А.Г. Бондач

Каноны о самоубийствах

Источник

Вопрос об отношении Церкви к лишению себя жизни неоднозначен. Необходимо понимать и знать историческое развитие канонической ответственности за совершение самоубийств как на католическом Западе, так и на православном Востоке, и обстоятельства, частично смягчающие вину человека, совершившего самоубийство. Любое ли сознательное или бессознательное лишение себя жизни – грех самоубийства?

Содержание

Суицид в каноническом праве Западной церкви Точка зрения Православной Церкви Развитие и толкование канонических норм в России Долг, польза и неосторожность  

 

Суицид в каноническом праве Западной церкви

Исторически более пристальное внимание самоубийству уделялось в западном церковном законодательстве. В начале V века блаженный Августин подвел богословскую базу под осуждение самоубийства. В произведении «О граде Божием» он отмечает, что христианки, в отличие от язычниц, не совершают самоубийств, если подверглись насилию, и далее обосновывает недопустимость самоубийства вообще: «Человеку непозволительно убивать самого себя, коль скоро в заповеди „Не убий“, к которой не сделано никакого дальнейшего добавления, никто не представляется исключением, даже и сам тот, кому это заповедуется»1.

Вскоре после этого начали появляться соответствующие соборные каноны. Около 450 года в Арле был составлен канонический сборник (впоследствии приписанный II Арльскому собору), где суицид впервые был объявлен преступлением, а те, кто его совершают, – «объятыми диавольским безумием»2. В 533 году II Орлеанский собор запретил церковное поминовение самоубийц из числа осужденных преступников3, поскольку, убивая себя, они обманывают закон, уходят от положенного наказания. Вскоре карательные санкции были распространены на всех самоубийц. Согласно постановлению I Бражского собора 563 года самоубийцы, а также казненные за преступления, лишались церковного погребения и поминовения4. В дальнейшем была установлена ответственность и за покушение на самоубийство. XVI Толедский собор 693 года принял решение, что христианин, который в отчаянии попытается покончить с собой, но по какой-либо причине потерпит неудачу, должен быть отлучен от причастия на два месяца5.

Во второй половине XIII века Фома Аквинский, основываясь на упомянутом выше сочинении Августина, вновь осудил самоубийство с религиозно-нравственной точки зрения. Аргументы и контраргументы Фомы в основном сжато повторяют рассуждения Августина: самоубийцы нарушают заповедь «Не убивай», которая не ограничена по объекту, ибо не сказано: «Не убивай другого»6. Продолжали появляться и церковноправовые нормы об ответственности за самоубийство. В 1284 году Нимский собор лишил самоубийц – наряду с отлученными от церкви, еретиками и подобными лицами – права на церковное погребение7.

Вплоть до XX века католическая доктрина и законодательство о самоубийствах оставались неизменными. В настоящее время, однако, они принципиально изменились. В частности, согласно Катехизису католической церкви, верующие не должны отчаиваться в возможности спасения самоубийц, поскольку «Бог известным лишь Ему Одному способом может дать им возможность покаяния». В связи с этим констатируется, что церковь молится об упокоении самоубийц (§2283), но, тем не менее, самоубийство рассматривается в данном Катехизисе как грех против Бога и ближних (§2280–2282). В действующем Кодексе канонического права, принятом в 1983 году, нормы о погребении сформулированы так, что не позволяют отказать самоубийце в церковном погребении и похоронной мессе. Церковного погребения могут быть лишены только такие лица, которые были явными грешниками, еретиками, раскольниками, и не пожелали перед смертью покаяться8.

Точка зрения Православной Церкви

Иначе развивалось законодательство Православной Церкви. Строго говоря, здесь имеется лишь одна правовая норма о самоубийствах, признанная на общецерковном уровне. Речь идет о 14 каноническом ответе Тимофея Александрийского9. На вопрос о том, допускается ли поминовение на литургии человека, лишившего себя жизни в состоянии невменяемости, архиепископ Александрийский отвечает положительно. Он объясняет, однако, что священнослужитель, к которому обратились близкие погибшего, должен под свою ответственность выяснить, на самом ли деле покойный действовал в невменяемом состоянии. Если же он умышленно совершил самоубийство, то он лишается церковного поминовения (и, очевидно, погребения). В Византии Церковь, помимо данного канона, руководствовалась некоторыми нормами государственного законодательства, содержащимися в Дигестах (а позднее – в Василиках). В соответствии с ними самоубийство приравнивалось к убийству, и за его совершение (или покушение на него) назначались уголовные наказания, в частности, конфискация имущества10. Кроме того, был известен апокрифический канон, приписываемый святителю Никифору Константинопольскому и предусматривавший отлучение от причастия на 12 лет за покушение на самоубийство11.

Канонические ответы Тимофея Александрийского очень рано были переведены на славянский язык и стали известны в Русской Церкви в самом начале ее существования. Впоследствии они неизменно включались в официальные издания Кормчих книг, а с появлением в 1839 году Книги правил – и в ее состав.

