской митрополии отметил, что теперь начинается активная фаза строительства собора, и добавил: «В трудах мы полагаемся не на свои немощные силы, а на помощь Господа нашего Иисуса Христа». По окончании молебна его участники во главе с правящим архиереем прошли крестным ходом по святой Канавке – вокруг той территории, где начнется возведение собора. На строительной площадке митрополит Георгий освятил первый ковш земли, поднятый экскаватором из основания храма.

Ровно через месяц после начала строительства собора, 26 мая, был вырыт котлован глубиной 5 метров 90 сантиметров и началась его заливка бетоном. 5 июня 2012 года был заложен фундамент, а 4 августа внутри котлована поднялось трехметровое основание собора. 22 октября закончен цокольный этаж и устроено его монолитное перекрытие. Таким образом была подготовлена площадка для строительства главной части храма – будущего Благовещенского собора. На следующий день началось возведение стен.

1 августа 2013 года после Божественной литургии, совершенной на Соборной площади монастыря, состоялась закладка Благовещенского собора. В церемонии закладки храма участвовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и другие гости. Грамоту, которая была вложена в капсулу, помещенную в основание собора, вместе с главой Нижегородской митрополии и главой региона подписали настоятельница монастыря игумения Сергия, благотворители строящегося храма и архиереи, принимавшие участие в праздничных торжествах.

К празднику иконы Божией Матери «Умиление» в 2013 году завершилось возведение алтарных апсид собора. Высота самой высокой, средней, апсиды равна 16 метрам. В ноябре 2013 года завершилось строительство собора. 21 ноября, на праздник Архангела Михаила, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил водосвятный молебен в конце святой Канавки и освятил крест для Благовещенского собора. 22 ноября крест был поднят на самый высокий дивеевский храм. Высота собора – 60 метров.

В 2014 году происходила внешняя и внутренняя отделка собора, и теперь он стоит белоснежный, с кровлей стального цвета, увенчанный золотой главкой с платиновыми звездами. На фасадах – многочисленные колонки с виноградом, тоже белые, но с кремовым оттенком. О райском саде напоминают великолепные майолики. В день празднования памяти преподобного Серафима Саровского 1 августа 2015 года строящийся Благовещенский собор осмотрел Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

27 августа 2015 года, в канун Успения Пресвятой Богородицы, состоялось освящение главного престола в нижнем храме собора в честь этого праздника. Перед началом освящения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к собравшимся на торжество богомольцам с проповедью. Он сказал, что летопись Серафимо-Дивеевского монастыря продолжается и строительство собора, а также освящение одного из его приделов, – это одна из новых страниц истории Серафимовой обители. Митрополит Георгий в своем слове напомнил о том, что новый собор является живым воплощением пророчеств святого саровского старца.

17 ноября 2016 года, в день 25-летия игуменства настоятельницы Серафимо-Дивеевского монастыря игумении Сергии, северный придел Успенского храма был освящен в честь явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому. 21 декабря 2016 года, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил южный придел Успенского храма в честь явления Божией Матери преподобному Серафиму Саровскому, а 6 мая 2017 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, – еще один южный придел, посвятив его Собору Дивеевских святых.

4 мая 2018 года состоялось освящение последнего, пятого, придела Успенского храма, устроенного в крипте. Его посвятили небесному покровителю нижегородского архипастыря – великомученику Георгию Победоносцу. На мозаиках и иконах этого придела изображены не только сцены из жития великомученика Георгия, но и святые воины – Архистратиг Божий Михаил, благоверные князья Александр Невский и Димитрий Донской, великомученик Димитрий Солунский, непобедимый адмирал – праведный Феодор Ушаков и другие. Освящение храма и Божественную литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. 11 мая 2019 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий отслужил акафист преподобному Серафиму Саровскому в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря и после этого меж строительных лесов в новопостроенном храме совершил освящение придела в честь Воскресения словущего.

26 июня 2019 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий отслужил акафист преподобному Серафиму Саровскому в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря и затем совершил освящение еще одного придела Благовещенского собора. По окончании чина обновления храма на новом престоле была совершена первая Божественная литургия. В этот день в соборе были соединены две службы – обновления храма и Пятидесятницы. После богослужения митрополит Георгий совершил освящение крестов и куполов для часовни в честь Царственных Страстотерпцев у памятной лиственницы, посаженной в 1904 году сестрами монастыря в честь рождения цесаревича Алексия.

6 ноября 2019 года, в день празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий прибыл в Серафимо-Дивеевский монастырь, чтобы совершить чин великого освящения южного придела Благовещенского собора в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Освящение Зачатьевского придела Благовещенского собора состоялось 21 декабря 2019 года. Чин великого освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ему сослужили нижегородское и дивеевское духовенство.

13 мая 2021 года в честь Похвалы Пресвятой Богородицы был освящен новый, десятый, придел Благовещенского собора. Он находится в галерее, с южной стороны.

26 июня 2021 года, в день памяти преподобной Александры Дивеевской, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь и совершил чин Великого освящения придела в честь Собора Пресвятой Богородицы. В новоосвященном приделе владыка Георгий возглавил Божественную литургию. Главный престол Благовещенского собора освятил Предстоятель Русской Православной Церкви.

23 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, когда празднуется память святых отцов VII Вселенского Собора, в Серафимо-Дивеевском монастыре совершилось долгожданное и радостное событие: освящение главного престола и всего Благовещенского собора. Чин Великого освящения в ходе визита в Нижегородскую митрополию совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пространство храма настолько насыщено декором, что захватывает дух от этой грандиозной красоты, искрящихся красок и восхитительного света. И невольно вспоминаются впечатления послов князя Владимира от службы Константинопольской Софии: «Не знаем, где мы были, на земле или на небе».

Совершить виртуальную экскурсию вокруг храма

Престольные праздники[править | править код]

Контакты[править | править код]

Адрес: 607320, Нижегородская область, Дивеевский район, с. Дивеево, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Телефоны: +7 (83134) 4-34-45 (по общим вопросам) +7 (83134) 4-40-49, +7 (83134) 4-39-63 (по вопросам бронирования), +7 (83134) 4-34-45 (экскурсии), +7 (831-34) 4-20-10 (информация о требах).

Электронная почта: palomnik.dm@yandex.ru (по общим вопросам), diveevo-bron2@yandex.ru, diveevo-bron2@yandex.ru (по вопросам бронирования), gid@diveevo-palomnik.ru (экскурсии), diveevo.pochtovik@yandex.ru (информация о требах).

Сайт: https://diveevo-monastyr.ru/architecture/blagoveshhenskij-sobor/

Паломнику[править | править код]

Богослужения[править | править код]

В Благовещенском соборе богослужения совершаются регулярно.

Экскурсии[править | править код]

Индивидуальные или групповые экскурсии проводятся с 9.00 до 17.00.

Обзорная экскурсия по монастырю проходит по всей территории монастыря – от Казанского собора до святой Канавки. Во время ознакомительной прогулки сотрудница монастыря, имеющая соответствующую подготовку, рассказывает об истории, святых и святынях Дивеевской обители, о ее архитектуре.

Подробнее смотрите на сайте Паломнического центра.

Гостиницы[править | править код]

Паломнический центр при Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре

Как добраться[править | править код]

Проезд из Москвы:

  • Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь находится на юге Нижегородской области, в селе Дивееве, которое расположено на берегу реки Вичкинзы. От Нижнего Новгорода до Дивеева – 180 км, от Арзамаса – 65 км, от Сарова – 12 км. На юге Дивеевский район граничит с республикой Мордовия.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]