Развитие и толкование канонических норм в России

Правовая традиция Русской Церкви включает в себя и несколько памятников отечественного происхождения, касающихся ответственности за самоубийство. Так, 23 сентября 1416 года митрополит Фотий направил псковскому духовенству грамоту, в которой указывал, что самоубийцы должны лишаться погребения по церковным обрядам, молитв и поминовения на литургии12. В так называемом «Номоканоне при Большом Требнике», неоднократно переиздававшемся на Украине и в России начиная с XVII века, содержится статья 178, представляющая собой переработку 14 ответа Тимофея Александрийского. В 21 статье «Инструкции старостам поповским или благочинным смотрителям», изданной патриархом Адрианом 26 декабря 1697 года, определялось, что самоубийц, а также лиц, убитых при попытке совершения преступлений либо погибших в результате собственного неосторожного поведения («А которой человек... купаясь и похваляся и играя утонет, или вина опьется, или с качели убьется...»), не следует отпевать и хоронить на церковных кладбищах.

В XIX веке российское уголовное законодательство устанавливало, что христианин, умышленно лишивший себя жизни, утрачивает право на церковное погребение, а за покушение на самоубийство подвергается церковному покаянию «по распоряжению своего духовного начальства». Постепенно и в светских, и в церковных кругах стало утверждаться более терпимое отношение к самоубийству, чему благоприятствовала и декриминализация этого деяния уголовным правом зарубежных государств. Сохранялись, однако, и сторонники традиционного подхода. Так, профессор А. С. Павлов в комментариях к упомянутой выше статье 178 Номоканона при Большом Требнике настаивал на неуклонном проведении в жизнь идеи Тимофея Александрийского о запрете поминовения сознательных самоубийц, поскольку самоубийство является (независимо от признания или непризнания его преступности светским законодателем) тяжким грехом. Применительно к современной ему ситуации Павлов указывал, что священники не должны формально доверять медицинскому свидетельству о психическом расстройстве погибшего лица, а должны оценивать его состояние самостоятельно, основываясь на всей совокупности сведений о покойном13.

Долг, польза и неосторожность

О самоубийстве в собственном смысле слова можно говорить только тогда, когда был прямой умысел на лишение себя жизни, то есть когда погибший осознавал, что причиняет себе смерть, и желал наступления такого результата. Очевидно, что невозможно самоубийство с косвенным умыслом, когда человек осознает высокую вероятность собственной гибели в результате своих действий, но не желает этого или относится к этому безразлично, действуя с совершенно иной целью. Например, военный летчик идет на таран или солдат бросается с гранатой под вражеский танк не для того, чтобы покончить с собой, а ради выполнения своего воинского долга по защите Родины. Или человек соглашается участвовать в крайне рискованном научном медицинском эксперименте, где высока вероятность его гибели, для того чтобы полученные результаты смогли принести пользу другим больным. В этих случаях умысел косвенный: человек отнюдь не хочет умирать, но в определенных обстоятельствах любовь к ближним заставляет его пожертвовать собой.

Смерть по неосторожности нельзя считать самоубийством. На это следует обратить особое внимание в связи с весьма распространенным в современном церковном сознании – и абсолютно необоснованным – отношением к некоторым разновидностям смерти как к самоубийству, в частности, к смертям в результате заболевания алкоголизмом или наркоманией. Понятно, что человек, злоупотребляющий спиртным или наркотиками, должен осознавать, что в перспективе это серьезно отразится на его здоровье и может привести к гибели. Однако трудно представить, чтобы кто-либо употреблял алкоголь и наркотики именно для того, чтобы лишить себя жизни.

Таким образом, законодательство Православной Церкви, осуждая самоубийство и показывая своим членам всю тяжесть этого греха, не всякое лишение себя жизни квалифицирует как самоубийство, но в определенных случаях разрешает церковное поминовение, обращая внимание не только на само деяние, но и на душевное состояние погибшего, и на цели его поступка.

* * *

1

Augustinus Aurelius. De civ. Dei I, 20

2

«Diabolico persecutus furore», can. 53 [Mansi. T. VII. Col. 884]

3

Can. 15 [Mansi. T. VIII. Col. 837]

4

Cap. 16 [Mansi. T. IX. Col. 779]

5

Cap. 4 [Mansi. T. XII. Col. 71–72]

6

Sum. Theol. Pars 2 secundae partis, quest. 64, art. 5

7

Mansi. T. XXIV. Col. 546

8

CIC. Can. 1184, 1185

9

80-е годы IV века. Издания и переводы см.: CPGS 2520; подлинны только канонические ответы 1–15.

10

См.: Nom. XIV tit. III, 22; Synt. Blast. B, 12

11

Can. 142 // Juris ecclesiastici graecorum historia et monumenta / Cur. I.-B. Pitra. T. II. Romae, 1868. P. 340

12

Грамота псковскому духовенству с решениями по некоторым вопросам церковной дисциплины митр. Фотия // Русская историческая библиотека. Т. 6. СПб., 1908. Стб. 379.

13

Номоканон при Большом Требнике / Изд. подгот. А.С. Павлов. М., 1897. С. 320–324.


Источник: Бондач А.Г. Каноны о самоубийствах // Встреча (Студенческий православный журнал Московской духовной академии). 2008. № 1 (26). С. 17-19.

Комментарии для сайта Cackle